Tilman Meyn

Tilman Meyn

Agency contact
Marmulla & Rudolph GbR
Phone: +49 30 894 01410
Email: office@marmulla-rudolph.deview

Information

Acting age
35 - 42 years
Year of birth
1978 (40 years)
Size (in cm)
193
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Kölsch
Bairisch
Hessian
Franconian
Instruments
Piano: medium
Sport
Basketball, Horse riding, Handball, Inline skating, Mountain bike, Snowboard, Aikido
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Education & Training

2003 – 2007

Schule des Theaters der Keller, Köln

Film

2015

AM HAARSTRANG (Feature film)

Tobit Kochanek Producer: Abschlussfilm Universität Hildesheim
2012

Spanische Bananen (Short film)

Paul Leyendecker Producer: Kurzfilm, Ohm-Hochschule Nürnberg
2012

Herr Sack und die Frauen (Short film)

Daniel Karl Krause
2011

One For The Road (Short film)

Daniel Karl Krause Producer: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2010

Tannenberg (Feature film)

Danilo Vogt Producer: Diplomfilm Kunsthochschule Mainz
2007

Lieber zu Lebzeiten (Feature film)

Phillip Bitten Producer: Diplomfilm KHM Köln
2004

Afro Trotar (Short film)

Evaldo de Brilo
2003

Männerfreundschaft (Short film)

Thomas Grabowsky

Television

2015

BAUMEISTER SOLNESS (TV movie)

Michael Klette Producer: ARD/Arte
2015

POLIZEIRUF 110 - LÄNDERSACHE (TV series)

Eoin Moore Producer: ARD
2014

TOD EINES MÄDCHENS (TV movie)

Thomas Berger Producer: ZDF/Network Movie
2014

Thomas Berger (TV movie)

Thomas Berger Producer: ZDF
2013

Zwischen den Zeilen - Ruhe sanft, Paul (TV movie)

Sven Bohse Producer: ARD/Crazy Films
2013

HELMUT SCHMIDT - LEBENSFRAGEN (TV movie)

Ben von Grafenstein Producer: ARD / Trebitsch Entertainment
2012

Der Tote im Watt (TV movie)

Maris Pfeiffer Producer: ZDF / Relevant Film
2012

Das Verhängnis (TV movie)

Bernd Böhlich Producer: SAT.1 / Magic Flight Film
2010

Wer hat Rheinland-Pfalz gemacht?

Ulrike Gehring Producer: SWR / screen art
2009

60-er Jahre Rheinland-Pfalz

Ulrike Gehring Producer: SWR / screen art

Theatre

2016

OREST (Drama)

Robert Teufel Theatre: Theater Osnabrück
2015

DAS ABSCHIEDSDINNER (Drama)

Henning Bock Theatre: Theater Osnabrück
2014 – 2015

DAS SCHEIßLEBEN MEINES VATERS, DAS SCHEIßLEBEN MEINER MUTTER UND MEINE EIGENE SCHEIßJUGEND (Drama)

Max Claessen Theatre: Théatre de la Ville Luxembourg
2013 – 2014

DIE MITTAGSFRAU (Drama)

Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
2013

BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL (Drama)

Frank Apt Theatre: Theater Osnabrück
2012 – 2014

DIE RÄUBER (Drama)

Jan Jochymski Theatre: Theater Osnabrück
2012

DER GEIZIGE (Drama)

Pedro Martins Beja Theatre: Theater Osnabrück
2012

Die Räuber (Drama)

Theatre: Theater Osnabrück
2012

Ein Sommernachtstraum (Drama)

Anne Lenk Theatre: Theater Osnabrück
2012

Die Ratten (Drama)

Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
2012

Drei Schwestern (Drama)

Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
2011 – 2012

Ein bisschen Frieden (Drama)

Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück
2011

Fegefeuer (Drama)

Marie Bues Theatre: Theater Osnabrück
2011

Der Koch, der Maler und der Barbier des Präsidenten (Drama)

Anne Lenk Theatre: Theater Osnabrück
2011

Leben des Galilei (Drama)

Michael Helle
2010

Iphigenie auf Tauris (Drama)

Romy Schmidt Theatre: Prinzregenttheater Bochum
2010

Oscar & Felix (Drama)

Katja Wolff Theatre: Tourneetheater Landgraf
2007 – 2010

Der zerbrochene Krug (Drama)

Hermann Schein Theatre: Staatstheater Darmstadt
2007 – 2010

Peer Gynt (Drama)

Axel Richter Theatre: Staatstheater Darmstadt
2007 – 2010

Hauptmann von Köpenick (Drama)

Malte Kreutzfeldt Theatre: Staatstheater Darmstadt
2007 – 2010

Volpone (Drama)

Michael Helle Theatre: Staatstheater Darmstadt
2007 – 2010

Dr. Hoechst (Drama)

Hermann Schein Theatre: Staatstheater Darmstadt
2007 – 2010

Romeo & Julia (Drama)

Jens Poth Theatre: Staatstheater Darmstadt
2007 – 2010

Impressario von Smyrna (Road movie)

Peter Hailer Theatre: Staatstheater Darmstadt