Timo Ben Schöfer

Timo Ben Schöfer

Main agency
Engin Akkaya
+49 162 1379 954
info@agentur-whiterock.de
open in Castupload

Information

Acting age
48 - 57 years
Year of birth
1964 (57 years)
Place of birth
Freiburg i. Br.
Height (cm)
180
Weight (in kg)
90
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Vienna, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Kölsch
Instruments
Guitar
Sport
YogaAikidoUnicycleSlacklineJuggle
Profession
Actor, Speaker
Singing
Folk
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1984 – 1988
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film

UÜU - Ungetüm überrennt Ursleben (Short film)
Der Held (SR) Maximilian Wiege Producer: Marc Urwer Produktion [de]
Erleuchtung (Short film)
Priester (SR) Philipp Linke Producer: Philipp Linke Produktion [de]
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht (Documentary)
Kardinal Bobadilla (LR) Andreas Sawall Producer: Spiegel TV GmbH Station: ZDF [de]
Wehrmann
Frank Wehrmann (LR) Tobias Schumacher Producer: Optische Achse Medienproduktion GbR [de]
Esther (Short film)
Pit (LR) Jan Schomburg Producer: Peter Stockhaus Filmproduktion GmbH [de]

Television

SOKO Köln (TV series)
Jürgen Schaller (F: Vaterliebe) (LR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Bruder Daniel (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Verbotene Liebe - Next Generation (TV series)
Kai Bauer (SR) Christoph Heininger Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: TVNOW [de]
Alles was zählt (TV series)
Bruder Daniel (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Ihr Kinderlein kommet (WDR/MDR-Crossover) (TV movie (series))
Reuther (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Georg Kappes (SR) Dietmar Klein Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], SWR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dr Carsten Stein (F: Zerbrochen) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Anrheiner (TV series)
Marek Wesniak (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Bernd Jakoby (LR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Christian Lürssen (SR) Matthias (Mattes) Reischel Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung (TV movie (series))
Anwalt Manuel Siebenmann Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Winfried Stein (Folge: Die stumme Zeugin) (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Herzog (TV series)
Thomalla (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Peter Frosch (LR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Kommissar Kellermann (LR) Sebastian Vigg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Sitte (TV series)
Phillipp Bruckner (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Stefan Kramer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Stefan Kramer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Stefan Kramer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Cityexpress (TV series)
Florian Adam (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]

