Ulrich Bähnk

Ulrich Bähnk

Information

Acting age
48 - 55 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Schönberg, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Spanish: medium
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Sport
Football, Handball
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2015

Laurel und Hardy

1994

Warten auf Godot / Boy-Gobert Preis

1994

Wer hat Angst vor Virginia Woolf? / Boy-Gobert Preis

Training

Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Hamburg

Film

2010

Neue Vahr Süd

Franks Vater Hermine Huntgeburth
2000

The Last Blow Job

Tim (Hauptrolle) Lutz Lemke
1996

14 Tage lebenslänglich

Staatsanwalt Roland Suso Richter
1992

Auge um Auge

H. Schwarz Mansur Gadherka

Television

2017

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres

Manni Schweers Lars Jessen Producer: Eichholz Film TV Channel: NDR
2017

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (Drama)

Heinz Vogt Dieter Laske Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
2016

Pope v. Hitler

Josef Müller Christopher Cassel Producer: Castle Pictures TV Channel: National Geographic US International Leistung: Schauspiel
2015

Soko Köln

Hans Fritsch Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres

Manni Schweers Lars Jessen Producer: Eichholzstuben Filmproduktion TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2014

Kripo Holstein - Mord und Meer - Vom Winde verweht

Carl Larsen Zbynek Cerven Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Großstadtrevier

Mirco Trautmann Marcus Weiler TV Channel: ARD
2012

Der Landarzt

Dieter Paetz TV Channel: ZDF
2011

Der Landarzt (2011)

Dieter Paetz Hans Werner/ Frauke Thielecke TV Channel: ZDF
2011

Tatort Bremen

Schöder/Vater der Braut Florian Baxmayer TV Channel: ARD
2011

Morden im Norden

Malte Henning Esther Wenger und Ezard Onneken TV Channel: ARD
2011

Notruf Hafenkante

Holm Diefenthal Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2011

In aller Freundschaft

Bernd Hartmann Matthias Luther TV Channel: ARD
2011

Der Landarzt

Dieter Paetz Hans Werner TV Channel: ZDF
2010

Der Dicke

Kurt Eggers Lars Jessen TV Channel: ARD
2010

Soko Wismar

Heiko Garbers Bruno Grass TV Channel: ZDF
2009

Notruf Hafenkante

Bert Jessen Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2009

Luises Versprechen

Timo Berno Kürten TV Channel: ARD
2009

Der Landarzt

Dieter Paetz Hans Werner TV Channel: ZDF
2007

Schräge Kerle

durchg. Rolle / Buddy Patrick Schlosser TV Channel: Sat 1
2007

Mord in bester Gesellschaft

Kommissar Kliewer Hans Werner TV Channel: ARD
2006 – 2010

Der Landarzt

Dieter Peatz Wolfgang Münstermann, Hans Werner TV Channel: ZDF
2006

Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main

Richard Viring Axel de Roche TV Channel: ZDF
2006

Da kommt Kalle

Gangchef - Dieter Borben John Delbrigde TV Channel: ZDF
2006

Stubbe - von Fall zu Fall

Max Reinert Thomas Jacob TV Channel: ZDF
2006

Ein Fall für Zwei

Stefan Anger Uli Möller TV Channel: ZDF
2005

Das Kreuz mit der Schrift

Wolfgang Volker Schmidt TV Channel: BR alpha
2005

Um Himmels Willen

Udo Schnorr Uli König TV Channel: ARD
2005

Geile Zeiten

Walter Annette Ernst TV Channel: ProSieben
2004

Der Hauptgewinn

Bankangestellter Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2004

Großstadtrevier

Gerhard Schmalisch Guido Peters TV Channel: ARD / NDR
2004

Wolffs Revier

Ottmar Poeve Reinhard Münster TV Channel: SAT 1
2004 – 2005

Der Landarzt

Dieter Paetz Gunther Krää, Axel de Roche TV Channel: ZDF
2003

Balko

Benno Kühn Thomas Jahn TV Channel: RTL
2003

Die Versuchung

Fred Keller Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
2003

Das verräterische Collier

Kommisar Krüger Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2003

SOKO Wismar

Kalli Teschendorf Lars Jessen TV Channel: ZDF
2003

Der Ermittler

Hugo Strecker Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2002

An der Schleuse

Isabell Kleefeld TV Channel: ZDF
2002

alphateam

Rüdiger Norbert Schulz jun. TV Channel: SAT 1
2002

Sankt Angela

Martin Krampe John Delbridge TV Channel: ARD
2002

Tatort

Edgar Rodammer Jobst Oetzmann TV Channel: SWR
2001

Mama und ich

Dr. Philip Block (Hauptrolle) Matthias Lehmann TV Channel: SAT 1
2000

Einsatz Mord: Flemming und der Tod durch das Skalpell

Stegmann Daniel Helfer TV Channel: RTL
2000

Adelheid und ihre Mörder

Erich Stefan Bartmann TV Channel: ARD
1999

Der Kapitän

Carl Seiffert Helmut Metzger TV Channel: ZDF
1998

Menschenjagd

Jochen Haller Markus Bräutigam TV Channel: ZDF
1997 – 1998

Drunter und Drüber

Heinz Künecke Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
1996 – 2002

Die Rettungsflieger

Thomas Asmus (Serienhauptrolle) Rolf Liccini Klaus Gietinger Wilhelm Engelhardt Thomas Jakob TV Channel: ZDF
1996

Die Gang

Ben Verbong TV Channel: ARD / NDR
1996

Todesspiel

Jürgen Vietor Heinrich Breloer TV Channel: ARD / WDR / NDR
1995

Alarm für Cobra 11

Anton Peter Vogel TV Channel: RTL
1995

Austernexpress

Klaus Heide Pils TV Channel: WDR
1995

Brüder auf Leben und Tod

Werner Friedemann Fromm TV Channel: ProSieben
1993 – 1995

Doppelter Einsatz

Franz Brinkmann Peter Keglevic Markus Bräutigam Kai Wessel TV Channel: RTL

Theatre

2014

Zorn

Bob Theatre: Hamburger Kammerspiele Leistung: Schauspiel
2013

Amadeus

Salieri Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2010

Goetz von Berlichingen

Götz Heinz Kreidl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2009

Die Räuber

Franz Moor Peter Löscher Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2006

Hotel zu den zwei Welten

Julian Meike Harten Theatre: Altonaer Theater
2005

Richard III

Herzog von Buckingham Daniel Karasek Theatre: Schauspielhaus Kiel
2004 – 2005

Hamlet

Hamlet (Hauptrolle) Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater
2003

Brand im Souterrain

Er Walter Tillemanns Theatre: Kammerspiele Hamburg
2003

Von Mäusen und Menschen

George Barbara Neureiter Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2003

Die zwölf Geschworenen

Nr. 10 Frank Grupe Theatre: Altonaer Theater
2002

Arturo Ui

Arturo Ui Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2000

Gäste

Erich Henning Bock Theatre: Altonaer Theater Leistung: Schauspiel
1996

Maria Stuart

Mortimer Jürgen Nola Theatre: Festspiele Burg Dreieichenhain
1995

Amphitryon

Sosias Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater
1994

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Nick Christoph Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
1994

Warten auf Godot

Wladimir Christoph Roethel Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
1993

Goebbels 1924

Goebbels G. Böhme Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993

Tod eines Handlungsreisenden

Bernhard Charlotte Kleist Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg Leistung: Schauspiel
1993

Richard III

Buckingham Stephan Barbarino Theatre: Hamburger Kammerspiele
1992

Romeo und Julia

Paris Michael Bogdanov Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1991

Liebe Jelena Sergejewna

Pascha Charlotte Kleist Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1989

Rotter

Stridde Dieter Hufschmidt Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover

Other

2007

VW Golf Variant

Vater Jonathan Herman
1994

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

1994

Warten auf Godot