Tilo Nest

Tilo Nest

Main agency
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1960 (62 years)
Place of birth
Bad Homburg v.d.H.
Height (cm)
170
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
Silver
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hessian(native dialect)
Instruments
AccordionPianoClarinetGuitar
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Mozarteum Salzburg

Awards

VERIRRTE ESKIMOS International Festival Cinema & Technology New York - Bester Darsteller
VERIRRTE ESKIMOS International Festival Cinema & Technology New York - Best Actor
DER GOTT DES GEMETZELS Nestroy Theaterpreis - Beste deutschsprachige Aufführung
DER GOTT DES GEMETZELS Nestroy Theatre Awar - Best German Language Performance
Kulturpreisträger des Landes Baden-Württemberg

Film

ALLES IST GUT
Eva Trobisch Producer: Trimafilm Distribution: Films Boutique
Amok - Hansi geht´s gut
Zoltan Paul Producer: Next Film Filmproduktion Distribution: daredo media
ELTERN
Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion Distribution: DCM Film Distribution
HIER KOMMT LOLA
Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions Distribution: Constantin Film
UNTER STROM
Zoltan Paul
AUTOPILOTEN
Bastian Günther
3 GRAD KÄLTER
Florian Hoffmeister
VERIRRTE ESKIMOS
Ferdinand Barth
DER CODE
Hercli Bundi
OBSESSION
Peter Sehr
KRONOS & PARTNER
Bettina Schmid
HOFMANN
Carsten Höller
KASPAR HAUSER
Peter Sehr

Television

Tatort - Nichts als die Wahrheit
Reitemeier Robert Thalheim Producer: Nanni Erben Station: rbb Casting director: Iris Baumüller
Tatort - Wo ist Mike?
Andreas Kleinert Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Station: BR
VIER BLOCKS - STAFFEL 3
Özgür Yildrim Producer: W&B Television Station: TNT
Soko Köln
Alexander Costea Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
VIER BLOCKS - STAFFEL 2
Oliver Hirschbiegel, Özgür Yilderim Producer: W&B Television Station: TNT
Bettys Diagnose
Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Heinrich Böll
Norbert Busè Producer: Studio-TV-Film Station: ZDF/3Sat
Vier Blocks
Marvin Kren Producer: W&B Television Station: TNT
Wilsberg - Bittere Pillen
Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany Station: ZDF
Club Europa
Franziska Margarete Hoenisch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Station: ZDF
SOKO DONAU/WIEN
Manuel Flurin Hendry Producer: Satel Film Station: ZDF/ORF
Blochin - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin Station: ZDF
MANTRAILER
Alexander Dierbach Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann Station: RTL
POLIZEIRUF ROSTOCK - Fischerkrieg
Alexander Dierbach Producer: Filmpool-Fiction Station: NDR
SOKO STUTTGART
Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
DER DICKE
Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion Station: NDR
BLOCH
Thomas Jauch Producer: SWR Südwestrundfunk Station: SWR
SOKO KÖLN
Daniel Helfer Station: ZDF
DER VULKAN
Uwe Janson Station: RTL
TATORT- Tote Männer
Thomas Jauch Station: ARD
STAUFFENBERG
Oliver Hamburger Station: ZDF
TATORT- Bevor es dunkel wird
Martin Enlen Station: HR
POST MORTEM
Thomas Jauch, Elmar Fischer, Uwe Janson, Eoin Moore u.a. Station: RTL
DIE 25.STUNDE
Uwe Janson Station: RTL
TATORT- Hart an der Grenze
Elmar Fischer Station: SWR
EIN STARKES TEAM- Gier
Johannes Grieser Station: ZDF
TATORT- Schwarzes Herz
Thomas Jauch Station: ARD
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN
Judith Kennel Station: ZDF
SK KÖLSCH- Doppelspiel
Matthias Tieffenbacher Station: Sat.1
ABSCHNITT 40
Andreas Senn Station: RTL
DER CLOWN
Joha Hermann Station: RTL
DIE BEISCHLAFDIEBIN
Christian Petzold Station: ZDF
DIE VERLORENE TOCHTER
Roger Cardinal Station: Sat.1
DIE DREI
Samir Station: Sat.1
DIE PARTNER
Daniel Helfer Station: ARD
EUROCOPS
Samir Station: ZDF
DER GROSSE BELLHEIM
Dr.Dieter Wedel
DIE WACHE
Jonathan Baker Station: RTL

