Thorsten Krohn

Thorsten Krohn

ten4you - Die Schauspieleragentur
Joachim Schweizzer
+49 30 284 82150
ten@ten4you.de

Information

Acting age
51 - 60 years
Year of birth
1963 (58 years)
Place of birth
Nürnberg
Height (cm)
181
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
München
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Franconian (Native dialect)
Norden
Instruments
Accordion
Clarinet: medium
Sport
Diving (bottle), Horse riding, Fencing (sports), Aikido
Profession
Actor, Puppeteer, Action / Martial arts actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Puppenspieler
Spezielle Fähigkeiten - Maskenspiel
Spezielle Fähigkeiten - Kampfkunst
Spezielle Fähigkeiten - Clown

Vita entries

Primary professional training

1989
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Schwabinger Kunstpreis der Stadt München
Deutscher Schauspielerpreis (DSP), Kategorie Ensemble für Polizeiruf 110  Schuld

Film

Nuremberg (Cinema film)
Alfred Jodl Nikolai Lebedev Producer: K-International
Blei (Short film)
Eduard Benjamin Leichtenstern Producer: Glitzer Film
Herr, lass Hirn regnen (Short film)
Leading role Benjamin Leichtenstern Producer: HFF München
Das Prinzip Steinlaus (Short film)
Klaus Mossluft Berit Menze Producer: Mencker Bomen Film
Zorn dem Volke (Short film)
Andreas Stauff Lorenz Piehl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Diorama (Short film)
Jahrmarktschreier Clemens Pichler Producer: Michael Kalb Produktion
Valentines (Short film)
Valentin Karin Schedlbauer Producer: Sidereal Production
Après Ski (Short film)
Regisseur Axel König Producer: Moviekombinat
Corrida (Short film)
Fan Axel König Producer: BAF Bayerische Akademie für Fernsehen e.V.
Ritter der traurigen Gestalt (Short film)
Zahnarzt Wolfgang Weigl Producer: Piratenfilm
Der Urvogel (Short film)
Studienrat Karl Vogler Wolfgang Weigl Producer: Los Morcholos Film
Aus der Tiefe des Raumes (Cinema film)
Pantomime Gil Mehmert Producer: Lieblingsfilm GmbH
Shit Happens (Short film)
Kellner Clemens Pichler Producer: Kinoherz - Dornbach, Hutz GbR
Der Untergang (Cinema film)
Dr. Stumpfegger Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film
Konzert (Short film)
Musiker Isolde Albert, Fidelis Mager
Faust (Cinema film)
Geist/Student/Hexenmeister Dieter Dorn Producer: Bavaria Film GmbH

Television

Um Himmels Willen (TV series)
Prof. Heinz Gerlinger Nikolai Müllerschön Producer: ndF: neue deutsche Film TV Channel: ARD
Hubert ohne Staller (TV series)
Max von Belem Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD
Die Rosenheim-Cops - Tödliche Luft (TV series)
Bjarne Fischer Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Tonio und Julia - Der Nesthocker (TV series)
Mesmer Samtleben Bettina Wörnle Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
Tonio und Julia - Dem Himmel so nah (TV series)
Mesmer Samtleben Irina Popow Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
Triff Kleopatra (Documentary fiction)
Cäsar Volker Schmidt Producer: Ifage Film TV Channel: KIKA
TATORT - Freies Land (TV series)
Roland Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz TV Channel: ARD
Die Rosenheim-Cops - Viel zu viele Noten (TV series)
Siegfried Kurz (EHR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Die Suche nach Hitlers Volk. (Documentary fiction)
General Kurt Dittmer Carsten Gutschmidt Producer: Loopfilm GmbH TV Channel: ZDF
Hubert und Staller (TV series)
Pfarrer Franz Reich Jan Markus Linhof Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD
Die Garmisch-Cops - Ausgespielt (TV series)
Borchert Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Pass gut auf ihn auf (TV movie)
Mann Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Schuld (TV series)
Staatsanwalt Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD
Uns trennt das Leben (TV movie)
Clown Alexander Dierbach Producer: Sperl Productions GmbH TV Channel: BR / ARTE
Dora Heldt - Tante Inge haut ab (TV series)
Hauptkommissar Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH TV Channel: ZDF
Atlantis - Der geheime Code der Azteken (Documentary fiction)
Eduard Seler Saskia Weisheit Producer: Spiegel TV GmbH TV Channel: ZDF
Die unglaublichsten Geschichten (TV series)
Steuerbeamter Matthias Kessler Producer: Janus Entertainment GmbH TV Channel: RTL
Ohnmacht (TV movie)
Autoverkäufer Tobias Stille Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
SOKO 5113 Special - Das Urteil (TV series)
Kügler Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Familie Sonnenfeld Alle unter einem Dach (TV movie)
Archivar Erhard Riedlsperger Producer: Event Filmproduktion TV Channel: ARD
Der Bulle von Tölz Strahlende Schönheit (TV series)
Techniker Wolfgang Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1

Theatre

Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke (Drama)
Großvater, Direktor Gil Mehmert Theatre: Metropol Theater München
Die Fledermaus (Operetta)
Frosch Gil Mehmert Theatre: Theater und Philharmonie Essen
Hair
Vater, Drill Major, Guru Gil Mehmert Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Die Fledermaus (Operetta)
Gerichtsdiener Frosch Kay Link Theatre: Theater Vorpommern
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Schauburg München
20.000 Meilen unter dem Meer
Nemo Thorsten Krohn Theatre: Schauburg München
Weltenbrand
Realist Tobias Ginsburg, Daphne Ebner Theatre: Schauburg München
Der König hinter dem Spiegel (Drama)
Fledermaus Peer Boysen Theatre: Schauburg München
Der Ruf der Wildnis (Drama)
Buck Beat Fäh Theatre: Schauburg München
Elektras Krieg
Ayghistos Peer Boysen Theatre: Schauburg München
Die Suche nach dem Gral
King Arthur/ Merlin Peer Boysen Theatre: Schauburg München
Jenseits von Eden
Lee Gil Mehmert Theatre: Schauburg München
Ein Iltis
Josephine Ehlert Theatre: Schauburg München
Zoff in Chioggia
Isidoro Beat Fäh Theatre: Schauburg München
Prinz Eisenherz (Drama)
Merlin Peer Boysen Theatre: Schauburg München
Comedian Harmonists
Spielleiter Gil Mehmert Theatre: Grillo Theater Essen
Madame de Scuderi
Rene Cardillac Gil Mehmert Theatre: Schauburg München
Das Bildnis des Dorian Gray
Lord Henry Wotton Gil Mehmert Theatre: Metropol Theater München
Fahrenheit 451 (Drama)
Feuerwehrhauptmann Gil Mehmert Theatre: Schauburg München
Don Quichotte
Don Quichotte Beate Vollack Theatre: Oper Wraclaw
Das Leben des Siegfried
Raabe, Pudel Gil Mehmert Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
Die Ostindienfahrer
Lars Dirk Engler Theatre: Schauburg München
Kasimir und Karoline
Rauch Jonas Zipf Theatre: Bayerische Theaterakademie
Der Elefantenmensch
Carr Gomm Gil Mehmert Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Leonce und Lena (Drama)
Valerio Gil Mehmert Theatre: Tournee Neue Schaubühne
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Schauburg München
Der Elefantenmensch
Carr Gomm Gil Mehmert Theatre: Metropol Theater München
Kleiner Mann, was nun?
Diverse Gil Mehmert Theatre: Volkstheater München
Der Marquis von Keith
Ernst Scholz K.D. Schmidt Theatre: Nationaltheater Mannheim
Deutschland bleiche Mutter
Vater Roberto Ciulli Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
Festengagement
Diverse Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr, Mülheim
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Theater Ulm
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Schauburg München
Die Räuber
Spiegelberg K. D. Schmidt Theatre: Stadttheater Mainz
Faust
Geist/Student/Hexenmeister Dieter Dorn Theatre: Münchener Kammerspiele