Ulrich Schmissat

Ulrich Schmissat

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Acting age
50 - 67 years
Year of birth
1955 (67 years)
Place of birth
Moers
Height (cm)
184
Weight (in kg)
86
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Ruhr area(native dialect)Rheinisch
Instruments
AccordionGuitarPiano
Sport
BilliardsHandballAlpine skiingArchery
Profession
Actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Regie, Coaching
Vortragsprogramme
Moderation

Vita entries

Other Education & Training

Köln
Universität Köln

Awards

Der Film LILLY mit Ulrich Schmissat erhielt das Prädikat "besonders wertvoll".
Publikumspreis BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE, Unter Uns

Film

Enkel für Fortgeschrittene (Cinema film)
Peter (SR) Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Last Song for Stella (Cinema film)
Polizeizahnarzt Dr. Schreyer (SR) Kilian Riedhof Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Gut gegen Nordwind (Cinema film)
Juwelier (SR) Vanessa Jopp Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Bright Hell (Short film)
Himmelsverwalter (SR) Robert Pichel Producer: Filmemacher NRW e.V. [de]
Deutschlands große Clans - Die Persil Story (Documentary series)
Konrad Henkel (SR) Saskia Weisheit Producer: History Media GmbH Station: ZDF [de]
Deutschlands große Clans - Die Tchibo-Story (Documentary series)
Max Herz (LR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sarajevo - Der Weg in die Katastrophe (Documentary)
Bethmann Hollweg (SR) Saskia Weisheit Producer: Broadview TV GmbH Station: ZDF [de]
Lilly (Short film)
Vater Frank Maier Gina Wenzel Producer: Gina Wenzel Produktion [de]
Neun Türen
JVA Beamter (Episode C 2.17) Jens Mühlhoff Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Quellen des Lebens (Cinema film)
Heimleiter Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Die Anruferin (Cinema film)
Ehemann Felix Randau Producer: Wüste Film West [de]
Eins zu Eins (Short film)
Wirt (LR) Anna Wahle Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der Liebeswunsch (Cinema film)
Beisitzer Kremna Torsten C. Fischer Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Pizza Colonia (Cinema film)
Kellner Klaus Emmerich Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly Gemini Filmproduktion) [de] Station: WDR [de]

Television

Unsere wunderbaren Jahre (TV series)
Apotheker Arno Vielhaber (SR) Elmar Fischer Producer: UFA Fiction Station: Degeto [de], WDR [de]
Kroymann (TV series)
Jochen (SR) diverse Producer: btf GmbH Station: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Ohne Schnitzel geht es nicht (Mini series)
Harald (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Die Füchsin - Spur in die Vergangenheit (TV movie (series))
Konrad Gelden (SR) Sabine Derflinger Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: Degeto [de], WDR [de]
Marie Brand und der schwarze Tag (TV movie (series))
Oberstaatsanwalt (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Holger Wöstmann (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gerd Fischer (SR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Polizist Markus Melzer Laurenz Schlüter Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Wilsberg - Gegen den Strom (TV movie (series))
Bürgermeister Michael Schneider Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Standesbeamter Peter Gersina Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Manfred Steinke (LR) Erik Polls Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Strandhotel Binz (TV series)
Peer Carstensen (LR) Axel Hannemann Producer: Endemol Shine Germany Station: SAT.1
Wilsberg - Frischfleisch (TV movie (series))
Empfangschef Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Dr. Markus Brauner Olaf Götz Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Wilsberg - Gefahr im Verzug (TV movie (series))
Empfangschef Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Pfarrer Frackmann diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Das iTeam - Die Jungs mit der Maus (TV series)
Herr Meier Heinz Dietz Producer: UFA Show & Factual GmbH Station: SAT.1
Das Papst-Attentat (TV movie)
Kommissar Schröder Rainer Matsutani Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: RTL [de]
Lindenstraße (TV series)
Kunde Wolfgang Frank Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Ahornallee (TV series)
Willi Schlossar (LR) diverse Producer: Tresor TV Produktions GmbH Station: RTL [de]
Die Anrheiner (TV series)
Ulrich Münsterberg Hannes Spring Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Angie (TV series)
Kollege Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Ein unverbesserlicher Dickkopf (TV movie)
Vorgesetzter Gardenland Michael Faust Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Richter Steinhaus Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mijo Brkic (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Nikola (TV series)
Galerist Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Polizist Uwe König Petra Clever Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Pfarrer Frackmann diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Ahornallee (TV series)
Willi Schlosser (LR) Tilmann Schillinger Producer: Tresor TV Produktions GmbH Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Pfarrer Frackmann diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
SEK Chef Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Schuldig? - Schicksale vor Gericht (TV show)
Kriminalhauptkommissar Michael Roth (LR) Thomas Klees Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1
Verbotene Liebe (TV series)
Gynäkologe Petra Clever Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Kriminalrat Zeyer diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Wache (TV series)
Fink (LR) diverse Producer: Endemol Shine Germany Station: RTL [de]
Der Clown (TV series)
Kommissar Schöne Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Wache (TV series)
Norbert Prokop (LR) Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Germany Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Besucher Past diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Das Delphinwunder (TV movie)
Coach Ritter Christoph Schrewe Producer: Filmpool Fiction GmbH [de]
Cityexpress (TV series)
Notarzt diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
TV Kaiser (TV show)
Dieter (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Camper (TV series)
Polizist Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Nikola (TV series)
Maitre d'Hotel Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Geliebte Schwestern (TV series)
diverse diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: SAT.1
Der Mordsfilm - Der Mörder meiner Mutter (TV movie (series))
Rechtsanwalt Just Rainer Wolffhardt Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Girl Friends (TV series)
Höltenbaum (SR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Jede Menge Leben (TV series)
diverse diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Girl Friends (TV series)
Höltenbaum (SR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Hermann Magirus (SR) Claus Peter Witt Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Herr Westermann (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Geschichten aus der Heimat (TV series)
Herr Naumann (SR) diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Hermann Magirus (SR) George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Eurocops (TV series)
Nentwig Gabriela Zerhau Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]

Theater

Dries Verhoeven Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
René Heinersdorff Theater: Theater an der Kö
Thomas Weber-Schallauer Theater: Komödie Düsseldorf
René Heinersdorff Theater: Theater am Dom
Ute Willing Theater: Theater am Dom
Ulrich Zettler Theater: Gastspieltournee Eigenproduktion
Alfons Höckmann Theater: Komödie Boulevard Gastspiele
Youri Vámos Theater: Deutsche Oper am Rhein
Mathias Davids Theater: Musical Dome Köln
Rose Kneissler Theater: Theater im Bauturm
Horst Johanning Theater: Contra-Kreis-Theater
Willy Millowitsch Theater: Volkstheater Millowitsch
Peter Millowitsch Theater: Volkstheater Millowitsch
Karl Wesseler Theater: Volkstheater Millowitsch
Thomes Wenzel Theater: Theater im Bauturm
Inga Abel Theater: Komödie Düsseldorf
Thomas Wenzel Theater: Theater im Bauturm
Theo König Theater: Theater im Bauturm
Franziska Winterberg Theater: Theater im Bauturm
Rainer Escher Theater: Theater im Bauturm
Axel Siefer Theater: Theater im Bauturm
Hartmut Gehrke-Tschudi Theater: Theater im Bauturm
Theo König Theater: Theater im Bauturm
Heike Beutel Theater: Theater im Bauturm
Ulrich Schmissat Theater: Theater im Bauturm

Other

Pension Schöller (Theateraufzeichnungen) (Theater recording)
Ernst Kissling Prof. Dr. Karl (Charly) Wesseler Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]

Commercial

Fresenius Medical Care Deutschland GmbH - The Digital Gardener (NOT RELEASED) (Image movie)
Max (LR) Arne Dechow Producer: Involve Filmproduktion, Arne Dechow [de]
Gran Turismo - GT Sport. Paris Games Week 2015 (Commercial)
Opa (LR) Guido Gronwald Producer: Blackmonkey Media
Patt Verkaufsstrategien - PATTMethode® aus der Sicht des Kunden (Image movie)
Herr Wolf (LR) Boris Waßerka Producer: Kamiono TV
Deutsche Bahn - Service-Kompetenz an Bord 2002 (Industry movie)
Nervender Kunde (LR) Stephen Belless Producer: Die Produktion GmbH
Schloss Brühl - Knolle, Kurfürst und die Kinder (Image movie)
Lehrer (LR) Matthias Wegmann Producer: Kölner Filmhaus e.V. [de]
Sparkasse - Better Service (Image movie)
Vater (LR) Stephen Belless Producer: Die Produktion GmbH