Theater

Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Staatsanwalt Hach Andreas von Studnitz Theater: Stadttheater Fürth
Die verlorene Ehre der Katharina Blum
Staatsanwalt Hach Andreas v. Studnitz Theater: Stadttheater Fürth (Coronabedingt in 2021)
Walking With Dinosaurs (Show Tournee)
Huxley, der Paläontologe, der die Show moderiert Scott Farris Theater: Roar Artists (London)
Der Floh im Ohr
Dr. Finache Oliver Haffner Theater: Theater Ulm
Der Geizige
Spielleiter/Monsieur Anselm Cordula Jung Theater: Theater Ulm
Rock of Ages
Sleezy Producer u.a. Arthur Castro Theater: Theater Ulm
Der Vorname
Pierre Garaud Oliver D. Endreß Theater: Theater Ulm
Dogville
Ben Andreas von Studnitz Theater: Theater Ulm
Der Vater
Pierre Karin Drechsel Theater: Theater Ulm
König Lear
Lord Kent Andreas von Studnitz Theater: Theater Ulm
Ab Jetzt
Jerome Heike Frank Theater: Theater Ulm
Romeo und Julia
Capulet Antje Thoms Theater: MainfrankenTheater Würzburg
Supergute Tage
Vater Nele Neitzke Theater: MainfrankenTheater Würzburg
Kafka 2.0
Diverse Björn Gabriel Theater: MainfrankenTheater Würzburg
Monty Python's Spamelot
König Artus Benjamin Künzel; MD Joo Kraus Theater: Theater Ulm
Platonov
Nicolaj Ivanovic Oliver Haffner Theater: Theater Ulm
Märtyrer
Pfarrer Andreas von Studnitz Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Der Revisor
Bobtschinsky u.a. Stephan Suschke Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Café ReWue
Diverse Stephan Suschke Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Krieg und Frieden
Dolochow/Jesus Malte Kreuzfeldt Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Der Auftrag
Der Mann im Fahrstuhl 1/3 Mann Stephan Suschke Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Villa Dolorosa
Georg Axel Stoecker Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Die Ratten
Kandidat Spitta Sascha Bunge Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Der Kaufmann von Venedig
Antonio Stephan Suschke Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Dinosaurier- Im Reich der Giganten
Huxley the Paleontologist/ der Paläontologe Scott Ferris Theater: Creature Prod.Co., London
Im Weissen Rössl
Dr. Erwin Siedler Benedikt Borrmann Theater: Festspiele Bad Vilbel
Buddenbrooks
Senator Buddenbrook Malte Kreuzfeldt Theater: Mainfrankentheater Würzburg
Kein Pardon, Musical
Walther/Bertram Alex Balga Theater: Capitol Theater, Düsseldorf
Ein Volksfeind
Bürgermeister Stockmann Dirk Schulz Theater: Theater Giessen
Ein Sommernachtstraum (Musical)
Oberon/ Theseus Christian von Goetz Theater: Sommertheater Herrenhäuser Gärten, Hannover
Dinosaurier- Im Reich der Giganten
Huxley, der Paläontologe Scott Ferris Theater: Creature Prod.Co., London
Das Käthchen von Heilbromnn
Friedrich Graf Wetter vom Strahl Jan Aust Theater: Theater Lüneburg
Ich will Spaß, Musical
Herbert/ Falk Carline Brouwer Theater: Colosseum Theater Essen
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille K.-A. Köwecker Theater: Theater Lüneburg
Hedda Gabler
Ejlert Lövborg Jan Aust Theater: Theater Lüneburg
Hamlet
Hamlet Jan Aust Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Jan Aust Theater: Theater Lüneburg
Der Widerspenstigen Zähmung
Hortensio Michael Gruner Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Faust I
Famulus Wagner Thorsten Fischer Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Kunst
Marc Marina Wandruszka Theater: Staatstheater
Wilhelm Tell
Stauffacher Kay Neumann Theater: Staatstheater
Sommergäste
Pjotr Suslow Wolfgang Gropper Theater: Staatstheater
Minna von Barnhelm
Major von Tellheim Jan Aust Theater: Theater Lüneburg
Amphitryon
Jupiter Jan Aust Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Andorra
Wirt Thorsten Fischer Theater: Bühnen der Stadt Köln
Götz von Berlichingen
Götz von Berlichingen Jan Aust Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Das kalte Herz
Peter Munk Inken Böhack Theater: Markgrafentheater Erlangen
Othello
Jago Janek Staczewski Theater: Theater Heidelberg
Der Held der westlichen Welt
Christy Mahon Klaus Hemmerle Theater: Theater Heidelberg
Der zerbrochene Krug
Dorfrichter Adam Thomas Bischoff Theater: Theater Heidelberg
Seltsames Intermezzo
Ned Darrell Stefan Kimmig Theater: Theater Heidelberg
Warten auf Godot
Wladimir Thorsten Pitoll Theater: Theater Heidelberg
Minna von Barnhelm
Major von Tellheim Helmuth Palitsch Theater: Theater Heidelberg
Manche Mögen's Heiss
Jerry/Daphne Thorsten Pitoll Theater: Theater Heidelberg
König Lear
Edmund Thorsten Pitoll Theater: Theater Heidlberg
Prinz von Homburg
Prinz von Homburg Carsten Bodinus Theater: Theater Bielefeld
Die Räuber
Karl Moor Henry Hohenemser Theater: Theater Bielefeld
Die Möwe
Treplev Carsten Bodinus Theater: Theater Bielefeld
Kabale und Liebe
Ferdinand Carsten Bodinus Theater: Theater Bielefeld
Amphitryon
Amphitryon Carsten Bodinus Theater: Theater Bielefeld
Nathan der Weise
Tempelherr Helm Bindseil Theater: Theater Bielefeld
Prinz von Homburg
Baron von der Golz Stefan Müller Theater: Theater Basel
Aias
Menelaos Frank Castorf Theater: Theater Basel
Jakob von Gunten
Zögling Schacht Stefan Müller Theater: Theater Basel

Audio

Vermisst (Speaker)
Producer: Endemol Shine Germany GmbH
Julia Leischik sucht: Bitte melde Dich (Speaker)
Producer: Endemol Shine Germany GmbH

Other

Der Außenseiter (Educational production)
Der Aussenseiter (LR) Lara Freitag Producer: Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
Strawinsky& Dix l'histoire du soldat
Le Roi David- König David/ Arthur Honegger