Tilo Nest

Tilo Nest

Agency contact
Katrin Wans
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1960
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hessian
Instruments
Piano: medium
Accordion: medium
Clarinet: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

VERIRRTE ESKIMOS International Festoval Cinema & Technology New York "Best Actor"

2007

DER GOTT DES GEMETZELS Nestroy- Der Wiener Theaterpreis für "Beste deutschsprachige Aufführung" in der Inszenierung von Jürgen Gosch

2004

Kulturpreisträger des Landes Baden-Württemberg

Training

Mozarteum Salzburg

Film

2014

Amok - Hansi geht´s gut

Zoltan Paul
2012

ELTERN

Robert Thalheim
2009

HIER KOMMT LOLA

Franziska Buch
2008

UNTER STROM

Zoltan Paul
2006

AUTOPILOTEN

Bastian Günther
2004

3 GRAD KÄLTER

Florian Hoffmeister
2003

VERIRRTE ESKIMOS

Ferdinand Barth Kurzfilm, Festival Max-Ophüls Preis 2004
2002

DER CODE

Hercli Bundi Kurzfilm
1997

HOFMANN

Carsten Höller
1997

KRONOS & PARTNER

Bettina Schmid
1997

OBSESSION

Peter Sehr
1991

KASPAR HAUSER

Peter Sehr

Television

2017

ALLES GUT

Eva Trobisch
2017

Bettys Diagnose

Oliver Muth TV Channel: ZDF
2017

Heinrich Böll

Norbert Busè TV Channel: ZDF/3Sat
2016

Vier Blocks

Marvin Kren TV Channel: TNT
2015

Wilsberg - Bittere Pillen

Martin Enlen TV Channel: ZDF
2015

Ein deutscher Winter

Franziska Margarete Hoenisch TV Channel: ZDF
2015

Club Europa

Franziska Margarete Hoenisch TV Channel: ZDF
2014

SOKO DONAU/WIEN

Manuel Flurin Hendry TV Channel: ZDF/ORF
2014

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2012

MANTRAILER

Alexander Dierbach TV Channel: RTL
2012

POLIZEIRUF ROSTOCK - Fischerkrieg

Alexander Dierbach TV Channel: ARD
2011

DER DICKE

Oliver Dommenget TV Channel: ARD
2011

SOKO STUTTGART

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2010

BLOCH

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2009

SOKO KÖLN

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2008

DER VULKAN

Uwe Janson TV Channel: RTL 2 x 90 Min.
2008

STAUFFENBERG

Oliver Hamburger TV Channel: ZDF Dokumentarfilm
2008

TATORT- Tote Männer

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2007

TATORT- Hart an der Grenze

Elmar Fischer TV Channel: SWR/ARD
2007

DIE 25.STUNDE

Uwe Janson TV Channel: RTL
2007

TATORT- Bevor es dunkel wird

Martin Enlen TV Channel: HR
2005

EIN STARKES TEAM- Gier

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2005

TATORT- Schwarzes Herz

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2005

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2005 – 2007

POST MORTEM

Thomas Jauch, Elmar Fischer, Uwe Janson, Eoin Moore u.a. TV Channel: RTL
2004

SK KÖLSCH- Doppelspiel

Matthias Tieffenbacher TV Channel: Sat.1
2003

ABSCHNITT 40

Andreas Senn TV Channel: RTL
2000

DER CLOWN

Joha Hermann TV Channel: RTL
1997

DIE BEISCHLAFDIEBIN

Christian Petzold TV Channel: ZDF
1996

DIE VERLORENE TOCHTER

Roger Cardinal TV Channel: Sat.1
1996

TATORT- Die Abrechnung

Markus Fischer TV Channel: ARD
1995

DIE DREI

Samir TV Channel: Sat.1
1995

DIE PARTNER

Daniel Helfer TV Channel: ARD
1993

EUROCOPS

Samir TV Channel: ZDF
1992

DER GROSSE BELLHEIM

Dr.Dieter Wedel
1992

DIE WACHE

Jonathan Baker TV Channel: RTL

Theatre

2017

Der Kaukasische Kreidekreis

Michael Thalheimer
2017

Malaga

Tilo Nest Theatre: Theater Haus Kanton Zürich
2017

Evening At The Talk House

Johanna Wehner Theatre: Schauspiel Frankfurt
2016

Puppenstube

Tilo Nest Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015 – 2016

Der Hauptmann von Köpenick

Christian von Treskow Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2015

Die Goldberg-Variationen

Tilo Nest Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Regiearbeit
2014

Der ideale Ehemann

Tilo Nest Theatre: Staatstheater Wiesbaden Regiearbeit
2014

MARIA MAGDALENA

Michael Thalheimer Theatre: Burgtheater Wien
2013 – 2014

DIE FRAU VOM MEER

Anna Bergmann Theatre: Burgtheater Wien
2013

SCHÖNES

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
2013 – 2014

MUTTER COURAGE

David Bösch Theatre: Burgtheater Wien
2012 – 2013

ELEKTRA

Michael Thalheimer Theatre: Burgtheater Wien
2012 – 2013

WASTEWATER

Stephan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
2012 – 2013

FOOL OF LOVE

Hartmann/Schachermaier Theatre: Burgtheater Wien
2011

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Tilo Nest Theatre: Theater Wuppertal
2011 – 2013

DIE KOMMUNE

Thomas Vinterberg Theatre: Burgtheater Wien
2010 – 2011

DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE

Michael Thalheimer Theatre: Burgtheater Wien
2010 – 2011

PEGGY PICKIT SIEHT DAS GESICHT GOTTES

Roland Schimmelpfennig Theatre: Burgtheater Wien
2010

DAS BEGRÄBNIS

Thomas Vinterberg Theatre: Burgtheater Wien
2009 – 2010

FAUST- Der Tragödie zweiter Teil

Mathias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
2009

ICH BIN DER WIND

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2008 – 2009

PEER GYNT

Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln
2007 – 2012

DER GOTT DES GEMETZELS

Jürgen Gosch Theatre: Berliner Ensemble Gastspiel
2007 – 2008

DER TARTUFFE

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich
2006 – 2007

DER GOTT DES GEMETZELS

Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005

DIE DREIGROSCHENOPER

Lars-Ole Walburg Theatre: Theater Basel
2005

AM STRAND DER WEITEN WELT

Karin Baier Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

DEMOKRATIE

Felix Prader Theatre: Renaissancetheater Berlin Dt. UA
2003 – 2004

WARTEN AUF GODOT

Jan Bosse Theatre: Hamburger Schauspielhaus
2003 – 2004

DREI SCHWESTERN

Jan Bosse Theatre: Hamburger Schauspielhaus
2002

REPUBLIK VINETA

Stefan Otteni Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2002 – 2003

DAS KARUSSEL

Klaus Chatten Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2002 – 2006

IPHIGENIE AUF TAURIS

Thomas Langhoff Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2002 – 2003

DR.FAUSTUS LIGHTS THE LIGHTS

Michael Simon Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 2002

MERKELS BRÜDER

Stephan Müller Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001

DER FRIEDEN

Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2001 – 2002

DER IMPRESSARIO VON SMYRNA

Jo Siska Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
1995 – 1996

THE BLACK RIDER

Stephan Müller Theatre: Theater am Neumarkt Zürich

Other

ABBA JETZT!

Musikcomedy, Gastspiele u.a. Biennale Bonn, Köln Comedy Festival, Szene Salzburg, Fernsehauftritte bei 3sat, WDR und ZDF

ABBA JETZT! 2- Jenseits von Schweden

Musikcomedy, Gastspiele u.a. Theater Basel, Renaissance Theater Berlin

TILO SINGT NEST

Lieder und Chanson, Gastspiel am Burgtheater Wien

THOMAS WARTET

Lieder von Tom Waits, Gastspeile u.a. Theater am Neumarkt Zürich, Theatertreffen Berlin, Fringe Festival Florenz
2016

Sprecher bei der musikalischen Veranstaltung "Klangwolke Linz" (Other)

Salvatore Vanasco
2015

Hitchcock - Truffaut

Sprecher Dokumentarfilm
2015

Michel Audiard: Ich red´nicht mit Idioten, was hab`ich denn davon?

Sprecher Dokumentarfilm Arte