Tina Seydel

Tina Seydel

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com

Information

Acting age
33 - 43 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Meerbusch
Height (cm)
173
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Frankfurt am Main, Wien, München, Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Instruments
Piano
Clarinet
Sport
Soccer, Handball, Alpine skiing, Tennis, Windsurfing, Yoga
Dance
Salsa
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Improvisation

Vita entries

Primary professional training

2002
ARTURO Schauspielschule

Other Education & Training

Synchron- und Mikrofonsprechen an der iSFF Berlin
Meisner Technique William Esper Studio, New York
Kameratraining in englischer Sprache (Esper Studio)
Arturo Schauspielschule Köln (Diplom 2002)

Awards

Nominierung für Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater für Frau Müller muss weg
Nominierung „Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Film

Postings
Lina Victoria Schmeink Producer: Abschlussfilm: Folkwang Uni der Künste Abschlussfilm 90 Minüter
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus (Other)
Dolunay Gördüm Producer: KHM Köln
Bevor Ida kam
Dolunay Gördüm Diplomfilm
Die Reiskornlegende
Lukasz Pethe Producer: KHM Köln: Diplomfilm
Antosch und ich (AT)
Carlos Lobo, Michael Stange Producer: ARA Film
Galileos Monde
Quimu Casalprim i Suarez Producer: KHM Köln
Der zwölfte Mann ist eine Frau
Leading role Dirk Böhling Producer: docarts Production
Freihändig
Leading role Christian Gillmann Producer: ifs Köln
Supercheesy
Martin Roelly Producer: KHM Köln
Nachts im Park
Uwe Janson Producer: Tradewind Pictures

Television

Marie Brand und das Mädchen im Ring
Josh Broecker TV Channel: ZDF
Dunkelstadt: Der weisse Wal (TV series)
Asli Özge Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDFneo
Die Läusemutter (TV series)
Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film GmbH TV Channel: Sat.1
Kroymann
Nico Berse Producer: btf TV Channel: ARD
Schnitzel XXL: Diverse
wiederkehrende Rolle Wolfgang Murnberger, Micha Lewinsky Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Die Rentnercops: Ein bisschen Freiden (TV series)
Michael Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
Heldt: Holland in Not (TV series)
Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Marie Brand und die letzte Abrechnung
Judith Kemel Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Helen Dorn: Amok
Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Add a Friend: Diverse
Ulli Baumann TV Channel: TNT
Wilsberg: 90-60-90
Dominic Müller TV Channel: ZDF
Brezeln fürn Pott
Matthias Steurer TV Channel: ARD/Degeto
Jahr des Drachen (AT)
Torsten C. Fischer TV Channel: WDR
Teddy's show
Jürgen Urig TV Channel: ZDFneo
Der Lehrer
Nico Zingelmann TV Channel: RTL
Street Mission
Leading role Jens Holzgreve
CA$H & WEG
Leading role Jens Holzgreve Producer: Wellenreiter TV
Countdown: Nutte Nummer 5
Alexander Dierbach TV Channel: RTL
Danni Lowinski
Richard Huber TV Channel: Sat.1
Comedystreet xxl
Jens Holzgreve TV Channel: Pro Sieben
Tatort: Keine Polizei
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/WDR
Comedystreet xxl
Jens Holzgreve TV Channel: Pro Sieben
Tatort: Der Fluch der Mumie
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/WDR
Krügers Woche
Leading role Delia Dietrich/Hans Holzbecher TV Channel: Pro Sieben
Spoons
Leading role Stephen Manuel TV Channel: Pro Sieben
Pastewka: Der Test
Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Die Sitte
Sebastian Vigg TV Channel: RTL
Heimat 3
Edgar Reitz TV Channel: ARD

Theatre

Extrawurst
Tom Pfeiffer Theatre: Kammerspiele Mainz
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Die Komödie Frankfurt
Die Niere
Lajos Wenzel Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Frau Müller muss weg
Katja Grabowski Heinz Simon Keller Theatre: Theater im Bauturm Köln
Willkommen
Peter Kühn Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Tourneetheater Landgraf
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Theater im Rathaus Essen
Dinner für Spinner
René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö
Ein fliehendes Pferd
Helene Buch Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Kaufmann von Venedig
Severin von Hoensbroch Theatre: fringe ensemble Bonn
Jungfrau von Orleans
Johanna Marcus Everding Theatre: Landestheater Detmold
Triumph der Liebe
Prinzessin Leonida Theatre: Landestheater Detmold
Clockwork Orange
Peter Lüder Theatre: Landestheater Detmold
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Liddy Marcus Everding Theatre: Landestheater Detmold
Der 12. Mann ist eine Frau
Dirk Böhling Theatre: Landestheater Detmold
Ritzen
Leading role Ulrike Hatzer Theatre: Landestheater Detmold
Bunbury
Cecily Marcus Everding Theatre: Landestheater Detmold
Medea
Kreusa Matthias Straub Theatre: Landestheater Detmold
Die Goldberg-Variationen
Tormentina Superstar Kay Metzger Theatre: Landestheater Detmold
Bandscheibenvorfall
Oleg Myrzak Theatre: Landestheater Detmold
Die Zwölf Geschworenen
Oliver Haffner Theatre: Landestheater Detmold
Das Sofa
Oleg Myrzak Theatre: Landestheater Detmold
Fasten Seat Belts oder Viel Glück zum Alltag!
Robert Klatt Theatre: Landestheater Detmold
Hau den Hermann!
Roland Trescher Theatre: Landestheater Detmold
Leonce und Lena
Lena Martin Pfaff Theatre: Landestheater Detmold
Amphitryon
Charis Oliver Haffner Theatre: Landestheater Detmold
Die Ilias
Helena Zeno Stanek Theatre: Theater der Jugend Wien
Biedermann und die Brandstifter
Anna Ali Abdullah Theatre: Theater Aachen
Die Brücke
Claus Peter Seifert Theatre: Halle7 München
Pippi Langstrumpf
Leading role Franz Xaver Zach Theatre: Theater Oberhausen
König Ödipus
Tadashi Suzuki Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

Other

Planet Supreme (Other)
Christoph Assauer
Die Reiskornlegende
Lukasz Pethe