Tom Pilath

Tom Pilath

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1983 (37 years)
Place of birth
Freital
Height (cm)
182
Weight (in kg)
79
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Budapest, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Hungarian: basic
Dialects
Saxon
Instruments
Guitar: medium
Electric guitar: medium
Double bass: basic
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Swordplay, Stick fight, Taek Won Do, Wing chun, Yoga
Dance
Ballet: medium
Standard: basic
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: professional
Latin American dances: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Bat: basic
Classic: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

+ Stunts, Akrobatik, Biomechanik

Vita entries

Primary professional training

2010
International Network of Actors e.V.

Awards

Oscar für besten fremdsprachigen Film – „Son of Saul“
Bester Schauspieler (Ensemblepreis), Deutsche Bühne Ungarn
Bester Film, IX. DIGI 24 filmmaraton für Lovagolni

Film

Schlechte Helden (Feature film)
Gangster (SR) diverse Producer: Filmarche Berlin e.V.
Sunset (Cinema film)
The Prince (SR) László Nemes Producer: Laokoon Filmgroup [hu]
Mike und Muriella (Short film)
Mike (LR) Tom Pilath Producer: Filmarche Berlin e.V.
The Year I Lost My Mind (Cinema film)
Student (SR) Tor Iben Producer: Iben & Kühne Produktion [de]
Son of Saul (Cinema film)
SS-Oberscharführer (SR) László Nemes Producer: Laokoon Filmgroup [hu]
Wo willst du hin, Habibi? (Cinema film)
Beamter Tor Iben Producer: Duellmann Filmproduktion UG (haftungsbeschränkt) [de]
Die Reise mit Vater (Cinema film)
DDR-Grenzsoldat Anca Miruna Lazarescu Producer: Filmallee GmbH
Der Blitzangriff - Rotterdam 1940 (Cinema film)
Feldwebel Ate de Jong Producer: Fu Works Productions [nl]
Lovagolni (Short film)
Reiter (LR) Tom Pilath Producer: Tom Pilath Produktion
Morgen mal anders (Short film)
Robert (LR) Oliver Möncke Producer: OSZ Oberstufenzentrum Industrie- und Datenverarbeitung
Stillstand (Short film)
Konstantin (SR) Anna van der Meulen Producer: Plagiat Filmproduktion
Manni der Mediengestalter (Short film)
Manni (LR) Martin Junge Producer: CBC Cologne Broadcasting Center GmbH [de]
Es ist unsterblich (Short film)
Es + Ich (LR) Tom Pilath Producer: ESB mediencollege gGmbH

Television

Rohwedder - Einigkeit und Mord und Freiheit (Documentary series)
Wolfgang Grams (SR) diverse Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: Netflix
The Missionary (TV movie)
Curious Trepo Baltasar Kormákur Producer: Closest to the Hole Productions [us] TV Channel: HBO [us]

Theatre

Trau dich!
Performer A Karl Koch Theatre: Theater Ensemble Radiks
Kasimir und Karoline
Schürzinger Verena Koch Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Der Talisman
Titus Feuerfuchs Verena Koch Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Die Leiden des jungen Werther
Titelrolle Jürgen Kern Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Das fliegende Kind
Mann um die Sechzig István K. Szabó Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Die Schöne und das Tier
Das Tier Gerhard Printschitsch Theatre: Kleine Komödie Cottbus
Der Watzmann ruft
Bub, 2. Knecht Gerhard Printschitsch Theatre: Kleine Komödie Cottbus
Fake oder War doch nur Spaß
diverse Karl Koch Theatre: Ensemble Radiks
Audioguide III
Sidekick Johannes Kreidler Theatre: KunstFestSpiele Herrenhausen
Ein Sommernachtstraum
Flaut/Thisbe Florin Gabriel Ionescu Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Audioguide
Sidekick Johannes Kreidler Theatre: IMD, Ultima Oslo
Rapunzel
Prinz/Vater Heinrich Kus Theatre: Theater im Palais, Erfurt
Der lustige Astronaut
Titelrolle Ildikó Frank Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Momo
Fusi, Nino Bianca Lehnard Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Die Verwandlung
Gregor Samsa (Hauptrolle) Árpád Sopsits Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Die Schneekönigin
Kay/Prinz/Räuberwilli/Hyazinthe Verena Koch Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Anatevka
Motel Thomas Bayer Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Wallenberg
Adolf Eichmann Alex Linse Theatre: DBU/Theater (Off)ensive Salzburg
Frau Holle
Frau Holle/Stiefmutter Eva Labadi Megyes Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Die Kleinbürgerhochzeit
Der Bräutigam Verena Koch Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
An der Arche um acht
Erster Pinguin (Hauptrolle) Claudia Sennecke Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Gretchen 89ff
Der Regisseur/Der Hospitant Florin Gabriel Ionescu Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Paparazzi
Der Blinde u. a. Dan Tzopa Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Der Hässliche
Lette (HR) Stefan Iordanescu-Fogarasi Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Der Zauberer von Oz
Zinnmann Stefan Iordanescu-Fogarasi Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Und dann gabs keines mehr
Anthony Marston Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Südseekeller
Putzfrau/Herbert/Gunther/Paul Christine Neuberger Theatre: Deutsche Bühne Ungarn
Mord im Pfarrhaus
Dennis Clement Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminal Theater
Und dann kam Alex
Alex (Hauptrolle) Karl Koch Theatre: Ensemble Radiks
Hallo Nazi
Rudi (Hauptrolle) Cüneyt Ogan Theatre: Freie Bühne Scheselong
Toms Tierleben
Er Michael Jussen Theatre: INAC
Faust – Das Musical
Faust Jörg Miethe, Anika Knoke, Susann Ihlenfeld Theatre: INAC
Hase Hase
Gerard Michael Jussen Theatre: INAC
Der Knacks
Er (Hauptrolle) Agathe Chion Theatre: bat-studiotheater
Josephine und Arsene
Polizist Marie Luise Bernhardt Theatre: Subiotika
Don Juan
Guzman, Dr. Marphorius, Komtur Jörg Berger Theatre: St. Pauli Ruine Dresden
Goethes Zauberflöte
diverse Jörg Berger Theatre: St. Pauli Ruine Dresden
Wie es euch gefällt
Silvius Jörg Berger Theatre: St. Pauli Ruine, Dresden
Elementensud
Tänzer Ria Schudlik Theatre: StoppTanzTheater

Audio

Euroedition AG - So sprechen Sie mit Ihrer Katze (Buchtrailer) (Dubbing)
Off-Stimme Ferenc Györke Producer: universalfilms [ch]
So sprechen Sie mit Ihrer Katze (Speaker)
Producer: universalfilms.ch TV-Spot
Galaxy Football (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron GmbH Anime
Ein Wintermärchen (Speaker)
Producer: INAC-Theaterakademie Live-Hörspiel
Tarascon (Speaker)
Producer: Public Solution GmbH Computerspiel
Stauffenbergs Asche (Speaker)
Producer: INAC-Theaterakademie Live-Hörspiel
Verschiedene (Speaker)
Producer: R3-Regional TV Reportagen

Other

Agenten für eine Nacht
Event (Co-Hauptrolle)
Mein Haus, mein Boot, mein Mord
Event (Co-Hauptrolle)
Mord Royal
Event (Co-Hauptrolle)
SMS Glücks Shorty - Glück (Self Made Shorty)
Mann auf Brücke (LR) Tom Pilath Producer: Writer’s Vroom, Tom Pilath [de]
Schuhmacher Driving Machine (Educational production)
Schuhmacher (LR) Oskar Zoche Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Liebe ist mehr als ein Mord
Event (Co-Hauptrolle)
Suche Braut, biete Gangster
Event (Co-Hauptrolle)