Traudel Sperber

Traudel Sperber

Contact Traudel Sperber?
ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
48 - 64 years
Year of birth
1957 (64 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
161
Weight (in kg)
53
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Spanish: basic
Dialects
Hamburgian
Instruments
Recorder: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1977
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

Bühnenstudio Heidi Höpfner
Diplom

Awards

Boy-Gobert-Preis, Nachwuchspreis. Theater im Zimmer Hamburg, Desdemona aus "Othello".

Film

Beim nächsten Kuß knall ich ihn nieder (Cinema film)
Blondine Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Film [de]
Celebration - Stuart Sutcliffe. Midnight Angel (Documentary series)
Astrid Kircher - Stuart's Freundin (LR) Andrew Piddington Producer: Granada Television [uk]

Television

Wer einmal stirbt, dem glaubt man nicht (TV movie)
Gundula Dirk Kummer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Friesland - Aus dem Ruder (TV movie (series))
Kapitänen Bente Martina Plura Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Angela Kohl Till Franzen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Frau Wiedemann (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Hering-Hannah (SR) Till Franzen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Prof. Beckmann (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Sabrina (SR) Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Mörderisches Wespennest (TV movie (series))
Dame (SR) Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mörder auf Amrum (TV movie)
Frau Zehender (SR) Markus Imboden Producer: Bremedia Produktion GmbH
Von Fall zu Fall - Stubbe - Im toten Winkel (TV movie (series))
Betreuerin (SR) Bodo Fürneisen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Einfache Leute (TV movie)
Kollegin von Betta (SR) Thorsten Näter Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Charlotte und ihre Männer (TV movie)
Irene (SR) Dirk Kummer Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], arte, NDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Anneliese Tauber (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Der Dicke (TV series)
Waltraut Wehmer (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Brigitte Schäfer (LR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Edel & Starck (TV series)
Imbissverkäuferin (SR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1
Am Kap der Liebe (TV movie)
Frau Solms Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Mann gesucht Liebe gefunden (TV movie)
Redakteurin Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Der Unbestechliche (TV movie)
Nachbarin (SR) Erwin Keusch Producer: Filmpool-Fiction GmbH [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Sibylle Baumann (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Deutschlandspiel (TV series)
Besucherin Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Sybille Baumann (LR) Aljoscha Westermann Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Die Affäre Semmeling (TV series)
Sekretärin (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Frau Dr. Lindenbaum (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Mordkommission (TV series)
Rosi Kronenberg (LR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Heimatgeschichten (TV series)
Anne Helmut Förnbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Prostituierte (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Happy Birthday (TV series)
Frau Kronenberg (LR) Eberhard Pieper Producer: NFP TV Channel: SWR [de]
Die Männer vom K3 - Der Deichmörder (TV movie (series))
Bankangestellte Michael Günther Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Bille (LR) Olaf Kreinsen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Mutter (LR) Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Faust (TV series)
Angestellte (SR) Martin Gies Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Blümel (LR) Udo Witte Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Unbestechliche (TV series)
Frau Reul (SR) Franz Peter Wirth Producer: Corona Film GmbH TV Channel: SAT.1
Briefgeheimnis (TV series)
Freundin Monika Zinnenberg Producer: Tele - Terra KG TV Channel: ZDF [de]
Eberhard Feik Special (TV movie (series))
Sabine Udo Witte Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unsere Hagenbecks (TV series)
Frau Schilling (SR) Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Unsere Hagenbecks (TV series)
Frau Schilling (SR) Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Unsere Hagenbecks (TV series)
Frau Schilling (SR) Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Großstadtrevier (TV series)
Barfrau Christian Görlitz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Kein pflegeleichter Fall (TV movie)
Silvia Marcus Scholz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schulz & Schulz (TV movie (series))
Sekretärin Ilse Hofmann Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ede und das Kind (TV movie)
Kassiererin Jörg Grünler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lebenslänglich - ganz ohne Gnade (TV series)
Gaby Jörg Grünler Producer: Securitel GmbH [de]
Erbin sein - dagegen sehr (TV series)
Rosa (SR) Hermann Leitner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
