Tom Keune

Tom Keune Vita as

Spielkind GmbH
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.comview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1975 (44 years)
Place of birth
Aachen
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
90
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Augsburg, Baden-Baden, Bamberg, Bayreuth, Bielefeld, Bochum, Bottrop, Bremen, Bremerhaven, Chemnitz, Dresden, Frankfurt am Main, Kiel, Leipzig, Maastricht, Schwerin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Drums: medium
Sport
Badminton, Archery, Fencing (stage), Pistol shooting, Swim, Tennis, Volleyball
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2000
Schule für Schauspiel, Kiel

Other Education & Training

Die Tankstelle

Training und Coaching

Chubbuck Training

Waffen - und Schiesstraining

Revolver, Pistole und Bogen

Awards

Am Ende der Wald

Academy Award, Sektion: Student foreign narrative

Film

Aus gegebenem Anlass

Wieland (SR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay Distribution: RBB

Vorwärts immer!

Wolf-Dieter Seifert (SR) Franziska Meletzky Producer: Crazy Film/RoxyFilm/Degeto Distribution: DCM

High Society

Herr Sackbrot (SR) Anika Decker Producer: Henninger Doll Distribution: Warner

You´re welcome

Uli (LR) Rebecca Panian Producer: Tara Biere

Der letzte Mieter

Volker Hebestreit (SR) Gregor Erler Producer: Cornelsen Films

Cro - don´t believe the hype

Vollstrecker (SR) Martin Schreier Producer: Barefoot Production Distribution: Warner Bros.

Ingo der Makler (aka Ingo. Der Immobilienprofi - Pilot für Serienkonzept)

Ingo (LR) Maciej Bocianski Producer: Agavis, Maciej Bocianski Produktion

Goldene Äpfel

Kollege (SR) Silke Christina Engler Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Die Vierte Gewalt

Lehrer (SR) Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion (ArGe Kult. Koordinierung e.V. an der TU Ilmenau)

Im Winter, so schön

Wachtmeister Tom (SR) Matthias Mettenbörger Producer: Teee Party - Rau, Mettenbörger & Kochalski

Kilometer

Läufer (LR) Martin Diebel Producer: Martin Diebel Produktion

Hetzjagd

NVA Offizier (SR) Tobias Hunold Producer: DEKRA Hochschule Berlin (ehem. DEKRA Medienakademie Berlin)

BFF&F - Glas

Chairman (LR) Jürgen Nerger Producer: 539090 filmproductions gmbh

Gib mir ein Morgen

Wohnungsmakler Anna Arndt Producer: ADVICE MEDIA

Rauch

Herr Piersig (SR) Franziska Krentzien Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Distribution: RBB

iOma

Oliver (LR) Maciej Bocianski Producer: Agavis, Maciej Bocianski Produktion

Swan

Bürgermeister (SR) Henrike Naumann Producer: HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf

Travel Symphony

Geschäftsreisender (LR) Martin Schmid Producer: doity Produktion GmbH

Television

Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft

Guido Sammet Philipp Leinemann Producer: Filmpool TV Channel: ARD Ensemblehauptrolle

Pastewka

Thomas Erik Haffner Producer: Brainpool TV Channel: Amazon Episodenhauptrolle

Eine runde Sache (AT)

Holger Gersch (SR) Sybille Tafel Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Degeto

Kranke Liebe

Egon Röckle (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF

Die Kanzlei

Horst Willig Matthias Steurer, Thomas Jauch Producer: Letterbox TV Channel: ARD Episodenhauptrolle

Aus gegebenem Anlass

Wieland (SR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay TV Channel: RBB

Die Eifelpraxis (9 Folgen)

Volker Böhl (SR) Diverse Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD Durchgehende Rolle

Wasserleiche - der Prag Krimi

Rene Wagner Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD TV - Reihe, Ensemblehauptrolle

Tatort Schwarzwald - Damian

Hans Bürgl (SR) Stefan Schaller Producer: SWR TV Channel: ARD

Soko Stuttgart

Ingo Turner (LR) Christian Werner Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Beck is back

Alfi (LR) Ulli Baumann Producer: Ufa Fiction TV Channel: RTL Episodenhauptrolle

Jenny - echt gerecht

Robert Vogt (SR) Oliver Schmitz Producer: Talpa TV Channel: RTL

Lautlose Tropfen

Holger Haase Producer: Frische Film TV Channel: Sat.1 Cameo

Der Barcelona Krimi (2 Folgen)

Lluis Figueres (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool TV Channel: ARD TV -Reihe, Durchgehende Rolle

Ella Schön

Ole (SR) Maurice Hübner Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF TV - Reihe

Praxis mit Meerblick

Jansen (SR) Sybille Tafel Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD TV - Reihe

Lifelines

Tino Ziegler (LR) Kai Meyer Ricks Producer: Sony TV Channel: RTL EHR

Soko Leipzig

Johannes Walther (SR) Herwig Fischer Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Am Ende der Wald

Armin (LR) Felix Ahrens Producer: MDR TV Channel: MDR/ARD

Kanzlerinnenamt

Tom Pütz (LR) Werner Dojé Andreas Wiemers Producer: Februar Film TV Channel: ZDF

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

Carsten Pietsch (LR) Nicolai Rohde Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Unter die Haut

