Ulrike Bliefert

Ulrike Bliefert

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1951 (68 years)
Height (cm)
166
Eye color
blue
Hair color
Red
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area
Rheinisch (Native dialect)
Norden
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecherin (Hörspiele, Features, u.a.)
Bühnen- und Drehbuchautorin
Theaterregisseurin
Kostümbildnerin
Schriftstellerin

Vita entries

Other Education & Training

Theaterwissenschaftliches Institut Köln
Schauspielsektion

Awards

Blaue Blume Filmpreis - 2. Platz für den Kurzfilm "Café d'Amour"
Jurypreis und Preis der Jugendjury beim "Mauvais Genre" in Tours für "Der Samurai"
Silver Mélies Award als 'Best European Fantastic Film' in Amsterdam für "Der Samurai"
Deutscher E-Book Preis als Autorin für - Mutschels Abgesang
Levis First Award, bester Debutfilm San Francisco für - Ein Leben lang kurze Hosen tragen
New York Finalist Award für die Rolle der Sekretärin Ulla in der RTL-Sitcom - Das Amt

Film

Il papa della gente (Cinema film)
Anziana (SR) Daniele Luchetti Producer: Taodue [it]
Ente Gut! Mädchen allein zu Haus (Cinema film)
Frau Rose (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
Café d'Amour (Short film)
Coco (LR) Benedikt Toniolo Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Der Samurai (Feature film)
Die alte Frau (Hundebesitzerin) (SR) Till Kleinert Producer: Schattenkante
Von Vorne (Short film)
Hilde (LR) Thomas Landenberger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Hinterhof (Short film)
Rosa Ana-Felicia Scutelnicu Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Aargh (Short film)
Imbissbudenverkäuferin Philip Hillers Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Haiku (Short film)
Gabriele Florencia Hurtado Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Distribution: RBB [de]
Zysten (Short film)
Oberschwester Hildegard Martin M. Meier Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Elektra und das Kleid (Short film)
Mutter (LR) Matthias Schwelm Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ein Leben lang kurze Hosen tragen (Cinema film)
Gertrud Bartsch Kai S. Pieck Producer: MTM West Television & Film GmbH [de]
Der Brief des Kosmonauten (Cinema film)
Kommissarin Vladimir Torbica Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Endstation Tanke (Cinema film)
Frau Schönstedt Nathalie Steinbart Producer: Octopus Media
Alles Bob! (Cinema film)
Gisela Otto Alexander Jahrreiss Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Der Männerchor (Cinema film)
Helga Guðný Halldórsdóttir Producer: Aritel
Pizza Colonia (Cinema film)
Hilde Schmitz Klaus Emmerich Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Der rote Strumpf (Cinema film)
Mutter Wagner Wolfgang Tumler Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

Television

SOKO Köln (TV series)
Elisabeth Mommsen (LR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Auf dünnem Eis (TV movie)
Ehrenamtliche im Wohnheim (SR) Sabine Bernardi Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Lotta & der schöne Schein (TV movie (series))
Frau Strüppelstiel (SR) Christina Schiewe Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise ins Piemont (TV movie (series))
Signora Papini (SR) Christoph Klünker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Andrea Fieting (SR) Steffi Doehlemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Frau Waschke (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts (TV movie (series))
Gerda Müller (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Ilona Sedlitz (SR) Peter Ladkani Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Landei - Goldrausch (TV movie (series))
Oma Biver (LR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Der Bulle und das Landei - Wo die Liebe hinfällt (TV movie (series))
Oma Biver (LR) Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Silvia S. - Blinde Wut (TV movie)
Elvira Schubert (SR) Friedemann Fromm Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne (TV movie)
Olga Olaf Kreinsen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Überleben an der Scheidungsfront (TV movie)
Frau Walraff (SR) Titus Selge Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Landei - Von Mäusen, Miezen und Moneten (TV movie (series))
Oma Biver (LR) Vivian Naefe Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Alles Klara (TV series)
Oma Kausch (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Doc meets Dorf (TV series)
Frau Winter (SR) Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Morden im Norden (TV series)
Ria Kiesewetter (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martha Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Elli gibt den Löffel ab (TV movie)
Lisa Edzard Onneken Producer: Bavariapool International Coproductions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Beutolomäus und der falsche Verdacht (TV movie)
Oma Anni Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], SWR [de]
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot (TV movie (series))
Oma Biever (LR) Josh Broecker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Morden im Norden (TV series)
Ria Kiesewetter (LR) Esther Wenger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung (TV movie (series))
Tante Irmgard Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Boland (LR) Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Gebauer Axel Hannemann Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Landei - Babyblues (TV movie (series))
Oma Biver (LR) Thomas Nennstiel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Frau Kolberg (Folge 16) (LR) Peter Gersina Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Beutolomäus und die vergessene Weihnacht (TV series)
Hildegard (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Luises Versprechen (TV movie)
Rita Berno Kürten Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Bulle und das Landei (TV movie (series))
Oma Biver (LR) Hajo Gies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Löwenzahn (TV series)
Frau Kröger Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der glückliche Tod (TV movie (series))
Margot Brander Aelrun Goette Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Marga Ketterer Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Suchkind 312 (TV movie)
Frau Lohmann Gabi Kubach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Hure Rosi Andreas Prochaska Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Guter Junge (TV movie)
Frau Kleedörfer Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Staatsanwalt - Glückskinder (TV movie (series))
Bernadette Weber Peter F. Bringmann Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frieda Lofelt Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Pik & Amadeus - Freunde wider Willen (TV movie)
Hanni (LR) Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: Degeto [de]
Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer (TV movie)
Madame Chantal Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Sophie - Braut wider Willen (TV series)
Gudrun Murger diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Mein Leben & Ich (TV series)
Anna Stern Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Verrückt ist auch normal (TV movie)
Bonnies Mutter Vivian Naefe Producer: Westdeutsche Universum Film [de]
Das Amt (TV series)
Ulla Herbst (LR) Titus Selge Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Ulla Herbst (LR) diverse Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Ulla Herbst (LR) diverse Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Tatort - Die apokalyptischen Reiter (TV movie (series))
Beate Adam Martin Gies Producer: Radio Bremen TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Das Amt (TV series)
Ulla Herbst (LR) Micha Terjung Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Ulla Herbst (LR) Micha Terjung Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Und im Keller gärt es... (TV series)
Anita Bach Klaus Wirbitzky Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de]
Das Amt (TV series)
Ulla Herbst (LR) Franziska Meyer Price Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Und tschüss! - Ballermann olé (TV movie)
Ulla Herbst Oren Schmuckler Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Peter Strohm (TV series)
Gudrun Hans Noever Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann TV Channel: ARD [de]
Tatort - Schlaflose Nächte (TV movie (series))
Karin Fellner Hartmut Schoen Producer: SWR Südwestrundfunk
Geschichten aus der Heimat (TV series)
Mutter diverse Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tücken des Alltags (TV series)
Frau Plaschke Ralf Gregan Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Herta Kasperg diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Forstinspektor Buchholz (TV series)
Katrin König Stefan Bartmann Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Kartoffeln mit Stippe (TV series)
Jungfer Zech Franz Josef Gottlieb Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Forstinspektor Buchholz (TV series)
Katrin König Stefan Bartmann Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Justitias kleine Fische (TV series)
Angeklagte Heinz Schirk Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Berliner Weiße mit Schuß (TV series)
Dorothea Ralf Gregan Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Forstinspektor Buchholz (TV series)
Katrin König Stefan Bartmann Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Tödlicher Treff (TV movie (series))
Johanna Laufenberg (LR) Bruno Voges Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Feuerbohne e. V. (TV series)
Gerda Claudia Holldack Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
Mutti Heinz Schirk Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SFB [de]
Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland? (TV series)
Erna Rothe Michael Lähn Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Konsul Möllers Erben (TV series)
Lene Schmidt (LR) Claus Peter Witt Producer: Stern TV GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Urlaub am Meer (TV movie)
Frau Nevermann Michael Günther Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Vogel auf dem Leim (TV movie)
Rita Heinz Schirk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Ein Zug nach Manhattan (TV movie)
Esther Rolf von Sydow Producer: Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH
Nathan, der Weise (TV movie)
Marinka Oswald Döpke Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Jauche und Levkojen (TV series)
Maximiliane Irene von Quindt diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Das Lamm des Armen (TV movie)
Evelyn Oswald Döpke Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Wie würden Sie entscheiden? (TV show)
Diverse Renate Vacano Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Haupttreffer (TV movie)
Regine (LR) Thomas Fantl Producer: Fernsehgesellschaft Berliner Tageszeitungen mbH (Berlin) TV Channel: ZDF [de]
Rheinpromenade (TV movie)
Martha Heinz Schirk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Hauptsache, die Kohlen stimmen (TV series)
Ute (LR) Theodor Grädler Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Städtische Bühnen Heidelberg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Grips-Theater Berlin
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Contrakreis-Theater Köln

Audio

Honigtod (Speaker)
Producer: Audible Hörspiel
Wir sind nachher wieder da, wir sind nur kurz (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Opferfläche (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel

Other

SMS Traum Shorty - (Alp)Traum (Beruf) (Self Made Shorty)
Arbeitsvermittlerin (SR) Kevin Patzke Producer: Fairy Fart Production
Ein toter Hund (Einspieler zu Inszenierung) (Educational production)
Frau 1 Ivana Sajevic Producer: Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch (HfS) [de]