Torsten Hoffmann

Torsten Hoffmann

Contact Torsten Hoffmann?

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1977 (43 years)
Place of birth
Ellwangen / Jagst
Height (cm)
184
Weight (in kg)
89
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Bremen
Nationality
German
Languages
English: basic
French: basic
Sport
Badminton, Basketball, Beach volleyball, Fencing (stage), Soccer, Judo, Swordplay, Swim, Diving (bottle), Tennis, Table tennis, Volleyball
Dance
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Facilitator
Pitch
Baritone
Additional skills

Emotionen, Mimik, Impulse, Innere- äußere Einstellung,

Vita entries

Other Education & Training

live act - Akademie der Schauspielkunst
Staatlich anerkanntes Berufskolleg für darstellende Kunst in Stuttgart

Film

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Platte (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Maierle & Söhne - The Firscht Corporate Porno. Content Marketing bis zum Höhepunkt (Short film)
Florian Schiller (LR) Peter Schels Producer: al Dente Entertainment
Ungebeten (Short film)
Anführer Bürgerwehr (SR) Anuthinan Ratnamaheson Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
A Cure For Wellness (Cinema film)
Wedding Guest Gore Verbinski Producer: Blind Wink Productions [us]
Die Schneekugel (Short film)
Henro (erwachsen) (SR) Clemens Beyrich Producer: Joachim Lindenmann Produktion
Decker (Feature film)
n.n. (SR) Simon Straub Producer: Straub Studios
Zwischen-Stopp (aka Autobahnweltall) (Short film)
Kellner (SR) Philip Hauser Producer: Green-BOXX
Herzlos (Feature film)
Krankenpfleger Daniel (SR) Armin Schnürle Producer: Mania-Pictures e.V.
Tree of Freedom (Short film)
Polizist (LR) Manuel Sosnowski Producer: Manuel Sosnowski Produktion [de]
Helden (Bewerbungsfilm) (Short film)
Georg (erwachsen) (SR) Manuel Föhl Producer: Manuel Föhl Produktion
Tortur (Short film)
Arzt (LR) Manuel Sosnowski Producer: Manuel Sosnowski Produktion [de]
Born Ready (Short film)
Fußballfan (SR) Anna Hoffmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de] Distribution: arte, SWR [de]
Sunglasses At Night (Bewerbungsfilm) (Short film)
Lehrer (SR) Konrad Simon Producer: Luftschloss [de]
Lampenfieber (DVD) (Documentary)
Torsten Hoffmann Torsten Hoffmann Producer: Hoffmann Oelmann Curcio GbR
Wasserweg (Short film)
Swoboda (SR) Marko Massinger Producer: Luftschloss [de]
Rabenjunge (Short film)
Augen Bösewicht (SR) Andrea Deppert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Nacht vor Augen (Cinema film)
Schorsch (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Noirfilm GmbH & Co.KG [de]
Drüber weg (Short film)
Mann (LR) Sebastian Waluga Producer: educ tv - Das Schulungsstudio der media GmbH [de]
Kopf oder Zahl (Cinema film)
Max (SR) Benjamin Eicher Producer: Little Brother Films GmbH [de]
Schöne neue Welt - Der gläserne Mensch (Short film)
Moderator Sven Osteg (LR) Andrea Petzenhammer Producer: Hochschule Offenburg [de]
Glückliche Tage VII - Die Rolle ihres Lebens (Feature film)
Lasse Reinmann (LR) Jörn Precht Producer: Interspherial Pictures Entertainment Film GmbH [de]
Glückliche Tage VI - Bis auf die Knochen (Feature film)
Lasse Reinmann (SR) Jörn Precht Producer: Interspherial Pictures Entertainment Film GmbH [de]
Flora (Short film)
Stefan Breuer (LR) Sascha Kuntze Producer: Delphin Pictures

