Tim Kalkhof

Tim Kalkhof

Main agency
Katrin Wans
+49 30 314 96960
mail@talentrepublicagency.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1987 (34 years)
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English(native-language)Spanish
Dialects
Pfälzisch(native dialect)
Instruments
Saxophone
Sport
AikidoBoxing
Dance
Break dancing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2009 – 2012
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Awards

TATORT - META Grimme-Preis
Variety‘s 10 Europeans to watch
HOMEWORK Deutscher Kurzfilmpreis

Film

ALLE REDEN ÜBERS WETTER
Annika Pinske Producer: DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
STILLSTEHEN
Elisa Mistho Producer: Cala Filmproduktion Distribution: Farbfilm Verleih
THE PAINTED BIRD
Václav Marhoul Producer: Silver Screen Distribution: Celluloid Dreams
CASTING
Nicolas Wackerbarth Producer: Südwestrundfunk Distribution: Piffl Medien
THE CAKEMAKER
Ofir Raul Graizer Producer: Laila Films, Film Base Berlin Distribution: Missingfilms
TASCHENGELD
Annika Pinske Producer: DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
HOMEWORK
Annika Pinske Producer: Pennybooth Productions, DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
WIR SIND DIE FLUT
Sebastian Hilger Producer: Anna Wendt Filmproduktion, Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: DerzianPictures
MONUA
Yannik Faase Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
ALLES INKLUSIVE
Doris Dörrie Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film
DIE DINGE DIE WAREN
Marc Schiesser Producer: 25 Lügen, Marc Schießer Produktion Distribution: Vollbild
ERSTE LIGA
Justus Becker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
DER LETZTE HELD
Alexa Gross Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
LIEBE
Oskar Sulowski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
MATHILDE
Thorsten Wenning Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
OBDACH
Phillip Ostermann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
DIE AHNUNGSLOSEN
Fabian Fornalski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Television

NIX FESTES - STAFFEL 2
Ulli Baumann Producer: ITV Studios Germany Station: ZDFneo
DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT - STAFFEL 3
Jan Bauer, Christoph Schnee Producer: Olga Film Station: ARD
NIX FESTES - STAFFEL 1
Christoph Schnee Producer: ITV Studios Germany Station: ZDFneo
UND WENN DAS 5. LICHTLEIN BRENNT
Stefan Bühling Producer: Bantry Bay Productions Station: ARD/Degeto
Ein Hauch von Amerika
Dror Zahavi Producer: FFP New Media Station: ARD/SWR
Herr und Frau Bulle - Alles auf Tod
Uwe Janson Producer: Eikon Media Station: ZDF
DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT - STAFFEL 2
Oliver Dommengent, Christoph Schnee Producer: Olga Film Station: ARD
The Queen's Gambit
Scott Frank Producer: X Filme Creative Pool Station: Netflix
Der Zürich Krimi - Borchert und der Mord im Taxi
Roland Suso Richter Producer: Graffilm Station: ARD/Degeto
Ein Fall für Zwei - Freigänger
Florian Eichinger Producer: Odeon TV Station: ZDF
HERR UND FRAU BULLE - Totentanz
Uwe Janson Producer: Eikon Media Station: ZDF
Die Werkstatthelden
Lars Montag Producer: Film-Line Productions Station: WDR/Degeto
Herr und Frau Bulle - Abfall
Fabian Möhrke Producer: Eikon Media Station: ZDF
Mein Schwiegervater, der Camper
Holger Haase Producer: MOOVIE Station: ARD/Degeto
Herr und Frau Bulle - Die Toten vom Bülowbogen
Till Franzen Producer: Eikon Media Station: ZDF
Tatort - Tiere der Großstadt
Roland Suso Richter Producer: Provobis Station: RBB/Degeto
Tiere bis unters Dach
Berno Kürten, Mirko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: SWR
DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT - STAFFEL 1
Bruno Grass, Christoph Schnee Producer: Olga Film Station: ARD
TATORT - META
Sebastian Marka Producer: Wiedemann & Berg Television Station: RBB
Letzte Spur Berlin
Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort - Dein Name sei Harbinger
Florian Baxmeyer Producer: Studio-TV-Film Station: RBB
Nix Festes
Christoph Schnee Producer: ITV Studios Germany Station: ZDFneo
Am Ruder
Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film Station: ZDF
Familie ist kein Wunschkonzert
Sebastian Hilger Producer: Real Film Berlin Station: ARD/Degeto
Bella Block - Stille Wassser
Jo Baier Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Tatort - Amour Fou
Vanessa Jopp Producer: Real Film Berlin Station: RBB
110 - Ein Bulle hört mit
Andreas Senn Producer: UFA Fiction
Tatort - Ätzend
Dror Zahavi Producer: Wiedemann & Berg Television Station: RBB/Degeto
Alarm für Cobra 11 - Die Kämpferin
Ralf Polenski Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion Station: RTL
Soundtrack Deutschland - Liefers und Prahl ermitteln
Sergej Moya Producer: Radio Doria Film Station: MDR
Tatort - Wir - Ihr - Sie
Thorsten C. Fischer Producer: Ziegler Film Station: RBB
Nur nicht aufregen
Thomas Jahn Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland Station: ZDF
Homeland
Leslie Glatter Producer: Fox 21 Station: Showtime
DER LEHRER
Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktion Station: RTL
TATORT - Das Muli
Stephan Wagner Producer: Eikon Media Station: RBB
ZWISCHEN DEN ZEITEN
Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film Station: ZDF
DIE BERGRETTER
Dirk Pientka Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft Station: ZDF/ORF
DER KRIMINALIST - Die barfüßige Prinzessin
Filippos Tsitos Producer: H & V Entertainment Station: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN
Felix Herzogenrath Producer: Novafilm Fernsehproduktion Station: ZDF
ZEIT DER HELDEN
Kai Wessel Producer: Zero One Film Station: Arte/SWR
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers
Kai Wessel Producer: Hager Moss Film Station: ZDF

Theater

VON TOTEN VÖGELN
Vanessa Emde Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
WIR WENIGE LEBENDE
Hilde Stark Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
EXPEDITION UND PSYCHIATRIE
Nis Momme Stockmann Theater: Theater Heidelberg
RUF DER WILDNIS
Thomas Schadt Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
TROPFEN AUF HEISSE STEINE
Hilde Stark Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
ORESTIE
Luk Perceval Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
FAUST 2
Benedikt Haubrich Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
FAUST 2
Luk Perceval Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
FAUST 2
Thomas Zielinksi Theater: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg