Tino Mewes

Tino Mewes

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Berlin German
American
Instruments
Guitar
Piano
Sport
Fencing (sports), Rowing, Acrobatics
Dance
Ballet: basic
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Theaterwerkstatt Charlottenburg

Awards

"Deutscher Comedypreis" - Nominierung für "In jeder Beziehung" in der Kategorie "Beste Sketch-Comedy"
"Grimme Preis"-Nominierung für "Danni Lowinski" in der Kategorie "Serien und Mehrteiler"
"Jupiter Award" für "Danni Lowinski" als "Beliebteste deutsche Serie"
"Deutscher Comedypreis" für "Danni Lowinski" in der Kategorie "Beste Comedyserie"
"New Faces Award, Bunte" - Nominierung in der Kategorie "Populärster junger Schauspieler"
"Jupiter-Award" - Nominierung in der Kategorie "Bester Nachwuchsschauspieler"
"23. Max-Ophüls-Filmfest", Preis des saarländischen Ministerpräsidenten für "Fickende Fische"

Film

"Cleo"
Erik Schmitt Distribution: Weltkino Filmverleih
"Berlin Metanoia"
Erik Schmitt Distribution: Kurzfilm
"Die Königin von Niendorf"
Joya Thomé Distribution: UCM.one
"Forever Over"
Erik Schmitt Distribution: Kurzfilm
"Nashorn im Galopp"
Leading role Erik Schmitt Distribution: Kamerapferd
"Systemfehler - Wenn Inge tanzt"
Fabio Wolfgang Groos Distribution: Splendid Film
"Pariser Platz"
Ivo Trajkov Distribution: L.A.R.A. Enterprises
"I phone you"
Dan Tang Distribution: Reverse Angle Production
"Zimmer 205 - traust du dich rein"
Rainer Matsutani
"Zoe"
Stefan Lengauer Distribution: dffb
"Nicht lustig"
Gerd Schneider Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
"Drei"
Tom Tykwer Distribution: X-Filme
"Zweier ohne"
Leading role Jobst Christian Oetzmann Distribution: Lichtblick Film
"Der Boxer" (Kurzfilm)
Leading role Petr Novak Distribution: SOMA Film-Novak von Fürstenberg GbR
"Die Welle"
Schädel Dennis Gansel Distribution: RatPackFilm
"The Red Baron" (Engl)
Wolff Niki Müllerschön Distribution: Namia Filmproduktion
"Rose"
Klaus Alain Gsponer Distribution: TeamWorX
"Kleinruppin - Forever"
René Carsten Fiebeler Distribution: Akkord Film
"Die Nacht der lebenden Loser"
Hauptrolle Philip Matthias Dinter Distribution: Hofmann & Voges
"Liegen Lernen"
Hendrik Handloegten Distribution: X-Filme
"Was nützt die Liebe in Gedanken"
Achim von Borries Distribution: X-Filme
"Fickende Fische"
Leading role Almut Getto
"Epsteins Nacht"
Urs Egger
"Cuba"
Leading role Maurus vom Scheidt

Television

"1899"
durchgehende Rolle Baran Bo Odar TV Channel: Netflix, Serie
"Soko Leipzig", Rette sich wer kann (TV series)
Sven Fehrensen TV Channel: ZDF, Serie
"1899"
Baran Bo Odar TV Channel: Netflix, Serie
"LIAR - Du sollst nicht lügen"
Jochen Alexander Freydank TV Channel: SAT.1, Mini-Serie
"WaPo Berlin", Die Großen und die Kleinen
Neleesha Barthel TV Channel: ARD, Serie
"In aller Freundschaft"
John Delbridge TV Channel: ARD, Serie
"Soko Wismar", Der schöne Klaus
Dirk Pientka TV Channel: ZDF, Serie
"Einstein", Prisma
Felix Stienz TV Channel: Sat.1, Serie
"The Wall - Preis der Freiheit"
Michael Krummenacher TV Channel: ZDF, Mini-Serie
"Der Bergdoktor", Zeit der Wölfe
Niki Müllerschön TV Channel: ZDF, Serie
"Morden im Norden", Die goldenen Handschuhe
Holger Schmidt TV Channel: ARD, Serie
"Das Joshua Profil"
Jochen Alexander Freydank TV Channel: RTL, Fernsehfilm
"Die Informantin 2", Der Fall Lissabon
Isabel Kleefeld TV Channel: ARD/ Degeto, Fernsehfilm
"Pastewka", 9. Staffel
wiederkehrende Rolle Erik Haffner, Tobi Baumann TV Channel: Amazon Prime, Serie
"Familie Wöhler auf Mallorca"
Leading role David Gruschka TV Channel: ARD/Degeto, Fernsehfilm
"In aller Freundschaft"
Susanne Boeing TV Channel: ARD, Serie
"Lotta und der Ernst des Lebens"
Florian Gärtner TV Channel: ZDF, Serie
"Nord bei Nordwest", Sandy
Max Zähle TV Channel: NDR/ Degeto, Serie
"Das Wunder von Leningrad"
Carsten Gutschmidt TV Channel: arte, Fernsehfilm
"Barcelona-Krimi", Tod aus der Tiefe
Jochen Freydank TV Channel: ARD, Reihe
"Soko Leipzig", Missing in Action
Soleen Yusuf TV Channel: ZDF, Serie
"Story of Berlin"
Erik Schmitt TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
"Familie Dr. Kleist", Der Schläfer
Jan Bauer TV Channel: ARD Degeto
"Soko Wismar", Stilles Wasser
Sascha Thiel TV Channel: ZDF, Serie
"Tatort Dortmund", Sturm
Richard Huber TV Channel: ARD, Reihe
"Die Pfefferkörner"
Daniel Drechsel-Grau TV Channel: NDR
"In aller Freundschaft", Wendemanöver
Frank Stoye TV Channel: ARD, Serie
"Der Athen-Krimi", Trojanische Pferde
Marc Brummund TV Channel: ARD, Reihe
"Soko Stuttgart", Krokodil
Udo Witte TV Channel: ZDF, Serie
"Tatort", Liebe ist kälter als der Tod
Florian Schwarz TV Channel: HR, Reihe
"Der Alte", Spiel, Satz, Tod
Michael Kreindl TV Channel: ZDF, Serie
"Die Polizistin"
Franziska Buch TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
"Ein neuer Fall für Zwei", Hart auf Hart
Episodenhauptrolle Andreas Herzog TV Channel: ZDF
"Meine beste Freundin"
Thomas Jauch TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
"Nichts für Feiglinge"
Michael Rowitz TV Channel: ARD, Fernsehfilm
"Danni Lowinski"
durchgehende Rolle Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson, Richard Huber TV Channel: SAT 1, Serie
"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan
Hannu Salonen TV Channel: ZDF, Serie
"In jeder Beziehung"
Thomas Vass TV Channel: RTL, Serie
"Unsere Mütter, unsere Väter"
Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
"In jeder Beziehung"
Tommy Vass TV Channel: RTL, Serienpilot
"Soko Stuttgart", Fatale Begabung
Gero Weinreuter TV Channel: ZDF, Serie
"Der Bergdoktor", Zweikämpfe
Dirk Pientka TV Channel: ZDF, Serie
"Im Schatten der Gerechtigkeit"
Hans-Günther Bücking TV Channel: SAT.1, Fernsehfilm
"Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki"
Dror Zahavi TV Channel: ARD/ Arte
"Küstenwache", Sturz in den Tod
Dagmar von Chappuis TV Channel: ZDF, Serie
"Der kleine Mann"
Richard Huber TV Channel: Pro Sieben, Serie
"Kommissar Stolberg", Die besten Jahre
René Heisig TV Channel: ZDF, Serie
"Die Ex bin ich"
Katrin Rothe TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
"Das Wunder von Berlin"
Roland Suso Richter TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
"Der Kriminalist", Fahrt in den Tod
Jobst Christian Oetzmann TV Channel: ZDF, Serie
"Soko Köln", Tod dem Tyrannen
Axel Barth TV Channel: ZDF, Serie
"Exitus", Ärzte am Limit
Udo Witte TV Channel: RTL, Serie
"Tatort Köln", Spätschicht
Thorsten Näter TV Channel: ARD/WDR, Reihe
"Der letzte Zeuge"
Bernhard Stephan TV Channel: ZDF, Serie
"Der Vater meiner Schwester"
Christoph Stark TV Channel: BR, Fernsehfilm
"Delphinsommer"
Jobst Christian Oetzmann TV Channel: WDR, Fernsehfilm
"Erste Liebe"
Leading role Claudia Prietzel, Peter Henning TV Channel: NDR, Fernsehfilm

Theatre

"Süßer Vogel Undsoweiter"
Rolle: Schnucki Regie: Alexander Riemenschneider Theatre: Gast am Deutschen Theater, Berlin
"Das goldene Vlies"
Rolle: Absyrtus Regie: David Bösch Theatre: Gast am Deutschen Theater, Berlin
"Mein Kampf"
Rolle: Hitler Regie: David Bösch Theatre: Gast am Thalia Theater, Hamburg
"Antigone"
Rolle: Ismene Regie: Christine Ede Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
"Durchgebrannt ", Deutsche Erstaufführung
Mickey Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
"Mein Kampf"
Rolle; Hitler Regie: David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
"King Lear"
Edgar Regie: Andreas Krieg Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
"Kick & Rush"
Leading role Dominik Günther Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
"Tom Saywer & Huckleberry Finn"
Tom Sawyer Henning Bock Theatre: Thalia Theater Hamburg Mitglied des Ensembles
"Iphigenie Orestie Iphigenie"
Achill Christine Hofer Theatre: BAT - Studiotheater
"Die Vögel"
Christian Weise und Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Tod eines Handlungsreisenden"
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Other

"November 1918" - eine deutsche Revolution, Regie: Norbert Schaeffer
"Was sie trugen", Regie: Harald Krewer
"Die Unkontaktierten", Regie: Hans-Gerd Krogmann
"Radio Revue", Regie: Ferdinand Kriwet
"Tod durch einatmen von Flüssigkeiten" von Ch. Kalss, Regie Judith Lorenz
"The Road of the Dead", Regie: Matthias Kapohl
"Über dem Tal" von Rebecca Schnyder
"Lucas" von Kevin Brooks, Regie: Alexander Schuhmacher
"Sinn von Anja Hilling", Regie: Susanne Krings
"Ostsee" von Julian Depp, Regie: Julian Depp
"Gott ist tot" von Ronald F. Currie
"Gefangen" von Adolf Schneider, Regie: Thomas Werner
"Dreckige Engel" von Richard von Camp
"Bootcamp" von Morton Rhue
"Meister Einsam" von August Strindberg, Regie: Beate Anders