Ulrike Lodwig

Ulrike Lodwig

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
163
Weight (in kg)
56
Eye color
green brown
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Bochum, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Swedish: basic
French: basic
Italian: medium
Dialects
Kölsch
Ruhr area (Native dialect)
Hamburgian
Berlin German
Instruments
Violin: basic
Saxophone: basic
Sport
Billiards, Bowling, Fencing (stage), Canoe/Kayak, Miniature golf, Swim, Squash, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1988
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
offene, wöchentliche Klasse - Sourcetuning
Prime Time Theater
Chubbuck-Technik Invana Chubbuck
Actors Space Berlin GbR
Meisner-Technique Mike Bernardin
IFS Internationale Filmschule Köln
Camera-Acting M.K. Lewis
Filmhochschule Ludwigsburg
Filmseminar Dr. Peter Schulze-Rohr
Schauspielschule der Keller
Abschluss mit Auszeichnung + paritätische Abschlussprüfung

Awards

bayr. Theaterpreis für Chor (Solo)/Athene in Orestie und Kristin in Fräulein Julie (Darstellerin)
bayr. Theaterpreis für Jeanne in Freitag (Produktion)
bayr. Theaterpreis für Wrage in Top Dogs (Ensemble)

Film

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)
Anja Friede (SR) Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Buxtehude (Short film)
Schatzi (SR) Daniel Wiggers Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Wald
Gabi (Elias Mutter) (SR) Sarah Ben Hardouze Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Kann man unter Wasser weinen (Short film)
Mutter (SR) Bastian Gascho Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Flucht nach vorn (Short film)
Ulrike (SR) Florian Dietrich Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der zweite Schlaf (Short film)
Frau (LR) Bastian Gascho Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Basim (Feature film)
Nicki (LR) George Inci Producer: Inci Pictures Filmproduktion
Scherbenhaufen (Short film)
Mutter (LR) Lena Härtl Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Able (Cinema film)
Muriam Berg (SR) Marc Robert Producer: 50kpictures [de]
Der Zahn, der Reis, der Tod (Short film)
Mutter (SR) Banu Kepenek Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Schnelle Seelen (Cinema film)
Christa Valtenghi (SR) Pasquale Marrazzo Producer: Sidecar Films & TV

Television

SOKO Wismar (TV series)
Barbara Voss (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Herbig (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Upstairs (DVD) (TV movie)
Heather (SR) Robert A. Pejo Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Dr. Schwarz (Ärztin) (SR) Miguel Alexandre Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Margot Greve (SR) Sebastian Vigg Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Eiskalt (TV movie)
Dr. U. Becker (Schuldirektorin) (SR) Barbara S. Müller Producer: Barbara Müller Produktion [de]
Vorspiel mit Nachspiel (TV movie)
weiblicher Gast (SR) Uwe Janson Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Streit um Drei (TV show)
Sabine Gruschke (Klägerin) (LR) Wolfram Hundhammer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
K - Verbrechen im Fadenkreuz (TV magazine)
Vergewaltigungsopfer (LR) Axel Barth Producer: CTV Crime TV Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Gerichtstag (TV movie)
Anwaltsgehilfin (SR) Eberhard Itzenplitz Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Alles im Griff (TV movie)
Reisefachkauffrau (SR) Joachim Roering Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Fühllosigkeit
Tuula (HR) Andreas Bauer Theatre: Stadttheater Konstanz
Der Stein
Mieze Petra Wüllenweber Theatre: TfN Hildesheim
Shakespeare in Hollywood
Lydia Lansing Jörg Gade Theatre: TfN Hildesheim
Besuch einer alten Dame
Claire Zachanassian (HR) Petra Wüllenweber Theatre: TfN Hildesheim
Geschichten aus dem Wienerwald
Valerie Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter, Berlin
Die letzte Probe
Cytinya Jean-Paul Raths Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
Macbeth
Macbeth (HR) Matthias Wörz Theatre: Theaterhaus Mitte, Berlin
Daybreak
Anita, Mona (HR) Helmut Palitsch Theatre: Tribüne, Berlin
Picassos Frauen
Fernande Olivier Barbara Geiger Theatre: Tournee
- 2005
Festengagement Bleiziffer, Wiedermann, Möllmann... Theatre: Stadttheater Regensburg
Hekabe
Chorführerin Georg Rootering Theatre: TAK Liechtenstein
Herakles
Iris Georg Rootering Theatre: TAK Liechtenstein
Herakles
Iris Georg Rootering Theatre: TAK Liechtenstein
- 1999
Festengagement Kleen, Siebler, Steinke, Zanger, Molzer... Theatre: Stadttheater Würzburg
- 1991
Festengagement Hoser, Repp, Maertens... Theatre: Landesbühne Schleswig
Ilias
Troerin Hans-Günther Heyme Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Claretta und Cosimo, Käfer-Revue
Festengagement Georg Immelmann Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven

Other

Deutscher Schauspielpreis - Opener 2017 (Opener)
Oana / Capt. Icara (LR) Michael S. Ruscheinsky Producer: Brownfoxstudios [de]
Freddie (Educational production)
Sabine (SR) Ceylan-Alejandro Ataman-Checa Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Praktiker - Eigentor, Richtig (Commercial)
Kassiererin (LR) Andreas Hoffmann Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH
IKEA - Teenager, Panschen (Commercial)
Mutter (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]