Torben Krämer

Torben Krämer

Main agency
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tv
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1974 (48 years)
Place of birth
Thuine
Height (cm)
184
Weight (in kg)
75
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Instruments
DrumsPercussion
Sport
BasketballHandballSnowboardSoccerSquashVolleyball
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Professional background

Schauspielhaus Köln, Elevenausbildung 1999-2002, staatliche Prüfung mit Erlangen der Bühnenreife

Other Education & Training

Workshop Chubbuck Technik 2
Workshop Chubbuck Technik 1
Camera Acting Intensivkurs, R. Block
Camera Acting Kurs, R. Block

Awards

Nennung als Bester Nachwuchsschauspieler NRW für die Hauptrolle in: Halbschatten
Gewinn des Kölner Theaterpreis, Hauptrolle in: Das Wüten der ganzen Welt
Nominierung für den Kölner Theaterpreis, Hauptrolle in: Die GO-Spielerin

Film

Stillstehen (Cinema film)
Paul (SR) Elisa Mishto Producer: Cala Filmproduktion GmbH Casting director: Nina Haun
Emma und die Wut (Short film)
Dr. Koch (SR) Elisa Mishto Producer: Bonnie Pictures GmbH
Milch kaputt, drei Papier (Short film)
Chase (LR) Tim Kochs Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
Auf den zweiten Blick (Cinema film)
Sebastian (SR) Sheri Hagen Producer: Sturmunddrangfilm GmbH [de]
Maria an Callas (Cinema film)
Hannes (SR) Petra K. Wagner Producer: Moonfilm (formerly Indigofilm) [de]
Die Garde (Short film)
Finn (LR) Rainer T. 'Wingis' Struck Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Nachtaktiv (Short film)
Karsten (LR) Jörg Stehler Producer: Reanimate GmbH
Svoi - Die Unsrigen (Cinema film)
Franz (SR) Dmitry Meskhiev Producer: Mosfilm [ru]
Herbertskaule (Short film)
Nils (LR) Oliver Fischer Producer: 24-7 Entertainment GbR [de]
Besucherin (Short film)
Paul (SR) Ariane Kessissoglou Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

WatchMe
Boris Alison Kuhn Station: ZDFneo Casting director: Stephanie Maile Casting
SOKO Wismar (TV series)
Olaf Zink (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Hannes Körber (LR) Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ulf Marwick (SR) Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alleingang (TV movie)
Bahnbeamter Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: BR [de]
Diversant (TV series)
Albert (SR) Andrei Malyukov Producer: Pervaya Videokompaniya [ru]
Verbotene Liebe (TV series)
Jonas Bauer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Arno Schlüter (SR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] Station: RTL

Theater

Ladies Night
Barry Folke Brabant Theater: Komödie im Bayrischen Hof München - Tournee
Ladies Night
Barry Folke Brabant Theater: Theater am Dom Köln
Spuk im Hochhaus
Herr Groll, Vati Fuchs Anne Diedering Theater: SpukTheaterBerlin
Spuk unterm Riesenrad
Oberwachtmeister Bullerjahn Anne Diedering Theater: Sommertheater Plänterwald
End of the Rainbow
Mickey Deans Folke Braband Theater: Schlossparktheater Berlin
Spuk unterm Riesenrad
Oberwachtmeister Bullerjahn Anne Diedering Theater: Sommertheater im Spreepark Berlin
Viel Lärm um nichts
Benedikt Hanfried Schüttler Theater: Kreuzgangspiele
Alles Astro
Dr. Thomas Marx Frank Lorenz Engel Theater: Theater am Kurfürstendamm
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Torben Folke Brabant Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Halbschatten
Christian von Dahlem Johannes Kaetzler Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Das Wüten der ganzen Welt
Alexander Goudveyl Johannes Kaetzler Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Geschichten von Mama und Papa
Ricardo Cano Wolfgang Spier Theater: Theater am Kurfürstendamm
Der Glöckner von Notre Dame
Phoebus von Chateaupers Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Folke Brabant Theater: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Feelgood
Paul Rüdiger Burbach Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Die Entdeckung der Currywurst
Hermann Bremer Johannes Kaetzler Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Das erste Mal
Patrick Eveline Sebaa Theater: D.a.S. Theater Köln
Die GO-Spielerin
Der Leutnant Johannes Kaetzler Theater: Freies Werkstatt Theater Köln
Die weiße Rose
Willi Graf Johannes Kaetzler Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Richard III.
2. Mörder Günter Krämer Theater: Schauspielhaus Köln
Intolleranza
2. Gendarm Günter Krämer Theater: Oper Köln
Geist
Assistenzarzt Torsten Fischer Theater: Schauspielhaus Köln
Schattenjungs
Thommy Torsten Fischer Theater: Schauspielhaus Köln

Other

VDSI e.V. - Ich weiß ja, wie es sicher geht (Instructional movie)
Heinrich (LR) Markus Henrik Wyrwich Producer: SW Media GmbH
Lucky Punch - Tim (Music video)
Ganove (LR) Nils Trümpener Producer: 24-7 Entertainment GbR [de]