Ulrich Gebauer

Ulrich Gebauer Vita as

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.deview

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1956
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: fluent
Dialects
Ruhr area
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der HDK - Berlin (Max-Reinhardt-Seminar)

Awards

Nominierung für die Goldene Nymphe des Monte Carlo TV-Film Festivals in den Kategorien "Best International Comedy TV Series" und "Best Eruopean Comedy TV Series" für DIE KRICHE BLEIBT IM DORF
Nominierung für die Goldene Nymphe des Monte Carlo TV-Film Festivals in den Kategorien "Best International Comedy TV Series" und "Best Eruopean Comedy TV Series" für DIE KRICHE BLEIBT IM DORF
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DER LEHRER
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DER LEHRER
Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DR. PSYCHO
Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DR. PSYCHO
Nominierung in der Kategorie "Sitcom" beim Internationalen Festival Rose d'Or für DR. PSYCHO
Nominierung in der Kategorie "Sitcom" beim Internationalen Festival Rose d'Or für DR. PSYCHO

Film

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF
Ulrike Grote
BLUES SKY (Macromedia-Fachhochschule der Medien Köln)
Christoph Tillmanns Kurzfilm
DER FELSEN
Dominik Graf
KRAMBAMBULI
Xaver Schwarzenberger
DIE KATZE
Dominik Graf

Television

DIE MASKE DES GONZALO GUERRERO
Florian Froschmayer
SCHMUTZIGES BLUT
Friedemann Fromm
DER TOTE IM EIS
Niki Stein
DER ALTE: DIE ZEUGIN
Ulrich Zrenner
DER LEHRER (Folgen 2-7)
Nico Zingelmann, Peter Gersina
DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF (1. Staffel)
Ulrike Grote, Rolf Schübel
DER LANDARZT
Gunter Kräa, Axel de Roche, Hans Werner, Wolfgang Münstermann u.a.
SOKO LEIPZIG: MISSION TO MARS
Maris Pfeiffer
SOKO 5113: IN DUBIO PRO LEO
Peter Stauch
DER LEHRER
Günter Rose Dominic Müller TV Channel: RTL
SOKO DONAU/WIEN: DER TROJANER
Holger Gimpel
MORDSHUNGER: DER HEILER
Markus Weiler
DIE DEUTSCHEN: STRESEMANN UND DIE REPUBLIK
Mira Thiel
EIN FALL FÜR ZWEI: TÖDLICHE STORY
Peter Stauch
TATORT: DIE UNSICHTBARE
Johannes Grieser
MIT DER LIEBE SPIELT MAN NICHT
Christine Kabisch
TATORT: DIE UNSICHTBARE
Johannes Grieser
SCHNELL ERMITTELT: IVANKA
Michael Riebl
DANNI LOWINSKI: VOLLGAS
Richard Huber
GOTTES MÄCHTIGE DIENERIN (TV-Zweiteiler)
Marcus O. Rosenmüller
DER ALTE: TOD IM TIERPARK
Vadim Glowna
UNSER MANN IM SÜDEN: GEHEIMNISSE
Martin Gies
WOCHE FÜR WOCHE
Martin Gies
SOKO KÖLN: MEIN FREUND, DER MÖRDER
Martin Schneider
KÜSTENWACHE: WEIT INS FERNE LAND
Zbynek Cerven
GROßSTADTREVIER: VERMISST
Felix Herzogenrath
DER LEHRER
Richard Huber, Christoph Schnee
DR. PSYCHO
Ralf Huettner, Richard Huber, Franziska Meletzky, Kilian Riedhof
EIN FALL FÜR ZWEI: Mord im Museum
Uli Möller
SOKO KITZBÜHEL
Gerald Liegel
PFARRER BRAUN:
Joe Henschel
TATORT: DER FINGER
Peter Fratzscher
DIE SPEZIALISTEN - NICHTS GEHT MEHR
Michel Bielawa
DIE KOMMISSARIN - DIE LAST DER NORM
Charlie Weller
EIN FALL FÜR ZWEI
Mike Zens
DER ERMITTLER
Peter Fratzscher
DER BULLE VON TÖLZ
Wolfgang Henschel
DER LETZTE ZEUGE
Bernhard Stephan
STUBBE - NINA
Peter Kahane
RUFER DER WOLF
Peter Patzak
TATORT - DER VIERTE MANN
Hannu Salonen
TATORT - BITTERES BROT
Jürgen Bretzinger
90/99
Marco Petry
TATORT - BERMUDA
Manfred Stelzer
SOKO LEIPZIG
Christoph Eichhorn
DOPPELTER EINSATZ - HEIßE FRACHT
Johannes Grieser
DIE VIERTE DIMENSION
Peter Patzak
TATORT - FLASHBACK
Matthias Glasner
BEI ALLER LIEBE
u.a. Brigitta Dresewski, Wolfgang Henschel
POLIZEIRUF 110 - BRUDERLIEBE
Ulrich Stark
DIE MÄNNER VOM K3 - HARRYS PECH
Guido Pieters
TATORT - MORDFIEBER
Ulrich Stark
POLIZEIRUF 110
Ulrich Stark, Dagmar Wittmers
DREIMAL DIE WOCHE
Walter Weber
TRESKO
Hajo Gies
FAUST
Ulrich Stark
TATORT
Martin Gies, Hartmut Griesmayr, Ulrich Stark
DIE WIESINGERS
Bernd Fischerauer

Theatre

EIN SELTSAMES PAAR
Adelheid Müther Theatre: Schlosspark Theater Berlin
ÖFFENTLICHES EIGENTUM
Adelheid Müther Theatre: Schlosspark Theater Berlin
MEIN BESTER FREUND
Dieter Hallervorden Theatre: Schlosspark Theater Berlin
ROSE BERND
Frank Hoffmann Theatre: Théatre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele
EYOLF TRAUMA
David Mouchtar-Samorai Theatre: Théatre National du Luxembourg
MUTTER COURAGE
Pierre Walter Pohlitz Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
DREI KURZE TEXTE MIT TÖDLICHEM AUSGANG
Peter Palitzsch
DER ZERBROCHENE KRUG
Frank Hofmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg und Ruhrfestspiele Recklinghausen
K (DAS SCHLOSS)
Frank Hofmann Theatre: Theater Luxemburg und Ruhrfestspiele Recklinghausen
MY FAIR LADY
Frank Hofmann Theatre: Oper Bonn
FAUST
Frank Hoffmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg
WOYZECK
Frank Hoffmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg
GEORGE DANDIN
Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
HANGLAGE MEERBLICK
Theatre: Schauspielhaus Zürich
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Peter Palitzsch Theatre: Schauspielhaus Zürich
ASCHE ZU ASCHE
Peter Palitzsch Theatre: Theater Basel
ONKEL WANJA
Peter Palitzsch Theatre: Theater Basel
WILHELM TELL
Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
SOMMERNACHTSTRAUM
Alfred Kirchner Theatre: Burgtheater Wien
LEONCE UND LENA
Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien