Tim Bergmann

Tim Bergmann

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de

Information

Year of birth
1972 (48 years)
Height (cm)
191
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Rheinisch
Instruments
Violin: medium
Viola: medium
Saxophone: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (sports), Horse riding, Alpine skiing, Diving (bottle), Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Nominierung für den Deutschen Comedypreis für den besten Fernsehfilm "Die Mütter- Mafia"
ROLAND Krimi-Preis für "Das unsichtbare Mädchen"
Nominierung für die Goldene Kamera für den besten Fernsehfilm "Das unsichtbare Mädchen"
Nominierung für den Deutschen Comedypreis für den besten Fernsehfilm `Männer ticken, Frauen anders`
Nominierung für die Goldene Kamera für den besten Fernsehfilm `Das unsichtbare Mädchen`
Jupiter Award für den besten TV-Spielfilm 'Männer ticken - Frauen anders'
AZ-Stern für das Ensemble des Tanztheaters 'Intimate Stranger' Schauburg München
Nominierung für den deutschen Fernsehpreis, bester Mehrteiler 'Der kalte Himmel'
Nominierung für den Deutschen Filmpreis als bester Nebendarsteller für Èchte Kerle`

Film

Klassenfahrt in die Zukunft (Short film)
Papa Dirk (SR) Josephine Ehlert Producer: FirstGrade - Fiction & Non-Fiction Films [de]
Schwester Weiß (Cinema film)
Theo (SR) Dennis Todorovic Producer: Segeler & Borowski Filmproduktion [de]
Wir, Geiseln der SS (Documentary movie)
Bogislaw von Bonin (LR) Carsten Gutschmidt Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: arte, ORF [at], RAI [it], ZDF [de]
Schattenwald (Feature film)
Georg (LR) Laura Thies Producer: LeBog Film
Sascha (Cinema film)
Gebhard Weber (SR) Dennis Todorovic Producer: Eastart Pictures [de]
Schwarz (Short film)
Jannik (LR) Florian Kerber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der Gnom und das Baby (Short film)
Hans Kretschmer (LR) Emil Hye-Knudsen Producer: Kleine Welt Filmproduktion
Pieces of my Heart (Short film)
Stefan (LR) Peter Stauch Producer: 2K Filmproduktion GmbH & Co. KG
Mondscheintarif (Cinema film)
Daniel Hoffmann (LR) Ralf Huettner Producer: Hager Moss Film GmbH
Flanell No. 5 (Short film)
Leading role Karin Köster Producer: TwinFilm GmbH
Solo für Klarinette (Cinema film)
Freddie Bahlo (SR) Nico Hofmann Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Echte Kerle (Cinema film)
Edgar (LR) Rolf Silber Producer: Cobra Film Produktionsgesellschaft mbH [de]
Nur über meine Leiche (Cinema film)
Zuhälter (SR) Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH [de]

