URS JUCKER

URS JUCKER Vita as

agenturpauly.
Katharina Pauly
+49 30 437 39120
office@agenturpauly.euview

Information

Acting age
40 - 50 years
Size (in cm)
185
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
BERLIN
Cities I could work in
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Harmonica: basic
Sport
Fencing (sports), Sailing, Alpine skiing, Diving (bottle), Volleyball, Climb
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER BERN / ZWEIMALIGER GEWINNER DES MIGROS-STIPENDIUM

Awards

SCHWEIZER FILMPREIS - Nominierung als Bester Darsteller für "Der Frosch"
HESSISCHER FILMPREIS - BESTER SPIELFILM für "Hedi Schneider steckt fest"
SCHWERINER FILMKUNSTFESTIVAL - Findling Award für "Poka - heisst Tschüss auf Russisch"
FILMFESTIVAL COTTBUS - Bester Jugendfilm für "Poka heisst Tschüss auf Russisch"
FESTIVAL DU FILM COURT DE LILLE: PRIX DE L'INTERPRETATION für die Darstellung in "Rene"
GOLDENER LEOPARD LOCARNO, BESTER KURZFILM für "Rene"
SCHWEIZER FILMPREIS - Bester Film für "Vitus"

Film

NINA UND DER DRACHENTÖTER
Peter Luisi Distribution: N.N.
MOSKAU EINFACH!
Micha Lewinsky Distribution: N.N.
SCHWESTERLEIN
Stéphanie Chuat, Véronique Reymond Distribution: N.N.
ABGESCHNITTEN
Christian Alvart Distribution: WARNER
WUFF
Detlev Buck Distribution: DCM
BEWOHNBARE GRENZE
Marina Hoexter Distribution: N.N.
DER FROSCH - Hauptrolle
Jann Preuss Distribution: N.N.
BESTEFREUNDE
Jonas Grosch, Carlos Val Distribution: RÉSISTE FILM
DORA - ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Hauptcast Stina Werenfels Distribution: ALAMODE Berlinale 2015
HEDI SCHNEIDER STECKT FEST
Sonja Heiss Distribution: PANDORA Berlinale 2015
MEIN BRUDER HEIßT ROBERT UND IST EIN IDIOT
Philip Gröning Distribution: W-FILM Berlinale-Wettbewerb 2018
TRUE LOVE WAYS
Mathieu Seiler Distribution: DROP-OUT CINEMA
STAMPEDE
Leading role Cyril Amon Schäublin Distribution: N.N.
AN MEINER SEITE
Jan Poldervaart Distribution: HESSEGREUTERT FILM AG
BORN READY
Anna Hoffmann Distribution: N.N.
OH BOY!
Jan-Ole Gerster Distribution: X VERLEIH
MANIPULATION
Pascal Verdosci Distribution: ASCOT ELITE
DER FREUND
Micha Lewinsky Distribution: FRENETIC FILMS
RENÉ
Leading role Tobias Nölle Distribution: N.N.
HELLO GOODBYE
Stefan Jäger Distribution: FRENETIC FILMS
VITUS
Hauptcast Fredi M. Murer Distribution: FRENETIC FILMS
RICORDARE ANNA
Walter Deuber Distribution: FRENETIC FILMS
LITTLE GIRL BLUE
Anna Luif Distribution: FILMCOOPI ZÜRICH
FERRARI
Leading role Nicolo Settegrana Distribution: DIPLOMFILM HGKZ/FS

Television

TOTGESCHWIEGEN
Franziska Schlotterer TV Channel: ZDF
WAPO BODENSEE - ABGETAUCHT
Raoul Heimrich TV Channel: ARD
TATORT - DEIN NAME SEI HARBINGER
Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
8 TAGE
Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher TV Channel: SKY
LETZTE SPUR BERLIN - ENTGLEIST
Josh Bröcker TV Channel: ZDF
LOTTO
Micha Lewinsky TV Channel: SRF1
WEINBERG
Till Franzen TV Channel: TNT
TATORT - KLEINE PRINZEN
Marcus Welter TV Channel: ARD / SRF
TATORT - KÖNIG DER GOSSE
Dror Zahavi TV Channel: MDR
SIEBENSCHÖN
Carsten Fiebeler TV Channel: ARD
DER BESTATTER
Chris Niemeyer TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
TWIST - DIE COMEDY SKETCHSHOW
Peter Luisi TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
PLÖTZLICH DEUTSCH - Hauptcast
Hauptcast Robert Ralston TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
SKETCHSHOW - Pilot
Peter Luisi TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
DIE SCHWEIZER: STAUFFACHER
Dominique Othenin Gerard TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
DINU
Simon Aeby TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
POKA
Anna Hoffmann TV Channel: ZDF Kleines Fernsehspiel
TATORT - SCHMUGGLER
Jürgen Bretzinger TV Channel: ZDF
FLANKE INS ALL
Marie-Louise Bless TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
LÜCKEN IM GESETZ
Christoph Schertenleib TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen

Theatre

MORAVAGINE.IDIOT
Urs Jucker, Nico Delpy Theatre: THEATER WINKELWIESE ZÜRICH / TOJO THEATER REITSCHU
DAS VERSPRECHEN
Kommissär Henzi Nora Schlocker Theatre: THEATER BERN
DER SCHWINDEL UND SEIN GEGENTEIL
Simone Blattner Theatre: THEATER NEUMARKT ZÜRICH / FESTSPIELE ZÜRICH
WALLENSTEIN
Michael Thalheimer Theatre: SCHAUBÜHNE BERLIN
2666
Alex Rigola Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
NOTIZEN AUS DER KÜCHE
Patrick Wengenroth / Egill Heiðar Anton Pálsson Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
THE BLACK RIDER
Friederike Heller Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
TARTUFFE
Michael Thalheimer Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
MÄRTYRER
Pfarrer Dieter Menrath Marius v. Mayenburg Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE TIEFE
Egill Heiðar Anton Pálsson Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
SOMMERGÄSTE
Suslow Alvis Hermanis Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
AUFZEICHNUNGEN AUS DEM KELLERLOCH
Egill Heiðar Anton Pálsson Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
ZACK´N`DAVE
Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE MACHT DER FINSTERNIS
Mitri Michael Thalheimer Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
EDWARD II
Leicester Ivo van Hove Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
ENTGRENZUNG
Frank Oberhäuser Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Friederike Heller Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE TAUBEN
Leading role Marius v. Mayenburg Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
IPHIGENIE AUF TAURIS
Pylades Jossi Wieler Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
HAMLET
Claudius Thomas Ostermeier Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DREI SCHWESTERN
Matthias Günther Theatre: THEATER BASEL
DIE WILDENTE
Leading role Stefan Müller Theatre: THEATER BASEL
DER EINSAME WESTEN
Martin Hanlon Sebastian Nübling Theatre: THEATER BASEL
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Orlando Barbara Frey Theatre: THEATER BASEL
verschiedene
verschiedene Theatre: THEATER AM NEUMARKT ZÜRICH