Tjadke Biallowons

Tjadke Biallowons

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1975 (46 years)
Height (cm)
175
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Freiburg
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Barcelona, Bilbao, Frankfurt am Main, Kiel, Madrid, Paris, Prag, Rotterdam, St. Petersburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Volleyball
Dance
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
A cappella: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1996
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Christan Rode Sprecherschule (ehemals International Voice)
Weiterbildung Studiosprecherin

Awards

Nominierung zum Deutschen Comedypreis für Knallerfrauen
Nominierung zum Deutschen Comedypreis für Knallerfrauen
Nominierung zum Deutschen Comedypreis für Knallerfrauen
Nominierung: Nachwuchsschauspielerin des Jahres
Ulrich-Burkhardt-Förderpreis (Nachwuchsförderpreis)

Film

Anonymus (Cinema film)
Tänzerin Roland Emmerich Producer: Vierzehnte Babelsberg Film GmbH [de]
Venussian Tabutasco (Cinema film)
Woman (SR) Daryush Shokof Producer: Daryush Shokof Produktion
Majella (Short film)
Franzi - Fitnessgirl (SR) Joachim Dollhopf Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Risiko (Short film)
Katia (LR) Petra Clever Producer: Herbert Ulrich / Nils Brunkhorst Produktion
Violet (Short film)
Sue (LR) Johannes Thielmann Producer: Futur Film

Television

Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Franziska Hecker (SR) Kerstin Krause Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Waldgericht - Ein Schwarzwaldkrimi (TV series)
Corinna Lerch Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Martina Hill Show (TV show)
Freundin (SR) Marco Musienko Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Franziska Hecker (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Tatort - Rebland (TV movie (series))
Carmen Baumann (SR) Barbara Kulcsar Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: ARD [de]
Die Martina Hill Show (TV show)
Freundin (SR) Marco Musienko Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Knallerfrauen (TV series)
Tjadke (SR) Marco Musienko Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Knallerfrauen (TV series)
Freundin Marco Musienko Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Knallerfrauen (TV series)
Tjadke (LR) Marco Musienko Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Körner & Köter (TV series)
Mutter diverse Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1

Theatre

Zerbrechlichkeit und andere Geschichten
Performern Julie Jaffrennou Theatre: E-Werk Freiburg/Compagnie LaPerformance
Schwestern
Olga Tom Schneider Theatre: storytelling engines/ Freiburg
Herzdamen
Performerin Julie Jaffrennou Theatre: Art's Birthday E-Werk Freiburg
Out of Order
Performerin Julie Jaffrennou Theatre: E-Werk Freiburg/Compagnie LaPerformance
Knock-out (Performance)
Performerin Julie Jaffrennou Theatre: E-WErk Freiburg/Compagnie LaPerformance
Vermächtnis (Performance)
Performerin Julie Jaffrennou Theatre: Südufer Freiburg/Compagnie LaPerformance
Katastrophe (S. Beckett)
Regieassistentin M. Kedzierski Theatre: Internationales Beckett Festival fail better@111
Rauschen
Professorin T. Ergenzinger Theatre: Off deluxe, Freiburg
Die Troerinnen (Sartre)
Kassandra Sybille Fabian Theatre: Südufer, Freiburg
Erbstück (Performance)
Frau Julie Jaffrennou Theatre: Südufer, Freiburg/Compagnie LaPerformance
Tableaux - Der Weibliche Akt in der Performance
Mutter Julie Jaffrennou Theatre: E-Werk Freiburg
Extended Relation Performance
Frau Julie Jaffrennou Theatre: art-affects Theater
Suites Performance
Frau Julie Jaffrenou Theatre: E-Werk Freiburg
Gefährliche Liebschaften
Merteuil Lena Lessing Theatre: Kutschstall Potsdam
Philemon & Baucis
Venus & Narcissa Christopher Leith Theatre: Musikfestspiele Potsdam
Toxoplasma
J. Bocko Tobias Rausch Theatre: Lofft Leipzig/Hau Berlin
Bankrotteure
Judith Eva Rößler Theatre: Theaterdiscounter Berlin
Tod und Ackermann
Tod Eike Hannemann Theatre: Tacheles Berlin
Onyx Hotel
Mutter Christian von Treskow Theatre: Theater Erlangen
Drei Schwestern
Irina Mathias Günther Theatre: Theater Basel
Im weißen Rössl
Klärchen Rafael Sanchez Theatre: Theater Basel
Erlangen
Frau Cohn Christian von Treskow Theatre: Theater Erlangen
Fräulein Julie
Kristin Robyn Telfer Theatre: Theater Freiburg
4 Millionen Türen
Ella Eike Hannemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Elend der Welt
Interviewerin Andre Rössler Theatre: Maxim Gorki Theater
Verlorene Liebesmüh
Rosaline Sasha Mazzotti Theatre: Schauspiel Erfurt
Sommernachtstraum
Hippolyta Claudia Bauer Theatre: Theaterhaus Jena
Wie es euch gefällt
Rosalinde Vincianne Regattieri Theatre: Shakespeare Company Berlin
Schieß doch, Kaufhaus!
Kling Simone Blattner Theatre: Staatstheater Dresden

