Ursula Michelis

Ursula Michelis

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1946 (73 years)
Place of birth
Waldbröl
Height (cm)
160
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Potsdam, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Fencing (stage), Swim
Dance
Standard: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Theaterschule Köln, Actor´s Studio W. Lott, Schauspielstudio J. Millo und andere

Awards

Nominierung Kurt Hackenberg Preis für "Ruhestand" (Rolle Vera)
Nominierung Faust für "Wolke 9" (Rolle Inge)
1. Preis Theaterzwang Dortmund für "Mirad" (Rolle Fazila)

Film

11 Jahre Winter (Short film)
Marta (LR) Kevin Abitz Producer: Cinema Ergo Sum Filmproduktion

Television

Leben über Kreuz (TV movie)
Großmutter Blumberg Dagmar Seume Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
True Demon (Webserie) (Series)
Frau Röder (SR) Jan Zenkner Producer: Chinzilla Films
Sterne über uns (TV movie)
Gerda (SR) Christina Ebelt Producer: 2Pilots Filmproduction TV Channel: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Karina Beck diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Alles was zählt (TV series)
Friederike von Altenburg (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Die Pfefferkörner (TV series)
Leticia de Lima Santos (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Alles was zählt (TV series)
Violetta (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Brigitte Summer-Schmidt (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Carlita Garcia (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Carlita Garcia (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Pastewka (TV series)
Heidrun (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Carlita Garcia (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
SOKO Köln (TV series)
Maria (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ladyland (TV series)
Kundin diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Fr. Schneider (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Carlita Garcia (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Maria Voss (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Priorin Elisabeth (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Frau Eibel (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Mensch Markus (TV series)
Liza Minelli (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Brüdern (TV series)
Maja Meier-Bülow (SR) Stefan Lukschy Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Mensch Markus (TV series)
Liza Minelli (SR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Maria Eidenberger (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
B. Karge (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Marga Kummer (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Madame Cobra (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Wurstbudenverkäuferin (SR) diverse Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Anwälte der Toten (Documentary series)
Putzfrau diverse Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Sitte (TV series)
Barfrau (SR) diverse Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Linda (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Cityexpress (TV series)
Nina (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Unter Uns (TV series)
Charlotte Avitaro (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Frau Schneider, Maja, Waltraud Hans (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV show)
A. Schwedewski (LR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Höllische Nachbarn (TV series)
Margot Visser (LR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Frau Schneider, Maja, Waltraud Hans (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Christa Weber (LR) Rudi Bergmann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Trude Pfeiffer (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Frau Schneider, Maja, Waltraud Hans (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Frau Schneider, Maja, Waltraud Hans (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Anna Liebenstein (LR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
diverse (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Unter einer Decke (TV series)
Madame Elvira (LR) John Van de Rest Producer: EndemolShine Nederland [nl] TV Channel: RTL
Einsatz für Lohbeck (TV series)
Christina Moltke (LR) Helmut Krätzig Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Vor dem Ruhestand (Thomas Bernhard)
Vera Höller (Hauptrolle) Rüdiger Pape Theatre: Horizont Theater Köln
Rapunzelgrab
Edith Herzberger Andreas Lachnit Theatre: Landesbühne Rheinland Pfalz
Neues von Ekel Alfred
Else Peter Nüesch Theatre: Landesbühne Rheinlandpfalz
Drei Männer im Schnee (Erich Kästner)
Frau Kunkel Jan Bodinus Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Vor dem Ruhestand (Thomas Bernhard)
Vera Höller (Hauptrolle) Rüdiger Pape Theatre: NS-Dokumentationszentrum Köln (EL-DE-Haus)
6 Tanzstunden in 6 Wochen
Lilly Harrison (Hauptrolle) Tom Hirtz Theatre: Das Da Theater Aachen
Noch einmal verliebt (J. Di Pietro)
Rose (Hauptrolle) W. Ullrich Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Ein Herz und eine Seele (Sittenstrolch & Frühjahrs
Else (Hauptrolle) P. Nuesch Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Die Präsidentinnen (W. Schwab)
Erna (Hauptrolle) W. Gontermann Theatre: Theater Die Pathologie
Krieg und Frieden
Gräfin Rostowa, Anna Pavlowa Aydin Isic Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Ein Herz und eine Seele (Silberhochzeit & Silveste
Else (Hauptrolle) Frank Thönnies Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Bernada Albas Haus
Bernada (Hauptrolle) Christos Nicopoulos Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Nathan der Weise
Daja Stephanie Jänsch Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Wolke 9 (nominiert für den "FAUST")
Inge (Hauptrolle) Rüdiger Pape Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Ein Herz und eine Seele (Frühjahrsputz & Silvester
Else (Hauptrolle) Horst Naumann Theatre: Theater "Die Säule" Duisburg
Die Bluthochzeit
Mutter (Hauptrolle) Christoph Nicopoulos Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg, Schlosstheater Neuw
Cocktail für eine Leiche
Mrs. Wilson Ralf Budde Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg / TourneeKleines The
Die Bluthochzeit
Mutter (Hauptrolle) Christoph Nicopoulos Theatre: Arkadas Theater, Köln
King Lear
Lady Gloucester Burkhard Schmiester Theatre: KGB im Theater Eifelturm
Drum prüfe, wer sich ewig bindet
Charlotte (HR) Rolf Berg Theatre: Komödie Duisburg, Kom. Wuppertal, Kom. Bochum
Die Präsidentinnen (W. Schwab)
Erna (Hauptrolle) Ali Jalay Theatre: Theater Tiefrot, Köln
Hamlet
HR: Gertrud Burkhard Schmiester Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
La Strada (Fellini)
Aida, Hure, Nonne Burkhard Schmiester Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
Gerettet (E. Bond)
HR: Mary Frank Müller-Sendino Theatre: Gloria, Köln
Der Sturm (Shakespeare)
Trincolo, Stephano Burkhard Schmiester Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
Drei Schwestern (Tschechow)
HR: Mascha Burkhard Schmiester Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
Antigone (Hölderlin)
HR: Jocaste Burkhard Schmiester Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
Mirad, ein Junge aus Bosnien (Debont)
HR: Fazila; 1. Preis Theaterzwang Andrea Gronemeyer Theatre: Comedia Colonia, Köln
Germania, Tod in Berlin (Heiner Müller)
HR: Goebbels Thomas Wenzel Theatre: Halle Kalk, Köln
Kleinbürgerhochzeit (Brecht)
HR: Die Mutter Vreneli Busmann Theatre: Horizont-Theater, Köln
Freunde in Not (Ayckbourne)
HR: Marge Lisa Mehnert Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
HR: Hermia Burkhard Schmiester Theatre: Severinsburg-Theater, Köln
Plötzlich letzten Sommer (T. Williams)
HR: Mrs. Venable Rüdiger Trappmann Theatre: Theater 48, Köln
Gott (W. Allen)
HR: Blanche, u.a. Rüdiger Trappmann Theatre: Theater 48, Köln

Other

El Puncho del Diablo - Ein Tag im Leben eines Superhelden (Educational production)
Hannelore del Diabolo Sascha Senicer Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH) [de]

Commercial

WDR Trautes Heim - Spitzenlage oder spitzer Bleistift (Commercial)
WG-Bewohnerin (SR) Hans Peter 'HP' Brück Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]