Tim Wilde

Tim Wilde

Agency contact
Actors Connection
Phone: +49 4154 793 90
Email: info@ac-a.deview

Information

Acting age
48 - 59 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
178
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Hennigsdorf bei Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Low German
Instruments
Jew's harp: medium
Sport
Wind surfing, Scuba diving, Horse riding, Martial arts, Box, Acrobatics
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars), C (truck), A (motorcycle)
Additional skills

Führerschein - AM - Moped bis 45 km/h

Vita entries

Education & Training

Schauspielausbildung an der Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin (Diplom-Bühnenreife)

Film

2018

Head full of Honey (Cinema film)

Til Schweiger Distribution: Kino
2016

CONNI & CO 2 - DAS GEHEIMNIS DES T-REX (Cinema film)

Til Schweiger Producer: Warner Bros., (Kinofilm) Distribution: Warner Bros., (Kinofilm)
2016

NUR GOTT KANN MICH RICHTEN (Cinema film)

Özgür Yildirim Producer: Constantin Film, (Kinofilm) Distribution: Constantin Film, (Kinofilm)
2016

HOT DOG - (Cinema film)

Torsten Künstler Producer: Warner Bros., (Kinofilm) Distribution: Warner Bros., (Kinofilm)
2016

BERLIN FALLING (Cinema film)

Ken Duken Distribution: (Kinofilm
2016

SIMPEL (Cinema film)

Markus Goller Distribution: (Kinofilm)
2016

VON OBEN NACH UNTEN (Cinema film)

Oliver Mielke
2015

UNSERE ZEIT IST JETZT (Cinema film)

Martin Schreier Producer: Warner Bros. Distribution: Warner Bros.
2015

CRO - DON'T BELIEVE THE HYPE (Cinema film)

Martin Schreier
2014

HONIG IM KOPF (Cinema film)

Til Schweiger
2013

BUDDY (Cinema film)

Michael Herbig Producer: Warner Bros. Distribution: Warner Bros.

Television

2018

WaPo Bodensee

Raul W. Heimrich, Jürgen Bretzinger Producer: ARD TV Channel: ARD
2018

Ein Fall für zwei

Episodenhauptrolle Thomas Nennstiel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Julia Durant - Jung, blond, tot

Maria von Heland Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2018

SOKO Potsdam

Episodenhauptrolle Isabel Braak Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Die jungen Ärzte

Episodenhauptrolle Mattis Reischel Producer: ARD TV Channel: ARD
2018

Morden im Norden (TV series)

Episodenhauptrolle Dirk Pientka TV Channel: ARD
2017

WAPO BODENSEE

Franziska Horisch Producer: ARD TV Channel: ARD
2017

MORDEN IM NORDEN

Episodenhauptrolle Dirk Pientka Producer: ARD TV Channel: ARD
2017

SOKO WISMAR

Episodenhauptrolle Oren Schmuckler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

OFFSCREEN

Episodenhauptrolle Carsten Vauth Producer: funk TV Channel: funk
2017

DIE PFEFFERKÖRNER

Episodenhauptrolle Daniel Drechsel-Grau Producer: ARD TV Channel: ARD
2017

BLOCKBUSTAZ

Episodenhauptrolle Jan Markus Linhof Producer: ZDFneo TV Channel: ZDFneo
2017

DEIN SONG

Kai Meyer-Ricks Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2017

HELDT

Episodenhauptrolle Sascha Thiel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

DER BOZEN-KRIMI - FALSCHES SPIEL

Thorsten Näter Producer: ARD TV Channel: ARD
2016

SCHULD

Episodenhauptrolle Hannu Salonen Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

SINGLE COP

Episodenhauptrolle Thomas Nennstiel Producer: RTL TV Channel: RTL
2016

LEG DICH NICHT MIT KLARA AN

Mia Sprengler Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2016

SOKO KÖLN

Episodenhauptrolle Alex Eslam Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

MORDEN IM NORDEN

Episodenhauptrolle Marcus Weiler Producer: ARD TV Channel: ARD
2016

SOKO STUTTGART

Episodenhauptrolle Michael Wenning Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

WILSBERG - HIMMELFAHRT

Hansjörg Thurn Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

WILSBERG - MORD UND BETON

Hansjörg Thurn Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

ALARM FÜR COBRA 11

Alexander Dierbach Producer: RTL TV Channel: RTL
2015

HAMMER & SICHL

Oliver Mielke Producer: BR TV Channel: BR
2015

MORDEN IM NORDEN

Episodenhauptrolle Holger Schmidt Producer: ARD TV Channel: ARD
2015

BETTYS DIAGNOSE

Episodenhauptrolle Nico Zingelmann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

23 CASES

Edzard Onneken, Felix Herzogenrath Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2014

FRIESLAND: FAMILIENGEHEIMNISSE

Dominic Müller Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

TIERE BIS UNTERS DACH

Episodenhauptrolle Felix Binder Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

MORDEN IM NORDEN

Episodenhauptrolle Tom Zenker, Matthias Kopp Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

DER KRIMINALIST

Episodenhauptrolle Filippos Tsitos Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

SOKO 5113

Episodenhauptrolle Heidi Kranz Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

SILVIA S.