Television

Weihnachtstöchter (TV movie)
Thomas (SR) Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Zerschunden - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Dr. Fred Abel (LR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Zerbrochen - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Dr. Fred Abel (LR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Erzgebirgskrimi - Tödlicher Akkord (TV movie (series))
Peter (SR) Ulrich Zrenner Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Der Bozen-Krimi - Gegen die Zeit (TV movie (series))
Martin Born (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Dr. Fred Abel (LR) Hansjörg Thurn Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Alte (TV series)
Paul Winterberg (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Papa hat keinen Plan (TV movie)
Einar (SR) Matthias Steurer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Chaos-Queens - Lügen, die von Herzen kommen (TV movie)
Adam Birnbaum (LR) Imogen Kimmel Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Im Wald. Ein Taunuskrimi (TV series)
Oliver von Bodenstein (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eltern allein zu Haus - Frau Busche (TV movie (series))
Stefan Hartmann (LR) Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Lebenden und die Toten. Ein Taunuskrimi (TV series)
Oliver von Bodenstein (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi (TV series)
Oliver von Bodenstein (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Hajo Lühning (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Eltern allein zu Haus - Die Schröders (TV movie (series))
Stefan Hartmann (SR) Josh Broecker Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Einfach Rosa - Die zweite Chance (TV movie (series))
Johannes Brunn (LR) Michael Karen Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Bergdoktor - Wunschkind (Special) (TV movie (series))
Markus Hausmann (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Unsichtbare Jahre (TV movie)
Jakob Alsman (SR) Johannes Fabrick Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Die Müttermafia-Patin (TV movie)
Lorenz Wischnewski (LR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Hanna Hellmann - Geheimnisse der Berge (TV movie (series))
Jakob Torgau (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Manfred Gericke (SR) Elmar Fischer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wer Wind sät. Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Oliver von Bodenstein (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Taunuskrimi - Tiefe Wunden (TV movie (series))
Oliver von Bodenstein (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mordsfreunde. Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Oliver von Bodenstein (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Der Freitagsmann (TV movie (series))
Michael Seiters, Christian Seiters (LR) Daniel Helfer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Mütter-Mafia (TV movie)
Lorenz (LR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Bella Block - Angeklagt (TV movie (series))
Jan Peter Volkmann (LR) Julian Roman Pölsler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Nackt im Netz (TV movie (series))
Dr. Norbert Walter (SR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Schmidt - Chaos auf Rezept (TV series)
Sören Dietz (LR) Alexander Dierbach Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: RTL
Schlaflos in Istanbul (TV movie)
Jakob (LR) Marcus Ulbricht Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Eine unbeliebte Frau. Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Oliver von Bodenstein (LR) Thomas Roth Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schneewittchen muss sterben (TV movie (series))
Oliver von Bodenstein (LR) Manfred Stelzer Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Just Married - Hochzeiten zwei (TV movie)
Ingo (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Sperl Productions GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Unheil in den Bergen (TV movie)
Toni (LR) Dirk Regel Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Katie Fforde - Ein Teil von dir (TV movie (series))
Thomas Shield (LR) Helmut Metzger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben (TV movie (series))
Dr. Stefan Berwart (SR) Sigi Rothemund Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Männer ticken, Frauen anders (TV movie)
Michael von Marck (LR) Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Rommel (TV movie)
Oberleutnant Hofacker (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
Reiff für die Insel - Neubeginn (TV movie (series))
Sebastian (LR) Anno Saul Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Das unsichtbare Mädchen (TV movie)
Dr. Kurt Nieberger (SR) Dominik Graf Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hochzeiten (TV movie)
Ingo (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Sperl Productions GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der kalte Himmel (TV series)
Niklas Cromer (LR) Johannes Fabrick Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Uns trennt das Leben (TV movie)
Christian (SR) Alexander Dierbach Producer: Sperl Productions GmbH [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de]
Liebeskuss am Bosporus (TV movie)
Jakob (LR) Berno Kürten Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Die Tochter des Mörders (TV movie)
Finn Breuer (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unter Verdacht - Laufen und Schießen (TV movie (series))
Polizist Schön (SR) Ed Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Luises Versprechen (TV movie)
Daniel (LR) Berno Kürten Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Urlaub mit kleinen Folgen (TV movie)
Kurt (LR) Markus Bräutigam Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Gletscherblut (TV movie)
Carlo (LR) Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Typ, 13 Kinder und ich (TV movie)
Leon (LR) Josh Broecker Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe (TV movie)
Jean (SR) Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Mama arbeitet wieder (TV movie)
Mark (LR) Dietmar Klein Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ein riskantes Spiel (TV movie)
Markus (LR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Durch diese Nacht (TV movie)
Tom (SR) Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Heute heiratet mein Ex (TV movie)
Jan (LR) Edzard Onneken Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Tarragona - Ein Paradies in Flammen (TV series)
Dietmar Fechter (LR) Peter Keglevic Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Schuld und Rache (TV movie)
Nils (LR) Martin Enlen Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hunde haben kurze Beine (TV movie)
Thomas (LR) Josh Broecker Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Durch Liebe erlöst - Das Geheimnis des roten Hauses (TV series)
Graf Rudolf von Plessen (LR) Jörg Grünler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Kuckuckskind der Liebe (TV movie)
Dirk (LR) Martin Enlen Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Die letzte Schlacht (TV movie)
B. Freytag von Loringhoven (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
Ein langer Abschied (TV movie)
Ralph (LR) Johannes Fabrick Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR [de]
Tatort - Frauenmorde (TV movie (series))
Wimmer (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Der weiße Afrikaner (TV series)
Hans Merensky (LR) Martin Enlen Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: Degeto [de], SDR [de], WDR [de]
Stunde der Entscheidung (TV movie)
Victor Novak (LR) Michael Rowitz Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]
Donna Leon - Gesetz der Lagune (TV movie (series))
Carlo Targhetta (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Das bisschen Haushalt (TV movie)
Frank (LR) Sharon von Wietersheim Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Seerosenteich (TV series)
Jon (LR) Johannes Fabrick Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Wie tauscht man seine Eltern um? (TV movie)
Max Hoch (LR) Thomas Louis Pröve Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Edelweiß (TV movie)
Sidney (LR) Xaver Schwarzenberger Producer: Thalia Film GmbH [at]
Freundinnen für immer (TV series)
Stefan Berger (LR) Konrad Sabrautzky Producer: Molina Film TV Channel: ZDF [de]
Schleudertrauma (TV movie)
Ben (LR) Johannes Fabrick Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
Am Ende die Wahrheit (TV movie)
Leander Treptow (LR) Michael Rowitz Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Pest - Die Rückkehr (TV series)
Clemens (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Zärtliche Sterne (TV movie)
Tom (LR) Julian Roman Pölsler Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Verratene Freundschaft - Ein Mann wird zur Gefahr (TV movie)
Tony Tremp (LR) Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Runner (TV movie)
Jan (LR) Michael Rowitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ProSieben [de]
Der Erlkönig - Auf der Jagd nach dem Auto von morgen (TV movie)
Marlow (LR) Nikolai Müllerschön Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Herzlos (TV movie)
Frank Soltau (LR) Lutz Konermann Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ZDF [de]
Deine besten Jahre (TV movie)
Andreas Wolgast (SR) Dominik Graf Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: ZDF [de]
Das verflixte Babyjahr - Nie wieder Sex?! (TV movie)
Peter Blohm (LR) Markus Bräutigam Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

For You My Love
Mercutio, Claudius, Gloucester, Othello, Macbeth Johanna Richter Theatre: Schauburg München
Secret Garden
Morten Johanna Richter Theatre: Schauburg München
Intimate Stranger
Gabriel Maifeld Johanna Richter Theatre: Schauburg München
Die Au Mann Schau
Tim Bergmann Michael von Au und Tim Bergmann Theatre: Bayerisches Staatschauspiel/ Cuvilliés Theater