Ulrich Lenk

Ulrich Lenk

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
183
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Dresden, Hamburg, Köln, Rostock, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Volleyball, Horse riding
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Opera: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone
Licenses
M (moped)

Vita entries

Awards

2004

Cinenygma "Silver Meliés" für den Kinofilm "Tears of Kali"

2004

Fantasy Film Festival Brüssel "Spezialpreis der Jury" für den Kinofilm "Tears of Kali"

Education & Training

1989 – 1993

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Film

2004

Tears of Kali

Andreas Marschall Distribution: e-m-s new media AG
1991

Tandem

Bernhard Stephan Doppelhauptrolle

Television

2013

Spreewaldkrimi - Aus heiterem Himmel

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2012

Baut auf

Jurij Neumann TV Channel: Sat.1 Trailer
2011

Deckname Luna

Ute Wieland TV Channel: ZDF
2010

Fröhlich in anderen Umständen

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2010

KI.KA-Krimi.de - Schuldig

Christoph Eichhorn KiKa
2010

Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2009

Sexstreik

Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2008

Treuepunkte

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2008

Polizeiruf 110 - "Gefährliches Vertrauen"

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD RBB
2007

Schloss Einstein

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Inga Taube TV Channel: ZDF
2007

Der Erlkönig

Urs Egger TV Channel: ZDF
2006

Mr. Nanny

Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
2005

Alarm für Cobra 11 - "Stunde der Wahrheit"

Axel Sand TV Channel: RTL
2004

Underdogs

Jürgen Schreyer Kurzfilm
2004

Küstenwache - "Showtime"

Dagmar von Chappius TV Channel: ZDF
2004

Meine schönsten Jahre - "Der kleine Unterschied"

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Edzard Onneken TV Channel: RTL
2003

Ein starkes Team

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2003

Sehnsucht

Ciro Capellari TV Channel: ARD WDR
2002

Baden Baden

Sebastian Ko Kurzfilm
2001

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2001 – 2002

Nicht ohne meinen Anwalt

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Werner Masten TV Channel: ZDF
1993

Immer wieder Sonntag

Manfred Mosblech TV Channel: ZDF
1992

Hotel deutsches Haus

Frank Beyer TV Channel: ZDF
1990

Seemannsgericht

U. D. Jessen DFF

Theatre

2014

Hamlet

Bogdan Koca Theatre: Theater Chemnitz
2013 – 2014

Hedda Gabler

Carsten Knödler Theatre: Theater Chemnitz
2013

Otello darf nicht platzen

Axel Stöcker Theatre: Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau
2013

Winnetou I

Stefan Wolfram Theatre: Sommertheater Zittau
2012

Meine liebe Cosima oder: Schicksalsakkord

Jens Ponath Theatre: Städtische Bühnen Münster
2011

Tagebuch eines Wahnsinnigen

Kathrin Brune Theatre: Clubtheater Berlin
2011 – 2012

ANATEVKA

Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater, Ruhrfestspiele Recklinghausen
2010

Der Widerspenstigen Zähmung

Dominik von Gunten Theatre: Sommerspiele des Neuen Schauspiel Erfurt
2010 – 2011

Es war die Lerche

Kathrin Brune Theatre: Clubtheater Berlin
2008 – 2009

Hedda Gabler

Andreas Manz Theatre: Philharmonie Thüringen, Altenburg/Gera
2008 – 2009

Kabale und Liebe

Theatre: Schillerfestival Mannheim
2008 – 2009

Piraten

Andreas Gergen Theatre: Neuköllner Oper Berlin
2008

Romeo und Julia

Arie Zinger Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2008

Minna von Barnhelm

Thomas Schendel Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2007

Der Revisor

Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel/ Frankfurt a.M.
2007

Ladies Night

Corinna Bethge Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel/ Frankfurt a.M.
2006

Dreigroschenoper

Torsten Fischer, Dominique Horwitz Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2006 – 2007

Doppeltüren

Holger Berg Theatre: Kammerspiele/Altonaer Theater Hamburg
2006 – 2010

Leben bis Männer

Georg Münzel Theatre: bundesweit
2005

Shakespeare for you

Reinfried Schießler Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2005 – 2006

Frauen für Napoleon

Sylvia Richter Theatre: Theater Neuss
2005

Mahlzeit

Kathrin Brune Theatre: Tacheles Berlin
2004 – 2005

Ein Sommernachtstraum

Peter Lotschak Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2004

Der Besuch der alten

Kurt Joseph Schildknecht Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2003

Tartuffe

Peter Lotschak Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2003

Prinz von Homburg

Holger Berg Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2003

Bracke

Tom Quass Theatre: Neuköllner Oper, Berlin
2002 – 2003

Anatomie Titus Fall of Rom

Britta Geister Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2002

Maß für Maß

Patrick Guinnard Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2002

Herzogin von Malfi

Rachel West Theatre: Neumarkt Theater / Gessnerallee zürich
2002

Affäre in der Rue de Lourcine

Ulrich Beckmann Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2001

Dreigroschenoper

Egon Baumgarten Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel/ Frankfurt a.M.
2001

Die Hose

Sylvia Richter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel/ Frankfurt a.M.