Ursina Lardi

Ursina Lardi

die agenten GmbH
Kathrin Bessert
+49 30 288 84330
bessert@die-agenten.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1970
Place of birth
Samedan, Schweiz
Height (cm)
170
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Potsdam
Nationality
Swiss
Languages
English: fluent
Spanish: fluent
French: fluent
Italian: fluent
Romansh: fluent
Dialects
Swiss-German
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiing, Horse riding
Dance
Ballet
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Awards

Schweizer Grand Prix Theater, Hans-Reinhart-Ring 2017
Schweizer Filmpreis, Beste Darstellerin, "Traumland"
Friedrich-Luft-Preis, "Karamasow"
FernsehfilmFestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der darstellenden Künste, "Die Frau von früher"
Friedrich-Luft-Preis, "For The Disconnected Child"
Hessischer Filmpreis, "Lore"
Golden Globe, "Das weiße Band"
Internationale Filmfestspiele Cannes, Goldene Palme, "Das weiße Band"
Europäischer Filmpreis, Bester Film, "Das weiße Band"
Preis des Eliette-von-Karajan-Kulturfonds für ihr Theaterwirken

Film

Das Mädchen und die Spinne
Ramon Zürcher Distribution: Beauvoir Films
Der Oylem iz a Goylem, Videoinstallation
Omer Fast Producer: Nemada Film Distribution: Salzburger Kunstverein
Prélude
Sabrina Sarabi Distribution: X Verleih
Casting
Nicolas Wackerbarth Distribution: Piffl Medien
Ondes de choc - Prénom: Mathieu
Lionel Baier Distribution: Arte/RTS
Il mangiatore di pietre
Nicola Bellucci Distribution: Cineworx
Unter der Haut
Claudia Lorenz Distribution: PRO-Fun Media
Die Lügen der Sieger
Christoph Hochhäusler Distribution: NFP
Child 44
Daniel Espinosa Distribution: Concorde
Lichtjahre
Christoph Hochhäusler Distribution: Heimatfilm
Unter der Haut
Claudia Lorenz Distribution: PRO-Fun Media
Traumland
Petra Volpe Distribution: Farbfilm
Festung
Kirsi Liimatainen Distribution: Farbfilm
Lore
Cate Shortland Distribution: Piffl Medien 2012, Hessischer Filmpreis 2012, Preis Hamburger Filmkritik
Der Verdingbub
Markus Imboden Distribution: Ascot Elite
Einer wie Bruno
Anja Jakobs Distribution: Movienet Film
Songs of Love and Hate
Katalin Gödros Distribution: Cobra Film
Gabriela a Genova, Kurzfilm
Silvia Berchtold Distribution: HFF Potsdam Konrad Wolf
Das weiße Band
Michael Haneke Distribution: X Verleih 2010, Golden Globe, Bester fremdsprachiger Film 2009, Europäischer Filmpreis, Bester Film, Bestes Drehbuch, Beste Regie 2009, Internationale Filmfestspiele Cannes, Goldene Palme
Mein langsames Leben
Angela Schanelec Distribution: Peripher Film
Die Königin
Werner Schroeter

Television

Il Pastore, 2-Teiler
Andreas Prochaska Producer: goodfriends TV Channel: ZDF
Der Feind, 2-Teiler
Nils Willbrandt Producer: Moovie TV Channel: ARD
Meeresleuchten
Wolfgang Panzer TV Channel: ARD
Das Unwort
Leo Khasin TV Channel: ZDF
Helvetica, Serie, 6 Folgen
Romain Graf TV Channel: RTS 2019, La Rochelle TV Award, Winner Best Foreign TV Series
Der namenlose Tag
Völker Schlöndorff TV Channel: ZDF
Im Nirgendwo
Katalin Gödrös TV Channel: SRF
Tatort - Dunkelfeld
Christian von Castelberg TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Starke Schultern
Maris Pfeiffer TV Channel: ARD/MDR
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich
Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD/HR
Sag mir nichts
Andreas Kleinert TV Channel: ARD/SWR
Tatort - Prügelknabe
Andreas Kleinert TV Channel: ARD
Tatort - Freddy tanzt
Andreas Kleinert TV Channel: ARD
Tatort - Frühstück für immer
Claudia Garde TV Channel: ARD
Akte Grüninger
Alain Gsponer TV Channel: SF
Du bist dran
Sylke Enders TV Channel: WDR/ARD
Ein Hauch von...
Sylke Enders TV Channel: WDR/ARD
Die Frau von früher
Andreas Kleinert TV Channel: 3sat/ZDF/arte 2013, FernsehfilmFestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der deutschen Akademie der darstellenden Künste
Einfach die Wahrheit
Vivian Naefe TV Channel: ARD
INKLUSION
Marc-Andreas Bochert TV Channel: BR alpha / Pro Vobis - Ges. für Film u. Fernsehen
Tatort - Der schöne Schein
René Heisig TV Channel: ARD
Halbmond
Leading role Vivian Naefe TV Channel: ARD
Tatort - Edel sei der Mensch und gut
Florian Froschmeyer TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - ...und raus bist du!
Christian von Castelberg TV Channel: ARD/NDR
Der Brand
Brigitte Bertele TV Channel: ZDF
Tatort - Wunschdenken
Markus Imboden TV Channel: ARD/SF
Tatort - Wer schön sein will, muss sterben
René Heisig TV Channel: ARD/SWR/SF
Der Kriminalist
Züli Aladag TV Channel: ZDF
Canzun Alpina
Sören Senn TV Channel: SF
Guter Junge
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD

Theatre

Everywoman
Milo Rau, Ursina Lardi Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Unendlicher Spaß
Thorsten Lensing Theatre: Sophiensaele Berlin
Champignol wider Willen
Herbert Fritsch Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Lenin
Milo Rau Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Mitleid. Die Geschichte des Maschinengewehrs
Milo Rau Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Ödipus der Tyrann
Romeo Castellucci Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Karamasow
Thorsten Lensing Theatre: Sophiensaele Berlin 2014, Friedrich-Luft-Preis
Die kleinen Füchse
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Lohengrin, Opermonodrama von Salvatore Sciarrino
Ingo Kerkhof Theatre: Staatsoper Unter den Linden
Die Ehe der Maria Braun
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
For the Disconnected Child
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz 2013, Friedrich-Luft-Preis
Der Kirschgarten
Thorsten Lensing, Jan Hein Theatre: Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg
Die gelbe Tapete
Katie Mitchell Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Sommergäste
Alvis Hermanis Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Die Kleider der Frauen
Thorsten Lensing, Jan Hein Theatre: Sophiensaele Berlin, Kampnagel Hamburg
Onkel Wanja
Thorsten Lensing, Jan Hein Theatre: Sophiensaele Berlin
Dona Rosita bleibt ledig
Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Ulrike Maria Stuart
Theatre: Schauspiel Hannover
Turista
Luc Perceval Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Die Tragödie der Herzogin von Malfi
Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Lulu
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Prinzessinnendramen
Laurent Chétouane, UA v. E. Jelinek Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Catharina von Siena
Thorsten Lensing Theatre: Sophiensaele Berlin
Faust
Tom Kühnel, Robert Schuster Theatre: Schauspiel Frankfurt
Don Karlos
Jens-Daniel Herzog Theatre: Schauspiel Franfurt
Romeo und Julia
Amélie Niemeyer Theatre: Schauspiel Frankfurt
SALOMÉ - Oscar Wilde/Einar Schleef
Einar Schleef Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus