Ulrike Schwab

Ulrike Schwab

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1973 (47 years)
Place of birth
Jena
Height (cm)
166
Weight (in kg)
60
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Graz, Leipzig, Zürich
Nationality
German
Languages
English: basic
Russian: basic
French: basic
Dialects
Thuringian (thüringisch)
Instruments
Piano: basic
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Additional skills

Schwimmen/Laufen/klettern/Yoga/Skaten

Vita entries

Primary professional training

1997
Freiburger Schauspielschule im E-Werk

Awards

Berlinale 2008 (Perspektive deutscher Film) 2. Preis der Jury

Film

Versuch einer Wiederannäherung (Short film)
Luise (LR) Benjamin Moritz Gronau Producer: Benjamin Moritz Gronau Produktion [de]
510m über dem Meer (Short film)
Simone (LR) Kerstin Polte Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Lostage (Short film)
Jakob (Berlinale 2008, Preis PdF (LR) Bettina Eberhard Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Die Gelben Teufel (Short film)
Nonne (SR) Bernd Hackmann Producer: Hackmann Film

Television

Tonis Welt (Series)
Lehrerin Felix Ahrens Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: TVNOW [de], VOX [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Rettungsärztin (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Gottes Werk und Satans Kohle (TV movie (series))
Verkäuferin (SR) Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Frau Schellenberg (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Chefärztin (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Bettys Diagnose (TV series)
Rettungsärztin diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Schattenfreundin (TV movie)
Frau Gruber Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Rettungssanitäterin Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Blockbustaz (TV series)
Vertrauenslehrerin (SR) Cüneyt Kaya Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Sanitäterin Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Blockbustaz (TV series)
Vetrauenslehrerin (SR) Jan Markus Linhof Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Unter Uns (TV series)
Dr. Vanessa Behrend (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Susanne Frisch Hebamme (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
junge Nachbarin (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
12 Winter (TV movie)
Bankkundin (SR) Thomas Stiller Producer: 20:15 Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Stromberg (TV series)
körperlich Beeinträchtigte, blinde Frau (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Mimirsbrunnr (TV movie)
Bürgermeisterin (SR) Sebastian Herrmann Producer: Padrone Film, Sebastian Herrmann [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Ehefrau (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

-diverse
-diverse -Lausund, Paricek, Hierche, Thalke u.a. Theatre: Bühnen der Stadt Köln
-diverse
-diverse -Kimmig u.a. Theatre: Thalia Theater Hamburg
Projekt Werkstatt
Luise Erik Altdorfer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
-diverse
-diverse -Kimmig, Kresnik, Bischoff u.a. Theatre: Schauspielhaus Graz

Audio

Dr. WHO auf dem Drahtseil (Speaker)
Producer: DLF, Regie Kapohl Features
Die dünne Haut der Erde (Speaker)
Producer: Nora Bauer / DLF Features DLF
ER DURCHBRACH DIE SCHRANKEN DES HIMMELS (Speaker)
Producer: ZAMUS Live-Hörspiel mit Musik
Die dritte Schrift oder wie kommt die Neue Musik i (Speaker)
Producer: Nora Bauer / WDR§ Musik Portrait WDR3
Emma - die kleine Schnecke (Speaker)
Producer: Heidi Leenen - Andy Muhlack Kinderbuch
Landgrabbing in Deutschland? (Speaker)
Producer: Nora Bauer / DLF Features
Leaves of the Horn (Speaker)
Producer: Corso Film voice over doku
Paraiso Real (Speaker)
Producer: Merzouga/DLF Features DLF
Propaganda. Die Kunst der Lüge (Speaker)
Producer: Arte, taglichtmedia Dokumentarfilm
Unerhörte Klänge (Speaker)
Producer: Nora Bauer / DLF Features DLF
der Homo Oeconomicus wohnt hier icht mehr (Speaker)
Producer: Nora Bauer / DLF Features
DER KAMPF UM EUROPA (Speaker)
Producer: Arte/ taglichtmedia Dokumentation Film
Die Heimat in vielen Richtungen suchen Die iranisc (Speaker)
Producer: Bayr. Rundfunk Features
Die sieben größten Fehler der EU (Speaker)
Producer: ZDF, taglicht media Dokumentation TV
Film / Reportage (Speaker)
Producer: taglicht media Arte Doku
Kein Mord mehr und kein Luxus - Das Ende der Nacht (Speaker)
Producer: SWF Nora Bauer Features
Kein Mord mehr und kein Luxus. Das Ende der Nachtz (Speaker)
Producer: SWR 2 Nora Bauer Features Nora
Länderreport Abwasser-Experimente (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Features
Sonne, Mond und Sterne oder Auch Laternen könn... (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Features
Unter Deutschen am Volta eine deutsch-ghanaische K (Speaker)
Producer: Nora Bauer DLF Features
in darkness let me dwell (Speaker)
Producer: DLF Merzouga Pööplein - Hanushevsky live on air/sendesaal DLF, hörspiel
Black Spaces (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Dossier
Buchtrailer (Speaker)
Producer: sounds fresh Werbung
Der kleine Lord Teil 1 (Speaker)
Producer: WDR Zylka Hörspiel
Der kleine Lord Teil 2 (Speaker)
Producer: WDR Zylka Hörspiel
Freie Räume (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Länderreeport
In darkness let me dwell (Speaker)
Producer: DLF Merzouga Hörspiel
Lotto 66 (Speaker)
Producer: Studiofunk Düsseldorf Werbung
Wa(h)re Engel, Plegekräfte aus Osteuropa (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Features Länderreport
tout fecit Lothar Malskat (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Features Länderreport
Dana Grigorcea (Speaker)
Producer: WDR Vom Schwindel der Schuldlosigkeit
Gott ist tot - wirklich (Speaker)
Producer: WDR Soundstories
Latte Igel (Speaker)
Producer: WDR Dirk Raulf Kinderhörbuch
Reich ohne Eigentum (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Features
Seitensprünge in der Kunst (Speaker)
Producer: DLF Sabine Oelze Lange Nacht
haymatloz (Speaker)
Producer: Hupe Film Dokumentarfilm
Alte Musik für ein junges Publikum (Speaker)
Producer: WDR Features
Die Jazzmusiker und ihre drei Wünsche (Speaker)
Producer: WDR Dirk Raulf Spielart
Die Komponistin Karin Haußmann (Speaker)
Producer: BR Nora Bauer Horizonte
Ein Gespenst geht um im Stall (Speaker)
Producer: DLF Nora Bauer Features
Mutterseelenalein (Speaker)
Producer: WDR M. Kapohl Hörspiel
Politikum (Speaker)
Producer: WDR Satire
The Cat and the Saxophone (Speaker)
Producer: WDR Dirk Raulf Spielart
Wiener Opernball (Speaker)
Producer: WDR Politikum
Wohin das Wasser fließt (Speaker)
Producer: SWR2 Features
BMW Intern (Speaker)
Producer: BMW Podcast
Mercedes Webspecial (Speaker)
Producer: Jung von Matt Werbefilm
diverse (Speaker)
Producer: WDR, DLF, Arte features, voice over, hörbuch
Alle meine Freunde sind Superhelden (Speaker)
Producer: WDR M. Kapohl Hörspiel
Atlantis (Speaker)
Producer: WDR Spielart
Eifel - Connection (Speaker)
Producer: WDR Spielart
Jahrtausende (Speaker)
Producer: WDR Spielart
Kapitalismus in der Krise (Speaker)
Producer: WDR WDR 5 Politikum
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WD Freifläche
Tag 1 (Speaker)
Producer: WDR Spielart
diverse (Speaker)
Producer: WDR, DLF features, voice over, hörbuch
Das Auge (Speaker)
Producer: WDR Zylka Hörspiel
Grand Cru (Speaker)
Producer: WDR Zylka Hörspiel
diverse (Speaker)
Producer: WDR, DLF features, voice over, hörbuch
Apocalypse Goa (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Commissario Brunettis 18. Fall (Speaker)
Producer: WDR Neugier genügt
Die Afrikaner kommen (Speaker)
Producer: WDR Leonardo-Themenschwerpunkt
Vor dem Spiel - Nach dem Spiel (Speaker)
Producer: DLF Feature Eigen
Tote Mädchen brauchen keine Mitgift (Speaker)
Producer: WDR Feature
Truppentransporte für den Aufbau Ost (Speaker)
Producer: DLF Das Features
Das Erbe des Georges W. (Speaker)
Producer: WDR Features
Die Frau und der Tod (Speaker)
Producer: WDR Resonanzen
Diverse (Speaker)
Producer: WDR Köln Trailer/Kultursendung
Literatur in den Häusern der Stadt (Speaker)
Producer: Festival Lesung Jazz
Nicht im Sinne des Erfinders (Speaker)
Producer: WDR Über die Entwicklung und den Missbrauch von Planet
Trailer (Speaker)
Producer: Deichmann, Congstar/Telekom, Accu-check Werbung
WDR (Speaker)
Producer: WDR diverse
Wenn einer eine Reise tut (Speaker)
Producer: WDR Lebenszeichen
CARAMBOLAGE (Speaker)
Producer: Carambolage Literatur Jazz Reihe
Dämmerung (Speaker)
Producer: Museum Ludwig Köln Dennis HopperAusstellung
Die Doppelmarina (Speaker)
Producer: Kampnagel/Produktion Schöne Gegend Hörspiel, begehbar

Other

Lyrics
Performance (Regie, Schauspiel)
Bernarda Albas Haus
Theaterregie (Regie)
wasmansagtistmanselberduarmleuchter
Theaterstück (Regie)
Das Schiff AT
Theaterstück (Regie)
lovesongs for heim@t
Literatur-Oper (Regie)
Kohlhaas. Projektspiele Köln Kalk
Theaterstück (Regie, künstlerische Leitung)
Die Abschaffung (Teaser (film concept))
Tatjana (SR) Sebastian Herrmann Producer: Padrone Film, Sebastian Herrmann [de]
Elbjazz HH
Kunst | Event (Sprecherin, Regie)
Großstadt / Asphalt
Kunst | Event (Regie, Sprecherin, künstlerische Leitung)
MuziekBiennale Niederrhein
Theaterstück (Regie, Sprecherin, künstlerische Leitung)
Papalagi - Gang mit einem Fremden
Theaterstück (Regie, künstlerische Leitung)
MuziekBiennale Niederrhein
Literatur-Oper (Regie, Sprecherin)
Macbeth in den Städten
Theaterstück (Regie, künstlerische Leitung)

Commercial

Zeche Zollverein - Bergbaukongress (Zuspieler) (Image movie)
HR (LR) Matthias Giese Producer: Desire Communication GmbH