Theater

DER GOTT DES GEMETZELS
Jürgen Gosch Theater: Berliner Ensemble
Ubu Rex
Stef Lernous Theater: Berliner Ensemble
Max & Moritz
Antú Romero Nunes Theater: Berliner Ensemble
Glaube und Heimat
Michael Thalheimer Theater: Berliner Ensemble
Ballroom Schmitz
Clemens Sienknecht und Barbara Bürk Theater: Berliner Ensemble
Kinder des Paradieses
Ola Mafaalan Theater: Berliner Ensemble
Macbeth
Michael Thalheimer Theater: Berliner Ensemble
Der Kaukasische Kreidekreis
Michael Thalheimer Theater: BERLINER ENSEMBLE
Malaga
Tilo Nest Theater: Theater Haus Kanton Zürich
Evening At The Talk House
Johanna Wehner Theater: Schauspiel Frankfurt
MUTTER COURAGE
David Bösch Theater: Burgtheater Wien
Der Hauptmann von Köpenick
Christian von Treskow Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Puppenstube
Tilo Nest Theater: Staatstheater Wiesbaden
Die Goldberg-Variationen
Tilo Nest Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
MARIA MAGDALENA
Michael Thalheimer Theater: Burgtheater Wien
ELEKTRA
Michael Thalheimer Theater: Burgtheater Wien
FOOL OF LOVE
Hartmann/Schachermaier Theater: Burgtheater Wien
Der ideale Ehemann
Tilo Nest Theater: Staatstheater Wiesbaden
DIE FRAU VOM MEER
Anna Bergmann Theater: Burgtheater Wien
SCHÖNES
Werner Düggelin Theater: Schauspielhaus Zürich
WASTEWATER
Stephan Kimmig Theater: Burgtheater Wien
DIE KOMMUNE
Thomas Vinterberg Theater: Burgtheater Wien
SCHÖNE BESCHERUNGEN
Tilo Nest Theater: Theater Wuppertal
DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE
Michael Thalheimer Theater: Burgtheater Wien
PEGGY PICKIT SIEHT DAS GESICHT GOTTES
Roland Schimmelpfennig Theater: Burgtheater Wien
DAS BEGRÄBNIS
Thomas Vinterberg Theater: Burgtheater Wien
FAUST- Der Tragödie zweiter Teil
Mathias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
PEER GYNT
Karin Beier Theater: Schauspiel Köln
ICH BIN DER WIND
Matthias Hartmann Theater: Schauspielhaus Zürich
DER TARTUFFE
Matthias Hartmann Theater: Schauspielhaus Zürich
DER GOTT DES GEMETZELS
Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Zürich
IPHIGENIE AUF TAURIS
Thomas Langhoff Theater: Maxim Gorki Theater
DIE DREIGROSCHENOPER
Lars-Ole Walburg Theater: Theater Basel
AM STRAND DER WEITEN WELT
Karin Baier Theater: Schauspielhaus Zürich
DREI SCHWESTERN
Jan Bosse Theater: Hamburger Schauspielhaus
WARTEN AUF GODOT
Jan Bosse Theater: Hamburger Schauspielhaus
DEMOKRATIE
Felix Prader Theater: Renaissancetheater Berlin
DR.FAUSTUS LIGHTS THE LIGHTS
Michael Simon Theater: Maxim Gorki Theater
DAS KARUSSEL
Klaus Chatten Theater: Maxim Gorki Theater
MERKELS BRÜDER
Stephan Müller Theater: Maxim Gorki Theater
DER IMPRESSARIO VON SMYRNA
Jo Siska Theater: Maxim Gorki Theater
REPUBLIK VINETA
Stefan Otteni Theater: Maxim Gorki Theater
u.a. Stefan Bachmann, Werner Düggelin, John von Düffel, Michael Thalheimer Theater: Stadttheater Basel
DER FRIEDEN
Katharina Thalbach Theater: Maxim Gorki Theater
u.a. Dieter Giesing, Daniel Karasek Theater: Schauspielhaus Zürich
THE BLACK RIDER
Stephan Müller Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Theater: Salzburger Festspiele
u.a. Andrea Breth, Valentin Jeker, Thomas Thieme Theater: Schauspielhaus

Other

TILO SINGT NEST
ABBA JETZT! 2 - Jenseits von Schweden
THOMAS WARTET
ABBA JETZT!
Klangwolke Linz (Other)
Salvatore Vanasco
Michel Audiard: Ich red' nicht mit Idioten, was hab' ich denn davon?
Distribution: Arte
Hitchcock - Truffaut