Tobias Moretti

Tobias Moretti

Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 89 307 98600
info@agentur-lambsdorff.de

Information

Year of birth
1959 (61 years)
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Gemeinde Ranggen
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: fluent
Dialects
Bairisch: only when required
Hamburgian: only when required
Berlin German: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Tenor horn: medium
Sport
Canoe/Kayak, Climb, Horse riding, Motorsport (Motorcycle), skiing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class, Special class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung, Otto-Falckenberg-Schule, München

Awards

Nominiert für den Deutschen Fernsehpreis als "Bester Schauspieler" für "Trenker", "Mordkommission Berlin 1" und "Das Zeugenhaus"
Bambi als "Bester Schauspieler" für "Das Zeugenhaus"
Nominiert für den Österreichischen Filmpreis als "Bester Schauspieler" für "Das finstere Tal"
Deutscher Filmpreis als "Bester Nebendarsteller" für "Das finstere Tal"
Deutscher Filmpreis in Silber für "Das finstere Tal" von Andreas Prochaska
Bayerischer Filmpreis als "Bester Schauspieler" für "Hirngespinster" und "Das finstere Tal"
Nominiert als "Bester Schauspieler" für den "Bayerischen Fernsehpreis" für seine Leistung in "Mobbing" von Nicole Weegmann
Nominiert als "Bester männlicher Darsteller" für den "Österreichischen Filmpreis" für seine Leistung in "Jud Süss - Film ohne Gewissen" von Oskar Roehler
Gertrud-Eysoldt-Ring der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für Grillparzers "König Ottokar", Salzburger Festspiele/Wiener Burgtheater
Grimme-Preis für "Der Tanz mit dem Teufel-Die Entführung des Richard Oetker" (Rolle: Georg Kufbach)
Österreichischer Film- und Fernsehpreis "Romy" als "Bester Schauspieler"
Österreichischer Film- und Fernsehpreis "Romy" als "Bester Schauspieler"
Österreichischer Film- und Fernsehpreis "Romy" als "Bester Schauspieler"
Grimme Preis "Krambambuli" (Rolle: Wolf Pachler)
Bayerischer Fernsehpreis

Film

Gipsy Queen
Tanne Hüseyin Tabak Producer: DOR FILM Prod. GmbH
Baumbacher Syndrome
Max Baumbacher Gregory Kirchhoffs Producer: Kinescope Filmproduktion
Deutschstunde
Max Ludwig Nansen Christian Schwochow Producer: Network Movie
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
Mackie Messer Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH
Radegund
Ferdinand Fürthauer Terrence Mallick Producer: Siebenundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
Die Hölle
Christian Steiner Stefan Ruzowitzky Producer: Allegro FilmproduktionsGmbH, Wien
Luis Trenker - Der Schmale Grat der Wahrheit
Luis Trenker Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film GmbH, München
Das ewige Leben
Aschenbrenner Wolfgang Murnberger Producer: DOR Film Prod. GmbH, Wien
Wie Brüder im Wind
Keller Gerardo Olivares, Otmar Penker Producer: Terra Mater Factual Studios GmbH

Television

Bad Banks - Season 2
Quirin Sydow Christian Zübert Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Spur des Bösen
Manfred Reiser Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH
Bad Banks
Quirin Sydow Christian Schwochow Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Achterbahn
Josef "Seff" Vilser Wolfgang Murnberger Producer: Superfilm Filmproduktion GmbH
Endabrechnung
Staatsanwalt Nicoletti Umut Dağ Producer: Allegro Filmproduktion GmbH
Brandnächte
Jens Maurer Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktionsgesellschaft, Köln
Maximilian
Kaiser Friedrich III. Andreas Prochaska Producer: MR-Film GesmbH, Wien
Mordkommission - Berlin 1
Immanuel Tauss Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH, München
Wiedemann & Berg Television GmbH, München
Claus Jansen Damir Lukacevic Producer: Junping Horse Film GmbH, Hannover
Das Zeugenhaus
Rudolf Diels Matti Geschonneck Producer: MOOVIE the art of entertainemnt GmbH, Berlin
Das weite Land
Friedrich Hofreiter Friedrich Hofreiter Producer: Residenztheater, München
Alles Fleisch ist Gras
Nathan Weiss Reinhold Bilgeri Producer: Allegro Film Productions GesmbH, Wien
Mobbing
Jo Rühler Nicole Weegmann Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH, München

Theatre

Jedermann
Jedermann Crouch und Mertes Producer: Salzburger Festspiele
Die Dreigroschenoper
Macheath Keith Warner, Johannes Kalitzke Producer: Theater an der Wien, Wien
Der Weibsteufel
Grenzjäger Martin Kusej Producer: Residenztheater, München
Die Entführung aus dem Serail
Selim Bassa Martin Kusej Producer: Opernfestspiele Aix-en-Provence
Das weite Land
Friedrich Hofreiter Martin Kusej Producer: Residenztheater, München
Faust - Der Tragödie erster Teil
Faust Matthias Hartmann Producer: Burgtheater, Wien
König Ottokars Glück und Ende
Ottokar Martin Kusej Producer: Salzburger Festspiele 2005, Burgtheater Wien
Pancomedia von Botho Strauss
Zacharias Werner Matthias Hartmann Producer: Schauspielhaus Bochum