Ursula Strauss

Ursula Strauss Vita as

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
39 - 44 years
Year of birth
1974
Place of birth
Melk a. d. Donau
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Köln, Hannover, Hamburg, Berlin, München
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese
Austrian (Native dialect)
Lower
Sport
Alpine skiing, Volleyball
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Studium an der Schauspielschule Volkstheater
Matura an der Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik in Amstetten

Awards

ROMY als beliebeteste Schauspielerin für MEINE FREMDE FRAU
Österreichischer Filmpreis als beste Schauspielerin für VIELLEICHT IN EINEM ANDEREN LEBEN
ROMY als beliebteste Schauspielerin
ROMY als beliebteste Seriendarstellerin für SCHNELL ERMITTELT
Spezialpreis der Jury bei der Diagonale08

Film

Le Prince
Monika L. Bierwirth Producer: Komplizenfilm
Die Stille danach
Paula N. Leytner Producer: Allegro Film
Maikäfer flieg!
Mutter M. Unger Producer: KGProductions
Mein Fleisch und Blut
Katharina Trummer M. Ramsauer Producer: Allegro Film
Ein sicherer Ort
M. Ramsauer Producer: Allegrofilm
Blockbuster
V. Priborsky
Deus ex machina
A. Goth Producer: TERRAMATERfilm
Drei Eier im Glas
A. Svoboda Producer: COOP 99
Oktober, November
G. Spielmann Producer: COOP 99/Spielmannfilm
Roter Schnee
Leading role N. Willbrand Producer: MONAfilm
Alles Schwindel
Leading role W. Murnberger Producer: MRfilm/ORF/BR
Spuren des Bösen 2
Leading role A. Prochaska Producer: Aichholzerfilm/ORF/ZDF
Staffel 4 Schnell Ermittelt
Leading role M. Riebl Producer: MRfilm/ORF
Racheengel
Leading role A. Prochaska Producer: Aichholzerfilm/ORF/ZDF
Ruhm
Supporting role I. Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment/ DOR Film
Michael
Leading role M. Schleinzer Producer: Geyerhalter Film
Mein bester Feind
Leni W. Murnberger Producer: Aichholzer Film
Vielleicht in einem anderen Leben
Leading role E. Scharang Producer: EPO Film
Revanche
Leading role G. Spielmann Producer: PRISMA Film/ Spielmannfilm
Krankheit der Jugend
Marie Studenten von M. Haneke Producer: Filmakademie Wien
Fallen!
Leading role B. Albert Producer: COOP 99
Kotsch
Leading role H. Köpping Producer: LOTUS Film
Crash Test Dummies
Leading role J. Kalt Producer: Amour Fou
Böse Zellen
Andrea B. Albert Producer: COOP 99
Gelbe Kirschen
L. Lummerstorfer

Television

Wischen ist Macht
Michelle G. Liegl Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF
Die Chefin
Hanna Böhmer G. Muskala Producer: networkmovie TV Channel: ZDF
Vienna Blood
Juno Hölderlein R. Dornhelm Producer: MRfilm/red arrow productions/endorproductions TV Channel: ORF/BBC/ZDF beta
Sarah Kohr-Das verschwundene Kind
Paula Schönherr C. Theede Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF
Schnell ermittelt - 6. Staffel
Angelika Schnell M. Riebl Producer: MRFilm TV Channel: ORF
Schnell ermittelt
M. Riebl Producer: MRFilm TV Channel: ORF
Tatort-Ich töte niemanden
M. Färberböck Producer: HAGER MOSSfilm TV Channel: ORF/ARD
Meine fremde Freundin
Judith S. Krohmer Producer: Polyphon TV Channel: NDR/ARD
Das Sacher (TV series)
Anna Sacher R. Dornhelm Producer: MRfilm/MOOVIE/ORF/ZDF TV Channel: ORF/ZDF
Schnell Ermittelt - 5. Staffel (TV series)
Angelika Schnell M. Riebl Producer: MRfilm/ORF TV Channel: ORF
Margarete Ottillinger - Spiel mit dem Feuer
Margarete Ottillinger K. Steindl Producer: EPOfilm TV Channel: Universum History
Pregau
Maria N. Willbrandt Producer: MONAfilm TV Channel: ORF/ARD 4-teilige Reihe
Die Stille Danach
Paula N. Leytner Producer: Allegro Film/ORF/MDR TV Channel: ORF/MDR
Meine fremde Frau
Maria L. Becker Producer: Mona Film TV Channel: ORF/ZDF
Schnell ermittelt - Einsamkeit
Leading role A. Kopriva Producer: MR Film TV Channel: ORF
Käthe Kruse
Christiana F. Buch Producer: Rich and Famous/EPOfilm
Polizeiruf 110 - Abwärts
N. Willbrandt Producer: SaxoniaMedia TV Channel: MDR
Mein gebrauchter Mann
Nina L. Jessen Producer: ConstantinFilm TV Channel: ZDF
Altes Geld
D. Schalko Producer: Superfilm TV Channel: ORF
Die Bergretter
Leading role E. Herzogenrath TV Channel: ZDF/ORF
Polizeiruf 110 - Der Unsichtbare
N. Willbrandt Producer: SaxoniaMedia TV Channel: ARD
Meine fremde Freundin
L. Becker Producer: MONAfilm TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Ein guter Mensch
N. Willbrandt Producer: SaxoniaMedia TV Channel: ARD
Bösterreich
S. Brauneis Producer: SUPERfilm TV Channel: ORF
Schnell ermitteln - Leben
Leading role A. Kopriva Producer: MR Film TV Channel: ORF
Lost and found
Kristin W. Murnberger Producer: MRfilm/ORF TV Channel: ORF
Unter Verdacht - Mitten ins Herz
M. Weinhart Producer: Eikonfilm/ZDF TV Channel: ZDF
Live is Life II / Der Himmel soll warten
W. Murnberger Producer: DORfilm TV Channel: ORF
Schnell Ermittelt - Erinnern
M. Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF
Spuren des Bösen
A. Prochaska Producer: Aicholzerfilm TV Channel: ORF/ZDF
Schnell ermittelt
Leading role M. Riebl, A. Kopriva Producer: MR Film TV Channel: ORF
Die Abstauber
Leading role W. Murnberger Producer: MR Film TV Channel: ORF/SWR
Willkommen in Wien
Leading role N. Leytner Producer: ALLEGRO Film TV Channel: ORF
Aufschneider
Karin Fuhrmann D. Schalko Producer: SUPER Film TV Channel: ORF
Live is Life - Die Spätzünder
Leading role W. Murnberger Producer: DOR Film TV Channel: SWR/ORF
Tatort
Leading role W. Bannert Producer: ALLEGRO Film TV Channel: ORF
Ein halbes Leben
Beate N. Leytner Producer: ALLEGRO Film TV Channel: ORF
Die Liebe ein Traum
Judith X. Schwarzenberger Producer: s.a.n.s.e.t. Film TV Channel: ORF
Novotny & Maroudi
Leading role L. Bauer Producer: GEBHARDT Productions TV Channel: ORF
Die Geschworene
Leading role N. Leytner Producer: Allegrofilm TV Channel: ORF
Zwei Weihnachtshhunde
Nathalie L. Krawinkel Producer: CULT Film TV Channel: ORF
Trautmann 10
Leading role T. Roth TV Channel: ORF
SOKO Kitzbühel
Leading role J. Hebendanzl TV Channel: ORF/ZDF
Kommissar Rex (Die Leiche lebt noch)
Leading role W. Dickmann Producer: MUNGO Film TV Channel: ORF/Sat.1

Theatre

Jedem das Seine
Szusza M. Sturminger Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Nibelungen
A. Hauer Theatre: Sommerspiele Melk
Kampl
Netti H. Föttinger Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Leonce und Lena
Valerio M. Scheday Theatre: Ensembletheater Wien
Über allen Gipfeln ist Ruh
Fräulein Werdenfels W. D. Sprenger Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Viel Lärm um Nichts
Margarete M. de Nardo Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Heimliches Geld, Heimliche Liebe
Leni K. Hackl Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
Das Kätchen von Heilbronn
Rosalie S. Mohr Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Die Mitschuldigen
Sophie I. Neubert Theatre: Inteata Köln
Glaube, Liebe, Hoffnung
Elisabeth M. Scheday Theatre: Ensembletheater Wien
Der Diener zweier Herren
Federigo, Beatrice M. Scheday Theatre: Ensembletheater Wien
Die lustigen Nibelungen
Frau Vogel Theatre: Theater Kiel
Siegfrieds Erben
Brunhild R. Vontobel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
Iba de gaunz oamen Leit
A. Sternberg Theatre: Theater Rabenhof Wien