Television

Verstehen Sie Spaß? (TV show)
Lockvogel Nikolai Dörler Producer: Kimmig Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], ORF [at], SWR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Staatsanwalt diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schreie der Vergessenen (TV movie)
Junger Vater Lars Henning Jung Producer: Zum Goldenen Lamm TV Channel: ProSieben [de]
Galileo (TV magazine)
Lockvogel (PsyTeam) (LR) Jenny Roller Producer: Tango Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Galileo (TV magazine)
Torsten (LR) diverse Producer: ProSieben Television GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Die Comedy-Falle (TV show)
Gastdarsteller (SR) Roland Gross Producer: Anaconda TV Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Hochzeits-Crasher (Documentary series)
Macho (SR) Gerri Grabowski Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Tim (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Alex - Täter (LR) Gero von Braunmühl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln (Documentary series)
Boris Hohmann (LR) Jörg Schmidt Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Oliver (F: Asyl) (SR) Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
K11 - Kommissare im Einsatz (Documentary series)
Arnold Berger (LR) Christoph Swietlik Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frank Ohlsen (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Niedrig und Kuhnt - Kommissare ermitteln (Documentary series)
Sascha Bauer (Unter Verdacht) (SR) Julia Crell Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Das Jugendgericht (TV show)
Nils Kramer (Der Stotterer) (LR) Nina Wolfrum Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Das Familiengericht (TV show)
Ernst Bruchfeld (Wichs im Fuchsenstall) (SR) Rolf Sturm Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL [de]
Schiller (TV movie)
Offizier Martin Weinhart Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: arte, BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de]
Mein erster Freund, meine Mutter und ich (TV movie)
Wasserträger Annette Ernst Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Ein Baby zum Verlieben (TV movie)
Polizist Hartmut Griesmayr Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SWR Landesschau (TV magazine)
Verbraucher (LR) Susanne Zach Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Ich wünsch Dir Liebe (TV movie)
Blumenbringer Wiktor Grodecki Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

