Timo Alexander Wenzel

Timo Alexander Wenzel

Main agency
+49 228 502 084001
zav-kuenstlervermittlung-muenchen@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
38 - 46 years
Place of birth
Heilbronn
Height (cm)
179
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Hamburg, Wien, Leipzig, Lübeck, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: medium
French: basic
Dialects
Franconian
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (sports), Rowing, Swordplay
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

clownsworkshop mit paco gonzalez

Vita entries

Primary professional training

2004
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

HFF München

Filmseminar mit Ben Verbong und Hagen Bogdanski

Westfälische Schauspielschule Bochum

Schauspielausbildung

FH Dortmund

Camera-Acting-Seminar mit Adolf Winkelmann

WDR

Filmworkshop mit Severin Lohmer

Westfälische Schauspielschule Bochum

Clownseminar mit Paco Gonzalez

Film

Deutschlands große Clans - Die Adidas Story (Documentary series)
Rudi Dassler (LR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH [de] Station: ZDF [de]
Freundschaftlicher Dreck (Short film)
Marco Schreiner (LR) Katja Haumann Producer: Macromedia [de]
Soko 5113 - Special (Short film)
Hauser (LR) Peer-André Grote Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Panthersprung nach Agadir (Short film)
Robert (LR) Gregor Koppenburg Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Der erste Tag (Short film)
Jonas Dillinger (SR) Camilla Guttner Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Invisibel (Short film)
Alex (LR) Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Was geschah wirklich in Wuppertal (Short film)
Juri (SR) Adolf Winkelmann Producer: WAM Die Medienakademie GmbH

Television

Um Himmels Willen (TV series)
Arzt (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Daniel Knauer (LR) Daniel Anderson Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Martin Schromm (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Ketapan (Pilot)
Reporter (SR) David Helmut Producer: Andrea Schmitt Produktion [de] Station: Sky [de]
Hubert und Staller (TV series)
Peter Sendele (LR) Erik Haffner Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO München (TV series)
Arzt (SR) Verena S. Freytag Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit (TV movie)
Kellner (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: BR [de], ORF [at]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Stefan Kratzer (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Schürmann (LR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Geld Macht Liebe (TV series)
Polizist (SR) Christine Kabisch Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die dreisten Drei - Die Comedy WG (TV series)
Lutz (SR) Jan Becker Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1

Theatre

Projekt S.T.R.I.P.
Großer Anzug Jacoub Eisa Theatre: Teamtheater München
Der Heiratsantrag
Leading role Yvonne Brosch Theatre: Stadttheater Weilheim
Die Babysitterin
Leading role Philipp Jescheck Theatre: Teamtheater München
Die Irre von Chaillot
Lumpensammler Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts München
Kasimir und Karoline
Schürzinger Yvonne Brosch Theatre: Stadttheater Weilheim
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio, Grumio Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts München
Competition, Competition
Leading role Lorenz Seib Theatre: Tams Theater München
Erdbeeren im Januar
Leading role Philipp Jescheck Theatre: Teamtheater München
Robin Hood
Bruder Tuck Eva Veiders Theatre: Theater Regensburg
Chihuahua
Stockmann Christine Hofer Theatre: Schloßtheater Celle
Ezio
Kaiser Valentiniano Andreas Baesler Theatre: Staatstheater Nürnberg
Cyrano
Le Bret Patrick Guinand Theatre: Landestheater Niederbayern Landshut
Das Käthchen von Heilbronn
Freiburg Maya Fanke Theatre: Theater Paderborn
Die Räuber
Kosinsky Jochen Strauch Theatre: Kammerspiele Paderborn
Der Räuber Hotzenplotz
Seppel Susanne Chrudina Theatre: Staatstheater Braunschweig
Die Feuerzangenbowle
Knebel Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Maria Stuart
Mortimer Dr. Merula Steinhard - Unseld Theatre: Kammerspiele Paderborn
Der Froschkönig
König Otto III. Sabine Karrasch Theatre: Ernst - Deutsch -Theater Hamburg
Bomber
Hauptrolle - Einpersonenstück Iris Beier Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Faust
Schüler u. a. Johannes Reitmeier Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Push Up 1 - 3
Heinrich Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Der Kaufmann von Venedig
Bassanio Thomas Krauß Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Charleys Tante
Charley Marcus Everding Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Törleß Thorsten Danner Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Die Kassette
Alfons Seidenschnur Thilo Voggenreiter Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Seele des Dichters - unheimliches Lokal
Wenzel Klaus Pohl Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Räuber
Hermann Johannes Klaus Theatre: Schauspielhaus Wuppertal
Duetto
Timo Anna Pocher Theatre: Schauspielhaus Wuppertal

Audio

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

Synchron (Speaker)
Producer: Rescue Film

Serien, Filme

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf (Speaker)
Producer: Studio Körting

Hörspiel

Synchron (Speaker)
Producer: FFS, Rescue Film, Münchner Synchron

Serien, Filme

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen , Features

Die drei ??? und die schwarze Katze (Neufassung) (Speaker)
Producer: Studio Körting

Hörspiel

Synchron (Speaker)
Producer: SDI, Rescue Film, Scalamedia, FFF Grupe

Serien, Filme

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

Synchron (Speaker)
Producer: Bavaria Synchron, Scalamedia, Berliner Synchron

Serien, Filme

Arte Re: Die Stille nach dem Beben (Speaker)
Producer: BR, Arte

Doku

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

Synchron (Speaker)
Producer: Bavaria Synchron, Scalamedia, Speeech, Rescue Film

Serien, Film

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

Deutschlandfunk (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk

Essay

Die Drei ??? - "Der letzte Song" (Speaker)
Producer: Studio Körting

Hörspiel

Generation What (Speaker)
Producer: BR, ZDF, SWR

Dokureihe

Synchron (Speaker)
Producer: Scalamedia, Bavaria Synchron, Mo Synchron

Serien, Filme

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

Synchron (Speaker)
Producer: Scalamedia

Serien, Filme

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

BR (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Rundfunksendungen, Features

BR Nachtstudio (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature

Das Wunder von Perm (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature

Mit Sissi nach Hollywood - Fritz Kreisler (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature

Radiothema (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Feature

BR Klassik, Horizonte (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Radiosendung

Gestrandet - Minderjährige Flüchtlinge in Deutschl (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Dokumentation

Paranormal Activity 3 (Speaker)
Producer: FFS München

Spielfilm

BR Musikwelt (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk

Radiosendung

Charlie (Speaker)
Producer: Stefan Nickl

Dokumentarfilm

Der Froschkönig (Speaker)
Producer: Ernst - Deutsch -Theater Hamburg

Hörspiel

Other

Selbstständigkeit (Sprecher)

VR Zeitkapsel (AT Onlineprojekt)

Vor der Kamera (Schauspieler)

Kameraworkshops mit Ben Verbong und Axel Block

Freie Mitarbeit (Gastdozent)