Friedemann Fromm Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

HUBERT & STALLER

Episodenhauptrolle Werner Siebert Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

HAMMER & SICHL

Oliver Mielke Producer: BR TV Channel: BR
2014

TATORT: DER GROßE SCHMERZ

Christian Alvart Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

SILVIA S. - BLINDE WUT

Friedemann Fromm Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

DEUTSCHLAND 83

Samira Radsi Producer: RTL TV Channel: RTL
2014

TATORT: SCHWARZER RITTER

Christian Alvart Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

TATORT: FEGEFEUER

Christian Alvart Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

VON EINEM, DER AUSZOG DAS FÜRCHTEN ZU LERNEN

Tobias Wiemann Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

KOSLOWSKI UND HAFERKAMP

Episodenhauptrolle Edzard Onneken Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

MORDEN IM NORDEN

Episodenhauptrolle Torsten Wacker Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

HAUPTSTADTREVIER

Episodenhauptrolle Ulrike Hamacher Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

DIE KANZLEI

Episodenhauptrolle Stephan Rick Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

NOTRUF HAFENKANTE

Oren Schmuckler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

STRALSUND - FREIER FALL

Martin Eigler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

TATORT - KOPFGELD

Christian Alvart Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

DIE GARMISCH-COPS

Walter Bannert, Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

HAMMER & SICHL

Oliver Mielke Producer: BR TV Channel: BR
2013

LETZTE SPUR BERLIN

Felix Herzogenrath Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

STRALSUND

Martin Eigler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

DIE CHEFIN

Filippos Tsitos Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

SOKO KÖLN

Sascha Thiel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

NACHT ÜBER BERLIN

Friedemann Fromm Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

DIE GARMISCH-COPS

Holger Gimpel, Walter Bannert Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

STRALSUND - TÖDLICHES VERSPRECHEN

Martin Eigler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

GROSSSTADTKLEIN

Tobias Wiemann
2012

TATORT - WILLKOMMEN IN HAMBURG

Christian Alvart Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

SCHUTZENGEL

Til Schweiger
2012

TIERE BIS UNTERS DACH

Andreas Morell Producer: SWR TV Channel: SWR
2012

HAMMER & SICHL

Oliver Mielke
2012

REICHSTAGSBRAND

Friedemann Fromm Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

DIE GARMISCH-COPS

Holger Gimpel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

DER LETZTE BULLE

Florian Froschmayer Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2011

BLUTZBRüDER

Özgür Yildirim
2011

IM BRAUTKLEID MEINER SCHWESTER

Florian Froschmayer Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2011

DIE EISKÖNIGIN

Christiane Balthasar Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

WEISSENSEE

Friedemann Fromm Producer: ARD TV Channel: ARD
2011

VERBRECHEN

Hannu Salonen Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

DIE KRONZEUGIN - MORD IN DEN BERGEN

Christiane Balthasar Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

BLUTZBRÜDAZ

Özgür Yildirim Producer: Constantin Film TV Channel: Constantin Film
2011

SOKO WISMAR

Hans-Christoph Blumenberg Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

TIERE BIS UNTERS DACH

Miko Zeuschner Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

ROSENHEIM COPS

Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

HANSI UND HUBSI

Oliver Mielke
2010

POLIZEIRUF 110: RISIKO

Thorsten Schmidt Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

WUNDER PUNKT

Richard G. Brzozowski
2010

NOTRUF HAFENKANTE

Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

STUBBE - STUBBES REISE

Oren Schmuckler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

EIN FALL FÜR ZWEI

Boris Keidies Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

NACHTSCHICHT: IM ZEICHEN DES TODES

Lars Becker Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

STUBBE - GEGEN DEN STROM

Oren Schmuckler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

DAS DUO - WÖLFE UND LÄMMER

Johannes Grieser Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

SOKO LEIPZIG

Oren Schmuckler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

ALLEIN GEGEN DIE ZEIT

Stephan Rick, Andreas Morell Producer: NDR/KIKA TV Channel: NDR/KIKA
2009

DER PSYCHO-PATE

Oliver Mielke Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2009

TATORT - BLUTGELD

Martin Eigler Producer: ARD TV Channel: ARD
2009

KÜSTENWACHE

Frauke Thieleke Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

TATORT - DER BANKIER

Martin Eigler Producer: ARD TV Channel: ARD
2009

JERRY COTTON

Cyrill Boss, Philipp Stennert
2008

LASKO - DIE FAUST GOTTES

Axel Sand Producer: RTL TV Channel: RTL
2008

1 1/2 RITTER

Til Schweiger
2008

STELLA UND DER STERN DES ORIENTS

Erna Schmidt
2007

KRIMINALDAUERDIENST KDD

Andreas Prochaska Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2007

POST MORTEM

Eoin Moore Producer: RTL TV Channel: RTL
2007

DAS INFERNO - FLAMMEN ÜBER BERLIN

Rainer Matsutani Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2007

POST MORTEM

Owen Moore Producer: RTL TV Channel: RTL
2007

LUTTER - UM JEDEN PREIS

Jörg Grünler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2007

SOMMER

Mike Marzuk
2007

OSSI`S ELEVEN

Oliver Mielke
2006

NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER

Jörg Grünler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

SOLO FÜR SCHWARZ, TÖDLICHE BLICKE

Martin Eigler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

DIE AUFSCHNEIDER

Carsten Strauch
2005

DIE LUFTBRÜCKE

Dror Zahavi Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2005

FRAUENGESCHICHTEN

Tobi Baumann Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2005

DIE FAMILIENANWÄLTIN

Christoph Schnee Producer: RTL TV Channel: RTL
2005

TATORT - REVANCHE

Johannes Grieser Producer: ARD TV Channel: ARD
2005

WOLFFS REVIER, ANGST

Dennis Satin Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2005

SPERLING UND DIE KATZE IN DER FALLE

Friedemann Fromm Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2004

EINSATZ IN HAMBURG - SUPERZAHL: MORD

Judith Kennel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2004

DER DICKE

Susanne Hake Producer: ARD TV Channel: ARD
2004

TYPISCH SOPHIE!

Brigitte Müller Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2004

WILDE KERLE II

Joachim Masannek
2004

DOPPELTER EINSATZ - KALTBLÜTIG

Thorsten Näter Producer: RTL TV Channel: RTL
2004

MIT HERZ UND HANDSCHELLEN

Andreas Prochaska Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2003

BELLA BLOCK - HINTER DEN SPIEGELN

Thorsten Näter Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2003

EIN STARKES TEAM - DAS GROßE SCHWEIGEN

Maris Pfeiffer Producer: RTL TV Channel: RTL
2003

TATORT - VÄTER

Thomas Freundner Producer: ARD TV Channel: ARD
2003

DIE NACHT DER LEBENDEN LOSER

Matthias Dinter
2003

(T)RAUMSCHIFF SURPRISE - PERIODE I

Michael Herbig
2003

DER ERMITTLER

Peter Fratzscher Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2002

MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND

Thorsten Näter Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2002

SEKTION - DIE SPRACHE DER TOTEN

Markus Bräutigam Producer: RTL TV Channel: RTL
2002

WILDE KERLE

Joachim Masannek
2002

EIN STARKES TEAM - HEIßER SCHNEE

Peter F. Bringmann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2000

DIE MÄNNER VOM K3

Miko Zeuschner Producer: ARD TV Channel: ARD
2000

DER SCHUß

Nikolaus Leytner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2000

TATORT - KALTE WUT

Thorsten Näter Producer: ARD TV Channel: ARD
2000

DOPPELTER EINSATZ

Peter F. Bringmann Producer: RTL TV Channel: RTL
2000

DER SCHUH DES MANITU

Michael Herbig
1999 – 2001

DER UNBESTECHLICHE

Andreas Prochaska Producer: RTL TV Channel: RTL
1999

SUMO BRUNO

Lenard Fritz Krawinkel
1999

LIEBESLUDER

Detlev Buck
1999

ERKAN UND STEFAN

Michael Herbig
1999

RACHEENGEL - STIMME AUS DEM DUNKELN

Thorsten Näter Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
1999

JENSEITS

Max Färberböck Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1998

DAS GLÜCK WOHNT HINTERM DEICH

Jürgen Bretzinger Producer: ARD TV Channel: ARD
1996

DER CAMPUS

Sönke Wortmann
1996 – 1997

JETS - LEBEN AM LIMIT

Klaus Witting, Dietmar Klein u.a. Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben

Theatre

2008

UND ABENDS GÄSTE

Fred Andreas Schmidt Theatre: Theater am Kudamm, Berlin
2002 – 2003

ALLES IM GARTEN

Gilbert Julia von Sell Theatre: Theater Haus am Park, Hamburg