Timur Isik

Timur Isik

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
31 - 38 years
Year of birth
1980
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
180
Eye color
green
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Arabic
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Turkish: medium
French: medium
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Instruments
Piano
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
Jazz
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Film

"Heute oder morgen"
Thomas Moritz Helm Distribution: KINO, Salzgeber & Medien GmbH
"Smaragdgrün"
Felix Fuchssteiner Distribution: KINO, Concorde Filmverleih
"Moonjourney"
Chiara Grabmayr Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"Eden"
Thomas Krauslach Distribution: Webserie
"Fünf Jahre Leben"
Stefan Schaller Distribution: KINO, Zorro Filmverleih
"Kribbeln"
Leading role Övünc Güvenisik Distribution: Kurzfilm, dffb
"Der goldene Zweig"
Leading role Matthias Zucker Distribution: Kurzfilm, FH Dortmund
"Eine flexibele Frau"
Tatjana Turanskyj Distribution: KINO, Filmgalerie 451
"Ayla"
Su Turhan Distribution: KINO, AF-Media GmbH
"Sie liebt dich"
Leading role Mirjam Orthen Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Vögel ohne Beine"
Leading role Burhan Qurbani Distribution: Serien-Pilot, Filmakademie Baden-Württemberg
"Der Auftrag"
Leading role Florian Grewe Distribution: Kurzfilm

Television

"Der Lissabon-Krimi ", Der Teufel
Episoden-Hauptrolle Tim Trageser TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"UK 1"
Ensemble-Hauptrolle Alexander Dierbach TV Channel: Serie, Sat.1
"Der Auftrag"
Florian Baxmeyer TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte"
Episoden-Hauptrolle Steffen Mahnert TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Leipzig", Das genetische Limit
Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
"Die Protokollantin"
durchgehende Hauptrolle Nina Grosse und Samira Radsi TV Channel: Miniserie, ZDF
"Sankt Maik"
Episoden-Hauptrolle Andreas Menck TV Channel: Serie, RTL
"Morden im Norden", Bernsteinfieber
Episoden-Hauptrolle Marcus Weiler TV Channel: Serie, ARD
"Ein Sommer in Prag"
Ensemble-Hauptrolle Karola Meeder TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Kommissar und das Kind"
Andreas Senn TV Channel: Reihe, ZDF
"Kulturpalast"
Rolle: Wutbürger Paul diverse TV Channel: Kulturmagazin, ZDF
"Die Informantin"
Leading role Philipp Leinemann TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Kreuzfahrt ins Glück"
Leading role Hans Jürgen Tögel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der Kreis"
Döndü Kilic TV Channel: Pilot
"Kleopatra - Mit Macht und Eros"
Leading role Christian Twente TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Flemming", Gruppenspiele
Episoden-Hauptrolle Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
"Kreuzer kommt.... ins Krankenhaus"
durchgehende Rolle Richard Huber TV Channel: Reihe, Pro7
"Ein starkes Team", Prager Frühling
Walter Weber TV Channel: Reihe, ZDF
"Viva Berlin"
Episoden-Hauptrolle Moritz Mohr TV Channel: Webserie, dffb/Filmakademie Baden-Württemberg
"In der Mitte ist der Himmel blau"
Leading role Jan Becker TV Channel: Serienpilot, b28
"Kreuzer kommt..."
durchgehende Rolle Richard Huber TV Channel: Reihe, Pro7
"Allein gegen die Zeit II"
durchgehende Rolle Andreas Morell TV Channel: Serie, KiKa
"Kommissarin Lucas", Vergessen und Vergeben
Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF

Theatre

"Dreck v. Robert Schneider
Olek Mirzak Theatre: Theater unterm Dach
"Vorhaut" v. N. Öziri
Hauptrolle: Abraham Miraz Bezar Theatre: Ballhaus Naunynstraße
"Woyzeck" v. G. Büchner
Hauptrolle: Woyzeck Oleg Myrzak Theatre: Theater unterm Dach Berlin
"Torquato Tasso" v. Goethe
Hauptrolle: Antonio Lisa Nielebock Theatre: Stadttheater Bern
"Illegal / Wir sind viele. Wir sind da"
Kurdistan Mehdi Moinzadeh Theatre: Heimathafen Neukölln Berlin u.a
"Aufzeichungen eines Wahnsinnigen"v. N. Gogol
Hauptrolle: Poprischtschin Oleg Myrzak Theatre: Ballhaus Naunynstraße u.a.
"Ödipus Klage" v. Th. Schwartz
Hauptrolle: Ödipus Oleg Myrzak Theatre: Theater unterm Dach Berlin
"Der gestiefelte Kater"
Hauptrolle: Kater Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Schauspiel Bochum
"Verbrennungen" v. W. Mouawad
Nihad, Wahab Christine Eder Theatre: Volkstheater München
"Das Fest" n. Th. Vinterberg
Kim Jorinde Dröse Theatre: Volkstheater München
"Macbeth" v. W. Shakespeare
Hauptrolle: Banquo Philipp Jescheck Theatre: Volkstheater München
"Ein Sommernachtstraum" v. W. Shakespeare
Hauptrolle: Zettel Christian Stückl Theatre: Volkstheater München
"Frühlings Erwachen" v. F. Wedekind
Hauptrolle: Moritz Christine Eder Theatre: Volkstheater München
"Woyzeck" v. G. Büchner
Hauptrolle: Woyzeck Christian Stückl Theatre: Volkstheater München
Renaissance Theater Berlin:"Fragmente"
Harald Clemen Theatre: Renaissance Theater Berlin
"Große und kleine Helden"
Sergej Golomazov Theatre: Gitis Theater Moskau

Other

"Eden"
Thomas Krauslach
"Viva Berlin"
Episoden-HAUPTROLLE Moritz Mohr Webserie, dffb/Filmakademie Baden Württemberg