Ulrike Krumbiegel

Ulrike Krumbiegel

Agency contact
Brigitta Watzka
Agentur LUX
Phone: +49 30 219 68860
Email: lux@agenturlux.deview

Information

Acting age
48 - 56 years
Year of birth
1961
Size (in cm)
161
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Chur, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Berlin German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2017

Nominiert in der Kategorie: Schauspielerin-Hauptrolle für Polizeiruf 110 - Muttertag"

2008

GOLDENE KAMERA in der Kategorie: "Beste Schauspielerin"

2003

DEUTSCHER FERNSEHPREIS für die Hauptrolle in GESCHLECHT WEIBLICH

Training

Schauspielstudium an der "Ernst Busch" in Berlin

Film

2016

Die Anfängerin

Alexandra Sells Producer: Lichtblick Media, Berlin
2016

Happy Burnout

André Erkau Producer: Relevant Film
2013

Stavanger

Arto Sebastian Kurzfilm
2012

Großstadtklein

Tobias Wiemann
2011

Linie 102

Daniel Schipporeit Kurzfilm Berlinale 2012
2009

Vater Morgana

Till Endemann
2008

Mensch Kotschie

Norbert Baumgarten
2007

Anonyma - Eine Frau in Berlin

Max Färberböck
2006

Jagdhunde

Ann-Christin Wecker
2006

Meer is nich

Hagen Keller
2004

Antikörper

Christian Alyard
2003

Untergang

Oliver Hirschbiegel
2000

Heidi M.

Michael Klier
1988

Der Bruch

Frank Beyer

Television

2017

Greyzone

intern. / Drehsprache Englisch
2017

Stralsund - Kein Weg zurück

Florian Froschmayer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

TATORT Dortmund - Tollwut

Dror Zahavi Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/WDR
2016

Der Spreewaldkrimi - Die Summe der Teile

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2016

Matula

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Tosten Näther Producer: Novafilm
2015

Was wir für möglich halten

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD/Degeto
2015

Der Alte - Tödlicher Verrat

Markus Weiler Producer: NMF TV Channel: ZDF
2014

Die Betreuungsfalle

Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF
2014

Blindgänger

Peter Kahaane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
2014

Alles Verbrecher: Leiche im Keller

Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD
2014

Sein gutes Recht

Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF
2013

Ein starkes Team: Zeitnot

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2013

Die Lady und der Cop

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
2013

Alleinflug

Christiane Hartmann TV Channel: ZDF
2013

Die goldene Gans

Carsten Fiebeler TV Channel: ZDF
2013

Der Kriminalist

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2013

Danni Lowinski: Der letzte Tanz

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Richard Huber TV Channel: Sat.1
2013

Wenn nicht jetzt, wann dann

Ingo Rasper TV Channel: ZDF
2013

Schmutziges Blut

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2013

Alles Verbrecher

Jürgen Bretzinger Producer: U5 Film TV Channel: ARD
2013

Unter der Haut

Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2012

BLOCH - Die Frau im Zug

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Dror Zahavi TV Channel: ARD/WDR Hauptcast
2012

Im Netz

Isabel Kleefeld TV Channel: ARD
2012

TATORT Münster - Summ, Summ, Summ

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2012

BLOCH - Die Lavendelkönigin

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Verhoeven TV Channel: ARD Hauptcast
2011

LINIE 102

Damian Schipporeit TV Channel: Kurzfilm
2011

BLOCH - Der Fremde

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Elmar Fischer TV Channel: ARD/SWR Hauptcast
2011

DER BOTSCHAFTER

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF Teil 2
2010

BLOCH - Inschallah

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jauch TV Channel: ARD Hauptcast
2010

DIE FLUT

Markus O. Rosenmüller TV Channel: ARD
2010

BLOCH - Heiland

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Meletzky TV Channel: ARD Hauptcast
2009

BLOCH - Verfolgt

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Jan Schütte TV Channel: ARD Hauptcast
2009

BLOCH - Auf fremdem Terrain

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Elmar Fischer TV Channel: ARD Hauptcast
2009

LUTTER

Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2009

DER VERLORENE VATER

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
2008

STOLBERG - Freund und Helfer

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2008

DER BOTSCHAFTER

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2008

BLOCH - Bauchgefühl

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Franziska Meletzky TV Channel: ARD Hauptcast
2008

JENSEITS DER MAUER

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2007

BLOCH- Vergeben und vergessen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Verhoeven TV Channel: ARD Hauptcast
2007

BLOCH - Schattenkind

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Stark TV Channel: ARD Hauptcast
2007

DIE WÖLFE

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF ZDF - 3Teiler
2007

DIE WEISHEIT DER WOLKEN

Lars Becker TV Channel: ARD
2007

NACHTSCHICHT - Ich habe Angst

Lars Becker TV Channel: ZDF
2006

SOLO FÜR SCHWARTZ

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Eigler TV Channel: ZDF
2006

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
2006

TATORT Frankfurt - Unter uns

Margarethe von Trotta TV Channel: ARD
2006

DAS DUO

Thorsten Näther TV Channel: ZDF
2006

HURENKIND

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2006

MORD AUF REZEPT

Isabel Kleefeld
2006

POLIZEIRUF 110 - Der Tod ist eine Baustelle

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Eoin Moore TV Channel: ARD
2006

TATORT Hannover Das namenlose Mädchen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Gutmann TV Channel: ARD
2005

DER ELEFANT - Verbrannte Erde

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ed Herzog TV Channel: Sat.1
2005

TATORT - Außer Gefecht

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2004

BLOCH - Ein krankes Herz

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Hammon TV Channel: ARD Hauptcast
2004

BELLA BLOCK - Was haben Sie gesehen

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2004

EVA BLOND - Wie das Leben so spielt

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Matthias Glasner TV Channel: Sat.1
2004

SCHWALBENNEST

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2004

BLOCH - Der Freund meiner Tochter

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Kilian Riedhof TV Channel: ARD Hauptcast
2003

MORD AM MEER

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2003

BLOCH – Vergiftet

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Edward Berger TV Channel: ARD Hauptcast
2003

STUBBE – VON FALL ZU FALL - Yesterday

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2003

BLOCH – Ein Fleck auf meiner Haut

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Stephan Wagner TV Channel: ARD Hauptcast
2003

GESCHLECHT WEIBLICH

Dirk Kummer TV Channel: ARD
2003

OPERATION SKORPION

Stephan Wagner
2003

TATORT München –Sechs zum Essen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Filippos Tsitos TV Channel: ARD
2002

DER JOB SEINES LEBENS

Rainer Kaufmann
2002

MEIN VATER

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2002

BLOCH - Tausendschönchen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Ulrich Stark TV Channel: ARD Hauptcast
2001

PAULAS SCHULD

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2000

DIE SPEZIALISTENSHOW

Marc Andreas Bochert
2000

SPERLING

Peter Schulze-Rohr TV Channel: ZDF
1997

IM NAMEN DER SCHULD

Andreas Kleinert
1996

POLIZEIRUF – Der Tausch

Andreas Dresen TV Channel: ARD
1994

DER KONTROLLEUR

S. Trampe
1993

DAS VERSPRECHEN

Margarethe von Trotta
1993

POLIZEIRUF – Totes Gleis

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
1992

DER ERDNUSSMANN

Dietmar Klein

Theatre

KÄTHCHEN VON HEILBRONN

Thomas Langhoff Rolle: Käthchen

WILDENTE

Thomas Langhoff Rolle: Gina Ekdal

MUTTER COURAGE

Thomas Langhoff Rolle: Yvette

MICHAEL KRAMER

Thomas Langhoff Rolle: Michaline

ORESTIE

Andreas Kriegenburg Rolle: Kassandra

IPHIGENIE AUF TAURIS

Thomas Langhoff Rolle: Iphigenie

DIE MÖWE

Thomas Langhoff Rolle: Mascha

OTHELLO

Alexander Lang Rolle: Emilia

ONKEL WANJA

Thomas Langhoff Rolle: Sonja

PARIS, PARIS

Frank Castorf

NATHAN DER WEISE

Frido Solter Rolle: Recha

HAMLET

Lars-Ole Walburg Rolle: Gertrud

THAKA

Thomas Langhoff Rolle. Pallas Athene
2010 – 2011

ALLE MEINE SÖHNE

Roger Vontobel Theatre: Deutsches Theater Berlin