Claudia (LR) Manfred Seide Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
Tatort - 30 Liter Super (TV movie (series))
Sekretärin Hans Jürgen Tögel Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: SR [de]
Lokalseite unten links (TV series)
Bahnangestellte Volker Vogeler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Familientraining (TV series)
Tochter (LR) Jan David Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Nosferatu
Fröhlichsche Holger Mahlich Theatre: Klassikertage Wismar - Sommerfestspiele
Der Drache
Viele Holger Mahlich Theatre: Sommerfestspiele, Klassikertage Wismar
Das Urteil
Lynn Ayla Yeginer Theatre: Tournee / Ohnsorg Theater
Frau Müller muss weg
Frau Müller Kai Holsten Theatre: Winterhuder Fährhaus/ Theater Kontraste
Das Urteil
Lynn Ayla Yeginer Theatre: Winterhuder Fährhaus/ Theater Kontraste
Die drei ???, Phonophobia, Sinfonie der Angst
Kappelhoff, Fran, Der Mund Kai Schwind Theatre: Sony Entertainment, Deutschlandtournee
Der Drache
Viele Holger Mahlich Theatre: Theater in der Speicherstadt Hamburg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Putzi Christoph Röthel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Extremeties
Patricia Erika Gesell Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Schwester George muss sterben
Alice Gerda Gmelin Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Die Reichsgründer oder das Schmürz
Zenobie Thomas Mattschoss Theatre: Kapnagel-Fabrik Hamburg
Die Marquise von Arcis
Henriette Ralf Schäfer Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Die Glasmenagerie
Laura Gerda Gmelin Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Andorra
Barblin Franz Hartmann Theatre: Tourneetheater Greve
Othello
Desdemona Ralf Schäfer Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Romeo mit blauen Schläfen
Vicky Hans Trutmann Theatre: Hamburger Kammerspiele
Die wahre Geschichte des AH Q
Maria Martha Martirio Bernd Renne Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Endstation Sehnsucht
Eunice Hubbel David Levine Theatre: Hamburger Kammerspiele
Sommer
Ann Ralf Schäfer Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Wallenstein
Thekla Frieder Lorenz Theatre: Sommerfestspiele Bad Gandersheim
Piraten Piraten
Mabel Timo Fischer Theatre: Stadttheater Hildesheim
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Putzi Pierre Leon Theatre: Stadttheater Hildesheim
Lysistrata
Kalonike Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Schloss Gripsholm
Billie Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Fegefeuer in Ingolstadt
Olga Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Medea (Dario Fo / Franca Rame)
Medea Ralf Podelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Die Trapp-Familie
Liesl von Trapp Hans Wolter Theatre: Stadttheater Hildesheim
Eine Frau allein
Die Frau allein Ralf Podelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Kasimir und Karoline
Karoline Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Des Teufels General
Pützchen Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Der Menschenfeind
Eliante Pierre Leon Theatre: Stadttheater Hildesheim
Sextett
Alice Hans von Berlepsch Theatre: Stadttheater Hildesheim
Richard's Korkbein
Deidre Harald Nikelsky Theatre: Stadttheater Hildesheim
Ein Sommernachtstraum
Hermia Martin Trautwein Theatre: Stadttheater Hildesheim
Kabale und Liebe
Luise Bohus Z. Rawik Theatre: Stadttheater Regensburg
Candide
Kunigunde Horst Müller Theatre: Stadttheater Regensburg
Der Vater
Bertha Erwin Bigus Theatre: Stadttheater Regensburg
Die Nashörner
Daisy Erwin Bigus Theatre: Stadttheater Regensburg
Die bengalische Rolle
Gerti Horst Müller Theatre: Stadttheater Regensburg
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne Frank Bohus Z. Rawik Theatre: Stadttheater Regensburg
Barbara Bloomberg
Karoline Horst Stelter Theatre: Stadttheater Regensburg
Der Diener zweier Herren
Smeraldina Horst Stelter Theatre: Stadttheater Regensburg
Bezahlt wird nicht
Margeritha Bohus Z. Rawik Theatre: Stadttheater Regensburg
Die Hexenjagd
Mary Warren Erwin Bigus Theatre: Stadttheater Regensburg
Ein besserer Herr
Lia Helmut Froschauer Theatre: Landestheater Saarbrücken
Zwei Herren aus Verona
Silvia Karl Heinz Noble Theatre: Saarländisches Landestheater
Der Balkon
Pferdchen Karl Ritscher Theatre: Saarländisches Landestheater
Urfaust
Lieschen Karl-Heinz Noble Theatre: Landestheater Saarbrücken
Wahn, oder der Teufel in Boston
Hannah Hans Herzog Theatre: Landestheater Saarbrücken
Die Katze im Sack
Julie Helmut Froschauer Theatre: Landestheater Saarbrücken
Die Gesichte der Simone Marchard
Simone Karl Heinz Noble Theatre: Landestheater Saarbrücken
Das halste ja im Kopf nicht aus
Doris Biber Jörg Friedrich Theatre: Klecks Theater Hamburg
Mensch Mädchen
Gaby Jürgen Janza Theatre: Klecks Theater Hamburg

Audio

Geheime Welt Idhún (Dubbing)
Siehe :https://www.synchronkartei.de/sprecher/2519/2 (LR) Maite Ruiz de Austri Producer: Zeppelin TV [es] Audio: Netflix
Hunderte (Speaker)
Producer: ( Fast ) Alle Studios in Hamburg und Berlin Synchron, Hörspiele, Voice over, Computerspiele
Marriage Story (Dubbing)
Nancy Katz (SR) Noah Baumbach Producer: Netflix [us] Audio: Netflix
Absolutely Fabulous: Der Film (Dubbing)
Viele, viele (LR) Mandie Fletcher Producer: DJ Films [uk]
Der Aufstand (Dubbing)
Abgeordnete (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Audio: ZDF [de]