Ulrich Matthes

Ulrich Matthes

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
50 - 60 years
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

Quotenmeter-Fernsehpreis [de]

Fremder Feind

Die Goldene Kamera

Tatort - Im Schmerz geboren

Grimme Preis

Tatort - Im Schmerz geboren

Deutsche Akademie für Fernsehen

Bornholmer Straße

Deutscher Filmpreis (nominiert)

Der neunte Tag

Europäischer Filmpreis (nominiert)

Der neunte Tag

Film

Die Geschichte meiner Frau (Cinema film)

Herr Lange Ildyko Enyedi Producer: Inforg - M&M Film Kft. [hu]

Geborgtes Weiß (Cinema film)

Leading role Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH

Ein verborgenes Leben (Cinema film)

Schwaninger Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]

Der Dicke liebt (Short film)

Direktor (SR) Alexander Khuon Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG

Kavalier an Dame – 12 leidenschaftliche Poetkarten (Short film)

Segment Trotz allem (LR) Franz Dinda Producer: TCP KreativKombinat

Das große Heft (Feature film)

Zwillingsbruder (LR) János Szász Producer: Intuit Pictures GmbH [de]

Kunduz (Cinema film)

Grewe (LR) Stefan Gieren Producer: Fiction 2.0 [de]

A Little Suicide (Short film)

Mr. Cockroach (LR) Ana Lily Amirpour Producer: Ambrosia Film

Die Unsichtbare (Cinema film)

Ben Kästner (SR) Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]

Novemberkind (Cinema film)

Robert (LR) Christian Schwochow Producer: Laube Film [de]

Vineta (Cinema film)

Dr. Leonhard (LR) Franziska Stünkel Producer: Jumping Horse Film [de]

Mitfahrer - Jede Begegung ist eine Chance (Cinema film)

Peter Kindl (LR) Nicolai Albrecht Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Distribution: arte, WDR [de]

Der Untergang (Cinema film)

Joseph Goebbels (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film [de]

Der neunte Tag (Cinema film)

Henry Kremer (LR) Volker Schlöndorff Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] Distribution: arte, BR [de]

Winterschläfer (Cinema film)

Rene (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Herr Ober (Cinema film)

Showmaster (SR) Gerhard Polt Producer: Vision Film GmbH [de]

Television

Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen (TV movie (series))

Artem Lasarew (LR) Christian Theede Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF [de]

Die Geschichte eines Abends (TV show)

himself (LR) Hans Jakob Rausch Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]

Fremder Feind (TV movie)

Arnold (LR) Rick Ostermann Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]

Gift (TV movie)

Matteo Kälin (SR) Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de], SWR [de]

Die vermisste Frau (TV movie)

Bruno (LR) Horst Sczerba Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Die vierte Gewalt (TV movie)

Verleger Winter (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, NDR [de]

Die Puppenspieler (TV series)

Kardinal Borgia (SR) Rainer Kaufmann Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de]

Square (TV magazine)

Ulrich Matthes (LR) Markus Hilß Producer: Arte [de/fr] TV Channel: arte

Bornholmer Straße (TV movie)

Hartmut Kummer (LR) Christian Schwochow Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Tatort - Im Schmerz geboren (TV movie (series))

Richard Harloff (LR) Florian Schwarz Producer: HR – Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], HR [de]

Das Meer am Morgen (TV movie)

Ernst Jünger (LR) Volker Schlöndorff Producer: Les Canards Sauvages [fr]

Tatort - Stille Wasser (TV movie (series))

Günther Kremer (SR) Thorsten Näter Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]

Neue Vahr Süd (TV movie)

Hauptmann (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

SOKO Leipzig & The Bill - Entführung in London (Crossover Special) (TV movie (series))

Viktor Falkenberg (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]

Mörderherz (TV movie)

Dr. Graf (LR) Christian Görlitz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]

Polizeiruf 110 - Mörderkind (TV movie (series))

Psychologe (SR) Matti Geschonneck Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: RBB [de]

Polizeiruf 110 - Der Sohn der Kommissarin (TV movie (series))

Partner (SR) Jan Ruzicka Producer: Marabu Media GmbH TV Channel: ORB [de]

Nikolaikirche (TV series)

Alexander (LR) Frank Beyer Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: MDR [de], ORF [at], WDR [de]

Audio

Geschichte einer Liebe - Freya (Dubbing)

Helmuth James von Moltke (LR) diverse Producer: Antje Starost Film Produktion

Other

Narration (Video installation)

Erzähler (LR) Thomas Taube Producer: Thomas Taube

KurzFilmAgentur Hamburg, AG Kurzfilm, interfilm - Kurz vor Film: Unterschriftenaktion (Commercial)

Ulrich Matthes (SR) Michael Dörfler Producer: Cine plus Media Service GmbH & Co.KG [de]