Ulrich Matthes

Ulrich Matthes

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
50 - 60 years
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2018

Quotenmeter-Fernsehpreis [de]

Fremder Feind
2015

Die Goldene Kamera

Tatort - Im Schmerz geboren
2015

Grimme Preis

Tatort - Im Schmerz geboren
2015

Deutsche Akademie für Fernsehen

Bornholmer Straße
2005

Deutscher Filmpreis (nominiert)

Der neunte Tag
2005

Europäischer Filmpreis (nominiert)

Der neunte Tag

Film

2019

Die Geschichte meiner Frau (Cinema film)

Herr Lange Ildyko Enyedi Producer: Inforg - M&M Film Kft. [hu]
2019

Geborgtes Weiß (Cinema film)

Leading role Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH
2016

A Hidden Life (Cinema film)

Schwaninger Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
2015

Der Dicke liebt (Short film)

Direktor (SR) Alexander Khuon Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG
2012

Kavalier an Dame – 12 leidenschaftliche Poetkarten (Short film)

Segment Trotz allem (LR) Franz Dinda Producer: TCP KreativKombinat
2012

Das große Heft (Feature film)

Zwillingsbruder (LR) János Szász Producer: Intuit Pictures GmbH [de]
2011

Kunduz (Cinema film)

Grewe (LR) Stefan Gieren Producer: Fiction 2.0 [de]
2011

A Little Suicide (Short film)

Mr. Cockroach (LR) Ana Lily Amirpour Producer: Ambrosia Film
2010

Die Unsichtbare (Cinema film)

Ben Kästner (SR) Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]
2007

Novemberkind (Cinema film)

Robert (LR) Christian Schwochow Producer: Laube Film [de]
2005

Vineta (Cinema film)

Dr. Leonhard (LR) Franziska Stünkel Producer: Jumping Horse Film [de]
2003

Mitfahrer - Jede Begegung ist eine Chance (Cinema film)

Peter Kindl (LR) Nicolai Albrecht Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Distribution: arte, WDR [de]
2003

Der Untergang (Cinema film)

Joseph Goebbels (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film [de]
2003

Der neunte Tag (Cinema film)

Henry Kremer (LR) Volker Schlöndorff Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] Distribution: arte, BR [de]
1996

Winterschläfer (Cinema film)

Rene (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
1991

Herr Ober (Cinema film)

Showmaster (SR) Gerhard Polt Producer: Vision Film GmbH [de]

Television

2018

Sarah Kohr - Das verschwundene Kind (TV movie (series))

Artem Lasarew (LR) Christian Theede Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Fremder Feind (TV movie)

Arnold (LR) Rick Ostermann Producer: Schiwago Film GmbH TV Channel: ARD [de], WDR [de]
2017

Die Geschichte eines Abends (TV show)

himself (LR) Hans Jakob Rausch Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
2016

Gift (TV movie)

Matteo Kälin (SR) Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de], SWR [de]
2015

Die vermisste Frau (TV movie)

Bruno (LR) Horst Sczerba Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

Die vierte Gewalt (TV movie)

Verleger Winter (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, NDR [de]
2015

Die Puppenspieler (TV series)

Kardinal Borgia (SR) Rainer Kaufmann Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: BR [de], Degeto [de]
2013

Tatort - Im Schmerz geboren (TV movie (series))

Richard Harloff (LR) Florian Schwarz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD [de], HR [de]
2013

Square (TV magazine)

Ulrich Matthes (LR) Markus Hilß Producer: Arte [de/fr] TV Channel: arte
2013

Bornholmer Straße (TV movie)

Hartmut Kummer (LR) Christian Schwochow Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2011

Das Meer am Morgen (TV movie)

Ernst Jünger (LR) Volker Schlöndorff Producer: Les Canards Sauvages [fr]
2010

Tatort - Stille Wasser (TV movie (series))

Günther Kremer (SR) Thorsten Näter Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2010

Neue Vahr Süd (TV movie)

Hauptmann (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
2008

SOKO Leipzig & The Bill - Entführung in London (Crossover Special) (TV movie (series))

Viktor Falkenberg (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
2002

Mörderherz (TV movie)

Dr. Graf (LR) Christian Görlitz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
1998

Polizeiruf 110 - Mörderkind (TV movie (series))

Psychologe (SR) Matti Geschonneck Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: RBB [de]
1996

Polizeiruf 110 - Der Sohn der Kommissarin (TV movie (series))

Partner (SR) Jan Ruzicka Producer: Marabu Media GmbH TV Channel: ORB [de]
1995

Nikolaikirche (TV series)

Alexander (LR) Frank Beyer Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: MDR [de], ORF [at], WDR [de]

Audio

2016

Geschichte einer Liebe - Freya (Dubbing)

Helmuth James von Moltke (LR) diverse Producer: Antje Starost Film Produktion

Other

2015

Narration (Video installation)

Erzähler (LR) Thomas Taube Producer: Thomas Taube
2010

KurzFilmAgentur Hamburg, AG Kurzfilm, interfilm - Kurz vor Film: Unterschriftenaktion (Commercial)

Ulrich Matthes (SR) Michael Dörfler Producer: Cine Plus