Tonio Arango

Tonio Arango

Main agency
Anna Sagalovskaya
+49 30 555 783500
as@birnbaum-frame.de
open in Castupload

Information

Acting age
49 - 59 years
Year of birth
1963 (59 years)
Height (cm)
190
Weight (in kg)
80
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Berlin German(native dialect)Austrian
Instruments
CongaPiano
Sport
Horse ridingBasketballDiving (bottle)
Dance
DiscoSwingJazz DanceShow danceModern DanceArgentine tango
Profession
Actor, Orator
Singing
JazzScat singingBluesSwingBalladOldiesPop songsSoul/RnBClassicA cappella
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

1990
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

Awards

Nominierung Nestroy-Preis für beste Nebenrolle

Film

Halfman (Short film)
Frederik Louis Hviid Producer: Zentropa Productions Hvidovre
Offroad (Cinema film)
Elmar Fischer Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
Pink (Cinema film)
Rudolf Thome Producer: Moana Film
Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe (Cinema film)
Regie: Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film
Gate to Heaven (Cinema film)
Veit Helmer Producer: Veit Helmer Filmproduction
La Guerre à Paris (Cinema film)
Yolande Zaubermann
Die Unberührbare (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Distant Dreams Filmproduktion
Alles Bob (Cinema film)
Otto Alexander Jahrreiss Producer: Alien Production, Eyeworks Film femini
Fisimatenten (Cinema film)
Jochen Kuhn Producer: Nextfilm
A Coeur pour Coeur, dent pour dent (Cinema film)
Tonio Arango Producer: Kurzfilm, HFF Babelsberg
Alles auf Anfang (Cinema film)
Reinhard Münster Producer: von Vietinghoff Filmproduktion
Forbidden (Cinema film)
Anthony Page Producer: Anthea Film, HBO Home Box Office, Mark Forster Productions, Clasart Film

Television

Gefährliche Nähe
Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Station: TVNOW
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (TV series)
Phillip Kadelbach Producer: Constantin Television GmbH | Amazon Instant Video [us] Station: Amazon Prime
Spy City (TV series)
Miguel Alexandre Producer: Odeon Fiction Station: MagentaTV
Flucht durchs Höllental
Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF/ORF
Shakespeares letzte Runde (AT)
Achim Bornhak Producer: Wieduwilt Film & TV Produktion Station: 3Sat, Arte
Der Urbino Krimi - Die Tote im Palazzo + Mord im Olivenhain
Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH, Studio Hamburg Station: ARD
Zorn - Wo kein Licht
Christoph Schnee Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG Station: ARD
Der Urbino-Krimi
Uwe Janson Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH, Studio Hamburg Station: ARD
Letzte Spur Berlin - Ausgeträumt
Züli Aladag Producer: Novafilm Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee
Stephan Rick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD
Sechse kommen durch die ganze Welt
Uwe Janson Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH Station: ARD
Add a Friend
Tobi Baumann Producer: Wiedemann & Berg Film Station: Turner TNT
Tatort - Die chinesische Prinzessin
Lars Jessen Producer: Müller & Seelig Filmproduktion Station: ARD
Baron Münchhausen
Andreas Linke Producer: TeamWorx Station: ARD
Danni Lowinski - Auf der Flucht
Uwe Janson Producer: UFA Fiction Station: Sat.1
Löwenzahn Raben - rätselhafte Ruhe
Klaus Gietinger Producer: Studio TV.Film Station: ZDF/ Kika
Schicksalsjahre
Miguel Alexandre Producer: TeamWorx Station: ZDF
Tatort - Borowski & der vierte Mann
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Kommissar Stolberg - Eine Frage der Ehre
Tom Zenker Producer: Network Movie Station: ZDF
Heiße Spur
Markus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Dr. Molly & Karl - Der Mann mit den Kopfschmerzen
Franziska Meyer Price Producer: Producers at work Station: Sat.1
Hand in Hand
Thomas Berger Producer: Novafilm Station: ZDF
Die Pfefferkörner - Blutdiamanten
Klaus Wirbitzky Station: Kika
Lily C.
Andreas Senn Producer: TeamWorx Station: ZDF
Tatort - Investigativ
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Der Kriminalist - Totgeschwiegen
Sherry Horman Producer: Monaco Film Station: ZDF
Die Flucht
Kai Wessel Producer: TeamWorx Station: ARD
Eva Blond
Hermine Huntgeburth, Matthias Glasner, Jorgo Papavassiliou Producer: Fontana TV Film- und Fernseh-Produktionsgesellschaft, Film-Line Productions GmbH, teamWorx Television & Film GmbH, Ophir Film Station: Sat.1
Tatort - Mutterliebe
Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion Station: ARD
Cybermutt
George Miller Producer: Grosvenor Park Productions, Apollo Media, Chesler/Perlmutter Productions Station: 6 Teiler - Kanada
Die Cleveren - Vampir
Bernhard Stephan Producer: Studio Hamburg Station: RTL
Sophie - Sissi's kleine Schwester
Matthias Tiefenbacher Producer: Bavaria Film Station: RTL
Die Kommissarin - Bitteres Ende
Rolf Liccini Producer: Odeon TV Station: ARD
Alarm für Cobra 11 - Highway Maniac
Matthias Tiefenbacher Producer: Action Concept Station: RTL
Schimanski - Rattennest
Hajo Gies Producer: Colonia Media Station: ARD
Der Fahnder - Riemanns Mörder
Peter Adam Producer: Colonia Media Station: ARD
No Sex
Josh Bröcker Producer: Objectiv Film Station: ZDF
Nathalie - Schatten der Vergangenheit
Dagmar Dameck Producer: Taunus Film GmbH Station: Sat.1
Balko
Wilhelm Engelhardt Producer: UFA Station: RTL
Der Opernball
Urs Egger Producer: Satel Film Station: Sat.1
Die Stimme des Mörders
Otto Alexander Jahrreiss Producer: WestdeutscheUniversum Film Station: RTL
Heldenfrühling
Michael Kehlmann Producer: Satel Film GmbH Station: ORF

Theater

Im Weißen Rössl
Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Maria Stuart
Günter Krämer Theater: Theater in der Josefstadt/Wien
Lenya Story
Torsten Fischer Theater: Theater in der Josefstadt/Wien
Die kleinen Flüchse
Torsten Fischer Theater: Theater in der Josefstadt
Wir lieben und wissen nichts
Torsten Fischer Theater: Renaissance Theater Berlin
Joseph und sein Bruder
Günter Krämer Theater: Theater in der Josefstadt
Mein Kampf
Thorsten Fischer Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Drei Schwestern
Thorsten Fischer Theater: Theater an der Josefstadt, Wien
Wohltäter
Kai Wessel Theater: Hamburger Kammerspiele
Miss Sara Sampson
Niklaus Helbing Theater: Schauspielhaus Zürich
Wünsch dir was
Niklaus Helbing Theater: Schauspielhaus Zürich, Schiffbau
Mutters Courage
Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln/Schlosserei
Biedermann und die Brandstifter
Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Mephisto
Thorsten Fischer Theater: Volkstheater Wien
Imago
Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Torquato Tasso
Niklaus Helbing Theater: Schauspiel Köln/Schlosserei
Die Dreigroschenoper
Leopold Huber Theater: Neues Stadttheater Bozen
Bad Hotel
Niklaus Helbing Theater: Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Krazy Kat
Niklaus Helbing Theater: Theaterhaus Gessnerallee, Zürich
Helges Leben
Niklaus Helbing Theater: Schauspielhaus
Liebelei
Volker Hesse Theater: Theater am Neumarkt, Zürich
Liebe!Stärke!Mitgefühl!
Gustav-Peter Wöhler Theater: Schauspielhaus Hamburg
Joko feiert seinen Jahrestag
Barbara Bilabel Theater: Schauspielhaus Hamburg
Kasimir und Karoline
Urs Troller Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Der neue Menoza
Werner Schroeter Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Heute wird improvisiert
David Mouchtar-Samourai Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Sommernachtstraum
David Mouchtar-Samourai Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Sommergäste
David Mouchtar-Samourai Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Rabenthal
Urs Troller Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Troilus und Cressida
David Mouchtar-Samourai Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Hedda Gabler
D. Altenbeck Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Die Möve
H. Wickert Theater: Theater Konstanz
Wintermärchen
Luc Bondy Theater: Schaubühne
Gauklermärchen
Rainer Gerlach /Ingrid Kaehler Theater: Junge Theater Berlin
Schuld und Sühne
Ingrid Kaehler Theater: Junge Theater Berlin