Tina Seydel

Tina Seydel Vita as

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
32 - 40 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Krefeld
Size (in cm)
173
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Frankfurt am Main, München, Wien, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Instruments
Piano
Clarinet
Sport
Soccer, Handball, Alpine skiing, Tennis, Windsurfing, Yoga
Dance
Salsa
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Improvisation

Vita entries

Other Education & Training

Synchron- und Mikrofonsprechen an der iSFF Berlin
Meisner Technique William Esper Studio, New York
Kameratraining in englischer Sprache (Esper Studio)
Schauspielausbildung Köln (Diplom 2002)

Awards

Nominierung für Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater für Frau Müller muss weg
Nominierung „Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Film

Postings
Lina Victoria Schmeink Producer: Abschlussfilm: Folkwang Uni der Künste Abschlussfilm 90 Minüter
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus (Other)
Dolunay Gördüm Producer: KHM Köln
Bevor Ida kam
Dolunay Gördüm Diplomfilm
Die Reiskornlegende
Lukasz Pethe Producer: KHM Köln: Diplomfilm
Antosch und ich (AT)
Carlos Lobo, Michael Stange Producer: ARA Film
Galileos Monde
Quimu Casalprim i Suarez Producer: KHM Köln
Der zwölfte Mann ist eine Frau
Leading role Dirk Böhling Producer: docarts Production
Freihändig
Leading role Christian Gillmann Producer: ifs Köln
Supercheesy
Martin Roelly Producer: KHM Köln
Nachts im Park
Uwe Janson Producer: Tradewind Pictures

Television

Marie Brand und das Mädchen im Ring
Josh Broecker TV Channel: ZDF
Dunkelstadt: Der weisse Wal (TV series)
Asli Özge Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDFneo
Die Läusemutter (TV series)
Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film GmbH TV Channel: Sat.1
Kroymann
Nico Berse Producer: btf TV Channel: ARD
Schnitzel XXL: Diverse
wiederkehrende Rolle Wolfgang Murnberger, Micha Lewinsky Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Die Rentnercops: Ein bisschen Freiden (TV series)
Michael Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
Heldt: Holland in Not (TV series)
Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Marie Brand und die letzte Abrechnung
Judith Kemel Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Helen Dorn: Amok
Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Add a Friend: Diverse
Ulli Baumann TV Channel: TNT
Wilsberg: 90-60-90
Dominic Müller TV Channel: ZDF
Brezeln fürn Pott
Matthias Steurer TV Channel: ARD/Degeto
Jahr des Drachen (AT)
Torsten C. Fischer TV Channel: WDR
Teddy's show
Jürgen Urig TV Channel: ZDFneo
Der Lehrer
Nico Zingelmann TV Channel: RTL
Street Mission
Leading role Jens Holzgreve
CA$H & WEG
Leading role Jens Holzgreve Producer: Wellenreiter TV
Countdown: Nutte Nummer 5
Alexander Dierbach TV Channel: RTL
Danni Lowinski
Richard Huber TV Channel: Sat.1
Comedystreet xxl
Jens Holzgreve TV Channel: Pro Sieben
Tatort: Keine Polizei
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/WDR
Comedystreet xxl
Jens Holzgreve TV Channel: Pro Sieben
Tatort: Der Fluch der Mumie
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/WDR
Krügers Woche
Leading role Delia Dietrich/Hans Holzbecher TV Channel: Pro Sieben
Spoons
Leading role Stephen Manuel TV Channel: Pro Sieben
Pastewka: Der Test
Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Die Sitte
Sebastian Vigg TV Channel: RTL
Heimat 3
Edgar Reitz TV Channel: ARD

Theatre

Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Die Komödie Frankfurt
Die Niere
Lajos Wenzel Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Frau Müller muss weg
Katja Grabowski Heinz Simon Keller Theatre: Theater im Bauturm Köln
Willkommen
Peter Kühn Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Tourneetheater Landgraf
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Theater im Rathaus Essen
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö
Ein fliehendes Pferd
Helene Buch Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Kaufmann von Venedig
Severin von Hoensbroch Theatre: fringe ensemble Bonn
Jungfrau von Orleans
Johanna Marcus Everding Theatre: Landestheater Detmold
Triumph der Liebe
Prinzessin Leonida Theatre: Landestheater Detmold
Clockwork Orange
Peter Lüder Theatre: Landestheater Detmold
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Liddy Marcus Everding Theatre: Landestheater Detmold
Der 12. Mann ist eine Frau
Dirk Böhling Theatre: Landestheater Detmold
Ritzen
Leading role Ulrike Hatzer Theatre: Landestheater Detmold
Bunbury
Cecily Marcus Everding Theatre: Landestheater Detmold
Medea
Kreusa Matthias Straub Theatre: Landestheater Detmold
Die Goldberg-Variationen
Tormentina Superstar Kay Metzger Theatre: Landestheater Detmold
Bandscheibenvorfall
Oleg Myrzak Theatre: Landestheater Detmold
Die Zwölf Geschworenen
Oliver Haffner Theatre: Landestheater Detmold
Das Sofa
Oleg Myrzak Theatre: Landestheater Detmold
Fasten Seat Belts oder Viel Glück zum Alltag!
Robert Klatt Theatre: Landestheater Detmold
Hau den Hermann!
Roland Trescher Theatre: Landestheater Detmold
Leonce und Lena
Lena Martin Pfaff Theatre: Landestheater Detmold
Amphitryon
Charis Oliver Haffner Theatre: Landestheater Detmold
Die Ilias
Helena Zeno Stanek Theatre: Theater der Jugend Wien
Biedermann und die Brandstifter
Anna Ali Abdullah Theatre: Theater Aachen
Die Brücke
Claus Peter Seifert Theatre: Halle7 München
Pippi Langstrumpf
Leading role Franz Xaver Zach Theatre: Theater Oberhausen
König Ödipus
Tadashi Suzuki Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Other

Planet Supreme (Other)
Christoph Assauer
Die Reiskornlegende
Lukasz Pethe