Ursula B. Kannegießer

Ursula B. Kannegießer

Information

Acting age
55 - 70 years
Year of birth
1947 (70 years)
Size (in cm)
163
Eye color
dark brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Basel, Frankfurt am Main, Freiburg, Heilbronn, Koblenz, Rotterdam, Würzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Hessian, Electoral Palatinate, Rheinisch, Swabian
Sport
Floor exercise, Fencing (stage), Swim, Volleyball
Profession
Musical actor, Singer, Actor
Pitch
Alto

Vita entries

Film

2013

Kalte Schultern wärmen auch

Renate Bachwinkel (LR) Mathias Gaumann Producer: Niemandsland GbR
2013

Mama

Mama (LR) Constantin Stepan Producer: Constantin Stepan Produktion
2013

Zeitgeist - Der Film

Lucy (SR) Oliver Marquard Producer: die medienakademie
2013

Hol die Vergangenheit ein

Rosalie (LR) Lina Urbonaite Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2012

Deutsche Stiftung Organtransplantation - Im Himmel braucht man kein Gepäck

Wartender 3 Alexander Landsberger Producer: DOMAR Film GmbH
2011

Angezettelt - Horst und Marie

Mutter (SR) Dominik Utz Producer: DOMAR Film GmbH
2011

Deutsche Bank - Passt immer (Internetfilm)

Verkäuferin Christoph Assauer Producer: Christoph Assauer Produktion
2010

Seifenblasen der Liebe

Mitarbeiterin des Produzenten (SR) Daniela Höfele Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2010

Zugumzug

Ehefrau (LR) Paul Meschuh Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2010

Beppo

Valerie die Obdachlose (SR) Felix Seeburger Producer: Felix Seeburger, Raffael Firmbach & Michael Rapp Produktion
2009

Angst

Bäuerin (SR) Sebastian Heinrich Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2009

Wie Tomaten vom Himmel fielen

Beate Sikora (LR) Bruno Fritzsche Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)

Television

2013

Goethe Institut - Erste Wege nach Deutschland (Lehrfilm-Webserie)

Ältere Dame (SR) Hanni Welter Producer: Context Film, Magnus Froböse
2010

Der kalte Himmel

Frau Deissler (SR) Johannes Fabrick Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2000

Die Anrheiner

Fr. Möhrmann (SR) Daniel Anderson Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
1996

Die Wache

Fr. Schobert (SR) John Van de Rest Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL

Theatre

2014

Schweig, Bub!

Tante Anna Christian A. Schnell Theatre: Altmühlsee-Festspiele, Muhr am See
2013

Die toten Augen von London

Emma Fitzgerald Jan Bodinus Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
2012

Die heilige Johanna von Georg Bernard Shaw

Robert de Baudricourt/Erzbischof von Reims/Peter C Mira Hildebrand Theatre: Theater Konradhaus Koblenz
2012

Schiller-Projekt

Erzähler/König Johanna Schubert Theatre: Theater Pepper München
2011

Hänsel und Gretel

Hexe Walter Ullrich Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
2008

Der keusche Lebemann

Regine Seibold Gert Becker Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
2008

MY FAIR LADY

Mrs. Pearce/Mrs. Eynsford-Hill Egon Baumgarten Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
2007

Hedda Gabler

Berte Paul Bäcker Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
2005

Das Wintermärchen

Polixenes/Paulina/Prologus Marcel Krohn Theatre: Berliner Tournee-Theater
2004

Der Raub der Sabinerinnen

Friederike Gollwitz Marcel Krohn Theatre: Berliner Tournee-Theater
2004

Hänsel und Gretel

Hexe Marcel Krohn Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
2004

Die spanische Fliege

Mathilde Werner Bauer Theatre: Landestheater Dinslaken
2003

Woyzeck

Großmutter/Jude Volkmar Kamm Theatre: Landestheater Dinslaken
2003

Schreib mich in den Sand

Linda (Mutter) Barbara Gidde Theatre: Landestheater Dinslaken
2002

Dreigroschenoper

Mrs. Peachum Christian Alexander Schnell Theatre: Burghofbühne Dinslaken
2001

Schwarzwaldmädel

Traudel Hans-Dieter Bachmann Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
2000

Kalle Blomquist

Mutter Cosmas Chatzionnadis Theatre: Theater auf Tour
2000

Tom Sawyer

Indianer Joe Natascha Retzy Theatre: Theater auf Tour
1999

Die unendliche Geschichte

u.a.Schildkröte,Spinne Natascha Retzy Theatre: Theater auf Tour
1999

Der Zauberer von Oz

Farmerin,gute Hexe Karl Schwake Theatre: Theater auf Tour
1999

Pünktchen und Anton

Dicke Berta u. Antons Mutter Natasche Retzy Theatre: Theater auf Tour
1998

Hänsel und Gretel

Hexe Walter Ullrich Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
1998

Parzival

Herzeloide u. Mrs. Moon Alexander Brill Theatre: Schauspiel Köln
1997

FrühlingsErwachen

Frau Bergmann Alexander Brill Theatre: Schauspiel Frankfurt
1996

Saison in Salzburg

Chor/Touristin/Bargast Peter Siefert Theatre: Schauspiel Bonn
1995

Dreigroschenoper

Betty Frank Hofmann Theatre: Schauspiel Bonn
1994

Sechs Personen suchen einen Autor

Souffleuse Peter Löscher Theatre: Schauspiel Bonn
1993

Vierzehn Hamlets

Hamlet Jeremy Weller Theatre: Schauspiel Bonn
1990

Ankunft Quai Vier

Witwe Janusz Wisniewski Theatre: Schauspiel der Stadt Bonn
1989

Cabavue 2. Progr. richtig wichtig

Kabarettistin M.Götzen,M.Jung,U.Kannegießer Theatre: Anno Tubac Bonn
1989

Und wenn einer tritt...

Brecht-Solo-Programm Ursula B. Kannegießer Theatre: Anno Tubac Bonn u.andere Bühnen
1988

Cabavue 1.Progr.worauf es ankommt

Kabarettistin M.Götzen,M.Jung,U.Kannegießer Theatre: Anno Tubac Bonn
1987

Die Spießer von nebenan

Kabarettistin Wolfgang Meyer Theatre: Anno Tubac Bonn
1983

Geschlossene Gesellschaft

Ines Dr. B. Löden Theatre: Theaterwerkstatt Bonn
1982

Die Liebenden in der U-Bahn

Dame Dr. B. Löden Theatre: Theaterwerkstatt Bonn
1981

Der Tor und der Tod

Mutter Dr. B. Löden Theatre: Theaterwerkstatt Bonn

Audio

2007

Kinder-Kirchenführer (Dubbing)

Producer: Ludwig-Maximilians-Universität München