Rolf (SR) Markus Herling Producer: Producers at work TV Channel: SAT.1 TV - Film

Letzte Spur Berlin

Meinhardt Groß (SR) Christoph Stark Producer: Novafilm TV Channel: ZDF TV - Serie

Alles Klara

Klaus Sieverding (SR) Stefan Bühling Producer: ndf TV Channel: ARD

Alle unter einer Tanne

Heiner (SR) Oliver Schmitz Producer: UFA FICTION GmbH (vormals: Teamworx, Phoenix Film, Ufa Fernsehproduktion) TV Channel: ARD, Degeto

MANN/FRAU

CHEF (SR) Jana Buchholz Producer: Ulmen TV TV Channel: BR

Rosa die Hochzeitsplanerin 4

Frank (SR) Michael Karen Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

Morden im Norden - Am Limit

Pawel Olkowski (SR) Dirk Pientka Producer: ndf TV Channel: ARD

Soko Wismar

Kilian Klein (LR) Oren Schmuckler Producer: cinecentrum TV Channel: ZDF

Tatort - niedere Instinkte

Uli (SR) Claudia Garde Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Tierärztin Dr.Mertens

Supporting role Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Zeit der Reife

Herr Pfeiffer (SR) Stefan Krohmer Producer: ABC, Tellux TV Channel: ARD

Die Fahnderin

Joachim Pütz (SR) Züli Aladag Producer: UFA FICTION GmbH (vormals: Teamworx, Phoenix Film, Ufa Fernsehproduktion) TV Channel: NDR, WDR

Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen

Zieten (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: ARD

DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2013

Bruder Bernd (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH TV Channel: ZDF

SOKO Leipzig

Röll (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Mona kriegt ein Baby

Dr. Brückner (SR) Ben Verbong Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto, RBB

Christine. Perfekt war gestern!

Schutzpolizist (SR) Oliver Schmitz Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: RTL

DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2012

Jochen Stein (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH TV Channel: ZDF, ZDFneo

Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel

Vermieter (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF

Allein unter Nachbarn

Hauptkommissar Schröder (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SAT.1

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Dr. Martin Voss Samira Radsi Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL

Familie Dr. Kleist

Herr Schmidt (SR) Donald Kraemer Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR

SOKO Leipzig

SEK Einsatzleiter (F: Leipzig ohne Saft) (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Der letzte Zeuge

Polizist (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (verschmolzen mit Odeon TV und Nostro Film) TV Channel: ZDF

Theatre

Perplex

Robert Volker Metzler Theatre: Societätstheater Dresden

Dreigroschenoper

Tiger Brown Axel Stöcker Theatre: Theater Plauen Zwickau

Glaube Liebe Hoffnung

Schupo Alfons Klostermeyer Tim Heilmann Theatre: Theater Plauen Zwickau

Clavigo

Carlos Ostermann Theatre: Theater Plauen Zwickau

Kochen mit Elvis

Dad Ostermann Theatre: Theater Plauen Zwickau

Der Menschenfeind

Philinte Demmer Theatre: Theater Plauen Zwickau

Bombel

Bombel Kunze Theatre: Theater Plauen Zwickau

Dantons Tod

Lacroix Thieme Theatre: Theater Plauen Zwickau

Taxi Taxi

John Smith Stöcker Theatre: Theater Plauen Zwickau

Der Hungerkünster geht

Impresario Kruszscynski Theatre: Schauspiel Zittau

Trommeln in der Nacht

Babusch Thieme Theatre: Schauspiel Zittau

Nora

Dr Rank Straube Theatre: Schauspiel Zittau

Onjel Wanja

Wanja May Theatre: Schauspiel Zittau

Faust 1

Mephisto Metzler Theatre: TJG Dresden

The killer in me is the killer in you my love

Klein Gerber Metzler Theatre: TJG Dresden

Antigone

Hämon Metzler Theatre: TJG Dresden

Ich knall euch ab

Gerri Straube Theatre: TJG Dresden

Bezahlt wird nicht

Luigi Seitz Theatre: Landestheater Schwaben

Feuergesicht

Kurt Dannenhöfer Theatre: Landestheater Schwaben

Minna von Barnhelm

Werner Thönies Theatre: Landestheater Schwaben

Tod eines Handlungsreisenden

Happy Huonder Theatre: Landestheater Schwaben

König Ödipus

Bote Dannenhöfer Theatre: Landestheater Schwaben

Mutter Courage

Eilif Weyers Theatre: Landestheater Schwaben

Frank und Stein

Stein de Feo Theatre: Landestheater Schwaben

Romeo und Julia

Romeo Rawik Theatre: Landestheater Schwaben

Carmen

Don José de Feo Theatre: Landestheater Schwaben

Herzflüge

Königin Dannenhöfer Theatre: Landestheater Schwaben

Sarkleshark

Buzz van Boxen Theatre: Theater Kiel

Die Räuber von Kardemomme

Kasper Aust Theatre: Theater Kiel

Audio

Erinnerungen (Dubbing)

Producer: JOchmid Fimproduktion

Erste Bank - Mittagspause- (Dubbing)

Producer: Wiener Klappe Filmproduktion

Angstmän (Dubbing)

Producer: Theater Plauen Zwickau

Edeka - Warum? - (Dubbing)

Producer: Cobblestone Filmproduktion

Orpheus in der Unterwelt (Dubbing)

Producer: Theater Plauen Zwickau

Die Räuber von Kardemomme (Dubbing)

Producer: Theater Kiel