Ursula-Rosamaria Gottert

Ursula-Rosamaria Gottert

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1954
Place of birth
Leipzig
Height (cm)
158
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Saxon(native dialect)Thuringian (thüringisch)(native dialect)
Instruments
Piano
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1975
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Dora Award für Breakdown, Toronto

Film

Scham & Schweigen (Feature film)
Rentnerin (SR) Marcus Kaloff Producer: Pauken & Poeten GmbH [de]
Erlenzeisig (NOT RELEASED) (Short film)
Ingeborg (LR) Andree Adrian Geissler Producer: Andree Adrian Geissler Produktion [de]
Sodanz (Short film)
Frau Kaiser (LR) Dominik Lehmann Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Endstation (Short film)
Hotelbesitzerin (SR) Gregor Cunningham Producer: Gregor Cunningham Produktion
Rembetiko Road (Feature film)
Johanna Uhlig (SR) Marc Ottiker Producer: Sibylla Rasmussen Produktion
Kinzels Hinterhof (Short film)
Frau Kinzel Bartosz Werner Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die Sorge des Erland Werther (Short film)
Erlands Mutter (LR) Emanuel Bernstone Producer: Kunstakademie Düsseldorf [de]
Hallesche Kometen (Feature film)
Reiseverkehrskauffrau Susanne Zacharias Producer: Flying Moon Filmproduktion GmbH [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
Alwine Margarethe von Trotta Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
An alle Haushalte (Short film)
Ältere Frau Martin Nudow Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
Mein Vater ist ein Dieb (Cinema film)
Mutter Dietmar Hochmuth Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]

Television

Morden im Norden (TV series)
Annika Wiek (SR) Tanja Roitzheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Freunde sind mehr - Zur Feier des Tages (TV movie (series))
Frau Ulrich (SR) Dagmar Seume Producer: Die Film GmbH Berlin Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Linde Perey (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Mathilde Westphal (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Inge Albers (LR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Wohin mit Vater? (TV movie)
Bestatterin Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Kommissar LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare (TV movie (series))
Madame Challe Dennis Satin Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Azthelferin Jurij Neumann Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Zwei bei Kallwass (TV show)
Helga (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH Station: SAT.1
Der Stich des Skorpion (TV movie)
Annet Landowsky Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: arte, WDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Doris Schade (LR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Liebesau - Die andere Heimat (TV series)
Lizzy Kümmte Wolfgang Panzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Tatort - Tod aus der Vergangenheit (TV movie (series))
Linde/ Anne Treu Hans Werner Honert Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] Station: MDR [de]

Theater

Todesfalle
Myra Bruhl Oliver Trautwein Theater: Schauspielhaus Neubrandenburg
Lustgarantie
Klara Neuwals Herbert Olschok Theater: Theater Neustrelitz
Der Name der Rose
Alinardus von Grottaferrata Herbert Olschok Theater: Theater Konstanz
Lord Savills Verbrechen
Lady Savil H.Olschok Theater: Theater im Palais Berlin
Und dann gab´s keines mehr...
Miss Emilie Herbert Olschok Theater: Vorpommersche Landesbühnen Zinnowitz
Das Geheimnis des Dr. Templeton
Amme H.Olschok Theater: Theater im Palais Berlin
Reineke Fuchs
diverse H.Olschok Theater: Theater im Palais Berlin
Bernarda Albas Haus
Maria Josefa H.Olschok Theater: Theater Konstanz
Der Triumpf des Siegers
diverse H.Olschok Theater: Theater im Palais Berlin
Ein Inspektor kommt
Mrs. Birlin H.Olschok Theater: Theater Konstanz
Eine Familie
Matti Fea H.Olschok Theater: Landestheater Rudolstadt
Einer flog über das Kuckucksnest
Schwester Ratched H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Die Zofen
Gnädige Frau Tatjana Reese Theater: Anhaltisches Theater
Das Fest
Großmutter H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Die Geisel
Mrs. Gilchrist H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Scrooge
Geist, Mrs. Dibler H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Effie Briest
Frau Briest Tatjana Reese Theater: Anhaltisches Theater
Kabarett
diverse H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Der Dieb der nicht zu Schaden kam
Ehefrau J. Lorenzen Theater: Anhaltisches Theater
Katharina Knie
Bibbo H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Die Nervensäge
Luise Gregan, Hallervorden Theater: Anhaltisches Theater
Was ihr wollt
Narr, Fabian Charly Risse Theater: Anhaltisches Theater
Der Glöckner von Notre Dame
Gudule H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Romeo und Julia
Lady Capulet H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Käthchen von Heilbronn
Brigitte P. Guinand Theater: Anhaltisches Theater
Das kalte Herz
Schatzhauser H.Olschok Theater: Anhaltisches Theater
Geschlossene Gesellschaft
Estelle Tatjana Reese Theater: Anhaltisches Theater
Tagebuch der Anne Frank
Frau von Daan Karl Thiele Theater: Anhaltisches Theater
Goebbels und Geduldig
Eva Braun H.Olschok Theater: Hans-Otto Theater Potsdam
Der Feuerwehrball
Brunhilde H.Olschok Theater: Hans-Otto Theater Potsdam
Nachtmutter
Mutter M. Steinhardt Unseld Theater: Westfälische Kammerspiele Paderborn
Leben ein Tanz
Rose H.Olschok Theater: Hans-Otto Theater Potsdam
Romeo und Julia
Lady Capulet M. Brenner Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Breakdown
She H.Olschok Theater: Shanghai Experimental Festival
Da waren es nur noch Neun
Ms. Emily H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Die Ratten
Frau Hassenreuter G. Gysi Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Formel Einzz
Waltraud M.Soubeyrand Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Breakdown
She H.Olschok Theater: LCR Theatre Toronto
König Lear
Gonerill H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Nathan der Weise
Sittah B. Soubeyrand Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Himmel auf Erden
Elsa T. Reese Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Die Dreigroschen Oper
Spelunkenjenny H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Die Nächte der Cabiria
Cabiria H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Sekretärinnen
Sekretärin V. Herzberg, H. Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
The Breakdown
Siegbert H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Die Macht der Finsternis
Anisja H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Ghetto
diverse J. Sobol Theater: Nationaltheater Weimar
Kaspar Hauser
Frau Matthias Gehrt Theater: Nationaltheater Weimar
Lotte in Weimar
Lotte B. Landes Theater: Theater am Neumarkt Zürich
Dona Rosita bleibt ledig
Dona Rosita R. Winkelgrund Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Was wäre wenn
Martl Dröger H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Das Ballhaus
Frau zwischen zwei Männern H.Olschok Theater: Theater der Stadt Chemnitz
Ein Carl Valentin Abend
Liesl Karstadt A. Büschelberger Theater: Nationaltheater Weimar
Herr Paul
Luise A. Büschelberger Theater: Nationaltheater Weimar
Black Rider
Arzt, Vogel, Brautjungfer Ch. Friedrichs Theater: Nationaltheater Weimar
Die Spieldose
Noelle H.Olschok Theater: Nationaltheater Weimar
Lotte in Weimar
Lotte B. Landes Theater: Nationaltheater Weimar
Abschied ohne Ende
Mary A. Niermeier Theater: Nationaltheater Weimar
Das Ballhaus
diverse H.Olschok Theater: Nationaltheater Weimar
Breakdown
She H.Olschok Theater: Factory Theatre Toronto
Die Zofen
Claire H.Olschok Theater: Nationaltheater Weimar
Glückliche Tage
Winnie M. Gehrt Theater: Tournee
Glückliche Tage
Winnie Matthias Gehrt Theater: Bühnen der Stadt Gera
Schreib mich in den Sand
Mutter A. Klare Theater: Bühnen der Stadt Gera
Kabarett Auf dich kommt es an nicht auf alle
diverse K.H. Rothin Theater: Bühnen der Stadt Gera
Die Meerfrau
Ellida H.Olschok Theater: Bühnen der Stadt Gera
Besuch der alten Dame
Ills Frau R.O. Schuchart Theater: Bühnen der Stadt Gera
Clavigo
Sophie Frank Castorf Theater: Bühnen der Stadt Gera
Antigone
Ismene Michael Helle Theater: Bühnen der Stadt Gera
Floh im Ohr
Luciane A. Schmidt-Schaller Theater: Bühnen der Stadt Gera
Das Erwachen
Frau Tepau H. Kühl Theater: Bühnen der Stadt Gera
Morgen war Krieg
Kommissarin A. Klare Theater: Bühnen der Stadt Gera
Das Tagebuch der Anne Frank
Margot Prof. Ch. Lehmann Theater: Bühnen der Stadt Gera
Überall ist Heiterkeit
Ehefrau A. Quintana Theater: Bühnen der Stadt Gera
Onkel Wanja
Jelena A. Klare Theater: Bühnen der Stadt Gera
Picknick im Felde
Frau Tepau H.Olschok Theater: Bühnen der Stadt Gera
Aufstieg auf den Fudschijama
Siegbert A. Klare Theater: Bühnen der Stadt Gera
Pension Schöller
Schriftstellerin A. Klare Theater: Bühnen der Stadt Gera
Einer flog über das Kuckucksnest
Candy Dietrich Kunze Theater: Bühnen der Stadt Gera
Der Silbersee
Fennimore Klaus Krampe Theater: Bühnen der Stadt Gera
Leuchte mein Stern leuchte
Wölkchen Michael Helle Theater: Bühnen der Stadt Gera
Grausame Spiele
Nelja Klaus Krampe Theater: Bühnen der Stadt Gera
Das Nest des Auerhahns
Iskra G.-E. Zillmer Theater: Staatstheater Schwerin
Ein Sommernachtstraum
Hermia Klaus Fiedler Theater: Staatstheater Schwerin
Monologe
Rosi R. Flath Theater: Staatstheater Schwerin
Monologe
Gabi M. Meltke Theater: Theater der Stadt Plauen
Der Bürgermeister
Frau M. Meltke Theater: Theater der Stadt Plauen
Geld für Maria
Galka Klaus Krampe Theater: Theater der Stadt Plauen
Das Nest des Auerhahns
Ariadne A. Dietrich Theater: Theater der Stadt Plauen
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne M. Meltke Theater: Theater der Stadt Plauen
Frühlingserwachen
Martha Zschäckel, Meltke, Emig Theater: Theater Rudolstadt
Tango
Ala M. Meltke Theater: Theater Rudolstadt
Weiße Ehe
Paulina Meltke, Olschok Theater: Theater Rudolstadt
Eine etwas sonderbare Dame
Wilhelmina Klaus Fiedler Theater: Theater Rudolstadt
Clavigo
Marie G. Zschäckel Theater: Theater Rudolstadt
Sendestörung
Schatzi M. Meltke Theater: Theater Rudolstadt
Protokoll einer Sitzung
Milenina W. Buhss Theater: Theater Rudolstadt
Nachtfrost
Ehefrau Klaus Fiedler Theater: Theater Rudolstadt
Geschichte mit dem Metteur
Victoria G. Zschäckel Theater: Theater Rudolstadt
Diener zweier Herren
Smeraldina Klaus Fiedler Theater: Theater Rudolstadt
Die gestohlenen Zwiebeln
Lucia M. Meltke Theater: Theater Rudolstadt
Wie man Karriere macht
Maschenka H.Rehberg Theater: Theater Rudolstadt
Das Honigfass
Mädchen M. Kautz Theater: Theater Rudolstadt
Das Mädchen Sabine
Heidi H. Liebig Theater: Theater Rudolstadt

Commercial

McDonald's - Überfragt (Commercial)
Dame (LR) Mona El Mansouri Producer: soup.filmproduktion GmbH