Ulrike Hübschmann

Ulrike Hübschmann

Andrea Lange Management GbR
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tv

Information

Acting age
48 - 60 years
Year of birth
1963 (58 years)
Place of birth
Potsdam
Height (cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Low German
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecherin für Hörbücher, Ausstellungsführer, Fernsehkommentare, Voice-Over, Synchron, ect. auch Prima Vista Lesungen

Vita entries

Primary professional training

1986
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HSK Berlin - Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Studium in Rostock und Berlin

Awards

Preußisch Gangstar: Filmfestival Augenweide - Gewinner der Kategorie Bester Spielfilm
Preußisch Gangstar: Achtung Berlin Filmfestival - Gewinner der Kategorie Bester Spielfilm
Preußisch Gangster: Studio Hamburg Nachwuchspreis
Preußisch Gangster: Filmfestival Max Ophüls Preis 2007 - Nominierung bester Spielfilm

Film

Nackte Tiere (Cinema film)
Ärztin (SR) Melanie Waelde Producer: Czar [de]
8:27 (Short film)
Tochter (LR) Matthias Kreter Producer: Fourmat Film GmbH [de]
Dunkelheit (Short film)
Agatha (LR) Giulia Schelhas Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Wir sind die Flut (Cinema film)
Dekanin Arndt Sebastian Hilger Producer: Anna Wendt Filmproduktion GmbH
White Lies (Cinema film)
Laywer (SR) Danis Tanovic Producer: Sikhya Entertainment PVT. LTD [in]
Never Ever (Short film)
Personalchefin (SR) Bernd Böhlich Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Alles über Dich (Short film)
Mutter (LR) Robert Heber Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Cool bleiben (Short film)
Mama Olga (LR) Nadia Juhnke Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)
Geburtstagskind (Short film)
Bettina (SR) Andrej Gontcharov Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Nebenan (Short film)
Polinas Mutter (SR) Peter Hecker Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Preußisch Gangstar (Cinema film)
Tinos Mutter (SR) diverse Producer: Fortuna Film (BrüggemannPratttWerner GbR / BWP)
Selma (Short film)
Selma (LR) Barbara Ueber Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
raw~data (Short film)
Ärztin (LR) Heiko Schultze Producer: HZO Film & Medien, Heiko Schultze

Television

Der Schiffsarzt (TV series)
Therapeutin Gudrun van der Moulon (SR) Oliver Liliensiek Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Wendehammer (Mini series)
Beate (Mutter der HR Julia) (SR) diverse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Sabine Ritter (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Inga Lindström - Das gestohlene Herz (TV movie (series))
Dr. Matilda Jansson (SR) Stefanie Sycholt Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schneewittchen am See (TV movie)
Frau Unterberg (SR) Alex Schmidt Producer: sabotage films GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schattenmoor (TV movie)
Internatsdirektorin Fr. Strehlow (SR) Marc Schießer Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) TV Channel: ProSieben [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Alexandra Walter (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Sehnsucht (TV movie (series))
Petra Buchholz (SR) Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Werkstatthelden mit Herz (TV movie)
Tierärztin Dr. Jahn (SR) Lars Montag Producer: Film-Line Productions GmbH [de] TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
SOKO Leipzig - Tiefer Fall (Special) (TV movie (series))
Alexandra Walter (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Liebe verjährt nicht (TV movie)
Sabine Enke (SR) Sebastian Hilger Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Karin Wagner (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Gegen die Angst (TV movie (series))
Ermittlungsrichterin Thieme (SR) Andreas Herzog Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Ursula Schipper (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Catharsis (Pilot)
Erika Nestreich (SR) Sascha Vredenburg Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Verführt - In den Armen eines Anderen (TV movie)
Maklerin (SR) Markus Herling Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Familie ist kein Wunschkonzert (TV movie)
Ultraschall-Ärztin (SR) Sebastian Hilger Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Susanne Kühn (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Kronzeuge - Flucht in die Alpen (TV movie)
Richterin (SR) Urs Egger Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Marion Krenn (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Tina Lohmeier (SR) diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Feind in meinem Leben (TV movie)
Archivarin (SR) Bernd Böhlich Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
SOKO Kitzbühel (TV series)
Irina Laurenz (SR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Frau im Einwohnermeldeamt (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Hand aufs Herz (TV series)
Jurorin Gorny diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Polizeiruf 110 - Risiko (TV movie (series))
Frau Reimers (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Heike Roth (SR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Personalmanagerin diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL [de]
Unser Charly (TV series)
Gerti Breitner (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Mustervater - Allein unter Kindern (TV movie)
Regine Kessler (SR) Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer (TV series)
Frau Manstein (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Küstenwache (TV series)
Marianne Schindler (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Operation Rubikon (TV series)
Susanne (SR) Thomas Berger Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ProSieben [de]
Tatort - Der lange Arm des Zufalls (TV movie (series))
Susanne (SR) Ralph Bohn Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: SFB [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Linda Fugmann (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Cleveren (TV series)
Ärztin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Der Mann, den sie nicht lieben durfte (TV movie)
Dennis Ärztin (SR) Lars Montag Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Liebe, Lügen und Geheimnisse (TV movie)
Ninas Mutter (LR) Maria Teresa Camoglio Producer: Filmkrug, Carsten Krüger-Film und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Mord Für Quandt (TV series)
Frau Funke diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Hallo Onkel Doc (TV series)
Lehrerin (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Um jeden Preis (TV movie)
Ärztin Kai Wessel Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Brooklyn Memoiren
Blanche Rainer Behrendt Theatre: Tribüne Berlin
Der Besuch der alten Dame
Frau Ill Helmut Polixa Theatre: Ernst-Deutsch Theater Hamburg
Mütter und Töchter
Kess Rainer Behrendt Theatre: Tribüne Berlin
Hamletmaschine
Spieler 1 Tobias Veit Theatre: Regieinstitut Berlin
Die Zofen
Gnädige Frau Roswitha Kämper Theatre: freie Produktion
Julius Cäsar
Portia Christine Harbort Theatre: freie Produktion
Bernarda Albas Haus
Amelia Roswitha Kämper Theatre: freie Produktion
Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste
Maria Dieter Laser Theatre: Tourneetheater
Minna von Barnhelm
Minna Christoph Lissmann Theatre: Landesbühnen Sachsen Anhalt
Woyzeck
Marie Detlef Pilz Theatre: Landesbühnen Sachsen Anhalt
Der Drache
Elsa Detlef Pilz Theatre: Landesbühnen Sachsen Anhalt

