Urs Fabian Winiger

Urs Fabian Winiger

Agency contact
Neue Pegasus Medienverlag AG
Phone: +49 30 310 14440
Email: info@pegasus-agency.deview

Information

Year of birth
1976 (42 years)
Size (in cm)
181
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Place of residence
Berlin
Nationality
German, Swiss
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Allgäuerisch
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Snowboard, Stage combat, Roller skating
Dance
Concert dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

1999

Hollywood Acting Workshop, Los Angeles, CA

1997 – 2001

Ernst Busch, Berlin

Film

2016

LUNA

Polizist Khaled Kaissar Producer: Kaissar Film Distribution: Kaissar Film
2016

Sissi ohne Franz

Patient Tim Garde
2013

Glückskind

Moritz Maria Titova Producer: ifs köln Distribution: ifs köln
2012

DER KRIMINALIST

Roland Schrewe Christian Görlitz Producer: ZDF Distribution: ZDF
2012

Fluch der Neugier

Franz Müller Producer: independent Distribution: independent
2011

KOMMISSAR KLUFTINGER - Milchgeld

Robert Bartsch Rainer Kaufmann Producer: BR/ARD Distribution: BR/ARD
2011

DIE ROSENHEIM-COPS

Davor Perkow Gunter Krää Producer: ZDF Distribution: ZDF
2011

SOKO KÖLN - Auf immer und ewig

Sven Miehe Daniel Helfer Producer: ZDF Distribution: ZDF
2010

DER ALTE - ZIVILCOURAGE

Carsten Herzog Hartmut Griesmayr Producer: ZDF Distribution: ZDF
2010

NOTRUF HAFENKANTE - DIE TÄTOWIERTE FRAU

Jan Weiser Jörg Schneider Producer: ZDF Distribution: ZDF
2010

GORAN

Goran Ferry Weiss Producer: Plazamedia Distribution: Plazamedia
2009

SOKO LEIPZIG - DAS SCHWEIN

Jens Libscher Maris Pfeiffer Producer: ARD Distribution: ARD
2009

KARLA LUCA

Tom Schäfer Oliver Timm Producer: Filmakademie Ludwigsburg Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
2009

EXITUS

Oliver Ziegler Producer: Kaskade Distribution: Kaskade
2008

TATORT - DAS SCHWARZE GRAB

Ben Müller Gregor Schnitzler Producer: ARD Distribution: ARD
2007

DER ALTE - SANFT ENTSCHLAFEN

Juri Kudimov Hartmut Griesmayr Producer: ZDF Distribution: ZDF
2007

DER NACHWUCHS KOMMT - SPOT FILMFEST MAX OPHÜLS

HR Mark Baumann Producer: Kino / TV Distribution: Kino / TV
2007

ALARM FÜR COBRA 11 - AUGE UM AUGE

Frank Berger Christian Theede Producer: RTL Distribution: RTL
2007

DAS SYSTEM

Oliver Ziegler Producer: Kaskade Film Distribution: Kaskade Film
2006

TATORT - DER TOTE VOM STRAßENRAND

Ben Müller Rolf Schübel Producer: ARD Distribution: ARD
2006

TATORT - AUS DER TRAUM

Ben Müller Rolf Schübel Producer: ARD Distribution: ARD
2006

DER ALTE - LOCKVOGEL

Mike Hartmut Griesmayr Producer: ZDF Distribution: ZDF
2006

TATORT - BIENZLE ODER DIE GROßE LIEBE

Tom Popov Hartmut Griesmayr Producer: ARD Distribution: ARD
2005

EIN SCHÖNER TAG

Koballa Jörg Schnitger Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2005

LEONIES AUFSTURZ

Dominik Bechtel
2004

TATORT - TEUFEL IM LEIB

Schneider Hans-Christoph Blumenberg Producer: SR / ARD Distribution: SR / ARD
2003

END OF SUMMER

Giesbert Rolf Roring
2003

STILLE WASSER

Olaf Saumer Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2002

IM NAMEN DES GESETZES - DIE GELDFALLE

Thomas Holzer Olaf Götz Producer: RTL Distribution: RTL
2001

TATORT - ROMEO UND JULIA

Robbi Nicole Wegmann Producer: ARD Distribution: ARD
2001

BAADER

Tony Christopher Roth Producer: Prokino Distribution: Prokino
2000

DIE CLEVEREN - MESSIAS

Chris Meissner Christine Wiegand Producer: RTL Distribution: RTL
1999

POLIZEIRUF 110 - BLUTIGES EIS

Schupo Riedel Dietmar Klein Producer: ARD Distribution: ARD

Television

2018

Notruf Hafenkante - Erster Einsatz (TV series)

Alexander Basedow Oliver Liliensiek TV Channel: ZDF
2017

SOKO Leipzig

Olli Horn Herwig Fischer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

Die Protokollantin

Vater Jacob Nina Grosse Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Der Lehrer

Achim Blonsk Peter Gersina Producer: RTL TV Channel: RTL
2014

Rosenheim Cops (TV series)

Clemens Wenzel Jörg Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Das Wunder von Fatima (Um Himmels Willen)

Paulo Breitner Dennis Satin Producer: ARD Weihnachtsspecial TV Channel: ARD Weihnachtsspecial
2013

Hubert und Staller (TV series)

Stefan Müller Jan Markus Linhof TV Channel: ARD
2013

Garmisch Cops (TV series)

Paul Römer Walter Bannert Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Mord am Höllengrund (TV movie)

Lander Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2012

MÜNCHEN 7 (TV movie)

Rene Hunterer Franz X. Bogner TV Channel: ARD
2011

Die Chefin (TV series)

Georg Riederer Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2011

DER DOC UND DIE HEXE IV (TV movie)

Siegfried Panner Vivian Naefe TV Channel: ZDF

Theatre

2018

Die Rechnung (Drama)

Axel Karin Bares Theatre: Kleines Theater am Südwestkorso
2016

Moby Dick

Ahab Lars G. Vogel Theatre: Vagantenbühne Berlin
2016

Stadt der Sehenden

Verteidigungsminister Nicole Oder Theatre: heimathafen neukoelln
2015

Hard & Ugly

Et Malte Wirtz Theatre: Hebbel Am Ufer Berlin
2015 – 2018

Drei Mal Leben

Henri Bettina Rehm Theatre: vagantenbühne berlin
2014 – 2015

AMERIKA / Der Verschollene

Alle Lars G. Vogel Theatre: vagantenbühne berlin
2013

Eine ganz normale Familie

Eddie Andreas Schmidt Theatre: Theater am Ku'damm Berlin
2013

VIEL LÄRM UM NICHTS

Benedikt Katharina Rupp Theatre: Theater Solothurn
2012

VILLA DOLOROSA

Andrej Erich Sidler Theatre: Saarländisches Staatstheater
2010 – 2011

EIN INSPEKTOR KOMMT

Gerhard Kraft Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2010

PORNOGRAPHY

Schüler Jason / Attentäter Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
2009

HAUTNAH

Dan Ulrike Jackwerth Theatre: Renaissance-Theater Berlin
2009

PLATTFORM: DAS SCHWARZE LOCH

Einer von Dreien Till Wyler Theatre: Münchner Kammerspiele
2009

WIE ES EUCH GEFÄLLT

Der gute Herzog / Ringer Charles Mario Andersen Theatre: Prinzregententheater München
2008

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Demetrius Dagmar Schlingmann Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2007

LULU

Alwa Schöning Christoph Diem Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2007

DES TEUFELS GENERAL

Korrianke / Oderbruch Martin Pfaff Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2006

BRASSED OFF

Andy Dagmar Schlingmann Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2005

WAS IHR WOLLT

Sir Tobias von Rülps Pit Holzwarth Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2004

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN

Biff Axel Stöcker Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2004

KABALE UND LIEBE

Ferdinand Anna Bergmann Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2003

HEINRICH IV/V

Prinz Heinz/ Heinrich V Chris Alexander Theatre: Staatstheater Saarbrücken
2002

JUNGFRAU VON ORLEANS

Lionel Armin Petras Theatre: Staatstheater Kassel
2002

HAUT (TANZ-PRODUKTION)

Tänzer / Sprecher Roman Komassa Theatre: Hotel Reiss Kassel
2002

DREI SCHWESTERN

Solionyi Istvan Szabo Theatre: Staatstheater Kassel
2001

EIN KURZES STÜCK ÜBER DIE LIEBE

Er Armin Petras Theatre: Staatstheater Kassel
2001

LADIES NIGHT

Gavin Peter Kastenmüller Theatre: Staatstheater Kassel
2001

L'INSTITUT BENJAMENTA

Jakob Markus Joss / Leyla Rabih Theatre: Festival "Frictions"-Theatre en Mai, Dijon
2000

MÄRZ

März Andreas Seyffert Theatre: Kunsthaus Tacheles, Berlin
1999

HAARMANN

Wittkowski Wulf Twiehaus Theatre: Baracke Deutsches Theater, Berlin
1989

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Puck Ulrike Severa Theatre: Stadttheater Kaufbeuren, Allgäu