Ursula Buschhorn

Ursula Buschhorn

Agency contact
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1969
Size (in cm)
172
Eye color
blue
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Scuba diving
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2017

Cecilia träumt / Cecilia's Dream (aka Traum am See / Dream by the Sea)

Claudia (SR) Maxine Julie Paatzsch Producer: Mickey Paatzsch Produktion
2007

Hotel Meina

Cora Bern, Spionin (LR) Carlo Lizzani Producer: Titania Produzioni [it]
2003

Die Nacht davor

Corinna (LR) Nils Sandvik Producer: Hamburg Media School
2002

Kunstgriff

Anna (LR) André F. Nebe Producer: Hamburg Media School

Television

2018

Bettys Diagnose

Vanessa Engel diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

Soko München

Anke Aumüller (SR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Familie Dr. Kleist

Anna Schöller Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2015

Die Chefin

Renate Gemmer (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Katie Fforde - Das Schweigen der Männer

Lynne Harper (LR) Sigi Rothemund Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2015

Familie Dr. Kleist

Anna Schöller Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2015

Der Lehrer

Angelika Schumacher (SR) Peter Gersina Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2014

Die Rosenheim-Cops

Sylvia Sachringer (SR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

SOKO Kitzbühel

Sabrina Möller Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2014

Hammer & Sichl

Anna Bruckmeier (SR) Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: BR
2014

SOKO 5113

Dr. Sabine Seifert Bodo Schwarz Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2013

Der Staatsanwalt

Julia Kraak Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2012

Familie Dr. Kleist

Anna Schöller Esther Wenger Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2011

Stars im Interview

Interviewgast Reinhard Ehret Producer: Romance TV GmbH & Co. KG TV Channel: Romance TV
2011

Familie Dr. Kleist

Anna Schöller Donald Kraemer Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2011

Der letzte Bulle

Thea Lohmann (SR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produktion) TV Channel: SAT.1
2011

Das Traumschiff - Kambodscha

Eva Mommsen (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2009

Unser Charly

Dr. Katharina Hauser Sebastian-Ed Ehrenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG TV Channel: ZDF
2008

SOKO Köln

Ines Rath, Managerin Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2007

Stadt, Land, Mord! - Sittenwidrig

Dr. Anette Hoffmann (LR) Thomas Nennstiel Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Kreuzfahrt ins Glück - Arizona

Helen (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH
2006

Stadt, Land, Mord! - Schief gewickelt

Dr. Anette Hoffmann (LR) Dennis Satin Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Vaterherz

Lena Berger (LR) Gabi Kubach Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: MDR
2006

Stadt, Land, Mord! - Verlorene Liebe

Dr Anette Hoffmann (LR) Dennis Satin Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2006

Im Tal der wilden Rosen - Triumph der Liebe

Rachel (LR) Oliver Dommenget Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH TV Channel: ZDF
2005

Im Himmel schreibt man Liebe anders

Marie (LR) Helmut Förnbacher Producer: sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH TV Channel: ZDF
2005

Lilly Schönauer - Die Stimme des Herzens

Barbara Reuterer (LR) Marco Serafini Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: Degeto, ORF
2005

Stadt, Land, Mord! - Auf Eis gelegt

Dr. Anette Hoffmann (LR) Dennis Satin Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH
2004

Der See der Träume

Anna Kramer (LR) Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: Degeto
2004

Traumschiff - Samoa

Lea Kramer (LR) Michael Steinke Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2004

Auf den Spuren der Vergangenheit

Kate Spellman (LR) Sharon von Wietersheim Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2003

Paradies in den Bergen

Katja Stern (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Satel Film GmbH [at]
2002

Pfarrer Braun - Das Skelett in den Dünen

Maike Jessen (SR) Martin Gies Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD
2002

Nicht ohne meinen Anwalt

Bianca Holm Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2002

Edel & Starck

Angelika Bachner Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2002

Ich leih dir meinen Mann

Christine (LR) Gabi Kubach Producer: MTM Medien & Television München GmbH (vormals MTM Cineteve) TV Channel: ARD
2002

Ein himmlisches Weihnachtsgeschenk

Katharina (LR) Karin Hercher Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD, ORF
2001

Der Verehrer

Leona (LR) Dagmar Damek Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2001

Liebe ist ein Roman

Natalie Sommer (LR) Olaf Götz Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
2001

SOKO Leipzig

Karen Falter Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2000

Küstenwache

Heike Schenk Lou Binder Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2000

Wilder Kaiser - Das Duell

EvaLeitner (LR) Marco Serafini Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF
2000

Sieben Tage im Paradies

Jana Rosen (LR) Dietmar Klein Producer: AllMedia Pictures GmbH
2000

Wilder Kaiser - Der Wolf

Eva Leitner (LR) Christoph Klünker Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF
2000

Mein Partner auf vier Pfoten

Giovanna, Polizistin Antonio Bonifacio Producer: Dania Cinematografica [it]
1999

Siska

Sigrun Wedekind Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF, SRF (vormals SF DRS), ZDF
1999

Das Mädchen aus der Torte

Miriam (LR) Peter Weck Producer: Event Filmproduktion GmbH
1999

Küstenwache

Heike Schenk Karsten Wichniarz Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1999

Wilder Kaiser - Hochzeit mit Hindernissen

Eva Leitner (LR) Marco Serafini Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF
1998

Jets - Leben am Limit

Michaela von Stetten,Stabsärztin Stefan Klisch Producer: FFP New Media GmbH
1998

Ein starkes Team - Braunauge

Frau Dr. Blasch (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Westdeutsche Universum Film TV Channel: ZDF
1998

Rosamunde Pilcher - Rückkehr Ins Paradies

Kitty (LR) Dieter Kehler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
1998

Priester im Einsatz

Carmela (F: Due Madre) (SR) Lodovico Gasparini Producer: Faso Film S.r.l. [it] TV Channel: RAI [it]
1998

Herzflimmern

Ruth Shapiro (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH
1997

Gegen den Wind

Vicky Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1997

Alle meine Töchter

Anna Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
1997

Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle

Marion Dellbring Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
1996

OP ruft Dr. Bruckner

Tanja Cordes Manuel Siebenmann Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: RTL
1996

Gegen den Wind

Vicky Helmut Krätzig Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1996

Die Unzertrennlichen

Monika Bernhard Stephan Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1996

Alle meine Töchter

Anna Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
1996

Mordsgeschichten - Unschuldig verbrannt

Sabine (SR) Detlef Rönfeldt Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: SAT.1
1996

Es geschah am hellichten Tag

Lehrerin (SR) Nico Hofmann Producer: Constantin Film TV Channel: SAT.1
1995

Alle meine Töchter

Anna Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
1995

Dr. Stefan Frank

Schwester Renate (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: RTL
1995

Mit verbundenen Augen

Kathrin Bischoff (LR) Marijan David Vajda Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG
1995

Inseln unter dem Wind

Katie Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
1994

Blutige Spur

Ina (SR) Carlo Rola Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: RTL
1994

Alle meine Töchter

Anna Wigbert Wicker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Ein brillianter Mord

Olivia Chappell Stefan Zimmermann Theatre: Tournee Theater a.gon
2016 – 2018

Ein brillianter Mord

Olivia Chappell Stefan Zimmermann Theatre: Tournee Theater a.gon
2014 – 2015

Der Große Gatsby

Daisy Silvia Armbruster Theatre: Theatergastspiele Kempf
2012

Eine Familie

Karen Monika Steil Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen