Urs Fabian Winiger

Urs Fabian Winiger

Main agency
Ulrich Meinhard
+49 30 310 14441
schauspiel@pegasus-agency.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1976 (46 years)
Height (cm)
181
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German, Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Allgäuerisch(native dialect)BairischBerlin German
Instruments
Guitar
Sport
Roller-skatingSnowboardSoccerStage combat
Dance
Concert dance
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car
SOKO Hamburg - Perfect Partner (TV movie (series). 2021) 'Sven Lambrecht'
Director: Ole Zapatka Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling, Alice ZIemann-Bahl
AMERIKA (2020 – 2021) 'Karl und Alle'
Director: Lars Georg Vogel Theater: Vagantenbühne Berlin
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung (2019 – 2020) 'Sjon'
Director: Johanna Hasse Theater: Theater unterm Dach Berlin / MonsunTheater Hamburg

Vita entries

Primary professional training

2001
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Yvana Chubbuck Masterclass
Ernst Busch, Berlin
Hollywood Acting Workshop, Los Angeles, CA

Awards

Haupt- und Publikumspreis PUCK (Ensemble)
Rising Movie Talent Award
Stipendium Kulturstiftung MIGROS

Film

The Last Voyage Of The Demeter (Cinema film)
tba Andre Ovredal Producer: Amblin Partners Distribution: Universal Casting director: Anna-Lena Slater (u.a.) Written by: Zak Olkewicz
Nichts vor Augen (Short film)
Peter Johanna Reimann
LUNA
Polizist Khaled Kaissar Station: Kaissar Film
Sissi ohne Franz
Patient Tim Garde
Glückskind
Moritz Maria Titova Station: ifs köln
Fluch der Neugier
Franz Müller Station: independent
DAS SYSTEM
Oliver Ziegler Station: Kaskade Film
DER NACHWUCHS KOMMT - SPOT FILMFEST MAX OPHÜLS
Leading role Mark Baumann Station: Kino / TV
EIN SCHÖNER TAG
Koballa Jörg Schnitger Station: Kurzfilm
LEONIES AUFSTURZ
Dominik Bechtel
STILLE WASSER
Olaf Saumer Station: Kurzfilm
END OF SUMMER
Giesbert Rolf Roring
BAADER
Tony Christopher Roth Station: Prokino

Television

SOKO Hamburg - Perfect Partner (TV movie (series))
Sven Lambrecht Ole Zapatka Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling, Alice ZIemann-Bahl
SOKO Leipzig -Trautes Heim (TV movie (series))
Alwin Klusak Patrick Winczewski Producer: UFA FICTION GmbH Station: ZDF Casting director: cmr-casting
SOKO Wismar (TV series)
Segler Arndt Jannis Rebecca Rattenni Producer: Cinecentrum Station: ZDF Casting director: Sabine Weihmann
Notruf Hafenkante - Erster Einsatz (TV series)
Alexander Basedow Oliver Liliensiek Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Die Protokollantin
Vater Jacob Nina Grosse Station: ZDF
SOKO Leipzig
Olli Horn Herwig Fischer Station: ZDF Casting director: cmr-casting
Der Lehrer
Achim Blonsk Peter Gersina Station: RTL
Das Wunder von Fatima (Um Himmels Willen)
Paulo Breitner Dennis Satin Station: ARD Weihnachtsspecial Casting director: Franziska Aigner
Rosenheim Cops (TV series)
Clemens Wenzel Jörg Schneider Station: ZDF
Hubert und Staller (TV series)
Stefan Müller Jan Markus Linhof Station: ARD
Mord am Höllengrund (TV movie)
Lander Maris Pfeiffer Station: ZDF
Garmisch Cops (TV series)
Paul Römer Walter Bannert Station: ZDF
DER KRIMINALIST (TV series)
Roland Schrewe Christian Görlitz Station: ZDF
MÜNCHEN 7 (TV movie)
Rene Hunterer Franz X. Bogner Station: ARD
KOMMISSAR KLUFTINGER - Milchgeld (TV series)
Robert Bartsch Rainer Kaufmann Station: BR/ARD
DER DOC UND DIE HEXE IV (TV movie)
Siegfried Panner Vivian Naefe Station: ZDF
Die Chefin (TV series)
Georg Riederer Maris Pfeiffer Station: ZDF
SOKO KÖLN - Auf immer und ewig (TV series)
Sven Miehe Daniel Helfer Station: ZDF
DIE ROSENHEIM-COPS
Davor Perkow Gunter Krää Station: ZDF
DER ALTE - ZIVILCOURAGE
Carsten Herzog Hartmut Griesmayr Station: ZDF
GORAN
Goran Ferry Weiss Station: Plazamedia
NOTRUF HAFENKANTE - DIE TÄTOWIERTE FRAU (TV series)
Jan Weiser Jörg Schneider Station: ZDF
SOKO LEIPZIG - DAS SCHWEIN
Jens Libscher Maris Pfeiffer Station: ARD
KARLA LUCA (TV series)
Tom Schäfer Oliver Timm Station: Filmakademie Ludwigsburg
TATORT - DAS SCHWARZE GRAB
Ben Müller Gregor Schnitzler Station: ARD
DER ALTE - SANFT ENTSCHLAFEN (TV series)
Juri Kudimov Hartmut Griesmayr Station: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11 - AUGE UM AUGE (TV series)
Frank Berger Christian Theede Station: RTL
DER ALTE - LOCKVOGEL
Mike Hartmut Griesmayr Station: ZDF
TATORT - BIENZLE ODER DIE GROßE LIEBE
Tom Popov Hartmut Griesmayr Station: ARD
TATORT - AUS DER TRAUM
Ben Müller Rolf Schübel Station: ARD
TATORT - DER TOTE VOM STRAßENRAND
Ben Müller Rolf Schübel Station: ARD
TATORT - TEUFEL IM LEIB
Schneider Hans-Christoph Blumenberg Station: SR / ARD
IM NAMEN DES GESETZES - DIE GELDFALLE
Thomas Holzer Olaf Götz Station: RTL
TATORT - ROMEO UND JULIA (TV series)
Robbi Nicole Wegmann Station: ARD
DIE CLEVEREN - MESSIAS
Chris Meissner Christine Wiegand Station: RTL
POLIZEIRUF 110 - BLUTIGES EIS (TV series)
Schupo Riedel Dietmar Klein Station: ARD

