Tobias Hübsch

Tobias Hübsch

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1975 (46 years)
Height (cm)
168
Weight (in kg)
77
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Anhaltinisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Theaterwerkstatt Heidelberg - Theaterpädagogische Akademie

Theaterpädagoge BuT

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Leitung: Detlef Rönfeldt

ETI Europäisches Theaterinstitut | Schauspielschule Berlin

Awards

Mär, Regie: Katharina Mihm, Fimfest München
Gundermann, Deutscher Filmpreis/ bester Spielfilm
2. Platz für den Kurzfilm Biografie von C. Haring, bei der Video Expo Kurzfilmfestival Uni-Magdeburg
Kennst du den... - E.T. - FIRST STEPS 2005: * Nominierung R. Mehdi Benhadj-Djilal - dffb - Berlin
Xerox/ UV - 2005 Up & Coming Dt. Nachwuchsfilmpreis gewonnen R. Till Kleinert

Film

Gundermann (Cinema film)
Kollege Andreas Dresen Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Mär (Feature film)
Wolfsexperte (SR) Katharina Mihm Producer: Opak GbR [de]
Orpheus Rhapsodie (Feature film)
Regisseur (SR) Katharina Mihm Producer: Opak GbR [de]
Mama ich liebe dich (Short film)
Johann (LR) Manu Friedemann Pes Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Fahr mit uns zu Linda (Short film)
Richard Mettner (LR) Jasmin Schädler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Layers (Installation für Ausstellung) (Short film)
Journalist Cathleen Schuster Producer: Schuster & Dickhage Produktion
Der Traum vom Jetzt (Short film)
Rainer (SR) Lars Jandel Producer: Filmarche Berlin e.V.
Himmel (Short film)
Jimi (SR) Tobias Herbst Producer: Filmarche Berlin e.V.
XEROX/UV (Short film)
Freund (SR) Till Kleinert Producer: Starlit Film

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rudi Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Will Schäfer (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theatre

Arbeit mit der Regie 1
diverse Paul Auls, Nandi Nastasja Grollik, Linda Bockmeyer Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg
Arbeit mit der Regie I
diverse diverse Theatre: Akademie für Darstellende Kunst
Gedenkkonzert/ Zerstörung Magdeburgs
Stimme Norbert Pohlmann Theatre: Forum Gstaltung Magdeburg
Ratsherr, Rächer und Rebell
Stadtknecht Balthasar Nils Düwell Theatre: Freilichtbühne Waren
Gedenkkonzert
Sprecher Norbert Pohlmann Theatre: Forum Gestaltung Magdeburg
Müritz-Saga "Im Bann des Hexenjägers"
Stadtknecht Balthasar Nils Düwell Theatre: Freilichtbühne Waren - Müritz
Müritzsaga Teil 12 , Die Maske kehrt zurück
Stadtknecht-Balthasar Nils Düwell Theatre: Freilichtbühne Waren
Republik der Gespenster
Oswald Sören Hornung Theatre: Akademie für Darstellende Kunst
"am Hang" Stückentwicklung
Spieler, Performer Faraz Bagahaei Theatre: Gallustheater Frankfurt
Menschenfeind
Clitandre, Bosco Anke Rauthmann Theatre: Theater Poetenpack Potsdam
Die Vögel
Wiedehopf Philine Pastenaci Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg
Einige Nachrichten an das All
LDF Sören Hornung Theatre: Theater Rampe Stuttgart/ ADK Ludwigsburg
biopic, where the fuck is Siggi
HR-Solo Sören Hornung Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg
Das Streben nach Fäkalität
HR- Sohn-Diederich Sören Hornung Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg
Die Ehe
Ehemann, Dame Jasmin Schädler Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg
Kleistworkshop,Familie Schroffenstein, Penthesilea
Agnes, Bote, Ruprecht, Sylvester S.Hornung,S.Hartlep,P.Pastenaci,J. Schädler Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württember
biopic - I will never be your dancer
Spieler Daniel Foerster Theatre: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg
Dinner für Spinner
Juste Leblanc Peter Wittig Theatre: Theater an der Angel-Magdeburg
Die Welt nach Ada
Smutek Angela Mund Theatre: Werkstatt Schauspielhaus Magdeburg
Jedermann
Schwager, Bote des Himmels Gisela Begrich, Bernd Kurt Götz Theatre: Compagnie Magdeburg 09
Die soziale Kunst ist nicht mehr u. ist noch nicht
Leser (Lesung) Norbert Pohlmann Theatre: Forum Gestaltung Magdeburg
Die Räuber
Ratzmann Evelyn Nagel Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
Die Schatzinsel
John Silver Luisa Brandsdörfer Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal

Audio

Dreigroschenhörspiel (Speaker)
Producer: Akademie für Darstellende Kunst Ludwigsburg

Hörspiel

Other

Nathanael (Educational production)
Vater Jannik Graf Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]