Ulrich Noethen

Ulrich Noethen

players agentur management GmbH
Katja Szigat
+49 30 285 1680
szigat@players.deview

Information

Acting age
50 - 62 years
Year of birth
1959
Place of birth
München
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
Dialects
Bairisch
Swabian
Instruments
Flute
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Das Tagebuch der Anne Frank

Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

Ali Samadi Ahadi Producer: Tradewind Pictures

Scherbenpark

Bettina Blümner Producer: Eyeworks Film

Hannah Arendt

Margarethe von Trotta Producer: Heimatfilm

Sams im Glück

Peter Gersina Producer: Collina Film

Oh Boy

Jan Ole Gerster Producer: Schiwago Film

Die Unsichtbare

Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH Ludwigsburg

Rumpe & Tuli

Samy Challah, Till Nachtmann, Sefan Silies Producer: Pandora Film

Henri IV.

Jo Baier Producer: Ziegler Film

Schattenwelt

Connie Walther Producer: Next Film

Ein fliehendes Pferd

Rainer Kaufmann Producer: Gagern Television und Filmproduktion

Mein Führer

Dani Levy Producer: X Filme

Das wahre Leben

Alain Gsponer Producer: TV60/ BurkertBareissDevelopment

TKKG

Tomy Wigand Producer: Bavaria Distribution: Bavaria

Die rote Jacke, Kurzfilm

Florian Baxmeyer

Das Sams in Gefahr

Ben Verbong Producer: Constantin Film Produktion

Bibi Blocksberg und die blauen Eulen

Franziska Buch Producer: Constantin Television

Der Untergang

Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Produktion

Das fliegende Klassenzimmer

Tomy Wigand Producer: Constantin Film Produktion

Francisca

Eva Lòpez-Sànchez Producer: Instituto Mexicano de Cinematografía

Väter

Dani Levy Producer: X Filme

Bibi Blocksberg

Hermine Huntgeburth Producer: Constantin Film Produktion

Das Sams

Ben Verbong Producer: Kinowelt Distribution: Kinowelt

Gripsholm

Xavier Koller Producer: Kinowelt

Bonhoeffer

Eric Till Producer: NFP

Viehjud Levi

Didi Danquart Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG

Grüne Wüste

Anno Saul Producer: Trebitsch Filmproduktion

Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz

Daniel Schmid Producer: Pandora Filmproduktion

Comedian Harmonists

Joseph Vilsmaier Producer: Bavaria

Television

Schwartz & Schwartz

Rainer Kaufmann Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Neben der Spur - Sag, es tut dir leid

Thomas Roth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Ku'damm 59, 3-Teiler (TV series)

Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Unter Verdacht - Das gute Gewissen

Ulrich Zrenner Producer: Eikon Film TV Channel: ZDF

Der Kriminalist - Die offene Tür

Züli Aladag Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF

Gladbeck

Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Neben der Spur - Dein Wille geschehe

Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete

Hermine Huntgeburth Producer: Collina TV Channel: ARD

Mitten in Deutschland: NSU - Nur für den Dienstgebrauch

Florian Cossen Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

Aufbruch

Hermine Huntgeburth Producer: TagTraum TV Channel: ARD

Die Akte General

Stephan Wagner Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD

Deutschland 83, 8 Folgen

Edward Berger, Samira Radsi Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Neben der Spur - Amnesie

Cyrill Boss, Philip Stennert Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Die Eisläuferin

Markus Imboden Producer: Real Film TV Channel: ARD

Neben der Spur - Adrenalin

Cyrill Boss, Philip Stennert Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Ich will Dich

Rainer Kaufmann Producer: Constantin Television GmbH München TV Channel: ARD/WDR

Allerleirauh

Christian Theede TV Channel: ARD

Mein Mann, ein Mörder

Lanzelot von Naso TV Channel: ZDF

Eine Hand wäscht die andere

Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion TV Channel: ARD/NDR

Das unsichtbare Mädchen

Dominik Graf Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Es ist nicht vorbei

Franziska Meletzky Producer: Studio Berlin Filmproduktion TV Channel: SWR

Zwei übern Berg

Torsten C. Fischer Producer: Constantin Television TV Channel: ARD

Lügen haben linke Hände

Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Der Mann mit dem Fagott, 2-Teiler

Miguel Alexandre Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Aghet

Erik Friedler TV Channel: NDR

Hindenburg, 2-Teiler

Philipp Kadelbach Producer: Teamworx TV Channel: RTL

Tatort - Tempelräuber

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool Film und Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Von Mäusen und Lügen

Sibylle Tafel Producer: Annabelle Film-und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD

Kommissar Stolberg - Die Nacht vor der Hochzeit

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Erntedank. Ein Allgäukrimi

Rainer Kaufmann Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ARD/BR

Kommissar Süden und der Luftgitarrist

Dominik Graf Producer: MOOVIE the art of entertainment TV Channel: ZDF

Ein einfaches Leben

Marcus Olsson Producer: Sveriges Television TV Channel: ARD

Kommissar Süden und das Geheimnis der Königin

Martin Enlen Producer: MOOVIE the art of entertainment TV Channel: ZDF

Ein starker Abgang

Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

Tatort - Strahlende Zukunft

Mark Schlichter Producer: Bremedia Produktion TV Channel: ARD

Was, wenn der Tod uns scheidet?

Ulrike Grote TV Channel: ZDF

Teufelsbraten, 2-Teiler

Hermine Huntgeburth Producer: Colonia Media TV Channel: ARD/WDR/Arte

Silberhochzeit

Matti Geschonneck Producer: MOOVIE the art of entertainment TV Channel: ARD

Ausgerechnet Weihnachten

Gabriela Zerhau Producer: Monacco Film TV Channel: ARD/BR

Luftbrücke - Nur der Himmel war frei, 2-Teiler

Dror Zahavi Producer: Teamworx TV Channel: Sat.1

Die Patriarchin, 3-Teiler

Carlo Rola Producer: Blue Sky Films TV Channel: ZDF

Der Boxer und die Friseuse

Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion TV Channel: ARD

Vera Brühne, 2-Teiler

Hark Bohm Producer: Constantin Television TV Channel: Sat.1

Bangkok

Torsten Näter Producer: Akzente Film TV Channel: ProSieben

Mein ist die Rache

Thomas Jauch Producer: Arte/ ZDF TV Channel: ZDF

Dicke Freunde

Thomas Berger Producer: NDR/ WDR TV Channel: ProSieben

Der Skorpion

Dominik Graf Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Der Ausbruch

Mark Schlichter Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Busenfreunde

Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: ProSieben

Lautlose Schritte

Christian von Castelberg Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Tatort - Frau Bu lacht

Dominik Graf Producer: BR TV Channel: ARD/BR

Sperling und das Loch in der Wand

Dominik Graf Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Die Partner, 7 Folgen

Daniel Helfer, Joseph Rusnack, Samir Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Theatre

Die Wildente

Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble

Ensemblemitglied

Theatre: Staatliche Schauspielbühnen Berlin

Ensemblemitglied

Theatre: Schauspiel Köln

Ensemblemitglied

Theatre: Städtische Bühne Freiburg