Tina Engel

Tina Engel

Agency contact
Brigitta Watzka
Agentur LUX
Phone: +49 30 219 68860
Email: lux@agenturlux.deview

Information

Acting age
52 - 58 years
Year of birth
1950
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Sport
Fencing (sport), Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Bundesfilmpreis für “Das zweite Erwachen”

Training

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover

Film

2010

DSCHUNGELKIND

Roland Suso Richter Kinostart: Feb.2011
2009

DIE KOMMENDEN TAGE

Lars Kraume Kinostart: Nov.2010
2009

WOMB

Benedek Fliegauf Kinostart: Apr.2011
2007

FLEISCH IST MEIN GEMÜSE

Christian Görlitz
2003

ERBSEN AUS HALB SECHS

Lars Bückel
1999

WERANGSTWOLF

Clemens Klopfenstein
1996

UND KEINER WEINT MIR NACH

Joseph Vilsmaier
1993

DAS VERSPRECHEN

Margarethe von Trotta
1986

DER KINOERZÄHLER

Bernard Sinkel
1980

DAS BOOT IST VOLL

Markus Imhoff
1978

DIE BLECHTROMMEL

Volker Schlöndorf
1977

DAS ZWEITE ERWACHEN

Margarethe von Trotta

Television

2015

TATORT Bremen - Der hundertste Affe

Florian Baxmeyer Producer: Bremedia TV Channel: ARD/Radio Bremen
2015

SOKO Wismar-Dornröschenschlaf

Steffi Doehlemann Producer: CineCentrum Berlin TV Channel: ZDF
2015

SOKO Köln

Daniel Helfer Producer: Network Movie, Köln TV Channel: ZDF
2014

Ellas Entscheidung

Brigitte Bettele Producer: REAL Film TV Channel: ZDF
2014

Morden im Norden

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Tom Zenker Producer: ndf TV Channel: ARD
2014

Burnout - Brief an mein Leben

Urs Egger Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2014

Du Mädchen

Gregor Schnitzler Producer: Ninety Minute Film TV Channel: ARD
2013

Sommer in Ungarn

Sophie Allet-Coche TV Channel: ZDF
2013

Der Mann am Strand

Nina Grosse TV Channel: ARD
2013

Schweigen von nebenan

Tim Trageser TV Channel: ARD
2011 – 2012

Fuchs & Gans

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Imogen Kimmel TV Channel: ARD/SWR
2011

DER KRIMINALIST: Magdalena

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2010

UNSERE FARM IN IRLAND: Rätselraten

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2010

SOKO Stuttgart - Stuttgart ist sexy

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2010

UNGESÜHNT

Thorsten Näter TV Channel: ARD HR
2010

POLIZEIRUF 110 - Fremde im Spiegel

Ed Herzog TV Channel: ZDF
2009

GROßSTADTREVIER - Trinkgeld

Jan Ruzicka TV Channel: ARD NDR / 3 Folgen
2009

NACHTSCHICHT - Wir sind die Polizei

Lars Becker TV Channel: ZDF
2009

GOTTES MÄCHTIGE DIENERIN

Markus O. Rosenmüller TV Channel: ARD Degeto
2008

GROßSTADTREVIER - Al dente

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD NDR
2008

GROßSTADTREVIER - Schatten der Vergangenheit

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD NDR
2007

TATORT Berlin - Schleichendes Gift

Uwe Janson TV Channel: ARD RBB
2007

SOKO Leipzig - Herbststurm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2007

TREUPUNKTE

Thomas Nennstiehl TV Channel: ZDF
2007

IM GEHEGE

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2007

STADT, LAND, MORD!: O´zapft is

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2006

IM NAMEN DES GESETZES- De - Tod kommt zweimal

Holger Gimpel TV Channel: Sat.1
2006

DIE STERNEKÖCHIN

Manfred Stelzer TV Channel: ARD HR
2006

TATORT Leipzig - Copyright

Hanno Salonen TV Channel: ARD MDR
2006

SISKA - Schwer wie die Schuld

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2005

BIS IN DIE SPITZEN

Thomas Berger TV Channel: Sat.1 mehrere Folgen
2005

MAFALDA DI SAVOIA

Maurizio Zaccaro 2-Teiler
2005

TYPISCH SOPHIE - Ritterspiele

Thomas Klemm TV Channel: Sat.1
2005

DER ELEFANT - Spiegelbilder

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Lars Kraume TV Channel: Sat.1
2004

