Thorsten Giese

Thorsten Giese

Agency contact
Helmuth Brüchert
Harb-Connection Schauspieleragentur
Phone: +49 341 223 9693
Email: office@harb-connection.deview

Information

Acting age
38 - 48 years
Year of birth
1967
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair length
Halbglatzig
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Percussion: medium
Drums: medium
Sport
Fencing (sport), Football, Juggling, Martial arts, Squash, Yoga
Dance
Pop: medium
Musical theatre: medium
Jazz dance: medium
Improvisation dance: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Rock / Pop: medium
Improvisation: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller

Vita entries

Training

2002

Gründung TheaterTurbine: Leitung, Training, Moderation, Improvisation

1993

Schauspielabschlußprüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission Berlin

1993

Schauspielunterricht bei I.Hammer, Körperarbeit: H.Walter, Stimmbildung: S.Beck, M.Helmrath, K.Fischer

Film

2010

Imagefilm Finanzministerium

Sprecher/ Darsteller C. Hübner
2007

Der letzte Arbeitlose (Kurzfilm)

K. Kästner
2007

Total (Schulungsfilm)

H. Kießling

Television

2013

SOKO LEIPZIG „Das gläserne Opfer“

Herwig Fischer Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2012

Ich schenk` Dir deinen Star

- TV Channel: ZDF
2012

Ich schenk` Dir deinen Star

- TV Channel: ZDF
2011

Soko Leipzig (Hajo & Jack)

Robbie del Maestro TV Channel: ZDF
2009

SOKO Leipzig (Der Flaschensammler

J. Mielich TV Channel: ZDF
2009

Drei gegen Einen

D. Klein TV Channel: ARD
2007

Ein Teil von mir

C. Röhl TV Channel: ZDF
2007

MDR- Werbefilm (digitales Fernsehen)

U. Liebeskind TV Channel: MDR
2007

SOKO Leipzig (Damenwahl)

C. Eichhorn TV Channel: ZDF
2006

Böttger und das Meißner Porzellan (Geschichte Mitteldeutschlands)

H.-M. Marten TV Channel: MDR
2006

SOKO Leipzig (Callgirl)

P. Winczewski TV Channel: ZDF
2006

Die Frau vom Checkpoint Charlie

M.Alexandre TV Channel: ARD
2005

Adil geht (Dok-Film)

E. Gronenborn TV Channel: ZDF
2002

SOKO Leipzig (Folge 27)

M. Bilawa TV Channel: ZDF

Theatre

Hexenschuß (J.Graham)

Mr.Phips K.-H.Möller Theatre: Theater Zeitz

Der zerborchene Krug (Kleist)

Licht K.-H.Möller Theatre: Theater Zeitz

Das Gespenst von Canterville (Wilde)

Gespenst J.Kautz Theatre: Theater Zeitz

Der kleine Muck (nach W.Hauff)

Kleiner Muck J.Kautz Theatre: Theater Zeitz
2011

Staatsratsvorsitzende küsst man nicht (Kabarett)

verschiedene M. Maier-Bode, D.Paetzholdt Theatre: Kabarett academixer Leipzig
2010

((42)) - Sommertheater (Stückentwicklung)

Holger Grünwald M. Wolf, B. Christe Theatre: TheaterTurbine (Stückentwicklung)
2009

Gans ganz anders – In 24 Tagen um die Welt (Dinnershow Leipzig)

Herr Tietze, Restaurantmanager A. Guglielmetti Theatre: Krystallpalast Leipzig
2009

Das Labor (Improvisationsformat)

verschiedene M. Wolf Theatre: TheaterTurbine Improvisationstheater
2008

Gans ganz anders – England vs. Frankreich

Serge, Oberkellner A. Guglielmetti Theatre: Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelzelt in Chemnitz (Dinnershow)
2008

Amphitryon (H.v. Kleist)

Merkur S. Schönfeld Theatre: TheaterTurbine/Moritzbastei Leipzig
2007

Gans ganz anders – Titanic

Serge, Oberkellner V. Insel Theatre: Krystallpalast Varieté Leipzig im Spiegelzelt in Chemnitz (Dinnershow)
2006

Balkonszenen (J.von Düffel)

Reinhard, Richard, Schatten, Kellner R.D. Sidgi Theatre: TheaterTurbine/Moritzbastei Leipzig
2005

200 Jahre tot

Holger Wittenbrink V. Insel Theatre: Inselbühne (Stückentwicklung)
2004

Die Buddy-Holly-Story

Entertainer, Reporter, DJ G.Mittendrein Theatre: Opernhaus Halle
2004

Comedian Harmonists in Therapie

Peter Weniger (Bariton) A.Osterloh Theatre: Krystallpalast Leipzig (Stückentwicklung mit Gesang)
2003

Troja-Sommertheater

Achilles, Antenor J.Jochymski Theatre: Theaterschafft (Stückentwicklung)
1999

Wunderzeiten (K.F.Aakeson)

Thomas U.Milde Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1999

Romeo und Julia (Shakespeare)

Romeo M.Firlus Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1999

Theatersport (nach K.Johnestone)

Spieler V.Quandt Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig Improtheater
1999

Medeas Kinder (P.Lysander,S.Osten)

Klein-Jason V.Massaci Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1999

Kalte Hände (T.Baum)

Vater T.Esche Theatre: THEATRium Leipzig
1999

Hamlet (Shakespeare)

Hamlet M.Firlus Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1999

Die Tochter des Ganovenkönigs (A.de Bont)

Richter Schielmann H.Seitz Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1999

Fun (Bosley)

John V.Massaci Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1999

Was heißt hier Liebe? (Fehrmann, Flügge, Franke)

Moderator,Klette, Vater,Orgi... T.Esche Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
1996 – 2002

Der Froschkönig (W.Buhss)

Frosch H.Müller Theatre: Theater der Jungen Welt

Other

Der Kaiser und der Trommler

Synchron Leipzig seit 1998 bei Synchron Leipzig

Der (wirklich) allerletzte Streich der Olsenbande

Synchron Leipzig

Familienglück und andere Katastrophen

Synchron Leipzig

Krankenhaus am Rande der Stadt

Synchron Leipzig

Evas Auge

Synchron Leipzig
2006 – 2008

Voice over "Selbstbestimmt"

ständiger Sprecher MDR seit 2006 Synchronsprecher MDR