Tom Keune

Tom Keune

Spielkind GmbH
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.com

Information

Acting age
36 - 50 years
Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
Aachen
Height (cm)
183
Weight (in kg)
93
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Aachen, Dresden, Frankfurt am Main, Kiel
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Rheinisch (Native dialect)
Aachen dialect
Eifel dialect
Instruments
Drums: basic
Sport
Badminton, Archery, Fencing (stage), Pistol shooting, Swim, Tennis, Volleyball
Profession
Comedian, Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Schule für Schauspiel, Kiel

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Fortbildung/Weiterbildung/Training
WST Waffenkunde und Schießtraining
Fortbildung - Training mit Pistole und Revolver, Volker Littwin
SV Bau-Union Berlin
Fortbildung - 32 Stunden Bogenschießen - Intensivkurs
Englischunterricht (Aussprache)
Fortbildung Klanggewinn - Dozentin Nathalie Claude
ZAV (vormals ZBF)
Prüfung und Aufnahme
Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel
Ausbildung zum staatlich geprüften Schauspieler

Awards

PASTEWKA (Series)
Quotenmeter Fernsehpreis
Bayerischer Filmpreis - VORWÄRTS IMMER! gewinnt Regiepreis
Academy Award für Am Ende der Wald - student foreign narrative -
Am Ende der Wald läuft im Wettbewerb beim Max Ophüls Preis und gewinnt den Publikumspreis in Lünen
Kilometer feiert Premiere auf den Hofer Filmtagen 2013
iOma liefert den deutschen Beitrag in der -Eurochannel short film tour- in 27 Ländern

Film

CATWEAZLE (Cinema film)
Bürgermeister von Derwitte (SR) Sven Unterwaldt Producer: Tobis Distribution: Tobis Casting director: Emrah Ertem
Generation Beziehungsunfähig (Cinema film)
Herr Zimmermann (SR) Helena Hufnagel Producer: Pantaleon Distribution: Warner Brothers Casting director: Lisa Stutzky
Im Widerschein (Short film)
Dirk (LR) Anja Gurres Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: Arte / SWR
Havarie Petite (Short film)
Wieland (SR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay Productions GmbH
Sunny (Feature film)
Brother Monk (SR) Silke Christina Engler Producer: Lucid Films Production [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2018 (Documentary)
VDA Sprecher / Prof. Heinrich (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFinfo [de]
Der letzte Mieter (Cinema film)
Volker Hebestreit (SR) Gregor Erler Producer: Königsgartenfilm [de]
Vorwärts immer! (Cinema film)
Wolf-Dieter Seifert (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Crazy Film GmbH [de]
High Society - Gegensätze ziehen sich an (Cinema film)
Herr Sackbrot (SR) Anika Decker Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion
You're Welcome (Short film)
Uli (LR) Rebecca Panian Producer: Talas Film, Biere & Scharpen GbR [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2016 (Documentary)
diverse (SR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFinfo [de]
Berlin Metanoia (Short film)
Tierpfleger Bernd Erik Schmitt Producer: Detailfilm GmbH [de]
Unsere Zeit ist jetzt (Cinema film)
Beamter (SR) Martin Schreier Producer: Mr. Brown Entertainment [de]
Goldfische mögen kein Gebrüll (Short film)
Peter (SR) Antonia Walther Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Am Ende der Wald (Short film)
Armin (LR) Felix Ahrens Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2015 (Documentary)
Tom Pütz (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Im Winter, so schön (Feature film)
Wachtmeister Tom (SR) Matthias Mettenbörger Producer: Teee Party - Rau, Mettenbörger & Kochalski [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2013 (Documentary)
Bruder Bernd (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Mind Your Body (Short film)
Kollege (SR) Silke Christina Engler Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kilometer (Short film)
Läufer (LR) Martin Diebel Producer: Martin Diebel Produktion [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2012 (Documentary)
Jochen Stein (LR) Andreas Wiemers Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de], ZDFneo [de]
Die Vierte Gewalt (Feature film)
Lehrer (SR) Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion (ArGe Kult. Koordinierung e.V.)
Rauch (Short film)
Herr Piersig (SR) Franziska Krentzien Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: RBB [de]
iOma (Short film)
Oliver (LR) Maciej Bocianski Producer: Agavis, Maciej Bocianski Produktion [de]
Swan (Short film)
Bürgermeister (SR) Henrike Naumann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Die Eifelpraxis - Familiengeheimnisse (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Uljana Havemann Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD Degeto Casting director: Ingrid Cuenca DNR
Die Eifelpraxis - Chancen (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Uljana Havemann Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD Degeto Casting director: Ingrid Cuenca DNR
Unverblümt (AT) (TV movie)
Schramm (SR) Kerstin Polte Producer: U5 TV Channel: ZDF Casting director: Tanja Schuh
Pastewka (TV series)
Thomas Lehsen (LR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft (TV movie (series))
Guido Sammet (LR) Philipp Leinemann Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: MDR [de]
Toni, männlich, Hebamme 4 - Eine runde Sache (TV movie (series))
Holger Gersch (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Eifelpraxis - Herzenssachen (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Die Kanzlei (TV series)
Horst Willing (LR) Thomas Jauch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Egon Röckle (SR) Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019 (Documentary)
Experte & Besorgter Bürger (SR) diverse Producer: Februar Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Stefan Kaspari (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Damian (TV movie (series))
Hans Bürgl (SR) Stefan Schaller Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche (TV movie (series))
Rene Wagner (SR) Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
n.n. Holger Haase Producer: Frische Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Kanzlei (TV series)
Horst Willing (SR) Matthias Steurer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Beck is back! (TV series)
Alfred „Alfi“ Redinger (LR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Robert Vogt (SR) Oliver Schmitz Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Die Eifelpraxis - Körper und Geist (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Ingo Turner (LR) Christian Werner Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Aufbruch (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß (TV movie (series))
Anwalt Jansen (SR) Sibylle Tafel Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de]
Ella Schön - Die Inselbegabung (TV movie (series))
Ole Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Rachegelüste (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]
Lifelines (TV series)
Tino Ziegler (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Eifelpraxis - Gebrochene Herzen (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe (TV movie (series))
Lluis Figueres (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Barcelona Krimi - Über Wasser halten (TV movie (series))
Lluis Figueres (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Christoph Schnee Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Meinhardt Groß (SR) Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Klaus Sieverding (SR) Stefan Bühling Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Berlin PolitiX (TV magazine)
Tom Pütz (LR) Werner Doyé Producer: Februar Film GmbH TV Channel: ZDFinfo [de]
Verführt - In den Armen eines Anderen (TV movie)
Rolf (SR) Markus Herling Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin (TV movie (series))
Volker Böhl (SR) Sibylle Tafel Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Carsten Pietsch (LR) Nicolai Rohde Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Kilian Klein (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Pawel Olkowski (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Mann/Frau (Series)
Gerd - Maries Chef (SR) Jana Buchholz Producer: Ulmen Television GmbH TV Channel: BR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Johannes Walther (SR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Einfach Rosa - Die zweite Chance (TV movie (series))
Frank (SR) Michael Karen Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Berlin PolitiX (TV magazine)
Tom Pütz (LR) Werner Doyé Producer: Februar Film GmbH TV Channel: ZDFinfo [de]
Die Konfirmation (TV movie)
Herr Pfeiffer (SR) Stefan Krohmer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Niedere Instinkte (TV movie (series))
Uli (SR) Claudia Garde Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Vater (SR) Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Alle unter eine Tanne (TV movie)
Heiner (SR) Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen (TV movie (series))
Zieten (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Mona kriegt ein Baby (TV movie)
Dr. Brückner (SR) Ben Verbong Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RBB [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Röll (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Fahnderin (TV movie)
Joachim Pütz (SR) Züli Aladag Producer: UFA Fiction TV Channel: NDR [de], WDR [de]
Ingo der Makler (Pilot)
Ingo (LR) Maciej Bocianski Producer: Agavis, Maciej Bocianski Produktion [de]
Christine. Perfekt war gestern! (TV series)
Schutzpolizist (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel (TV movie (series))
Vermieter (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Allein unter Nachbarn (TV movie (series))
Hauptkommissar Schröder (SR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Herr Schmidt (SR) Donald Kraemer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
SEK Einsatzleiter (F: Leipzig ohne Saft) (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Polizist (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Perplex
Robert Volker Metzler Theatre: Societätstheater Dresden
Dreigroschenoper
Tiger Brown Axel Stöcker Theatre: Theater Plauen Zwickau
Glaube Liebe Hoffnung
Schupo Alfons Klostermeyer Tim Heilmann Theatre: Theater Plauen Zwickau
Der Menschenfeind
Philinte Demmer Theatre: Theater Plauen Zwickau
Clavigo
Carlos Ostermann Theatre: Theater Plauen Zwickau
Kochen mit Elvis
Dad Ostermann Theatre: Theater Plauen Zwickau
Taxi Taxi
John Smith Stöcker Theatre: Theater Plauen Zwickau
Bombel
Bombel Kunze Theatre: Theater Plauen Zwickau
Dantons Tod
Lacroix Thieme Theatre: Theater Plauen Zwickau
Der Hungerkünster geht
Impresario Kruszscynski Theatre: Schauspiel Zittau
Nora
Dr Rank Straube Theatre: Schauspiel Zittau
Trommeln in der Nacht
Babusch Thieme Theatre: Schauspiel Zittau
Onjel Wanja
Wanja May Theatre: Schauspiel Zittau
Faust 1
Mephisto Metzler Theatre: TJG Dresden
Antigone
Hämon Metzler Theatre: TJG Dresden
The killer in me is the killer in you my love
Klein Gerber Metzler Theatre: TJG Dresden
Ich knall euch ab
Gerri Straube Theatre: TJG Dresden
Feuergesicht
Kurt Dannenhöfer Theatre: Landestheater Schwaben
Bezahlt wird nicht
Luigi Seitz Theatre: Landestheater Schwaben
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Huonder Theatre: Landestheater Schwaben
Minna von Barnhelm
Werner Thönies Theatre: Landestheater Schwaben
König Ödipus
Bote Dannenhöfer Theatre: Landestheater Schwaben
Carmen
Don José de Feo Theatre: Landestheater Schwaben
Romeo und Julia
Romeo Rawik Theatre: Landestheater Schwaben
Mutter Courage
Eilif Weyers Theatre: Landestheater Schwaben
Frank und Stein
Stein de Feo Theatre: Landestheater Schwaben
Herzflüge
Königin Dannenhöfer Theatre: Landestheater Schwaben
Sparkleshark
Buzz van Boxen Theatre: Theater Kiel
Die Räuber von Kardemomme
Kasper Aust Theatre: Theater Kiel

