Thorsten Merten

Thorsten Merten

Agency contact
FBE Agentur
Phone: +49 30 315 729100
Email: agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
42 - 50 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: basic
Russian: medium
Dialects
Thuringian (thüringisch)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2002

bester männl. Darsteller, Festival du Cinema Europeen, Paris

2002

"Halbe Treppe", Silver Hugo für beste Ensemble-Leistung, Film Festival Chicago

1999

Ekhof-Preis, Theaterpreis Mecklenburg-Vorpommern

Education & Training

1986 – 1990

Diplom an der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Film

2013

Von jetzt an kein zurück

Christian Frosch in Vorbereitung
2013

Wir sind jung, wir sind stark

Burhan Qurbani
2012

Habib Rhapsody

Michael Baumann
2012

Silvi

Nico Sommer
2011

Sushi in Suhl

Carsten Fiebeler
2011

Kohlhaas

Aron Lehmann
2010

Halt auf freier Strecke

Andreas Dresen 64. Festival de Cannes, Prix Un Certain Regard
2010

Ruhm

Isabell Kleefeld
2010

Arschkalt

André Erkau
2008

So glücklich war ich noch nie

Alexander Adolph
2008

Schwerkraft

Max Erlenwein First Steps Award 2009, bester abendfüllender Spielfilm, Max Ophüls Preise
2007

Vom Atmen unter Wasser

Winfried Oelsner Publikumspreis in Würzburg, 2009
2007

Novemberkind

Christian Schwochow Studio Hamburg Nachwuchspreis 2009, Beste Produktion
2006

Meer is nich

Hagen Keller
2006

Die unsichtbare Hand

Dirk Lütter
2006

Früher oder später

Ulrike von Ribbeck
2006

Unbelehrbar

Anke Hentschel 2010 Max-Ophüls-Preis, 2010 achtung berlin - new berlin film award: Preis der Ökumenischen Jury
2006

Underdogs

Jan Hinrik Drevs 2007 Publikumspreis Oldenburg
2005

Elementarteilchen

Oskar Roehler
2005

Vier Fenster

Christian Moris Müller Filmhaus Award Saarbrücken: bester Film in der Reihe "Neues Kino"
2005

Unter dem Eis

Aelrun Goette MFG Star/Adolf-Grimme-Preis
2004

Im Schwitzkasten

Eoin Moore
2003

Wahrheit oder Pflicht

Martin Scharf u.a. Silberner Zenit Montreal
2003

Kleinruppin forever

Carsten Fiebeler
2003

Transport

Silvio Helbig Deutscher Kamerapreis
2002

Schlussangst

Dito Tsintsadze Goldene Muschel San Sebastian
2001

Halbe Treppe

Andreas Dresen u.a. Silberner Bär, Berlinale 2002/Deutscher Filmpreis 2002,2002 Bester männlicher Darsteller, Festival du Cinéma européen Paris, 2002 Silver Hugo für beste Ensemble-Leistung, Chicago Film Festival
1992

Stilles Land

Andreas Dresen u.a. Hessischer Filmpreis

Television

2013

Tatort - Die fette Hoppe

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2013

Spreewaldkrimi - Heute gestern morgen

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2013

Die goldene Gans

Carsten Fiebeler TV Channel: ZDF
2013

Spreewaldkrimi - Aus heiterem Himmel

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2013

Scarlet & Hadschi

Züli Aladag TV Channel: RTL
2013

Der Dicke

Claudia Garde TV Channel: ARD
2013

Bornholmer Straße

Christian Schwochow TV Channel: ARD/ MDR/ RBB in Vorbereitung
2012

Letzte Spur Berlin - Der Terrorist

Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2012

Spreewaldkrimi - Phoenix

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2012

Stolberg - Nahkampf

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2012

Marthaler - Partitur des Todes

Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
2012

Schneeweißchen und Rosenrot

Sebastian Grobler TV Channel: MDR / ARD
2011

SOKO Köln

Manuel Flurin Hendry TV Channel: ZDF
2011

Spreewaldkrimi - Die Rückkehr des Schlangenkönigs

Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2011

Der Turm

Christian Schwochow TV Channel: ARD
2011

Inklusion

Marc-Andreas Bochert TV Channel: BR/alpha
2011

Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2010

Der Kriminalist

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2010

Entführt

Nicolai Rohde TV Channel: RTL
2010

Polizeiruf 110-Kapitalverbrechen

Thorsten Schmdit TV Channel: ARD
2010

Ein starkes Team - Am Abgrund

Alexander Adolph TV Channel: ZDF
2009

Mondwärts

Aron Lehmann TV Channel: RBB
2009

Frösche petzen nicht

Manfred Stelzer TV Channel: ARD
2009

Flemming - Blut der Liebe

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2009

Auf Doktor komm raus

Matthias Keilich TV Channel: ZDF
2009

Empathie

Marc-Andreas Bochert TV Channel: ARD
2008

Der Tote im Spreewald

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2008

Entführt

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2008

Tatort - der tote Chinese

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2007

Die Weihnachtswette

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2007

Commissario Brunetti

Siggi Rothemund TV Channel: ARD
2007

Kriminaldauerdienst

Edward Berger TV Channel: ZDF
2007

Bella Block

Julian Roman Pölsner TV Channel: ZDF
2007

Genie ist Arsch und Fleiß |

Hanno Brühl TV Channel: ARD/NDR
2006

Tatort Köln

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2006

Polizeiruf 110 Dunkler Sommer

Hendrik Handloegten TV Channel: ZDF
2006

Afrika mon amour

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2006

Stubbe - Verhängnisvolle Freundschaft

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD
2006

Rosa Roth Der Tag wird kommen

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2005

Tatort Leipzig

Dieter Berner TV Channel: ARD
2005

Helen, Fred und Ted

Sherry Hormann TV Channel: ARD
2005

Die Frau am Ende der Strasse

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2005

Tatort Köln

Hendrik Handloegten TV Channel: ZDF
2004

Wilsberg

Buddy Giovinazzo TV Channel: ARD
2004

K3 Kripo Hamburg

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2004

Die Nachrichten

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2003

K3 Kripo Hamburg

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2003

Charlotte

Ulrike von Ribbeck TV Channel: 3sat
2002

Solo für Schwarz - Tod im Park

Martin Eigler TV Channel: ZDF

Theatre

2010

Im weißen Rößl

Sebastian Baumgarten Theatre: Komische Oper, Berlin
2010

Hamlet

Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2009

Nord

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Prometheus

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2008

Tosca

Sebastian Baumgarten Theatre: Volksbühne Berlin
2008

Iwanow

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2008

Hunde

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2007

Einer flog übers Kuckucksnest

Matthias Gehrt Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2006

Kasimir und Karoline

Andreas Dresen Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005

Vor Sonnenuntergang

Volker Hesse Theatre: Maxim-Gorki-Theater Berlin
2005

Das weite Land

Volker Hesse Theatre: Maxim-Gorki-Theater
2005

Das Wundermädchen von Berlin

Alexander Lang Theatre: Maxim-Gorki-Theater
2004

Banken

Volker Hesse Theatre: Maxim-Gorki-Theater