Die Regentrude
Wiesenbauer / Andrees Nadine Klante Theatre: Studio Theater Stuttgart
Kalle Blomquist Meisterdedektiv
Onkel Einar Nadine Klante Theatre: Studio Theater Stuttgart
Livia, 13
Diverse Siegfried Hopp Theatre: Spiel- und Theaterwerkstatt Ostalb STOA
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Tante Polly / Indianer Joe Nadine Klante Theatre: Langenargener Festspiele
Krieg
Akteur Siegfried Hopp Theatre: Spiel- und Theaterwerkstatt Ostalb STOA
STILLE NACHT - Irgendwo im Nirgendwo
Siggi Torsten Hoffmann u.a. Theatre: Theatergalerie Neckartailfingen
Jungfrau von Orleans
Lionel Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Er ist wieder da
Sawatzki Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Die zweite Prinzessin
Königlicher Hofberichterstatter Nadine Klante Theatre: Studio Theater, Kruschteltunnel
Alles Gute kommt von oben
Horst Kraft, Postbote Eigenregie Theatre: Theatergalerie
Un-Erhört (Uraufführung)
Kastrat Angelo Carissino Enrico Urbanek Theatre: Theater Reutlingen
Der eingebildete Kranke
Cleanthe, Dr. Purgon Karin Eppler Theatre: Theater Reutlingen
Pettersson, Findus und der Hahn
Hahn Caruso Jule Klink Theatre: Theater Reutlingen
Sarma mit Joghurt
Joghurt Christian Müller Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Huluno und Ewu
Ewu Nadine Klante Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Johnny Hübner greift ein
Johnny Hübner Nadine Klante Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Küsse, süßer als Wein
Liebhaber Frieder Gadesmann Theatre: Schurwaldhalle Aichwald
Dich schickt der Himmel
Opa, Marcel, Tobi Nina Oelmann Theatre: Theatergalerie
Weissbrotmusik
Aron Steve Walter Theatre: Wallgrabentheater Freiburg
Konferenz der Tiere
Alois, Paul Reiner Müller Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Urmel aus dem Eis
Urmel u.a. Karin Eppler Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Das Nibelungenlied
Siegfried / König Etzel Karin Eppler Theatre: WLB Esslingen
Der Tütendrache
Drache Nadine Klante Theatre: Studio Theater Stuttgart
Atuk
Vater Marco Süß Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Jetzt bist Du wieder Gott
Der Junge Karin Eppler Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Die Abenteuer des Huckleberry Finn
Huckleberry Finn Tomke Friemel Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Der ... Wunschpunsch
Zauberer + Jakob Birthe Westerhoff Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Neue Geschichten von Mama Muh
Krähe Edith Erhardt Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Das Traumfresserchen
König Christina Signore Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Till Eulenspiegel
Possenspieler (Till, Rabbi, Blinder, Hahn) Matthias Brenner Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Das Lied von Schillers Glocke
Andreas Sabine Willmann Theatre: Marbach und Ludwigsburg Forum
Sommer-Theater-Camp
Schauspiel Sprechen Torsten Hoffmann Theatre: Theatergalerie.net
Cyrano de Bergerac
Musketier, Mönch... Manuel Soubeyrand Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Pups - egal
stand-up-comedy Eigenregie Theatre: Akademiebühne Baden-Baden
s.Oliver & QS
Moderator Herr Bantel Theatre: Bantel am Markt
14. Filmschau Baden Württemberg
Laudator für beste Titelanimation Theatre: Metropolkino Stuttgart
Mut zur Veränderung
Akteur Carlo Benz Theatre: Schlossgala - Diakonie & Gemeinde e.V.
Milliarden von Sternen
Kapitän Paolo NioN & T.Hoffmann Theatre: Theatergalerie Neckartailfingen
Trägheit
Introvertierter Carlo Benz Theatre: Evangelische Akademie Bad Boll
Die Mausefalle
Giles Max Rossmer Theatre: Friedenau Theater
Zirkusblut
Felix Manuel Jendry Theatre: Operette Weissach
Die Möwe
Konstantin Treplev Nelly Eichhorn Theatre: Theater am Olgaeck
Wahr.haft.ich
Ensemblearbeit Wolfgang Florey Theatre: Theaterhaus Stuttgart - Musik der Jahrhunderte
Ideenschmiede
Projektleiter selbst Theatre: palamides
Tut ers oder tut er es nicht
Showmaster Torsten Hoffmann Theatre: private Veranstaltung
Geständnisse - Wir über uns
Moderator Nora Curcio Theatre: NioN Tanztheater
Leonce und Lena
Prediger Wolfgang Klar Theatre: Theater der Altstadt
Der Zauberlehrling
Schöpflin Utha Mahler Theatre: Theater der Altstadt im Westen
Die Liebenden in der Untergrundbahn
Er Sabine Kuhnert Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Hamlet
Bernado, Rosenkranz, Totengräber Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt im Westen, Stuttgart
Der Bär geht auf den Försterball
Förster Hegestolz Tanja Richter Theatre: Theater der Altstadt im Westen, Stuttgart
Sommerkulturnacht
Moderator und Kapitän Nora Curcio Theatre: Theatergallerie
Don Gil von den grünen Hosen
Don Fabio Herbert Müller Theatre: Festspiele Neersen bei Köln
Die Dreigroschenoper
Münz-Matthias Uwe Hoppe Theatre: Festspiele Neersen, bei Köln
Winterkulturnacht
Petrus und Moderator Nora Curcio Theatre: Theatergallerie
Ich mach Dich gesund, sagte der Bär
Bär Carl Hässer Theatre: Kruschteltunnel Stuttgart
Kalif Storch
Kalif Storch Carl Hässer Theatre: Kruschteltunnel
Die Physiker
Einstein Cornelius Gohlke Theatre: Studio Theater, Stuttgart
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt im Westen Stuttgart
Rotkäppchen
Wolf Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt im Westen, Stuttgart
Sommerkulturnacht
Moderator und Schauspieler Nora Curcio Theatre: Theatergalerie
Cyrano de Bergerac
Graf Guiche Cornelius Gohlke Theatre: Studio Theater, Stuttgart und Freilichtspiele

Audio

Luna Bar - Teaser (Speaker)
Producer: Theater Lunte Teaser, Film
Unternehmensfilm - NECKARSULMER SPORT-UNION (Speaker)
Producer: emefka BEWEGTBILDMANUFAKTUR Werbefilm
WiesenZeit (Speaker)
Producer: Pädagogische Hochschule Ludwigsburg Spielfilmprojekt
Lesung mit Arne Dahl (Speaker)
Producer: Buchhaus Wittwer Buchvorstellung
Medizinische Fachbeiträge (Speaker)
Producer: Thieme Verlag Podcast
Lesung mit Wukoma wa Ngugi (Speaker)
Producer: Stuttgarter Kriminächte Buchvorstellung
Lesung mit Arne Dahl (Speaker)
Producer: Stuttgarter Kriminächte Buchvorstellung
Lesung mit Hjorth & Rosenfeldt (Speaker)
Producer: Stuttgarter Kriminächte Buchvorstellung
Lesung mit Martin Walker (Speaker)
Producer: Buchhaus Wittwer Buchvorstellung
Emotionen (Speaker)
Producer: Reiner Gebauer Lesung Literaturreihe
Lesung Kinderbuch (Speaker)
Producer: Ueberreuter Verlag Vorlesung Stgt Buchwochen & Karlsruher Bücherschau
Heiliger Martinus und der Räuber (Speaker)
Producer: Diözese Rottenburg Stuttgart Szenenspiel
Die Geister, die ich rief... (Speaker)
Producer: Württembergische Landesbühne Esslingen Sonnabend-Abend Performace
Mercedes-Benz - Die glorreichen Sieben (Dubbing)
Chris (LR) Andreas Hoppe Producer: Floridan Studios
Die Turnstunde (Dubbing)
Turnlehrer (SR) Catrin Rathgeb Producer: Floridan Studios
Drehbuchlesung (Speaker)
Producer: Interspherial Pictures Entertainment Drehbuchvorstellung
Radiojingels (Speaker)
Producer: Freies Radio Stuttgart Jingels
Unter Nachbarn - Vom Leben mit den Mördern (Dubbing)
Thierry (Voice Over) (SR) Steffen Düvel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Drehbuchlesung (Speaker)
Producer: Interspherial Pictures Entertainment Drehbuchvorstellung
Gummibärchen (Speaker)
Producer: Media GmbH Stgt. Doku-Beitrag
Euphony (Speaker)
Producer: Euphony Deutschland Image-CD
Full Moon (Speaker)
Producer: Full Moon Eventagentur Trailer-DVD
30 Miles (Dubbing)
Ernie (LR) Ryan Harper Producer: Your Half Pictures [us]
Drehbuchlesung (Speaker)
Producer: Interspherial Pictures Entertainment Drehbuchvorstellung
Lyrik bei Nacht (Speaker)
Producer: NioN Tanztheater Lesung
Eine Liebe (Speaker)
Producer: Thomas.A.Schneider Lyrik-CD
Mercedes Benz (Speaker)
Producer: Bad Cannstatter Kulturtage Sprechperformance

Other

Luna Bar
Theaterregie (Regisseur)
Enno, der kleine Elepfant
Szenische Lesung (Leser)
Indisches Filmfestival
Festival (Jurymitglied für German Star of India for Best Short Film)
Wir lesen Kino!
Dozententätigkeit (Kursleiter)
Doktor Jekyll und Fräulein Hyde
Internetprojekt (Regisseur)
SWR - Programm Idents 2020 (Station-ID)
Papa (LR) Annie Hofmann Producer: 5ter Stock Medienproduktion GmbH
Tatort Bodensee - Niemals genug
Selbstständigkeit (Schauspielcoach)
Münchhausen
Kindertheater (Regisseur)
Eulenspiegel
Kindertheater (Regisseur)
Halbpension mit Leiche
Theaterregie (Regisseur)
Venedig im Schnee
Theaterregie (Regisseur)
Sei mein Nachbar!
Leitung (Projektleiter)
Stille Nacht - Irgendwo im Nirgendwo
Theaterregie (Regisseur)
Tatort Bodensee - Halbnah
Selbstständigkeit (Schauspielcoach)
Zu früh getraut
Theaterregie (Regisseur)
Tatort Bodensee Blau Graue Kravatten
Freie Mitarbeit (Schauspielchoach)
Enno, der kleine Elepfant
Buchveröffentlichung (Kinderbuch-Autor)
Runter zum Fluss
Theaterregie (Regisseur)
14. Filmschau Baden-Württemberg
Festival (Laudator)
Tatort Bodensee - Gedisst
Freie Mitarbeit (Schauspielchoach)
Puncher - Reicht reich? (Music video)
Thomas (LR) Lukas Hoffmann Producer: Vperformance.films
In 80 Tagen um die Welt
Firmenevent (Zeitungsjunge)
Rausch Shampoo   (Instructional movie)
Junger Mann (SR) Bernd-Peter Rothfuss Producer: TV-Studios Leonberg GmbH [de]
kabel eins - Station IDs (Kino auf kabel.eins) (Station-ID)
Kinobesucher (LR) Horst Czenskowski Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de]
City Mag TV
Vor der Kamera (Moderator)
Kindermodenschau
Moderation (Moderator)
Leonce und Lena
Theaterstück (Regieassistent)
Der Zauberlehrling
Theaterstück (Regieassistent)
Charity Gala Noel 2004
Moderation (Moderator)
Sportmodenschau
Moderation (Moderator)
9. Filmschau Baden-Württemberg
Moderation (Moderator)
Two Faces - Nothing Ever Happens (Music video)
Mann (LR) Martin Leitzinger Producer: Schauspielakademie Live Act [de]
Sommerkulturnacht
Moderation (Moderator)

Commercial

Emag - Mobility Engineering (Image movie)
Daniel Fischer (LR) Mark Reinhardt Producer: Visual Emotion, Mark Reinhardt [de]
Kesseböhmer Ergonomietechnik - Rache ist süß! (Image movie)
Mitarbeiter (LR) Nil Boushila Producer: Mediatory Mediendienste, Jochen Braunmüller
Carl Zeiss Lenses - Clown (POS-Spot) (Image movie)
Clown (LR) Marko Massinger Producer: Luftschloss [de]
Wachgeküsst in Stuttgart (Lehrprojekt) (Industry movie)
Lasse Reinmann (SR) Jörn Precht Producer: Media GmbH Stuttgart [de]
Stadt Marbach - Schiller steigt vom Sockel (Commercial)
Friedrich Schiller (LR) Sabine Willmann Producer: Oliver Heise Musik- und Filmproduktion
Der Weberfink GbR - Das Werben der Vögel (Commercial)
Kakadu (LR) Gunther Stolle Producer: G-PHUNK Productions, Gunther Stolle
PONS Wörterbücher - Worst Case (Commercial)
Marketingmitarbeiter (SR) Rainer Mann Producer: Rainer Mann Produktion [de]
Hamelner Wohnungsbau-Gesellschaft mbH - Mach ich alles selber (Commercial)
Jungarchitekt (LR) Peter Morlock Producer: Kinospot Werbefilm Gbr
Abgedreht in Stuttgart (Lehrprojekt) (Industry movie)
Lasse Reinmann (LR) Jörn Precht Producer: educ tv - Das Schulungsstudio der media GmbH [de]
Hartmann AG - Hand in Hand (Image movie)
Notfallpatient (SR) Melanie Müller-Ittstein Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Smirnoff - Twist (Image movie)
Agent (LR) Patrick Ruetsch Producer: Full Moon Factory Ltd.
Weleda AG - Es geht auch anders (Commercial)
Mann (LR) Carolin Uebel Producer: 4view GbR
Dehoga - Das Date (Commercial)
Koch (LR) Marc Vorwerk Producer: edit media
Volvo - Volvo Trucks (Image movie)
Fußballfan Niclas Corn Producer: Stark Film & Event
Combus Training GmbH - Schulung Verhalten (DVD) (Industry movie)
Schalkefan (SR) Renate Visintin Producer: schawa media GmbH