Tino Mewes

Tino Mewes

agentur b. neuffer
Barbara Neuffer-Seeger
+49 179 4604 130
info@agenturneuffer.deview

Information

Year of birth
1983 (36 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
173
Eye color
grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
American
Instruments
Guitar
Piano
Sport
Fencing (sport), Rowing
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

2004
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Vita entries

Other Education & Training

Theaterwerkstatt Charlottenburg

Awards

Nominierung Deutscher Comedypreis für "In jeder Beziehung" in der Kategorie Beste Sketch-Comedy

Nominierung für den GRIMME PREIS mit Danni Lowinski in der Kategorie Serien und Mehrteiler

Danni Lowinski erhält den JUPITER AWARD als beliebteste deutsche Serie

Deutscher Comedypreis 2011 für Danni Lowinski in der Kategorie Beste Comedyserie

Nominierung als populärster junger Schauspieler für den New Faces Award der BUNTEN

JUPITER Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler

23. Max-Ophüls-Filmfest, Preis des saarländischen Ministerpräsidenten für "Fickende Fische"

Film

Nashorn im Galopp

Leading role Erik Schmitt Distribution: Kamerapferd

Systemfehler - Wenn Inge tanzt

Fabio Wolfgang Groos Distribution: Splendid Film

Zimmer 205

Rainer Matsutani

I PHONE YOU

Dan Tang Distribution: Reverse Angle Production

Pariser Platz (AT)

Ivo Trajkov Distribution: L.A.R.A. Enterprises

DREI

Tom Tykwer Distribution: X-Filme

Nicht lustig

Gerd Schneider Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg

Zoe

Stefan Lengauer Distribution: dffb

Die Welle

Schädel Dennis Gansel Distribution: RatPackFilm

Der Boxer (Kurzfilm)

Leading role Petr Novak Distribution: SOMA Film-Novak von Fürstenberg GbR

Zweier Ohne

Leading role Jobst Christian Oetzmann Distribution: Lichtblick Film

The Red Baron (Engl)

Wolff Niki Müllerschön Distribution: Namia Filmproduktion

Rose

Klaus Alain Gsponer Distribution: TeamWorX

Die Nacht der lebenden Loser

Hauptrolle Philip Matthias Dinter Distribution: Hofmann & Voges

Kleinruppin - Forever

René Carsten Fiebeler Distribution: Akkord Film

Liegen Lernen

Schäfer Hendrik Handloegten Distribution: X-Filme

Was nützt die Liebe in Gedanken

Django Achim von Borries Distribution: X-Filme

Fickende Fische

Leading role Almut Getto

Cuba

Leading role Maurus vom Scheidt

Epsteins Nacht

Bruno Ganz als 15 jähriger Urs Egger

Cuba

Leading role Maurus vom Scheidt

Television

In aller Freundschaft (TV series)

Robert Hubmann John Delbridge TV Channel: ARD

Soko Wismar - Der schöne Klaus (TV series)

Timo Hoffmann Dirk Pientka TV Channel: ZDF

Morden im Norden

Hendrik Berger Holger Schmidt TV Channel: ARD

In aller Freundschaft

Robert Hubmann Susanne Boeing TV Channel: ARD

The Wall

Christoph Michael Krummenacher TV Channel: ZDF

EINSTEIN

Ferdinand von Hohensteißen Felix Stienz TV Channel: Sat.1

Pastewka (9. Staffel)

Mirko Erik Haffner, Tobi Baumann TV Channel: Amazon Prime

Die Informantin (Teil2)

Daniel Isabel Kleefeld TV Channel: ARD/ Degeto

Der Bergdoktor

Philipp Meixner Niki Müllerschön TV Channel: ZDF

Leningrad Symphonie

Wolfgang Buff Karsten Gutschmidt TV Channel: Arte

Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe

Eduardo Montez Jochen Freydank TV Channel: ARD

SOKO Leipzig - Missing in Action

Florian Schostak Soleen Yusuf TV Channel: ZDF

Story of Berlin (AT) (TV movie)

Sani Erik Schmitt TV Channel: ZDF

Das Joshua Profil (TV movie)

Tom Enders Jochen Alexander Freydank TV Channel: RTL

Mallorca, Reise ins Leben (TV movie)

Hauptrolle Mark Wöhler David Gruschka TV Channel: ARD/Degeto

Tatort Dortmund - Verrat

Mickey Richard Huber TV Channel: ARD

SOKO Wismar - Stilles Wasser

Johann Niedecken Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Familie Dr. Kleist - Der Schläfer

