Ulrich Matthes

Ulrich Matthes

hoestermann Agentur für Schauspieler
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de

Information

Acting age
56 - 66 years
Year of birth
1959
Place of birth
Berlin
Height (cm)
178
Eye color
brown
Hair color
Gray
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hessian
Saxon
Norden
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Ostpreußisch
Instruments
Piano
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Festival des deutschen Films: Preis für Schauspielkunst
Berliner Bär (B.Z.-Kulturpreis)
Lettischer Filmpreis in der Kategorie „Bester Schauspieler“ für Exiled
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen in der Kategorie „Bester Schauspieler Nebenrolle“ für Bornholmer Straße
Grimme-Preis für seine Darstellung in Tatort: Im Schmerz geboren
Goldene Kamera der Hörzu in der Kategorie „Bester deutscher Schauspieler“
Albert-Bassermann-Uhr (nach Martin Held, Martin Benrath, Otto Düben)
Der Faust-Theaterpreis für seine Darstellung in Onkel Wanja im Deutschen Theater Berlin
Schauspieler des Jahres für seine Rolle in Onkel Wanja
Theaterpreis Berlin der Stiftung Preußischer Seehandlung
Schauspieler des Jahres, ausgewählt von der Jury der Fachzeitschrift Theater heute für seine Rolle in Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Gertrud-Eysoldt-Ring – Preis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für herausragende schauspielerische Leistungen für die Rolle in Wer hat Angst vor Virginia Woolf? am Deutschen Theater Berlin
: Deutscher Hörbuchpreis im Segment Beste Unterhaltung für Pnin von Vladimir Nabokov
„Hörbuch des Jahres“ für Pnin von Vladimir Nabokov
Bayerischer Filmpreis – Bester Schauspieler für Feuerreiter
O.E. Hasse-Preis
Förderpreis des Kunstpreises Berlin
Förderpreis für Literatur der Landeshauptstadt Düsseldorf

Film

O, Eier sammeln trotz der Zeit
Pim Zwier Producer: Moondocs
The Story of my wife (Cinema film)
Ildikó Enyedi Producer: Komplizen Film GmbH, Inforg - M&M Film Kft., Palosanto Film, Pyramide Films, Dorje Film Distribution: Alamode Filmdistribution
Geborgtes Weiß (Cinema film)
Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film Distribution: Farbfilm Verleih
A Hidden Life (Ein verborgenes Leben) (Cinema film)
Terrence Malick Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH , Elizabeth Bay Productions Distribution: Pandora Film
Exiled (Cinema film)
Davis Simanis Producer: Locomotive Productions
Das große Heft (Cinema film)
János Szász Producer: Intuit Pictures Distribution: Piffl Medien
Kunduz (Cinema film)
Simona Gieren, Stefan Gieren Producer: fiction 2.0
Die Unsichtbare (Cinema film)
Christian Schwochow Producer: teamWorx Distribution: Falcom Media
Novemberkind (Cinema film)
Christian Schwochow Producer: Laube Film / Filmakademie BaWü
Vineta (Cinema film)
Franziska Stünkel Producer: Jumping Horse Film / Kaminski.Stiehm.Film GmbH / Creado Film /
Der neunte Tag (Cinema film)
Volker Schlöndorff Producer: Provobis Film Distribution: Progress Film Verleih
Mitfahrer - Jede Begegung ist eine Chance (Cinema film)
Nicolai Albrecht Producer: Opal Film Distribution: Neue Visionen Verleih
Der Untergang (Cinema film)
Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
Framed (Short film)
Mennan Yapo
Feuerreiter (Cinema film)
Nina Grosse Producer: Provobis Film Distribution: Progress Film
Winterschläfer (Cinema film)
Tom Tykwer Producer: X Filme Distribution: X Verleih

Television

Gott - von Ferdinand von Schirach
Lars Kraume Producer: Moovie TV Channel: ARD
Freunde
Rick Ostermann Producer: hr TV Channel: hr
Munich - Edge Ff War (Feature film)
Christian Schwochow Producer: Turbine Studios TV Channel: Netflix
Das Boot - 2. Staffel (Series)
Matthias Glasner, Rick Ostermann, Dennis Gansel Producer: Bavaria Film TV Channel: Sky
Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen
Christian Theede Producer: die film TV Channel: ZDF
Fremder Feind
Rick Ostermann Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD
Gift
Daniel Harich Producer: Diwa Film TV Channel: ARD
Bornholmer Straße
Christian Schwochow Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Die Puppenspieler (Multi-part)
Rainer Kaufmann Producer: Zieglerfilm München TV Channel: ARD
Die vermisste Frau
Horst Sczerba Producer: Letterbox Film TV Channel: ARD
Die vierte Gewalt
Brigitte Maria Bertele Producer: Cinecentrum TV Channel: arte, NDR
Tatort - Im Schmerz geboren
Florian Schwarz Producer: hr TV Channel: ARD
Das Meer am Morgen
Volker Schlöndorff Producer: Pro Vobis TV Channel: arte, ARD
Neue Vahr Süd
Hermine Huntgeburth Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Tatort - Stille Wasser
Thorsten Näter Producer: Bremedia TV Channel: ARD
SOKO Leipzig & The Bill - Entführung in London (Crossover Special)
Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

Der Menschenfeind
Anne Lenk Theatre: Deutsches Theater Berlin
Don Quijote
Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ulysses
Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Westend
Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Tod eines Handlungsreisenden
Bastian Kraft Theatre: Deutsches Theater Berlin
Amerika
Dusan David Parizek Theatre: Deutsches Theater Berlin
Das Feuerschiff
Josua Rösing Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Mensch erscheint im Holozän
Thom Luz Theatre: Deutsches Theater Berlin
Don Carlos
Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Macbeth
Tilmann Köhler Theatre: Deutsches Theater Berlin
Das weite Land
Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Besuch der alten Dame
Bastian Kraft Theatre: Deutsches Theater Berlin
DAS HIMBEERREICH
Andreas Veiel Theatre: Deutsches Theater, Berlin
GIFT
Christian Schwochow Theatre: Deutsches Theater, Berlin
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater, Berlin
ÖDIPUS STADT
Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater, Berlin
DIE VIER HIMMELSRICHTUNGEN
Roland Schimmelpfennig Theatre: Deutsches Theater, Berlin
KINDER DER SONNE
Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater, Berlin
PEGGY PICKIT SIEHT DAS GESICHT GOTTES
Martin Kušej Theatre: Deutsches Theater, Berlin
DER EINSAME WEG
Christian Petzold Theatre: Deutsches Theater, Berlin
RITTER, DENE, VOSS
Oliver Reese Theatre: Deutsches Theater, Berlin
ONKEL WANJA
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
ENDSPIEL
Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater, Berlin
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin