Ursula Renneke

Ursula Renneke

goldbaum management
Chun Mei Tan
+49 30 219 69908
info@goldbaum-management.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Hannover
Height (cm)
180
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Dresden, Hannover, Stuttgart, Wolfsburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German
Sport
Fencing (stage)
Dance
tap-dance: basic
Mime: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Bat: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

2001
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Workshop "Acting in TV-Series" - Elisabeth Sevholt (a.o. Chubbuck Technique)
Coachingteam Frank Betzelt [de]
Chekhov-Masterclass - Lenard Petit
Chubbuck Deutschland UG
Ivana Chubbuck Masterclass 2019
Workshop "Acting in TV-Series" - Elisabeth Sevholt
a.o. Chubbuck Technique
Coachingteam Frank Betzelt [de]
Chekhov-Masterclass - Lenard Petit
Actors Space Berlin GbR
Assistenz Jahreskurs
Actors Space Berlin GbR
Jahreskurs bei André Bolouri
Universität der Künste Berlin
Darstellende Kunst

Awards

„MFG-Star“ von der baden-württembergischen Filmförderung für "Morgen sind wir frei"
new berlin film award in der Kategorie "Beste Produktion" für "Die Geschichte vom Astronauten"
43. Theatertreffen Berlin - "Platonow" - Schauspiel Stuttgart
1. Preis für "Café Dutschke" beim Impulse Festival NRW
Publikumsliebling der Open Stage im Roten Salon für "Sah ein Knab ein Röslein steh'n"

Film

Sterne / Stars (Short film)
Polizistin Nico Rogner Producer: Nico Rogner Produktion [de]
Eglosheim (Short film)
Frau Linke Tobit Kochanek Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Ich bin voller Hass und das liebe ich (Feature film)
Gisa (SR) Oliver Grüttner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Ich war zuhause, aber (Cinema film)
Krankenschwester Angela Schanelec Producer: Nachmittagfilm, A. Schanelec [de]
Morgen sind wir frei (Cinema film)
Prof. Fischer Hossein Pourseifi Producer: Little Dream Entertainment GmbH [de]
Sissi ohne Franz (Short film)
Therapie Klientin Tim Garde Producer: Tim Garde Produktion [de]
Durch den Vorhang (Short film)
Mutter (SR) Arkadij Khaet Producer: Freigeist Film GbR [de]
Toni Erdmann (Cinema film)
Lehrerin Maren Ade Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Die Geschichte vom Astronauten (Cinema film)
Karolin (LR) Godehard Giese Producer: Godehard Giese Produktion
Stolz des Ostens (Short film)
Julia (LR) Christoph Wermke Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: RBB [de]
Abitur (Short film)
Lehrerin (LR) Artjom Baranov Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Drei Schweine (Short film)
Renate (SR) Ida Clay Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wie alles endet (Short film)
Julia (SR) Kai Seekings Producer: Wilsdorf & Seekings GbR
Der Anruf (Short film)
SIE (LR) Viola Isenbürger Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Montag kommen die Fenster (Cinema film)
Maria (SR) Ulrich Köhler Producer: Ö Filmproduktion [de]
Fir (Short film)
Ulla (SR) Kai Seekings Producer: L32 - Lichtenrader32 e.V. [de]
Die Ritterinnen (Cinema film)
Eva (LR) Barbara Teufel Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
Head To Toe (Short film)
Esther (LR) Ursel Maurer Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Nike Rohde (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Blutige Anfänger (TV series)
Dr. Anna Giering (LR) Käthe Niemeyer Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ella Schön - Sturmgeschwister (TV movie (series))
Ina Rothe (LR) Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Heller - Herzversagen (TV movie (series))
Polizeikollegin Susanne (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Sonnenwende (TV movie (series))
Lehrerin Eisele (SR) Umut Dag Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Deutschland 86 (TV series)
Hilde (SR) Arne Feldhusen Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Video
Berlin Station (TV series)
Nurse Christoph Schrewe Producer: Anonymous Content [us] TV Channel: Epix [us]
Das deutsche Kind (TV movie)
Frau Lehmann Umut Dag Producer: Banana Tree Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Problemzone Schwiegereltern (TV movie)
Kurzhaarfrau Christine Hartmann Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Theatre

Sleeping Beauties, Sleeping Duties
Sleeping Beauty Vanessa Stern Theatre: Sophiensäle Berlin
La Dernière Crise - Kein Aber
Commanderulla als "Die Entstehung der Erde" Vanessa Stern Theatre: Sophiensaele Berlin
Funkhaus Weimar - Mit Nietzsche auf Sendung
Gisela Matthias Rebstock Theatre: Nationaltheater Weimar / Kunstfest Weimar
La Dernière Crise - Unten Durch
Commanderulla als "Das Boot" Vanessa Stern Theatre: Sophiensaele Berlin
Fujiama Nightclub
Frau Kriskit Robert Schmidt, Morris Perry Theatre: Heimathafen Neukölln
Der Schuss
Hanne Kurras Fabian Gerhardt Theatre: Neuköllner Oper
Torquato Tasso
Eleonore Georg Scharegg Theatre: Theater Rampe Stuttgart
La Dernière Crise - Bitter Bitter
Theaterengel u.a. (Bambi) Vanessa Stern Theatre: Sophiensaele Berlin
La Dernière Crise - Im Ernst Jetzt
Uschi-Award-Host Vanessa Stern Theatre: Sophiensaele Berlin
Fernweh
Bekannte Matthias Rebstock Theatre: Neuköllner Oper
Iffland-Fragmente der Menschendarstellung
die Sternberg Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter
Erinnerung an die Zukunft
Golem Ulf Otto Theatre: Sophiensäle Berlin
Onkel Wanja
Sonja Thorsten Lensing / Jan Hain Theatre: Sophiensäle B, Kampnagel HH, Schauspiel Frankfurt
Torquato Tasso
Eleonore Georg Scharegg Theatre: Theaterdiscounter
Brachland
die Frau mit dem Spatz Matthias Rebstock Theatre: Neuköllner Oper
Maria Stuarda
Maria Stuart Marco Luca Castelli Theatre: Klibühni Chur
Wunderblock 1&2
Tylor Durden & Schernikau Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt
Referentinnen
Referatsleiterin Elke Matthias Rebstock Theatre: Neuköllner Oper
diverse
diverse diverse Theatre: Staatstheater Stuttgart
Faust 21
diverse Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Heuschrecken
Nadezda Babara David Brüesch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Platonow
Marja Greckowa Karin Henkel Theatre: Staatstheater Stuttgart

Audio

Was ist eigentlich vernetztes Handeln (Speaker)
Producer: ZIF Erklärfilm
seit 2005 (Speaker)
Producer: SWR diverse
Im Schatten des Bösen (Speaker)
Producer: SWR Dokumentarfilm
Verfolgte Töchter, verlorene Söhne (Speaker)
Producer: SWR Dokumentarfilm

Other

Paranoia Godard - Zabriskie Point (Music video)
Tänzerin Jules Herrmann Producer: Giese & Herrmann Poduktion [de]
Abschlussfilm - Factory (Educational production)
Elke (LR) Athanasios Karanikolas Producer: Actors Space [de]
Platonow (Schauspiel Stuttgart) (Theatre recording)
Marja Grekowa (SR) diverse Producer: ZDFtheaterkanal Distribution: ZDF [de]