Tobias Gondolf

Tobias Gondolf

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1978 (44 years)
Place of birth
Hildesheim
Height (cm)
174
Weight (in kg)
82
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Stature
normal
Place of residence
Darmstadt
Housing options
Hamburg, Stuttgart, Cologne, Düsseldorf, Berlin, Hanover, Salzburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Norden(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
CanoeFencing (stage)Kayak
Dance
Latin American dancesStandard
Profession
Actor
Singing
PopRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Truck class
Additional skills

Führerschein Klasse 3

Vita entries

Primary professional training

2006
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

"Broken" Gewinner beim Deutschen Jugendvideopreis 2013
Vontobel Preis 2005

Film

Broken (Short film)
Vater (LR) Benjamin Meyer Producer: Bene Production, Benjamin Meyer [de]
Pavels letzter Schuss (Short film)
Polizist (SR) Christoph Heimer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Lassen (Short film)
Tobi (LR) Adam Neumann Producer: Adam Neumann Filmproduktion [de]
L` étoile de Nuit (Short film)
Lemiso (SR) Felix Mertikat Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Theater

Viel Lärm um Nichts
Borachio, Pater Francis M. Paulovic Theater: Bugfestspiele Bad Vilbel
Robin Hood
Diverse K. Uttendorf Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Vater
Arzt E. Titov Theater: Staatstheater Wiesbaden
Phaidras Liebe
Priester M. Hedderich Theater: Landungsbrücken Frankfurt
Die Kleine Hexe
Förster, Waldhexe, Marktschreier R. Steinkamp Theater: Theater Wolfsburg
Welt am Draht
Fred Stiller Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Shakespeare in Love
Wabash Milena Paulovic Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Pippi Langstrumpf auf den 7 Meeren
Lasse, Wirt Kirsten Uttendorf Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Ronja Räubertochter
Mattis Yvonne Kespohl Theater: Theater Heidelberg
Der Kaufmann von Venedig
Lorenzo Udo Schürmer Theater: Schlossfestspiele
Das kleine Gespenst
Uhu Schuhu, Hauptwachtmeister Schulz Christian Sunkel Theater: Schlossfestspiele
Die Bremer Stadtmusikanten
Hund Natascha Kalmbach Theater: Theater Heidelberg
Wie im Himmel
Eric Milena Paulovic Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Diener zweiter Herren
Kellner, Träger Adelheid Müther Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Name der Rose
Berengar Malte Kreutzfeldt Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die 39 Stufen
DIverse Judith Kuhnert Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die kleine Hexe
Förster, Waldhexe, Kirsten Uttendorf Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Sommernachtstraum
Peter Squenz Ina Keppel Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Kinder der Sonne
Jegor Michael Helle Theater: Staatstheater
Demokratie
Guillaume Sahar Amini Theater: Staatstheater
Richard III
Catesby Hermann Schein Theater: Staatstheater
Die kleine Hexe
Maronimann, Holzweib, Jakob, Hexe Ina Keppel Theater: Staatstheater
Dantons Tod
Barére Malte Kreutzfeldt Theater: Staatstheater
Fritz Haber Deutsch oder Stimmt die Chemie
Einstein, Div. Wolfgang Hofmann Theater: Staatstheater
Woyzeck
Karl Malte Kreutzfeldt Theater: Staatstheater
Das System Ponzi
Div. Boris Motzki Theater: Staatstheater
Antigone
Haimon Sahar Amini Theater: Staatstheater
Die Schneekönigin
Der dicke König / Räuberhauptmannsfrau Romy Schmidt Theater: Staatstheater
Das Ende vom Geld
Koch Michael Helle Theater: Staatstheater
Der Besuch der alten Dame
Bürgermeister Evelyn Nagel Theater: Badische Landesbühne
Tartuffe
Damis Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Otto der Großaktionär
Gönnebeck / Drei Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Wie es euch gefällt
Amiens / Le Beau / William Wolf E. Rahlfs Theater: Badische Landesbühne
Tannöd
Mich Stefan Holm Theater: Badische Landesbühne
Mein Freund Harvey
Wilson Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Die Räuber
Franz Moor Evelyn Nagel Theater: Badische Landesbühne
Don Quichote
Sancho Pansa Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Z / Haratischwilli
Tizian Kevin Osenau Theater: Theater Koralle
Bunbury
Jack Worthing Wolf E. Rahlfs Theater: Badische Landesbühne
Fahrenheit 451
Faber Stefan Holm Theater: Badische Landesbühne
Tod eines Handlungsreisenden
Biff Evelyn Nagel Theater: Badische Landesbühne
Diener zweier Herren
Truffaldino Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Die Ehe der Maria Braun
Dr. Wetzel Luisa Bransdörfer Theater: Badische Landesbühne
Macbeth
Hexe / Pförtner Wolf E. Rahlfs Theater: Badische Landesbühne
Der Mann ohne Vergangenheit
Hausmeister / Ehemann Stefan Holm Theater: Badische Landesbühne
Cash
Dr. Chapman Ulrich Cyran Theater: Badische Landesbühne
Arsen und Spitzenhäubchen
Teddy Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Was ihr wollt
Narr Carsten Ramm Theater: Badische Landesbühne
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Roma Peter Seuwen Theater: Badische Landesbühne
Electronic City
Ron Jan Jochymski Theater: Staatstheater Stuttgart
Das Dschungelbuch
Balu Wolf E. Rahlfs Theater: Badische Landesbühne
Weihnachten bei Ivanovs
Petja Titus Georgi Theater: Wilhelma Theater Stuttgart
Ensslin
Schleyer Johan Kresnik Theater: Alter Landtag Stuttgart

Audio

Call of Duty - WWII (Dubbing)
Klaus (SR) diverse Producer: Sledgehammer Games [us]
Jamai Raja - Eine Chance für die Liebe (Dubbing)
Prashant (SR) Rohit Dwivedi Producer: Grazing Goat Pictures [in]
Maria Montessori - Una Vita Per I Bambini (Dubbing)
Student, Wärter, Journalist (SR) Gianluca Maria Tavarelli Producer: Taodue [it]
Berlin Kaplani (Dubbing)
Musti (SR) Hakan Algül Producer: Acar Entertainment [de/tr]
Aktion Kuckuck (Speaker)
Producer: SWR
Wir werden nicht groß (Speaker)
Producer: SWR
16 Versuche alt zu werden (Speaker)
Producer: SWR
Regenwurm (Speaker)
Producer: ARD Hörspieltage
Gold im Schneider (Speaker)
Producer: SWR
Meyers Plan (Speaker)
Producer: ARD Hörspieltage
Wie die Bären einst Sizilien eroberten (Speaker)
Producer: SWR
Unten am Fluss (Speaker)
Producer: SWR

Other

Crematory - Infinity (Music video)
Serienmörder (LR) Dirk Weiler Producer: Brand-X Films