Audio

Die Ermittler (Speaker)
Producer: ZDF Dokumentation
Geschichte schreiben - Die Büste der Nofretete (Speaker)
Producer: arte Kulturmagazin
Geschichte schreiben - Die Postkarte (Speaker)
Producer: arte Kulturmagazin
Hebammen an die Hochschule (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Bolero - ein Refrain für die Welt (Speaker)
Producer: Arte Dokumentation
Das Freiburg Moskau Modell (Speaker)
Producer: Zwetajewa Zentrum Freiburg Werbefilm
Das Israel Museum in Jerusalem (Speaker)
Producer: Arte Dokumentation
Die Rettung der Korallen (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Schlafen um jeden Preis (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Tracks - Haïfa Al-Mansour (Speaker)
Producer: arte Kulturmagazin
turn on - drop out (Speaker)
Producer: Theater Zerberus Hörspiel Groteske
Albert Kahn - Bankier und Kunstmäzen (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Die Ditib - Wie der Islamverband in Verruf geriet (Speaker)
Producer: SWR2 Leben Feature
Die Leidenschaften der Emma Herwegh (Speaker)
Producer: SWR2 Wissen Feature
Unter Schmerzen gebierst Du Kinder (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Abenteuer Archäologie (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Apparent Sensory Reception (Speaker)
Producer: Susanna Hertrich Kunsthalle Mannheim Kunst Installation
Auf der Suche nach Schorsch (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Die Miesmacherbande (Speaker)
Producer: Mooswald Bibliothek Freiburg Kinderlesung
Die Reise der kleinen Streifengans (Speaker)
Producer: T. Resch Kinderhörbuch
Fake Follower - Über falschen Erfolg im Internet (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Gutes Klima in Teufels Küche (Speaker)
Producer: SWR2 Feature
Philosophie -Kann man einen Roboter lieben? (Speaker)
Producer: arte Magazin
Resilienz (Speaker)
Producer: Mercedes Imagefilm
Stille - ein Wegweiser (Speaker)
Producer: Stadtbibliothek Freiburg Lesung
Tanzschüler der Pariser Oper ... 5 Jahre später (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Die Miesmacherbande (Speaker)
Producer: Grundschule Freiburg Kindermusical
Die Schule der magischen Tiere (Speaker)
Producer: Markgrafenschule, Emmendingen Kinderlesung
Philosophie - Haben Schmerzen einen Sinn (Speaker)
Producer: arte Magazin
Philosophie - Inkognito, also frei? (Speaker)
Producer: arte Magazin
Versicherungsschulung (Speaker)
Producer: Freiburg Institut Image-audios
Der Papageientaucher (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Nicorette (Speaker)
Producer: online Video Werbung
Philosophie- Einverständnis & Verzicht (Speaker)
Producer: arte Magazin
Vox Pop (Speaker)
Producer: arte Magazin
Zentralafrika (Speaker)
Producer: arte Reportage
Die kleine Fledermaus (Speaker)
Producer: ars-Edition Verlag interaktiver e-Book
Magische Orte in aller Welt (Speaker)
Producer: arte Dokumentation, mehrteilig
Reportage Tschad (Speaker)
Producer: arte Reportage
Alkoholsucht - Wundermittel Baclofen? (Speaker)
Producer: arte web future Dokumentation
Die Logik des Herzens, P.Basil (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Ein Museum für Picasso (Speaker)
Producer: arte web future Dokumentation
Geschichte mit Lucie (Speaker)
Producer: arte web future Kindersendung, 10-teilig
Repas de Fete (Speaker)
Producer: arte web future Kochsendung, 10-teilig
Taliban - Karatschi (Speaker)
Producer: arte web future Reportage
datadirect GmbH - dataSpeed (Dubbing)
Off Sprecher Bülent Gencdemir Producer: bilomedia medienagentur, Bülent Gencdemir [de]
Big Data 3 (Speaker)
Producer: arte web future Kurz-Reportage
Das Lächeln meiner Mutter, D. de Vigan (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Das MuCEM (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Das tibetische Zimmer, U. Olvedi (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Der Duft der Wüstenrose, B. Mannel (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Die Kriegerkönige Sibiriens (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Die Pferdeakademie von Versailles (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Die Tanzschüler der Pariser Oper (Speaker)
Producer: arte Dokumentation, 6-teilig
LG ;-), N. Pauer (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
La Statue de la Liberte (Speaker)
Producer: arte web future Dokumentation
La bout de Souffle (Speaker)
Producer: arte web future Dokumentation
London Kisses, J. Forte (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Misere a Rennes (Speaker)
Producer: arte Reportage
Repas de Fete (Speaker)
Producer: arte Kochsendung, 10-teilig
Zaubertrank Asterix (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
datadirect (Speaker)
Producer: bilomedia Imagefilm
4 Jahreszeiten, Vivaldi (Speaker)
Producer: Theater Freiburg Kammerkonzert
Abgedreht! 5,7,15,16 (Speaker)
Producer: arte Kulturmagazin
Das unbekannte Gstaad (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Der Blogger (Speaker)
Producer: arte Magazin
Eine Frage der Höflichkeit, A. Towles (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Europa - Entstehung eines Kontinents (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Kurzschluss (Speaker)
Producer: arte Kurzfilm-Magazin
Nanotechnologie 1-3 (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Risiko Sekundenschlaf (Speaker)
Producer: arte Dokumentaion
Schonzeit, I. Stamm (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Unbehaust, S.M. Cristoff (Speaker)
Producer: SBS Zürich Hörbuch
Cheerleader- amerikanischer Mythos (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Eltern und Schüler (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Georgien (Speaker)
Producer: arte Reportage
Kampf den Schlägen (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Katerstimmung ohne Party (Speaker)
Producer: SWR2 Dschungel Feature
Kunstwerke der DDR -abgehängt & vergessen (Speaker)
Producer: SWR2 Wissen Feature
Maria- Mutter Gottes (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Metropolis (Speaker)
Producer: arte Kulturmagazin
Nörgeln, Meckern, Murren - Unzufriedenheit (Speaker)
Producer: SWR2 Wissen Feature
Pestizidweltmeister Brasilien (Speaker)
Producer: SWR2 Wissen Feature
Teamwork am Patienten (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Von Haschrebellen & Trabrennen (Speaker)
Producer: SWR2 Dschungel Feature
Wickeln, Windeln, wegwerfen (Speaker)
Producer: arte Dokumentation
Wie 2 fröhliche Luftschiffer (Speaker)
Producer: Universität Freiburg Kleist Lesung

Other

Knock-out
Performance (Performerin)
Vermächtnis
Performance (Performerin)
Erbstück
Performance (Performerin)
Tableaux - Der Weibliche Akt in der Performance
Kunst | Event (Performerin)
Extended Relation Performance
Kunst | Event (Performerin)
Suiten Performance
Kunst | Event (Performerin)