Thomas Krämer Jan Bauer TV Channel: ARD Degeto

Nord bei Nordwest - Sandy de Man

Bernd Peters Max Zähle TV Channel: NDR/ Degeto

Die Pfefferkörner

Ruben Daniel Drechsel-Grau TV Channel: NDR

Lotta und der Ernst des Lebens

Thomas Florian Gärtner TV Channel: ZDF

Der Grieche - Trojanische Pferde

Jens Herzog Marc Brummund TV Channel: ARD

In aller Freundschaft

Hauke Voss Frank Stoye TV Channel: ARD

Der Alte - Spiel, Satz, Tod

Rolle: Julian Rogatzki Regie: Michael Kreindl TV Channel: ZDF

SOKO Stuttgart - Krokodil

Rolle: Leo Henkel Regie: Udo Witte TV Channel: ZDF

Tatort - Liebe ist kälter als der Tod

Henrik Lasker Florian Schwarz TV Channel: HR

Nichts für Feiglinge

Rolle: Ulli Regie: Michael Rowitz TV Channel: ARD

Meine beste Freundin

Rolle: Sören Leibold Regie: Thomas Jauch TV Channel: ZDF

Ein neuer Fall für 2 Folge 3 "Hart auf Hart

Episodenhauptrolle: Heiko Gosch Regie: Andreas Herzog TV Channel: ZDF

Die Polizistin

Rolle: Vollo Petersen Regie: Franziska Buch TV Channel: ZDF

Der Kriminalist

Regie: Hannu Salonen TV Channel: ZDF

Danni Lowinski

Rolle: Hannes Regie: Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard Huber TV Channel: SAT 1

Unsere Mütter, unsere Väter

Regie: Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF

In jeder Beziehung (AT)

Regie: Thomas Vass TV Channel: RTL

SoKo Stuttgart

Regie: Gero Weinreuter TV Channel: ZDF

In jeder Beziehung (Pilot)

Regie: Tommy Vass TV Channel: RTL

Im Schatten der Gerechtigkeit

Regie: Hans-Günther Bücking TV Channel: SAT.1

Der Bergdoktor

Regie: Dirk Pientka TV Channel: ZDF

Stolberg

Regie: René Heisig TV Channel: ZDF

Berühmt

Regie: Richard Huber TV Channel: Pro Sieben

Küstenwache

Regie: Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF

Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki

Rolle: Mandelbaum Regie: Dror Zahavi TV Channel: ARD/ Arte

SOKO Köln

Regie: Axel Barth TV Channel: ZDF

Der Kriminalist

Regie: Jobst Christian Oetzmann TV Channel: ZDF

Das Wunder von Berlin

Regie: Roland Suso Richter TV Channel: ZDF

Der letzte Zeuge

Regie: Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

Tatort Köln - Spätschicht

Regie: Thorsten Näter TV Channel: ARD

EXITUS - Ärzte am Limit

Regie: Udo Witte TV Channel: RTL

Delphinsommer

Regie: Jobst Christian Oetzmann TV Channel: WDR

Der Vater meiner Schwester

Regie: Christoph Stark TV Channel: BR

Erste Liebe

Leading role Regie: Claudia Prietzel, Peter Henning TV Channel: NDR

Theatre

Das goldene Vlies

Rolle: Absyrtus Regie: David Bösch Theatre: Gast am Deutschen Theater, Berlin

Süßer Vogel undsoweiter

Rolle: Schnucki Regie: Alexander Riemenschneider Theatre: Gast am Deutschen Theater, Berlin

Mein Kampf

Rolle: Hitler Regie: David Bösch Theatre: Gast am Thalia Theater, Hamburg

Antigone

Rolle: Ismene Regie: Christine Ede Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles

Tom Saywer & Huckleberry Finn

Tom Sawyer Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles

Kick & Rush

Leading role Dominik Günther Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles

King Lear

Edgar Regie: Andreas Krieg Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles

Mein Kampf

Rolle; Hitler Regie: David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles

Durchgebrannt (dt.Erstaufführung)

Mickey Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles

Iphigenie Orestie Iphigenie

Achill Christine Hofer Theatre: BAT - Studiotheater

Tod eines Handlungsreisenden

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die Vögel

Christian Weise und Theatre: Deutsches Theater Berlin

Other

November 1918 - eine deutsche Revolution, Regie: Norbert Schaeffer

Was sie trugen, Regie: Harald Krewer

The Road of the Dead, Regie: Matthias Kapohl

Tod durch einatmen von Flüssigkeiten von Ch. Kalss, Regie Judith Lorenz

Radio Revue, Regie: Ferdinand Kriwet

Die Unkontaktierten, Regie: Hans-Gerd Krogmann

Über dem Tal von Rebecca Schnyder

Lucas von Kevin Brooks, Regie: Alexander Schuhmacher

Ostsee von Julian Depp, Regie: Julian Depp

Sinn von Anja Hilling, Regie: Susanne Krings

Gott ist tot von Ronald F. Currie

Bootcamp von Morton Rhue

Gefangen von Adolf Schneider, Regie: Thomas Werner

Dreckige Engel von Richard von Camp

Meister Einsam von August Strindberg, Regie: Beate Anders