Tobias van Dieken

Tobias van Dieken

Uta Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de

Information

Acting age
36 - 41 years
Year of birth
1980 (41 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
186
Weight (in kg)
83
Eye color
blue
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, London, Bonn, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Rheinisch
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Horse riding, Soccer, Snowboard, Tennis, Hockey
Dance
Standard: medium
Courtly dances: medium
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Classic: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Otto-Falckenberg Schule

Film

Das Schwarze Quadrat
Peter Meister
Es ist zu Deinem Besten
Marc Rothemund
Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf
Sams im Glück
Peter Gersina
13 Semester
Frieder Wittich
Abseits (Short film)
Kristina Magdalena Henn
Showtime (Short film)
Romy Steyer
Allein
Thomas Durchschlag
Männer wie wir
Sherry Hormann
Haß mich (Short film)
Mark Monheim

Television

Queens of Comedy
Suki Rössel TV Channel: ZDF 6
Bettys Diagnose
Britta Keils & Suki Rössel TV Channel: ZDF 10
SOKO Köln
Christian Heininger TV Channel: ZDF 5
Rosamunde Pilcher - Liebe ist unberechenbar
Karola Meeder TV Channel: ZDF 9
Der Alte - Verantwortung
Michael Kreindl TV Channel: ZDF 11
Inga Lindström - Wilde Zeiten
Sophie Allet-Coche TV Channel: ZDF
Väter allein zu Haus
Esther Gronenborn TV Channel: ARD Degeto
In aller Freundschaft - Im Dienst des Feindes
Patricia Frey TV Channel: ARD
Weingut Wader - Nur zusammen sind wir stark
Tomy Wigand TV Channel: ARD
Wir sind die Welle
Mark Monheim TV Channel: Netflix
SOKO Stuttgart - Heilers Tod
Daniel Helfer TV Channel: ZDF
Servus Baby
Natalie Spinell TV Channel: ARD
SOKO München - Auf der Hut
Jan Bauer TV Channel: ZDF
Die Läusemütter
Jan Albert de Weerd TV Channel: Sat.1
Weingut Wader - Neue Wege
Tomy Wigand TV Channel: ARD
Väter allein zu Haus
Esther Gronenborn TV Channel: ARD Degeto
Die andere Tochter
Stefanie Sycholt TV Channel: ZDF
Die Läusemütter
Jan Albert de Weerd TV Channel: Sat.1
Väter allein zu Haus
Jan Martin Scharf TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
Ralph Polinski TV Channel: RTL
Die Jungen Ärzte
Philipp Osthus TV Channel: ARD
Das Traumschiff - Japan
Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
Wo dein Herz wohnt
Stefan Bühling TV Channel: ZDF
Die Rosenheim-Cops
Werner Siebert TV Channel: ZDF
Weingut Wader
Tomy Wigand TV Channel: ARD Degeto
Der Lehrer
Sascha Thiel TV Channel: RTL
St. Maik
Sven Fehrensen TV Channel: RTL
Heldt
Heinz Dietz TV Channel: ZDF
Professor T.
Thomas Jahn TV Channel: ZDF
Bettys Diagnose
Klaus Knoesel TV Channel: ZDF
SOKO München
Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
Die Büffel sind los
Tomy Wigand TV Channel: ARD Degeto
Einstein
Thomas Jahn TV Channel: Sat.1
Kaiser! König! Karl!
Erik Polls TV Channel: ARD Degeto
Endstation Glück
Karola Meeder TV Channel: ARD Degeto
Um Himmels willen
Andi Niessner TV Channel: ARD
SOKO 5113
Philipp Osthus TV Channel: ZDF
Paradies 505 - Ein Niederbyernkrimi
Max Färberböck TV Channel: ARD
Hubert und Staller
Werner Siebert TV Channel: ARD
Die Rosenheim-Cops
Werner Siebert TV Channel: ZDF
Heiter bis Tödlich - Fuchs und Gans
Imogen Kimmel TV Channel: ARD
SOKO 5113
Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft - Späte Hochzeit
Olaf Götz TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung
Dominik Graf TV Channel: ARD
Danni Lowinski
Peter Gersina TV Channel: Sat.1
Inga Lindström - Schatten der Vergangenheit
Thomas Hezel TV Channel: ZDF
4 Singels
Erik Polls TV Channel: RTL
Kommissarin Lucas - Das Verhör
Thomas Berger TV Channel: ZDF
Arme Millionäre
Peter Gersina TV Channel: RTL

Theatre

Der Brandner Kaspar
Kai-Uwe von Zieten Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Biografie, ein Spiel
Sandra Reitmayer Theatre: Theater der Keller
Halbe Wahrheiten
Hubertus Meyer- Burckhardt Theatre: Ernst Deutsch Theater
Kinder der Sonne
Csaba Polgár Theatre: Münchner Volkstheater
Zu spät zu spät zu spät
Michael Lippold Theatre: Theater im Baumturm
Peer Gynt
Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Die Verwirrung des Zöglings Törless
Albrecht Hirche Theatre: Theater an der Ruhr Mühlheim
Lilly Link
Phillip Jeschek Theatre: Münchner Volkstheater
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Lulu
Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Was ihr wollt
Jörinde Dröse Theatre: Münchner Volkstheater
Port
Matthias Kaschig Theatre: Münchner Volkstheater
Viel Lärm um Nichts
Jorinde Dröse Theatre: Münchner Volkstheater
La Passion Selon Sade
David Hermann Theatre: Theater Bonn
Doppelklick
Oliver Krietsch-Matzura Theatre: Drama Köln
Spitze Vögel
Tobias Bühlmann Theatre: Pathos Transport Theater München
Zeit zu lieben, Zeit zu sterben
Peter Kastenmüller Theatre: Münchner Kammerspiele
Koka weißes Gold
Moritz Seibert Theatre: Theater der Jugend Bonn
Alles Gute
Helmut Tromm Theatre: Theater der Jugend Bonn