Audio

Dokumenta Kassel (Speaker)
Producer: Linon Medien Audioguide
Bauhaus Weimar (Speaker)
Producer: Weimar Ausstellungsführer
Schillerhaus Weimar (Speaker)
Producer: Weimar Ausstellungsführer
So schlimm wird es schon nicht werden (Speaker)
Producer: MDR Edition Semperoper
Wittumspalais Weimar (Speaker)
Producer: Weimar Ausstellungsführer
Museumspark Rüdersdorf - Einblicke (Dubbing)
Synchronsprecherin (SR) Klaus Dornath Producer: Video Asse
Spooks - im Visier des MI5 (Dubbing)
Tessa Phillipps (SR) Michael Caton-Jones Producer: Kudos Film and Television Ltd. [uk] Audio: BBC [uk]
775 Jahre Rüdersdorf (Dubbing)
Sprecherin Klaus Dornath Producer: Video Asse
Bibi Blocksberg (Speaker)
Producer: Kiddinx Studios Hörspiel
Die Woll-Lust der Maria Dolors (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
Frieda Kahlo (Speaker)
Producer: Martin Gropius Bau Ausstellungsführer
Gebiete sanfte Herrin mir (Speaker)
Producer: Audiobuch Hörbuch
Hitler und die Deutschen (Speaker)
Producer: Deutsches Historisches Museum Ausstellungsführer
Im Schatten der Königin (Speaker)
Producer: Argon Verlag Hörbuch
Nehmt Herrin diesen Kranz (Speaker)
Producer: Audiobuch Hörbuch
Mensor Institut - Zielvereinbarung (Dubbing)
Synchronsprecherin (SR) Klaus Dornath Producer: Video Asse
Berlinale Journal (Speaker)
Producer: 3Sat Berichterstattung Berlinale
Erbarmen (Speaker)
Producer: DAV Hörbuch
19 Minuten (Speaker)
Producer: Der Hörverlag Hörbuch
Berlinale Journal (Speaker)
Producer: 3Sat Berichterstattung Berlinale
Ich könnte alles tun.. (Speaker)
Producer: DAV Hörbuch
Berlinale Journal (Speaker)
Producer: 3Sat Berichterstattung Berlinale
Der Jakobsweg (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Der Prediger von Fjällbacka (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Die Eisprinzessin schläft (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Die Schönsten Shakespeare-Geschichten (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Gewaltfreie Kommunikation (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Berlinale Journal (Speaker)
Producer: 3Sat Berichterstattung Berlinale
Die Töchter der Kälte (Speaker)
Producer: Steinbach Sprechende Bücher Hörbuch
Menachem und Fred (Dubbing)
Deutscher Kommentar diverse Producer: Egoli Tossell
Berlinale Journal (Speaker)
Producer: 3Sat Berichterstattung Berlinale

Other

Diesel - Housekeeper (Spec-Spot)
Misses (SR) Ole Ziesemann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

DKB - Was gibt´s denn da zu glotzen (Commercial)
Ulrike Pol Arlè Producer: m-quadrat GmbH & Co.KG [de]