Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

Agency contact
Clarice de Castro
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
32 - 45 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
186
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Cities I could work in
Reinbek, Kreis Stormarn, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Berlin German, Hamburgian
Sport
Martial arts
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2017

New York City International Film Festival: Preis in der Kategorie „Best Actor in a Leading Role" für seine Rolle in "Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma"

2016

Canadian Screen Award in der Kategorie Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Series für "X Company"

Film

2017

"Operation Finale" (Cinema film)

Chris Weitz KINO, MGM
2016

"Whatever happens"

Niels Laupert KINO, Universum
2016

"Happy Burnout"

André Erkau KINO, NFP/Warner
2013

"Nocebo"

Lennart Ruff
2012

"Wir waren Könige"

Philipp Leinemann
2007

"Lulu und Jimi"

Oskar Röhler
2006

"Verstärker"

Jesper Petzke
2004

"Parole"

Hasko Sandrina
2003

"Beyond The Sea"

Kevin Spacey in engl. Sprache
2003

"Wahrheit oder Pflicht"

Jan Martin Scharf & Arne Nolting
2002

"Luther"

Eric Till in engl. Sprache
2002

"Im Schatten"

Christian Cull
2002

"Nachts"

Thomas Durchschlag
2002

"Auf See"

Anke Seidel
2001

"Deathwatch"

Michael J. Bassett in franz. Sprache
2001

"Tattoo"

Robert Schwentke
2001

"Vietcome - Vietgo"

Julia von Heinz
2000

"Für immer"

Andreas Linke

Television

2017

"Zarah"

Richard Huber TV Channel: Mini-Serie, ZDF Mini-Serie, ZDF
2017

"Das Joshua-Profil" (Feature film)

Jochen Alexander Freydank TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2017

"Der Lack ist ab" (Internet series)

Kai Wiesinger TV Channel: Web-Serie, Netflix Web-Serie, Netflix
2015

"Morgen hör ich auf"

Martin Eigler TV Channel: Mini-Serie, ZDF
2015

"Duell der Brüder"

Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2015

"Die Turnschuh-Giganten"

Oliver Dommenget TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2015

"Homeland", The Tradition of Hospitality

Lesli Linka Glatter TV Channel: Serie, Showtime / Sat.1 Serie, Showtime / Sat.1
2014

"Kommissarin Lucas", Der Kreuzweg

Ralf Huettner TV Channel: Reihe, ZDF
2014

"Polizeiruf 110", Smoke on the Water

Dominik Graf TV Channel: Reihe, ARD
2014

"Die kalte Wahrheit"

Franziska Meletzky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2014

"X Company"

John Strickland, Jamie Stone, Craig Viveiros TV Channel: Serie, CBC / Kanada
2013

"Tatort", Todesspiel

Jürgen Bretzinger TV Channel: Reihe, ARD
2013

"Alarm für Cobra 11", Lackschäden

Alexander Dierbach TV Channel: Serie, RTL
2012

"Tatort", Macht und Ohnmacht

Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD
2012

"Kreutzer kommt ... ins Krankenhaus"

Richard Huber TV Channel: Reihe, Pro7
2011

"Danni Lowinkski", Falsche Wahl

EPIS.-HAUPTROLLE Richard Huber TV Channel: Serie, Sat1
2011

"Halbe Hundert"

Matthias Tiefenbacher TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
2011

"Countdown", Die Polizistin

Nico Zingelmann TV Channel: Serie, RTL
2010

"Kommissar Stolberg", Familienbande

Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Das Wunder von Merching"

Thomas Kronthaler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2009

"Ich, Ringo und das Tor zur Welt"

Jan Bonny, Oliver Schwabe TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2009

"Papa allein zu Haus"

Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2009

"Mein Flaschengeist und ich"

Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, RTL
2008

"Kommissarin Lucas", Aus der Bahn

Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf"

Martin Enlen TV Channel: Zweiteiler, ZDF
2007

"Zwei Wochen Chef"

Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
2007

"Die Patin - Kein Weg zurück"

Miguel Alexandre TV Channel: Dreiteiler, ORF/RTL
2007

"Kein Spiel"

Johannes Fabrik TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2007

"Willkommen zu Hause"

Andreas Senn TV Channel: Fernsehfilm, ARD/SWR
2006

"Die Familienanwältin, Leben & Sterben

Christoph Schnee TV Channel: Serie, RTL
2006

"Verrückt nach Clara"

Sven Bohse TV Channel: Serie, Pro7
2006

"Unser Reigen"

Horst Königstein TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2005

"Rose"

Alain Gsponer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2005

"Krieg der Frauen"

Katinka Feistl TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2004

"Wilde Engel", Drei Engel für ein Halleluja

Axel Sand TV Channel: Serie, RTL
2004

"Eine Krone für Isabell"

Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2003

"Polizeiruf 110", Barbarossas Rache

Hartmut Griesmayr TV Channel: Reihe, ARD
2002

"Eiskalte Freunde"

Ute Wieland TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
2002

"Trenck - Zwei Herzen gegen die Krone"

Gernot Roll TV Channel: Zweiteiler, ZDF
2000

"Die Manns - Ein Jahrhundertroman"

Heinrich Breloer TV Channel: Mehrteiler, ARD
2000

"Jud Süß - Ein Film als Verbrechen?"

Horst Königstein TV Channel: Fernsehfilm, NDR
1999

"Monsignor Renard"

durchgehende Rolle Malcom Mowbray, David Wheatley TV Channel: Vierteiler, ITV in eng. Sprache
1999

"Polizeiruf 110", Blutiges Eis

Dietmar Klein TV Channel: Reihe, ARD
1999

"Der letzte Zeuge", Der vierte Mann

Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF
1996

"Angeschlagen"

Matti Geschonneck TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

Theatre

2003

Münchner Volkstheater: "Die Räuber" von Friedrich Schiller

Rolle: Schweizer Christian Stückl
2000

Thalia Theater Hamburg: "Günther Grass - Mein Jahrhundert"

Rolle: Kevin Horst Königstein