Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
35 - 48 years
Year of birth
1977 (42 years)
Place of birth
Reinbek, Kreis Stormarn
Height (cm)
186
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hamburgian
Norden (Native dialect)
Berlin German
Sport
Martial Arts, Krav Maga
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch

Vita entries

Other Education & Training

HFF München - Masterclass Werbung
HFF München
Marianne Bernhardt, Hamburg - Stimmbildung

Awards

New York City International Film Festival: Best Actor in a Leading Role" für seine Rolle in "Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma"
Canadian Screen Award: "Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role" für seine Rolle in "X Company"

Film

"Immenhof - das große Versprechen"
Sharon von Wietersheim Distribution: KINO
"Operation Finale"
Chris Weitz Distribution: KINO, MGM
"Whatever happens"
Niels Laupert Distribution: KINO, Universum
"Happy Burnout"
André Erkau Distribution: KINO, NFP/Warner
"Nocebo"
Lennart Ruff Distribution: Kurzfilm
"Wir waren Könige"
Philipp Leinemann Distribution: KINO, Summiteer Films
"Lulu und Jimi"
Oskar Röhler Distribution: KINO, X-Verleih
"Verstärker"
Jesper Petzke Distribution: Kurzfilm
"Parole"
Hasko Sandrina Distribution: Kurzfilm
"Wahrheit oder Pflicht"
Jan Martin Scharf & Arne Nolting Distribution: KINO
"Beyond The Sea"
Kevin Spacey Distribution: KINO, in engl. Sprache
"Luther"
Eric Till Distribution: KINO, in engl. Sprache
"Auf See"
Anke Seidel Distribution: Kurzfilm
"Nachts"
Thomas Durchschlag Distribution: Kurzfilm
"Im Schatten"
Christian Cull Distribution: Kurzfilm
"Tattoo"
Robert Schwentke Distribution: KINO
"Deathwatch"
Michael J. Bassett Distribution: KINO, in franz. Sprache
"Für immer"
Leading role Andreas Linke Distribution: Kurzfilm

Television

"Wilsberg", Social Credit
Dominic Müller TV Channel: Reihe, ZDF
"Wer rettet Emily"
Elmar Fischer TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort Köln", Der Reiz des Bösen
Jan Martin Scharf TV Channel: Reihe, ARD/WDR
"Wilsberg", Social Credit
Dominic Müller TV Channel: Reihe, ZDF
"Das Lied der toten Mädchen"
Leading role Felix Herzogenrath TV Channel: Reihe-Pilot, Sat.1
"Think Big", Wissenschaftliches What?!
Tobias Wiemann TV Channel: Serie, Sat.1
"Professor T", Die Zeugin
Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF
"Altered Carbon", 2. Staffel
Leading role Ciaran Donnelly, MJ Bassett, Jeremy Webb, Salli Richardson-Whitfield TV Channel: Serie, Netflix
"Letzte Spur Berlin", Dilemma
Peter Ladkani TV Channel: Serie, ZDF
"Mordshunger", Wie ein Ei dem Anderen
Josh Bröcker TV Channel: Reihe, ZDF
"Das Menschenmögliche"
Eva Wolf TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Julia Durant - Jung Blond Tot"
Maria von Heland TV Channel: Reihen-Pilot, Sat1
"Der Lack ist ab"
Kai Wiesinger TV Channel: Web-Serie, Amazon Prime Video
"Zarah"
Leading role Richard Huber TV Channel: Mini-Serie, ZDF
"Das Joshua-Profil"
Leading role Jochen Alexander Freydank TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"X Company"
durchgehende Hauptrolle Jamie Stone, Amanda Tapping, Kelly Makin TV Channel: Serie, CBC / Kanada
"Homeland", Drecksarbeit
Lesli Linka Glatter TV Channel: Serie, Showtime / Sat.1
"Morgen hör ich auf"
Martin Eigler TV Channel: Mini-Serie, ZDF
"Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma"
Leading role Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Kommissarin Lucas", Kreuzweg
Ralf Huettner TV Channel: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Smoke on the Water
Dominik Graf TV Channel: Reihe, ARD
"Die kalte Wahrheit"
Leading role Franziska Meletzky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Polizeiruf 110", Im Schatten
Philipp Leinemann TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Todesspiel
Leading role Jürgen Bretzinger TV Channel: Reihe, ARD
"Alarm für Cobra 11", Lackschäden
Alexander Dierbach TV Channel: Serie, RTL
"Tatort", Macht und Ohnmacht
Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
"Kreutzer kommt ... ins Krankenhaus"
Richard Huber TV Channel: Reihe, Pro7
"Halbe Hundert"
Leading role Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
"Danni Lowinkski", Falsche Wahl
Episoden-Hauptrolle Richard Huber TV Channel: Serie, Sat1
"Countdown", Die Polizistin
Nico Zingelmann TV Channel: Serie, RTL
"Das Wunder von Merching"
Leading role Thomas Kronthaler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Kommissar Stolberg", Familienbande
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Papa allein zu Haus"
Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Ich, Ringo und das Tor zur Welt"
Jan Bonny, Oliver Schwabe TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Mein Flaschengeist und ich"
Leading role Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, RTL
"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"
Martin Enlen TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Kommissarin Lucas", Aus der Bahn
Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF
"Willkommen zu Hause"
Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, ARD/SWR
"Kein Spiel"
Johannes Fabrik TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Die Patin - Kein Weg zurück"
Leading role Miguel Alexandre
"Zwei Wochen Chef"
Leading role Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Verrückt nach Clara"
Sven Bohse TV Channel: Serie, Pro7
"Unser Reigen"
Leading role Horst Königstein TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Krieg der Frauen"
Katinka Feistl TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Rose"
Alain Gsponer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Eine Krone für Isabell"
Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Polizeiruf 110", Barbarossas Rache
Hartmut Griesmayr TV Channel: Reihe, ARD
"Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone"
Gernot Roll TV Channel: Zweiteiler, ZDF
"Eiskalte Freunde"
Leading role Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Die Manns - Ein Jahrhundertroman"
Heinrich Breloer TV Channel: Mehrteiler, ARD
"Jud Süß - Ein Film als Verbrechen?"
Horst Königstein TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Polizeiruf 110", Blutiges Eis
Leading role Dietmar Klein TV Channel: Reihe, ARD
"Monsignor Renard"
durchgehende Rolle Malcom Mowbray, David Wheatley TV Channel: Vierteiler, ITV
"Der letzte Zeuge", Der vierte Mann
Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF
"Angeschlagen"
Matti Geschonneck TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

Theatre

"Die Räuber" von Friedrich Schiller
Schweizer Christian Stückl Theatre: Münchner Volkstheater
Günther Grass - Mein Jahrhundert"
Kevin Horst Königstein Theatre: Thalia Theater Hamburg"