Audio

Dein erster Tag - Festool (Speaker)
Producer: Studio2B Lehrvideo
Dein erster Tag - Gleichfeld (Speaker)
Producer: Studio2B Lehrvideo
Neustart Pflege (Speaker)
Producer: Studio2B Online Kurs
Die Verschiebung (Speaker)
Producer: SWR Hörspielserie
Erinnerungen (Speaker)
Producer: JOschmid Filmproduktion Werbefilm
Erste Bank - Mittagspause- (Speaker)
Producer: Wiener Klappe Filmproduktion TV-Spot
Angstmän (Speaker)
Producer: Theater Plauen Zwickau Schauspiel
Edeka - Warum? - (Speaker)
Producer: Cobblestone Filmproduktion TV-Spot
Orpheus in der Unterwelt (Speaker)
Producer: Theater Plauen Zwickau Oper
Die Räuber von Kardemomme (Speaker)
Producer: Theater Kiel Hörspiel

Commercial

Edeka - Schafe (Commercial)
Edekaner (LR) JJ Keith Producer: FoxDevil Films GmbH
Deutsche Bahn - Travel Symphony (Commercial)
Geschäftsreisender (LR) Martin Schmid Producer: doity Produktion GmbH
SAP - Handwriting (Commercial)
Spediteur (LR) Martin Schmid Producer: JO!SCHMID Filmproduktion GmbH