Ulrike Lodwig

Ulrike Lodwig

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Bochum
Height (cm)
163
Weight (in kg)
56
Eye color
green brown
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Bochum, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Swedish: basic
French: basic
Italian: medium
Dialects
Kölsch
Ruhr area (Native dialect)
Hamburgian
Berlin German
Instruments
Violin: basic
Saxophone: basic
Sport
Billiards, Bowling, Fencing (stage), Canoe/Kayak, Miniature golf, Swim, Squash, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1988
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Roth Coaching [de]
offene, wöchentliche Klasse - Sourcetuning
Prime Time Theater
Chubbuck-Technik Invana Chubbuck
Actors Space Berlin GbR
Meisner-Technique Mike Bernardin
IFS Internationale Filmschule Köln
Camera-Acting M.K. Lewis
Filmhochschule Ludwigsburg
Filmseminar Dr. Peter Schulze-Rohr
Schauspielschule der Keller
Abschluss mit Auszeichnung + paritätische Abschlussprüfung

Awards

bayr. Theaterpreis für Chor (Solo)/Athene in Orestie und Kristin in Fräulein Julie (Darstellerin)
bayr. Theaterpreis für Jeanne in Freitag (Produktion)
bayr. Theaterpreis für Wrage in Top Dogs (Ensemble)

Film

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (Cinema film)
Anja Friede (SR) Claus Räfle Producer: Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Buxtehude (Short film)
Schatzi (SR) Daniel Wiggers Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Wald
Gabi (Elias Mutter) (SR) Sarah Ben Hardouze Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Kann man unter Wasser weinen (Short film)
Mutter (SR) Bastian Gascho Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Flucht nach vorn (Short film)
Ulrike (SR) Florian Dietrich Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der zweite Schlaf (Short film)
Frau (LR) Bastian Gascho Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Basim (Feature film)
Nicki (LR) George Inci Producer: Inci Pictures Filmproduktion
Scherbenhaufen (Short film)
Mutter (LR) Lena Härtl Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Able (Cinema film)
Muriam Berg (SR) Marc Robert Producer: 50kpictures [de]
Der Zahn, der Reis, der Tod (Short film)
Mutter (SR) Banu Kepenek Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Schnelle Seelen (Cinema film)
Christa Valtenghi (SR) Pasquale Marrazzo Producer: Sidecar Films & TV

Television

SOKO Wismar (TV series)
Barbara Voss (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Herbig (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Upstairs (DVD) (TV movie)
Heather (SR) Robert A. Pejo Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Dr. Schwarz (Ärztin) (SR) Miguel Alexandre Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Margot Greve (SR) Sebastian Vigg Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Eiskalt (TV movie)
Dr. U. Becker (Schuldirektorin) (SR) Barbara S. Müller Producer: Barbara Müller Produktion [de]
Vorspiel mit Nachspiel (TV movie)
weiblicher Gast (SR) Uwe Janson Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Streit um Drei (TV show)
Sabine Gruschke (Klägerin) (LR) Wolfram Hundhammer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
K - Verbrechen im Fadenkreuz (TV magazine)
Vergewaltigungsopfer (LR) Axel Barth Producer: CTV Crime TV Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Gerichtstag (TV movie)
Anwaltsgehilfin (SR) Eberhard Itzenplitz Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Alles im Griff (TV movie)
Reisefachkauffrau (SR) Joachim Roering Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Fühllosigkeit
Tuula (HR) Andreas Bauer Theatre: Stadttheater Konstanz
Der Stein
Mieze Petra Wüllenweber Theatre: TfN Hildesheim
Shakespeare in Hollywood
Lydia Lansing Jörg Gade Theatre: TfN Hildesheim
Besuch einer alten Dame
Claire Zachanassian (HR) Petra Wüllenweber Theatre: TfN Hildesheim
Geschichten aus dem Wienerwald
Valerie Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter, Berlin
Die letzte Probe
Cytinya Jean-Paul Raths Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
Macbeth
Macbeth (HR) Matthias Wörz Theatre: Theaterhaus Mitte, Berlin
Daybreak
Anita, Mona (HR) Helmut Palitsch Theatre: Tribüne, Berlin
Picassos Frauen
Fernande Olivier Barbara Geiger Theatre: Tournee
- 2005
Festengagement Bleiziffer, Wiedermann, Möllmann... Theatre: Stadttheater Regensburg
Hekabe
Chorführerin Georg Rootering Theatre: TAK Liechtenstein
Herakles
Iris Georg Rootering Theatre: TAK Liechtenstein
Herakles
Iris Georg Rootering Theatre: TAK Liechtenstein
- 1999
Festengagement Kleen, Siebler, Steinke, Zanger, Molzer... Theatre: Stadttheater Würzburg
- 1991
Festengagement Hoser, Repp, Maertens... Theatre: Landesbühne Schleswig
Ilias
Troerin Hans-Günther Heyme Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Claretta und Cosimo, Käfer-Revue
Festengagement Georg Immelmann Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven

Other

Deutscher Schauspielpreis - Opener 2017 (Opener)
Oana / Capt. Icara (LR) Michael S. Ruscheinsky Producer: Brownfoxstudios [de]
Freddie (Educational production)
Sabine (SR) Ceylan-Alejandro Ataman-Checa Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Praktiker - Eigentor, Richtig (Commercial)
Kassiererin (LR) Andreas Hoffmann Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH
IKEA - Teenager, Panschen (Commercial)
Mutter (LR) Axel Laubscher Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]