Theater

Halt mich auf
Baulöwe (LR) Johanna Hasse Producer: Monsun Theater Hamburg Theater: Theater Unterm Dach Berlin
Titus Andronicus
Titus (LR) Brian Bell Theater: Vaganten Bühne
Lady Shakespeare
William Shakespeare Torsten Sprick Theater: Kleines Theater am Südwestkorso
AMERIKA
Karl und Alle Lars Georg Vogel Theater: Vagantenbühne Berlin
BRUCHLINIEN
Er Johanna Hasse Theater: Theater Unterm Dach Berlin / MonsunTheater Hamburg
Suche..
Nicole Oder Theater: Heimathafen Neukölln
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung
Sjon Johanna Hasse Theater: Theater unterm Dach Berlin / MonsunTheater Hamburg
Die Rechnung
Axel Karin Bares Theater: Kleines Theater am Südwestkorso
Ruhm
Der Autor des Stückes Hajo Förster Theater: Vagantenbühne Berlin
Drei Mal Leben
Henri Bettina Rehm Theater: Vagantenbühne berlin
Moby Dick
Ahab Lars G. Vogel Theater: Vagantenbühne Berlin Station: Vagantenbühne Berlin
Die Geschichte der Zukunft
Der Kunsthändler Jasna Miletic Theater: Flugwerk Osloerstrasse Berlin
Stadt der Sehenden
Verteidigungsminister Nicole Oder Theater: Heimathafen Neukoelln
AMERIKA / Der Verschollene
Alle Lars G. Vogel Theater: Vagantenbühne berlin
Hard & Ugly
Et Malte Wirtz Theater: Hebbel Am Ufer Berlin Station: Hebbel Am Ufer Berlin
VIEL LÄRM UM NICHTS
Benedikt Katharina Rupp Theater: Theater Solothurn Station: Theater Solothurn
Eine ganz normale Familie
Eddie Andreas Schmidt Theater: Theater am Ku'damm Berlin Station: Theater am Ku'damm Berlin
VILLA DOLOROSA
Andrej Erich Sidler Theater: Saarländisches Staatstheater Station: Saarländisches Staatstheater
EIN INSPEKTOR KOMMT
Gerhard Kraft Antoine Uitdehaag Theater: Renaissance-Theater Station: Renaissance-Theater Berlin
PORNOGRAPHY
Schüler Jason / Attentäter Sven Grunert Theater: Kleines Theater Landshut Station: Kleines Theater Landshut
PLATTFORM: DAS SCHWARZE LOCH
Einer von Dreien Till Wyler Theater: Münchner Kammerspiele Station: Münchner Kammerspiele
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Der gute Herzog / Ringer Charles Mario Andersen Theater: Prinzregententheater München Station: Prinzregententheater München
HAUTNAH
Dan Ulrike Jackwerth Theater: Renaissance-Theater Station: Renaissance-Theater Berlin
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Demetrius Dagmar Schlingmann Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
DES TEUFELS GENERAL
Korrianke / Oderbruch Martin Pfaff Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
LULU
Alwa Schöning Christoph Diem Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
BRASSED OFF
Andy Dagmar Schlingmann Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
WAS IHR WOLLT
Sir Tobias von Rülps Pit Holzwarth Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
KABALE UND LIEBE
Ferdinand Anna Bergmann Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Biff Axel Stöcker Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
HEINRICH IV/V
Prinz Heinz/ Heinrich V Chris Alexander Theater: Staatstheater Saarbrücken Station: Staatstheater Saarbrücken
HAUT (TANZ-PRODUKTION)
Tänzer / Sprecher Roman Komassa Theater: Hotel Reiss Kassel Station: Hotel Reiss Kassel
JUNGFRAU VON ORLEANS
Lionel Armin Petras Theater: Staatstheater Kassel Station: Staatstheater Kassel
DREI SCHWESTERN
Solionyi Istvan Szabo Theater: Staatstheater Kassel Station: Staatstheater Kassel
LADIES NIGHT
Gavin Peter Kastenmüller Theater: Staatstheater Kassel Station: Staatstheater Kassel
EIN KURZES STÜCK ÜBER DIE LIEBE
Er Armin Petras Theater: Staatstheater Kassel Station: Staatstheater Kassel
L'INSTITUT BENJAMENTA
Jakob Markus Joss / Leyla Rabih Theater: Festival "Frictions"-Theatre en Mai, Dijon Station: Festival "Frictions"-Theatre en Mai, Dijon
MÄRZ
März Andreas Seyffert Theater: Kunsthaus Tacheles, Berlin Station: Kunsthaus Tacheles, Berlin
HAARMANN
Wittkowski Wulf Twiehaus Theater: Baracke Deutsches Theater, Berlin Station: Baracke Deutsches Theater, Berlin
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Puck Ulrike Severa Theater: Stadttheater Kaufbeuren, Allgäu Station: Stadttheater Kaufbeuren, Allgäu

Audio

Hörspiele und Voice-Over (Audio drama)
Oliver Sturm, LunckeSchäfers, Anouschka Trocker u.a. Station: RBB, BR, WDR, spiegel-tv, audible