Ulrich Bähnk

Ulrich Bähnk

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 40 284 0150
michael.birkner@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
48 - 55 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Schönberg, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Spanish: medium
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Sport
Football, Handball
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Hamburg

Awards

Laurel und Hardy

Wer hat Angst vor Virginia Woolf? / Boy-Gobert Preis

Warten auf Godot / Boy-Gobert Preis

Film

Neue Vahr Süd

Franks Vater Hermine Huntgeburth

The Last Blow Job

Tim (Hauptrolle) Lutz Lemke

14 Tage lebenslänglich

Staatsanwalt Roland Suso Richter

Auge um Auge

H. Schwarz Mansur Gadherka

Television

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres

Manni Schweers Lars Jessen Producer: Eichholz Film TV Channel: NDR

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (Drama)

Heinz Vogt Dieter Laske Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Pope v. Hitler

Josef Müller Christopher Cassel Producer: Castle Pictures TV Channel: National Geographic US International Leistung: Schauspiel

Soko Köln

Hans Fritsch Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres

Manni Schweers Lars Jessen Producer: Eichholzstuben Filmproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel

Kripo Holstein - Mord und Meer - Vom Winde verweht

Carl Larsen Zbynek Cerven Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Großstadtrevier

Mirco Trautmann Marcus Weiler TV Channel: ARD

Der Landarzt

Dieter Paetz TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft

Bernd Hartmann Matthias Luther TV Channel: ARD

Notruf Hafenkante

Holm Diefenthal Jörg Schneider TV Channel: ZDF

Der Landarzt

Dieter Paetz Hans Werner TV Channel: ZDF

Der Landarzt (2011)

Dieter Paetz Hans Werner/ Frauke Thielecke TV Channel: ZDF

Tatort Bremen

Schöder/Vater der Braut Florian Baxmayer TV Channel: ARD

Morden im Norden

Malte Henning Esther Wenger und Ezard Onneken TV Channel: ARD

Soko Wismar

Heiko Garbers Bruno Grass TV Channel: ZDF

Der Dicke

Kurt Eggers Lars Jessen TV Channel: ARD

Der Landarzt

Dieter Peatz Wolfgang Münstermann, Hans Werner TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Bert Jessen Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF

Luises Versprechen

Timo Berno Kürten TV Channel: ARD

Der Landarzt

Dieter Paetz Hans Werner TV Channel: ZDF

Schräge Kerle

durchg. Rolle / Buddy Patrick Schlosser TV Channel: Sat 1

Mord in bester Gesellschaft

Kommissar Kliewer Hans Werner TV Channel: ARD

Da kommt Kalle

Gangchef - Dieter Borben John Delbrigde TV Channel: ZDF

Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main

Richard Viring Axel de Roche TV Channel: ZDF

Ein Fall für Zwei

Stefan Anger Uli Möller TV Channel: ZDF

Stubbe - von Fall zu Fall

Max Reinert Thomas Jacob TV Channel: ZDF

Das Kreuz mit der Schrift

Wolfgang Volker Schmidt TV Channel: BR alpha

Um Himmels Willen

Udo Schnorr Uli König TV Channel: ARD

Geile Zeiten

Walter Annette Ernst TV Channel: ProSieben

Der Landarzt

Dieter Paetz Gunther Krää, Axel de Roche TV Channel: ZDF

Großstadtrevier

Gerhard Schmalisch Guido Peters TV Channel: ARD / NDR

Wolffs Revier

Ottmar Poeve Reinhard Münster TV Channel: SAT 1

Der Hauptgewinn

Bankangestellter Bodo Fürneisen TV Channel: ARD

Der Ermittler

Hugo Strecker Peter Fratzscher TV Channel: ZDF

Balko

Benno Kühn Thomas Jahn TV Channel: RTL

Die Versuchung

Fred Keller Bodo Fürneisen TV Channel: ARD

SOKO Wismar

Kalli Teschendorf Lars Jessen TV Channel: ZDF

Das verräterische Collier

Kommisar Krüger Oliver Dommenget TV Channel: ZDF

Tatort

Edgar Rodammer Jobst Oetzmann TV Channel: SWR

An der Schleuse

Isabell Kleefeld TV Channel: ZDF

alphateam

Rüdiger Norbert Schulz jun. TV Channel: SAT 1

Sankt Angela

Martin Krampe John Delbridge TV Channel: ARD

Die Rettungsflieger

Thomas Asmus (Serienhauptrolle) Rolf Liccini Klaus Gietinger Wilhelm Engelhardt Thomas Jakob TV Channel: ZDF

Mama und ich

Dr. Philip Block (Hauptrolle) Matthias Lehmann TV Channel: SAT 1

Adelheid und ihre Mörder

Erich Stefan Bartmann TV Channel: ARD

Einsatz Mord: Flemming und der Tod durch das Skalpell

Stegmann Daniel Helfer TV Channel: RTL

Der Kapitän

Carl Seiffert Helmut Metzger TV Channel: ZDF

Menschenjagd

Jochen Haller Markus Bräutigam TV Channel: ZDF

Drunter und Drüber

Heinz Künecke Jan Ruzicka TV Channel: ZDF

Die Gang

Ben Verbong TV Channel: ARD / NDR

Todesspiel

Jürgen Vietor Heinrich Breloer TV Channel: ARD / WDR / NDR

Austernexpress

Klaus Heide Pils TV Channel: WDR

Brüder auf Leben und Tod

Werner Friedemann Fromm TV Channel: ProSieben

Alarm für Cobra 11

Anton Peter Vogel TV Channel: RTL

Doppelter Einsatz

Franz Brinkmann Peter Keglevic Markus Bräutigam Kai Wessel TV Channel: RTL

Theatre

Zorn

Bob Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel

Amadeus

Salieri Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen

Goetz von Berlichingen

Götz Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen

Die Räuber

Franz Moor Peter Löscher Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen

Hotel zu den zwei Welten

Julian Meike Harten Theatre: Altonaer Theater

Richard III

Herzog von Buckingham Daniel Karasek Theatre: Schauspielhaus Kiel

Hamlet

Hamlet (Hauptrolle) Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater

Von Mäusen und Menschen

George Barbara Neureiter Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Brand im Souterrain

Er Walter Tillemanns Theatre: Kammerspiele Hamburg

Die zwölf Geschworenen

Nr. 10 Frank Grupe Theatre: Altonaer Theater

Arturo Ui

Arturo Ui Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Gäste

Erich Henning Bock Theatre: Altonaer Theater Leistung: Schauspiel

Maria Stuart

Mortimer Jürgen Nola Theatre: Festspiele Burg Dreieichenhain

Amphitryon

Sosias Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Nick Christoph Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg

Warten auf Godot

Wladimir Christoph Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg

Goebbels 1924

Goebbels G. Böhme Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Richard III

Buckingham Stephan Barbarino Theatre: Hamburger Kammerspiele

Tod eines Handlungsreisenden

Bernhard Charlotte Kleist Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg Leistung: Schauspiel

Romeo und Julia

Paris Michael Bogdanov Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Liebe Jelena Sergejewna

Pascha Charlotte Kleist Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Rotter

Stridde Dieter Hufschmidt Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover

Other

VW Golf Variant

Vater Jonathan Herman

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Warten auf Godot