Tino Mewes

Tino Mewes

Agency contact
Barbara Neuffer-Seeger
agentur b. neuffer
Phone: +49 30 498 72952
Email: info@agenturneuffer.deview

Information

Year of birth
1983
Size (in cm)
173
Eye color
grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German, American
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Fencing (sport), Rowing
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium

Vita entries

Awards

2013

Nominierung Deutscher Comedypreis für "In jeder Beziehung" in der Kategorie Beste Sketch-Comedy

2012

Danni Lowinski erhält den JUPITER AWARD als beliebteste deutsche Serie

2012

Nominierung für den GRIMME PREIS mit Danni Lowinski in der Kategorie Serien und Mehrteiler

2012

Nominierung für den GRIMME PREIS mit Danni Lowinski in der Kategorie Serien und Mehrteiler

2012

Danni Lowinski erhält den JUPITER AWARD als beliebteste deutsche Serie

2011

Deutscher Comedypreis 2011 für Danni Lowinski in der Kategorie Beste Comedyserie

2011

Deutscher Comedypreis 2011 für Danni Lowinski in der Kategorie Beste Comedyserie

2003

JUPITER Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler

2003

Nominierung als populärster junger Schauspieler für den New Faces Award der BUNTEN

2003

Nominierung als populärster junger Schauspieler für den New Faces Award der BUNTEN

2003

JUPITER Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler

2002

23. Max-Ophüls-Filmfest, Preis des saarländischen Ministerpräsidenten für "Fickende Fische"

Training

2001 – 2004

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

1999 – 2001

Theaterwerkstatt Charlottenburg

Film

2013

Nashorn im Galopp

Regie: Erik Schmitt Distribution: Kamerapferd Kurzfilm
2012

Systemfehler - Wenn Inge tanzt

Rolle; Fabio Regie: Wolfgang Groos Distribution: Splendid Film
2010

Zimmer 205

Regie: Rainer Matsutani Distribution: Casting: Bünker-Casting
2010

I PHONE YOU

Regie: Dan Tang Distribution: Reverse Angle Production
2010

Pariser Platz (AT)

Regie: Ivo Trajkov Distribution: L.A.R.A. Enterprises
2009

Zoe

Regie: Stefan Lengauer Distribution: dffb Kurzfilm
2009

DREI

Regie: Tom Tykwer Distribution: X-Filme
2009

Nicht lustig

Regie: Gerd Schneider Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
2007

Der Boxer (Kurzfilm)

Regie: Petr Novak Distribution: SOMA Film-Novak von Fürstenberg GbR
2007

Zweier Ohne

Regie: Jobst Christian Oetzmann Distribution: Lichtblick Film
2007

Die Welle

Rolle: Schädel Regie: Dennis Gansel Distribution: RatPackFilm
2006

The Red Baron (Engl)

Rolle: Wolff Regie: Niki Müllerschön Distribution: Namia Filmproduktion
2005

Rose

Rolle: Klaus Regie: Alain Gsponer Distribution: TeamWorX
2003

Kleinruppin - Forever

Rolle: René Regie: Carsten Fiebeler Distribution: Akkord Film
2003

Die Nacht der lebenden Loser

Hauptrolle: Philip Regie: Matthias Dinter Distribution: Hofmann & Voges
2002

Liegen Lernen

Rolle: Schäfer Regie: Hendrik Handloegten Distribution: X-Filme
2002

Was nützt die Liebe in Gedanken

Rolle: Django Regie: Achim von Borries Distribution: X-Filme
2001

Fickende Fische

Regie: Almut Getto
2001

Epsteins Nacht

Bruno Ganz als 15 jähriger Regie: Urs Egger
2001

Cuba

Regie: Maurus vom Scheidt Kurzfilm
2001

Cuba

Regie: Maurus vom Scheidt

Television

2017

Das Joshua Profil (TV movie)

Tom Enders Jochen Alexander Freydank TV Channel: RTL
2017

Story of Berlin (AT) (TV movie)

Sani Erik Schmitt TV Channel: ZDF
2017

Der Weg ins Tramuntana Gebirge (AT) (TV movie)

Hauptrolle Mark Wöhler David Gruschka TV Channel: ARD/Degeto
2017

Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe

Eduardo Montez Jochen Freydank TV Channel: ARD
2017

SOKO Leipzig - Missing in Action

Florian Schostak Soleen Yusuf TV Channel: ZDF
2016

Lotta und der Ernst des Lebens

Thomas Florian Gärtner TV Channel: ZDF
2016 – 2017

Leningrad Symphonie

Wolfgang Buff Karsten Gutschmidt TV Channel: Arte
2016

Die Pfefferkörner

Ruben Daniel Drechsel-Grau TV Channel: NDR
2016

Tatort Dortmund - Verrat

Mickey Richard Huber TV Channel: ARD
2016

SOKO Wismar - Stilles Wasser

Johann Niedecken Sascha Thiel TV Channel: ZDF
2016

Familie Dr. Kleist - Der Schläfer

Thomas Krämer Jan Bauer TV Channel: ARD Degeto
2016

Nord bei Nordwest - Sandy de Man

Bernd Peters Max Zähle TV Channel: NDR/ Degeto
2015

In aller Freundschaft

Rolle: Hauke Voss Regie: Frank Stoye TV Channel: ARD
2015

Der Grieche - Trojanische Pferde

Rolle: Jens Herzog Regie: Marc Brummund TV Channel: ARD
2014

SOKO Stuttgart - Krokodil

Rolle: Leo Henkel Regie: Udo Witte TV Channel: ZDF
2014

Der Alte - Spiel, Satz, Tod

Rolle: Julian Rogatzki Regie: Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2014

Tatort - Liebe ist kälter als der Tod

Rolle: Henrik Lasker Regie: Florian Schwarz TV Channel: HR
2013

Die Polizistin

Rolle: Vollo Petersen Regie: Franziska Buch TV Channel: ZDF
2013

Nichts für Feiglinge

Rolle: Ulli Regie: Michael Rowitz TV Channel: ARD
2013

Meine beste Freundin

Rolle: Sören Leibold Regie: Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2013

Ein neuer Fall für 2 Folge 3 "Hart auf Hart

Episodenhauptrolle: Heiko Gosch Regie: Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2012

Der Kriminalist

Regie: Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2012

Küstenwache

Regie: Raoul M. Heimrich TV Channel: ZDF
2011

Unsere Mütter, unsere Väter

Regie: Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF
2011

In jeder Beziehung (AT)

Regie: Thomas Vass TV Channel: RTL
2010

In jeder Beziehung (Pilot)

Regie: Tommy Vass TV Channel: RTL
2010

SoKo Stuttgart

Regie: Gero Weinreuter TV Channel: ZDF
2010 – 2012

Danni Lowinski

Rolle: Hannes Regie: Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard Huber TV Channel: SAT 1
2009

Der Bergdoktor

Regie: Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2009

Chatroom Chicks (engl.)

Regie: Ralph Strasser TV Channel: KIKA
2009

Im Schatten der Gerechtigkeit

Regie: Hans-Günther Bücking TV Channel: SAT.1
2008

Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki

Rolle: Mandelbaum Regie: Dror Zahavi TV Channel: ARD/ Arte
2008

Küstenwache

Regie: Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF
2008

Berühmt

Regie: Richard Huber TV Channel: Pro Sieben
2008

Stolberg

Regie: René Heisig TV Channel: ZDF
2008

Die Ex bin ich

Regie: Katrin Rothe TV Channel: ZDF
2007

Das Wunder von Berlin

Regie: Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2007

SOKO Köln

Regie: Axel Barth TV Channel: ZDF
2007

Der Kriminalist

Regie: Jobst Christian Oetzmann TV Channel: ZDF
2006

Tatort Köln - Spätschicht

Regie: Thorsten Näter TV Channel: ARD
2006

Der letzte Zeuge

Regie: Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2006

EXITUS - Ärzte am Limit

Regie: Udo Witte TV Channel: RTL
2004

Der Vater meiner Schwester

Regie: Christoph Stark TV Channel: BR
2004

Delphinsommer

Regie: Jobst Christian Oetzmann TV Channel: WDR
2002

Erste Liebe

Regie: Claudia Prietzel, Peter Henning TV Channel: NDR

Theatre

2009

Süßer Vogel undsoweiter

Rolle: Schnucki Regie: Alexander Riemenschneider Theatre: Gast am Deutschen Theater, Berlin
2009

Das goldene Vlies

Rolle: Absyrtus Regie: David Bösch Theatre: Gast am Deutschen Theater, Berlin
2007

Mein Kampf

Rolle: Hitler Regie: David Bösch Theatre: Gast am Thalia Theater, Hamburg
2005 – 2006

Antigone

Rolle: Ismene Regie: Christine Ede Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 – 2005

Durchgebrannt (dt.Erstaufführung)

Mickey Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004

Iphigenie Orestie Iphigenie

Achill Christine Hofer Theatre: BAT - Studiotheater
2004 – 2005

Mein Kampf

Rolle; Hitler Regie: David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 – 2005

Tom Saywer & Huckleberry Finn

Tom Sawyer Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 – 2005

Kick & Rush

Dominik Günther Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2004 – 2005

King Lear

Edgar Regie: Andreas Krieg Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
2003 – 2004

Die Vögel

Christian Weise und Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003 – 2004

Tod eines Handlungsreisenden

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Other

2014

November 1918 - eine deutsche Revolution, Regie: Norbert Schaeffer

NDR
2013

Tod durch einatmen von Flüssigkeiten von Ch. Kalss, Regie Judith Lorenz

SWR2
2013

The Road of the Dead, Regie: Matthias

WDR
2013

The Road of the Dead, Regie: Matthias

WDR
2013

The Road of the Dead, Regie: Matthias Kapohl

WDR
2013

Radio Revue, Regie: Ferdinand Kriwet

Deutschlandradio
2013

Die Unkontaktierten, Regie: Hans-Gerd Krogmann

Deutschlandradio Kultur
2013

Was sie trugen, Regie: Harald Krewer

Deutschlandradio Kultur
2012

Über dem Tal von Rebecca Schnyder

Regie: Judith Lorenz, SWR 2
2011

Lucas von Kevin Brooks, Regie: Alexander Schuhmacher

NDR
2010

Sinn von Anja Hilling, Regie: Susanne Krings

WDR
2010

Ostsee von Julian Depp, Regie: Julian Depp

Bayerischer Rundfunk
2009

Gott ist tot von Ronald F. Currie

Regie: Matthias Kapohl, WDR
2008

Dreckige Engel von Richard von Camp

Regie: Annette Berger; WDR
2008

Gefangen von Adolf Schneider, Regie: Thomas Werner

WDR
2008

Bootcamp von Morton Rhue

Regie: Thomas Werner, WDR
2006

Meister Einsam von August Strindberg, Regie: Beate Anders

NDR