DER BULLE VON TÖLZ - Der Weihnachtsmann ist tot

Udo Witte TV Channel: Sat.1
2004

TATORT Frankfurt - Wo ist Max Gravert

Lars Kraume TV Channel: ARD HR
2003

DER LETZTE ZEUGE - Bitter im Abgang

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2003

DAS DUO - Das Bauernopfer

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2003

EIN DORF SUCHT SEINEN MÖRDER

Markus Imboden TV Channel: ARD NDR
2003

TATORT Hamburg - Harte Hunde

Thomas Bohn TV Channel: ARD NDR
2003

DIE CLEVEREN - Der Todeskuss

Christine Hartmann TV Channel: RTL
2003

SOKO Leipzig - Der Auftragsmord

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2003

AUSSER KONTROLLE

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2003

TATORT Münster - Sag nichts

Lars Kraume TV Channel: ARD NDR
2003

EDEL & STARCK - Knastbruder Felix

Matthias Steurer TV Channel: Sat.1
2001

MORD IM HAUSE DER HERREN

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2001

ENGEL SUCHT FLÜGEL

Marek Gierszal TV Channel: ARD
2000

MEINE TOCHTER DARF ES NIE ERFAHREN

Lutz Konermann TV Channel: Sat.1
2000

TATORT Köln - Kindstod

Claudia Garde TV Channel: ARD NDR
1994

MIT VERBUNDENEN AUGEN

Marijan David Vajda TV Channel: RTL
1990

TOTE BRIEFE

Karl Fruchtmann TV Channel: ARD
1989

DIE KINDER - The Revolution Recycledr

Rob Walke TV Channel: BBC 4-Teiler in engl. Sprache
1989

DIE KINDER - The Gathering Storm

Rob Walke TV Channel: BBC 4-Teiler in engl. Sprache
1989

DIE KINDER - Hidden Agenda

Rob Walke TV Channel: BBC 4-Teiler in engl. Sprache
1989

DIE KINDER - Catastrophe Theory

Rob Walke TV Channel: BBC 4-Teiler in engl. Sprache
1987

ARBEITERSAGA - Juni 1961 - Die Verlockung

Dieter Berner TV Channel: OFDd
1985

VÄTER UND SÖHNE - Lieb Vaterland

Bernhard Sinkel TV Channel: ARD 4 Teiler
1985

VÄTER UND SÖHNE - Macht und Ohnmacht

Bernhard Sinkel TV Channel: ARD 4-Teiler
1985

VÄTER UND SÖHNE - Auf Ehre und Gewissen

Bernhard Sinkel TV Channel: ARD 4-Teiler
1885

VÄTER UND SÖHNE - Der Konzern

Bernhard Sinkel TV Channel: ARD 4-Teiler

Theatre

Der einsame Weg

Andrea Breth Theatre: Schaubühne Berlin

Die Schwärmer

Dieter Giesing Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: Maria

Das Jagdgewehr

Yoshia Oida Theatre: Schaubühne Berlin Soloabend

In weiter Ferne

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: Harper

Push up

Thomas Ostermeier, Tilo Werner Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: Regina

Klinik

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: Maud

Die Orestie

Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: Elektra

Drei Schwestern

Peter Stein Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: Natascha

Die Zeit und das Zimmer

Luc Bondy Theatre: Schaubühne Berlin Rolle: die Ungeduldige
2014

Die ideale Frau

Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater Berlin
2013 – 2014

Bunbury

Sarantos Zervoulakos Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Rolle: Lady Bracknell
2011

Eine Familie

Barbara Bürk Theatre: Hans Otto Theater, Potsdam Rolle: Violet Weston
2011 – 2012

Einsame Menschen

Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus Rolle: Mama Vockerat
2010 – 2011

Blütenträume

Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
2008 – 2014

Der zerbrochen Krug

Peter Stein Theatre: Berliner Ensemble Rolle: Marthe