Tom Lass

Tom Lass

Information

Acting age
25 - 36 years
Year of birth
1983 (34 years)
Size (in cm)
179
Eye color
green
Hair color
black
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Ludwigsburg, Stuttgart
Nationality
Czech, German
Languages
German: native-language
English: native-language
Spanish: basic
Czech: native-language
Sport
Basketball, Bowling, Climbing, Figure skating, Horse riding, Ice skating, Inline skating, Juggling, Roller skating, Table tennis
Profession
Actor

Vita entries

Film

2017

Leif in Concert

n.n. (SR) Christian Klandt Producer: Lischke & Klandt Filmproduktion
2016

Notes of Berlin

Alex (SR) Mariejosephin Schneider Producer: Nico Kupferberg Films
2015

Berlin Metanoia

Historiker Dern Erik Schmitt Producer: Detailfilm GmbH
2015

Axolotl Overkill

Lasse (SR) Helene Hegemann Producer: Vandertastic GmbH & Co. KG
2015

Blind & Hässlich

Ferdi (LR) Tom Lass Producer: SHPN3 Filmproduktion - Schuchert Scharpen GbR
2015

Milch kaputt, drei Papier

Perkus (LR) Tim Kochs Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2014

Pitter Patter goes my Heart

NN Christoph Rainer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2014

Heil

Dietrich Brüggemann (SR) Dietrich Brüggemann Producer: Real Film Berlin GmbH
2014

Abschussfahrt - Vier ist einer zu voll

Vaclav (SR) Tim Trachte Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2012

9 1⁄2

Jean-Luc G. (LR) Nina Hellmuth Producer: Nina Hellmuth Produktion
2011

Heart says explode

Fin (LR) diverse Producer: Hanfgarn & Ufer Filmproduktion
2011

Kaptn Oskar

Oskar (LR) Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion
2011

Homerun

Matze (LR) Gregor Matuschek Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2010

Weil ich schöner bin

Kaufhausdetektiv (SR) Frieder Schlaich Producer: Filmgalerie 451
2010

Papa Gold

Denny (LR) Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion
2009

...wie die Raben

Tim (SR) Matthias Bittner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2009

Meeting Laura

Pavel (LR) Felix Stienz Producer: strangenough pictures
2009

Pasticcio

Luca (LR) Kay Kienzler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: arte, SWR
2008

Lass Mal Los

Roman (LR) Maxim Kuphal Potapenko Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2007

Stiller Frühling

Sebastian (LR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer
2006

Krabat

Kubo (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz)
2006

Beautiful Bitch

Silviu (SR) Martin Theo Krieger Producer: Riva Filmproduktion GmbH
2005

Lauf der Dinge

Daniel (LR) Rolf S. Wolkenstein Producer: intervista digital media GmbH
2005

Nimmermeer

Knut (LR) Toke Constantin Hebbeln Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2004

Musik nur wenn sie laut ist

Daniel (SR) Lisa-Marie Reich Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V.
2003

Allerseelen

Max (LR) Markus Mörth Producer: mojo:pictures
1999

Harte Jungs

Dirk (LR) Marc Rothemund Producer: Constantin Film

Television

2017

Tatort - Murot und das Murmeltier

Polizist Dreher (SR) Dietrich Brüggemann Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2017

Comedy Central News

Comedy Ensemble Florian Baeker Producer: Anderthalb Medienproduktion GmbH TV Channel: Comedy Central
2016

Nord bei Nordwest - Sandy

Arno Frank (SR) Max Zähle Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto, NDR
2016

Blaumacher

Carlo (SR) diverse Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDFneo
2016

Tatort - Stau

Polizist Dreher (SR) Dietrich Brüggemann Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2016

München Mord - Einer der's geschafft hat

Tomas Horvath (SR) Anno Saul Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Auf einen Schlag

Thomas Jungbluth (SR) Richard Huber Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR
2014

Binny und der Geist

Kai diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: Disney Channel
2013

SOKO Stuttgart

Christoph Bölke diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Kommissarin Lucas - Kettenreaktion

Petr (SR) Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2012

Danni Lowinski

Tommy diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2012

Löwenzahn

Ollie Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

Ein Jahr nach morgen

John-Boy (SR) Aelrun Goette Producer: Kordes & Kordes Film GmbH TV Channel: WDR
2008

Vulkan

Lupo (SR) Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: RTL
2008

Sklaven und Herren

Bert (SR) Stefan Kornatz Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2007

SOKO Köln

Dennis Klein Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2006

Der will nur spielen!

Olaf (SR) Axel Ranisch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam) TV Channel: arte
2004

Emilia - Familienbande

Julian (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR, Degeto
2004

Klassenfahrt - Geknutscht wird immer

Utz (LR) Lars Montag Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ProSieben
2004

Emilia - Die zweite Chance

Julian (SR) Tim Trageser Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR, Degeto

Other

2014

Alibi Agentur - Bei uns sind Ihre Geheimnisse sicher (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb)

Ben (LR) Erik Schmitt Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) Sonstiges: ZDFneo
2013

Tönnemann (Webserie)

Klifford 'Kleif' Gimpel (LR) Matthias Bazyli Producer: Anderthalb Medienproduktion GmbH