Tina Eschmann

Tina Eschmann

Agency contact
Agentur Matthies
Phone: +49 30 787 10293
Email: office@agentur-matthies.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1966 (52 years)
Size (in cm)
162
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, München, Stuttgart, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hessian
Norden
Sport
Ballet, Yoga
Dance
Tap dancing: medium
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Folk: medium
Jazz: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Rock / Pop: medium
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2003

Goldene Kamera, bester deutscher Fernsehfilm "Die Hoffnung stirbt zuletzt"

Education & Training

1987 – 1990

Stage School of Music, Dance and Drama, Hamburg

1986

Tanzstudium San Francisco

Film

2012

Gloomy Sabbath

Sandra Amit Epstein Producer: Tamtam Film Hamburg

Television

2018

Notruf Hafenkante, Folge: Vier Stunden Luft

Nina Maas (Mutter) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2018

Großstadtrevier, Folge: Auge um Auge

Käthe Niemeyer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2017

Familie Dr. Kleist

Bodo Schwarz Producer: Polyphon TV Channel: ARD
2016 – 2018

Unter uns (TV series)

Iris Schneider diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH TV Channel: RTL
2012

Ich Hab Noch Auferstehung

Frau Brenner Jan-Gerrit Seyler Producer: HMS TV Channel: NDR Hauptrolle
2011

Wilsberg

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2011

Inga Lindström

Karola Hattop TV Channel: ZDF
2010

Alle Jahre wieder

Matthias Schmidt TV Channel: NDR
2010

Liebe am Fjord

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2010 – 2011

Verbotene Liebe

durchgehende Nebenrolle Claude Giffel, Walter Franke, René Wolter TV Channel: ARD
2009

Die Pfefferkörner

Stephan Rick TV Channel: ARD
2009

Neues aus Büttenwarder

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Guido Pieters TV Channel: NDR
2009

Tatort

Richard Huber TV Channel: ARD
2008

Küstenwache

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2007

Stubbe - Von Fall zu Fall

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2007

Tatort

Thomas Bohn TV Channel: ARD
2006

Das Geheimnis meines Vaters

Hans Liechti TV Channel: ARD
2006

Eine Frage des Gewissens

Thomas Bohn TV Channel: ARD
2006

Die Anwälte

Züli Aladag TV Channel: RTL / ARD
2006

4 gegen Z

Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD
2006

Die Rettungsflieger

Thomas Nikel TV Channel: ZDF
2006

SOKO Wismar

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2005

Adelheid und ihre Mörder

Stephan Meyer TV Channel: ARD
2005

Meine bezaubernde Nanny

Christoph Schrewe TV Channel: SAT.1
2004

Deich TV (1. Staffel) (Sketch-Comedy), durchgeh. Rolle

Torsten Wacker TV Channel: SAT.1
2002

Die Hoffnung stirbt zuletzt

Marc Rothemund TV Channel: ARD
1999

Die Geliebte

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
1997

Das Paar des Jahres

Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF / ARTE
1996

Kein Rezept für die Liebe

Dieter Kehler TV Channel: ZDF
1994

Die Männer vom K3

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
1994

Großstadtrevier

Jürgen Roland TV Channel: ARD
1994

Alles außer Mord

Sigi Rothemund TV Channel: Pro7
1992

Ein besonderes Paar

Helmut Förnbacher TV Channel: ZDF
1992

Diese Drombuschs

Michael Günther TV Channel: ZDF

Theatre

2018

My Fair Lady

Eliza Doolittle Ulrich Schröder Theatre: Hamburger Engelsaal
2017 – 2018

Glückliche Scheidung Ein Musical über die Szenen einer Ehe

Karl Heinz Wellerdiek Theatre: Hamburger Engelsaal
2010 – 2011

My Fair Lady

Eliza Doolittle Ulrich Schröder Theatre: Hamburger Engelsaal
2003

Ein verrücktes Wochenende

Jörg Fallheier Theatre: Neues Theater am Holstenwall, Hamburg
2003 – 2007

Souvenirs

Dirk Voßberg Theatre: Royaltheater, Bremen
2003 – 2004

Piccadilly 66

Bo Lander Theatre: Neues Theater am Holstenwall, Hamburg
2001

Halbe Wahrheiten

Claus Biederstaedt Theatre: Die Komödie, Frankfurt
1998

Wer den Löwen weckt

Claus Biederstaedt Theatre: Fritz Remond Theater, Frankfurt
1998

Yesterday

Horst Kuska Theatre: Neues Theater am Holstenwall, Hamburg
1997 – 1999

Fifty-Fifty

Corny Littmann Theatre: Schmidts Tivoli, Hamburg
1995

Verlängertes Wochenende

Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
1993

Die Kaktusblüte

Claus Helmer Theatre: Die Komödie, Frankfurt
1992

Die Schule der Frauen

Ernst Stankovski Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg / Fritz Remond Theater, Frankfurt
1992

Hexenjagd

Günther Fleckenstein Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
1991

West Side Story

Georg Immelmann Theatre: Sommerfestspiele, Bad Gandersheim
1990

Dame Kobold

Jaroslav Gillar Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
1990 – 1991

Anatevka

Helga Wolf Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg, Staatstheater Braunschweig
1990

Himmel auf Erden

Irene Mann Theatre: Hamburger Kammerspiele