Ulrich Gebauer

Ulrich Gebauer

Agency contact
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1956
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: fluent
Dialects
Ruhr area
Swabian
Instruments
Guitar: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), A1 (light motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2013

Nominierung für die Goldene Nymphe des Monte Carlo TV-Film Festivals in den Kategorien "Best International Comedy TV Series" und "Best Eruopean Comedy TV Series" für DIE KRICHE BLEIBT IM DORF

2013

Nominierung für die Goldene Nymphe des Monte Carlo TV-Film Festivals in den Kategorien "Best International Comedy TV Series" und "Best Eruopean Comedy TV Series" für DIE KRICHE BLEIBT IM DORF

2009

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DER LEHRER

2009

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DER LEHRER

2008

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DR. PSYCHO

2008

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DR. PSYCHO

2007

Nominierung in der Kategorie "Sitcom" beim Internationalen Festival Rose d'Or für DR. PSYCHO

2007

Nominierung in der Kategorie "Sitcom" beim Internationalen Festival Rose d'Or für DR. PSYCHO

Training

Schauspielstudium an der HDK - Berlin (Max-Reinhardt-Seminar)

Film

2011

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF

Ulrike Grote
2008

BLUES SKY (Macromedia-Fachhochschule der Medien Köln)

Christoph Tillmanns Kurzfilm
2000

DER FELSEN

Dominik Graf
1997

KRAMBAMBULI

Xaver Schwarzenberger
1987

DIE KATZE

Dominik Graf

Television

2013

DIE MASKE DES GONZALO GUERRERO

Florian Froschmayer
2013

SCHMUTZIGES BLUT

Friedemann Fromm
2012

DER LEHRER (Folgen 2-7)

Nico Zingelmann, Peter Gersina
2012

DER ALTE: DIE ZEUGIN

Ulrich Zrenner
2012

DER TOTE IM EIS

Niki Stein
2012

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF (1. Staffel)

Ulrike Grote, Rolf Schübel
2011

DER LEHRER

Günter Rose Dominic Müller TV Channel: RTL
2011

SOKO LEIPZIG: MISSION TO MARS

Maris Pfeiffer
2011

MORDSHUNGER: DER HEILER

Markus Weiler
2011

SOKO DONAU/WIEN: DER TROJANER

Holger Gimpel
2011

SOKO 5113: IN DUBIO PRO LEO

Peter Stauch
2010

DIE DEUTSCHEN: STRESEMANN UND DIE REPUBLIK

Mira Thiel
2010

MIT DER LIEBE SPIELT MAN NICHT

Christine Kabisch
2010

EIN FALL FÜR ZWEI: TÖDLICHE STORY

Peter Stauch
2010

TATORT: DIE UNSICHTBARE

Johannes Grieser
2010

TATORT: DIE UNSICHTBARE

Johannes Grieser
2009

GOTTES MÄCHTIGE DIENERIN (TV-Zweiteiler)

Marcus O. Rosenmüller
2009

SCHNELL ERMITTELT: IVANKA

Michael Riebl
2009

DER ALTE: TOD IM TIERPARK

Vadim Glowna
2009

DANNI LOWINSKI: VOLLGAS

Richard Huber
2008

WOCHE FÜR WOCHE

Martin Gies
2008

GROßSTADTREVIER: VERMISST

Felix Herzogenrath
2008

KÜSTENWACHE: WEIT INS FERNE LAND

Zbynek Cerven
2008

SOKO KÖLN: MEIN FREUND, DER MÖRDER

Martin Schneider
2008

UNSER MANN IM SÜDEN: GEHEIMNISSE

Martin Gies
2007

EIN FALL FÜR ZWEI: Mord im Museum

Uli Möller
2006

DIE SPEZIALISTEN - NICHTS GEHT MEHR

Michel Bielawa
2006 – 2007

DR. PSYCHO

Ralf Huettner, Richard Huber, Franziska Meletzky, Kilian Riedhof
2006 – 2007

DER LEHRER

Richard Huber, Christoph Schnee
2006

PFARRER BRAUN:

Joe Henschel
2006

TATORT: DER FINGER

Peter Fratzscher
2006

SOKO KITZBÜHEL

Gerald Liegel
2005

DIE KOMMISSARIN - DIE LAST DER NORM

Charlie Weller
2005

EIN FALL FÜR ZWEI

Mike Zens
2004

DER ERMITTLER

Peter Fratzscher
2004

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan
2004

STUBBE - NINA

Peter Kahane
2004

DER BULLE VON TÖLZ

Wolfgang Henschel
2003 – 2011

DER LANDARZT

Gunter Kräa, Axel de Roche, Hans Werner, Wolfgang Münstermann u.a.
2003

TATORT - DER VIERTE MANN

Hannu Salonen
2003

RUFER DER WOLF

Peter Patzak
2003

TATORT - BITTERES BROT

Jürgen Bretzinger
2002

DOPPELTER EINSATZ - HEIßE FRACHT

Johannes Grieser
2002

DIE VIERTE DIMENSION

Peter Patzak
2002

SOKO LEIPZIG

Christoph Eichhorn
2002

TATORT - BERMUDA

Manfred Stelzer
2002

90/99

Marco Petry
2002

TATORT - FLASHBACK

Matthias Glasner
2000

POLIZEIRUF 110 - BRUDERLIEBE

Ulrich Stark
1998 – 2001

BEI ALLER LIEBE

u.a. Brigitta Dresewski, Wolfgang Henschel
1998

TATORT - MORDFIEBER

Ulrich Stark
1998

DIE MÄNNER VOM K3 - HARRYS PECH

Guido Pieters
1997

POLIZEIRUF 110

Ulrich Stark, Dagmar Wittmers
1995

TRESKO

Hajo Gies
1995

DREIMAL DIE WOCHE

Walter Weber
1992

FAUST

Ulrich Stark
1991

TATORT

Martin Gies, Hartmut Griesmayr, Ulrich Stark
1987

DIE WIESINGERS

Bernd Fischerauer

Theatre

2013

ROSE BERND

Frank Hoffmann Theatre: Théatre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele
2012 – 2014

ÖFFENTLICHES EIGENTUM

Adelheid Müther Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2012 – 2014

EIN SELTSAMES PAAR

Adelheid Müther Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2012 – 2014

MEIN BESTER FREUND

Dieter Hallervorden Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2011

EYOLF TRAUMA

David Mouchtar-Samorai Theatre: Théatre National du Luxembourg
2009

MUTTER COURAGE

Pierre Walter Pohlitz Theatre: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2003

DREI KURZE TEXTE MIT TÖDLICHEM AUSGANG

Peter Palitzsch
2002

DER ZERBROCHENE KRUG

Frank Hofmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg und Ruhrfestspiele Recklinghausen
2001

K (DAS SCHLOSS)

Frank Hofmann Theatre: Theater Luxemburg und Ruhrfestspiele Recklinghausen
1999 – 2000

MY FAIR LADY

Frank Hofmann Theatre: Oper Bonn
1990 – 1997

GEORGE DANDIN

Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
1990 – 1997

FAUST

Frank Hoffmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg
1990 – 1997

WOYZECK

Frank Hoffmann Theatre: Nationaltheater Luxemburg
1990 – 1997

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG

Peter Palitzsch Theatre: Schauspielhaus Zürich
1990 – 1997

ASCHE ZU ASCHE

Peter Palitzsch Theatre: Theater Basel
1990 – 1997

ONKEL WANJA

Peter Palitzsch Theatre: Theater Basel
1990 – 1997

HANGLAGE MEERBLICK

Theatre: Schauspielhaus Zürich
1987 – 1991

WILHELM TELL

Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1987 – 1991

SOMMERNACHTSTRAUM

Alfred Kirchner Theatre: Burgtheater Wien
1987 – 1991

LEONCE UND LENA

Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien