Uta Bonz

Uta Bonz

Information

Acting age
39 - 54 years
Year of birth
1961 (56 years)
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
55
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
very long
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Leipzig, München, Frankfurt am Main, Stuttgart, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian, Berlin German, Swiss-German, Thuringian (thüringisch)
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding
Dance
Salsa: medium
Swing: medium
Ballet: medium
Tap dancing: medium
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Argentine Tango: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2006

Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial "Martians", Big Fish Filmproduktion

Training

1998 – 1999

Camera Acting - Institut für Schauspiel Berlin

1996 – 1998

Schauspiel - Internationales Theaterzentrum AKTZENT Berlin / GITIS Moskau

1983 – 1985

Theaterwissenschaften - Ludwig Maximilian Universität München

1980

Abitur im Fach Musik und Klavier

1978 – 1987

Klassisches Ballett - staatlicher Abschluss Hochschule Frankfurt / Main

Film

2015

Fucking Berlin

Helga, Frau des gestreßten Freiers Florian Gottschick Producer: Arenico Productions Gmbh
2013

Seit i mir's leischda kô! - Der Kino-Spot von Lotto Baden-Württemberg

Frau Reen Stephan Strube Producer: Werbelabor Ludwigsburg Werbefilm
2012

Kara Johnstad. Voice Your Essence™

Nebenrolle Uta Bonz Kathrin Raczek Dokumentarfilm
2010

Drei Passende

Hauptrolle esoterische Ladenbesitzerin Alice Robert Rapoport Kurzfilm
2010

Next

Nebenrolle Chens Mutter Britta Joshan Esfandiari Martin Kinokurzfilm
2009

Sonnenschein bei Nacht

Hauptrolle Klavierlehrerin Gisela Schulte Elisa Klement Kurzfilm
2009

Reifezeit

Nebenrolle Apothekerin Birgit Benesch Peter Jeschke Kurzfilm
2009

Die offene Tür

Nebenrolle Zimmervermieterin Theresa David Nawrath Kurzfilm
2007

Butze

Nebenrolle Hausfrau Josefine Breschke Elisa Klement Kurzfilm
2007

Apropos Perfekt

Hauptrolle Lebensberaterin Dara Hoepker Robert Rapoport Kinokurzfilm
2007

Herwigs großer Abgang

Nebenrolle geschwätzige Nachbarin Frau Pospischill Martin Hofstetter Kurzfilm
2007

Flores

Nebenrolle frustrierte Ehefrau Mücke Rittinghausen Felix von Böhm Kurzfilm
2007

Fence 2

Hauptrolle Lebensberaterin Dara Hoepker Robert Rapoport Kinokurzfilm
2006

Denkzettel

Nebenrolle Sekretärin Ruth Heinson Jan Saßmannshausen Kurzfilm
2005

Kennst du den...- Alien

Nebenrolle Hundehalterin Andrea Steinbrenner Mehdi Benhadj-Djilali Werbefilm
2004

Ted und Joana

Hauptrolle Kunsthistorikerin Joana Tomislav Turina Kurzfilm
2004

Dig the Dog

Nebenrolle streitsüchtige Schwägerin Gerda Kowalski Jan Daniel Fritz Kinokurzfilm
2004

A night to remember

Hauptrolle Literaturwissenschaftlerin Johanna Uwe Pfizenmaier Kinokurzfilm
2004

Herzlutschen

Nebenrolle geschäftstüchtige Esotherikerin Mara Joost Renders Kurzfilm
2004

Muttermal

Hauptrolle körperbehinderte Senta Gerold Roman Caesar Kinokurzfilm
2003

Herzstück - Versteinerung einer Liebe

Hauptrolle Mörderin Frau Eins Uwe Pfizenmaier Kinokurzfilm
2003

The Sangreal

Nebenrolle Engel Marc Robert Kinokurzfilm
2002

Ene Mene Miste

Hauptrolle Shadys Mutter Elisabeth Dagmar Seume Kinokurzfilm
2002

Artistic Lives

Hauptrolle Pianistin Katharina Mare Will Bligh Kinospielfilm
2001

Himmel und Erde (aus der Treppe)

Hauptrolle Beziehungsgeschädigte Anna Laurence Tooley Kinokurzfilm
2000

Die zwei Gesichter der Frau Dr. Steinchen

Hauptrolle Psychotische Patientin Frau Fuchs Stefanie Seidl Kinokurzfilm
2000

Peepshow

Hauptrolle Psychopathin Hera Thiese Veronika Nowag-Jones Kurzfilm
2000

Die Möwe

Hauptrolle Schauspielerin Irinia N. Arkádina Gilbert Beronneau Kinokurzfilm
1999

Fernweh - the opposite of homesick

Nebenrolle Fitnesstrainerin Linda Liza Johnson Kinospielfilm

Television

2014

Spides (AT)

Rolle Noras Mutter Heide Rainer Matsutani Producer: Katapult Filmproduktion
2012

Aktenzeichen XY... ungelöst

Nebenrolle Künstlerin Frau Drei Thomas Pauli TV Channel: ZDF
2011 – 2012

Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans

Nebenrolle Uhrmachersfrau Sonja Gruber Imogen Kimmel TV Channel: ARD
2010

Aktenzeichen XY... ungelöst

Nebenrolle Susanne Kranich Wilhelm Engelhardt TV Channel: ZDF
2010

Aktenzeichen XY... ungelöst

Hauptrolle Heilpraktikerin Elli Schubert Erwin Keusch TV Channel: ZDF
2009 – 2010

Löwenzahn

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Frau Beutel Klaus Gietinger, Wolfgang Eißler TV Channel: ZDF
2009

Anna und die Liebe

Gastrolle Geschäftsfrau Frau Weber Winfried Bonengel TV Channel: Sat.1
2008

Kookaburra - der Rattenfänger

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Tante Carola Dietrich Brüggemann TV Channel: Sat.1
2007

Aktenzeichen XY... ungelöst

Nebenrolle Projektleiterin Inge Grün Wilhelm Engelhardt TV Channel: ZDF
2007

Die Frau, die im Wald verschwand

Nebenrolle Bürgermeistergattin Frau Braun Oliver Storz TV Channel: ARD
2006

Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei

Nebenrolle Kellnerin Adele Sanft Dror Zahavi TV Channel: Sat.1
2005

Aktenzeichen XY... ungelöst

Hauptrolle Mutter Beate Ryll Jochen Müller TV Channel: ZDF
2004 – 2005

Schloss Einstein

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Putzfrau/Alleinerziehende Irene Schlösser Klaus Kemmler, Renata Kaye TV Channel: ARD
2004

Stefanie - eine Frau startet durch

Nebenrolle Notärztin/Gynäkologin Dr. Karen Hertz Thomas Nennstiel, Sabine Landgraeber TV Channel: Sat.1
2002

Balko

Gastrolle Witwe Anabell Frischmut Daniel Helfer TV Channel: RTL
2002

Streit um Drei

Hauptrolle Mutter Bettina Fischer Heidi Ramlow TV Channel: ZDF
2002

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Gastrolle Bäckereifachverkäuferin Gabi Dreier Alexander Wiedl TV Channel: ARD
2001

Streit um Drei

Nebenrolle liebende Ehefrau/ Zeugin Marie Kilian Herms Meer TV Channel: ZDF

Theatre

2013

Angst essen Seele auf

Krista / Yolanda Hans Hirschmüller Theatre: Society Players, Berlin
2012

Ein Sommernachtstraum

Hauptrolle Hippolyta/ Titania Oliver Nitsche Theatre: Theater Ensemble Golm, Potsdam Choreographie Uta Bonz
2011

Volksmund

Hauptrolle Die Alte Lissy Pernthaler, Can Fischer Theatre: Lettrétage, Berlin , szenische Lesung
2010

Einladung zum Abendessen

Hauptrolle Sarah Karin Bares Theatre: Kleines Theater, Berlin
2009

Jedermann

Nebenrolle Werke Oliver Nitsche Theatre: Theater Ensemble Golm, Potsdam
2005

Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn

Hauptrolle Mutter Mario Andersen Theatre: Theater Halle 7, München
2003

Königinnen von Frankreich

Hauptrolle Mademoiselle Pointevin Heiner Neumann Theatre: Freie Bühne Witzleben, Berlin
2002 – 2003

Die Amerikanische Nacht

Hauptrolle Filmdiva Severine Vera Samusch Theatre: Schauspiel Neukölln, Berlin
2002

Undine

Nebenrolle Eugenie/ Königin Augustin Kramann Theatre: Lenzbühne, Roßlau
2000

Hippias II

Hauptrolle Sokrates Alexander Kendzia Theatre: Theater "Die Tonne", Reutlingen
2000

Ion

Hauptrolle Ion Alexander Kendzia Theatre: Theater "Die Tonne", Reutlingen
2000

Text um Nichts II

Hauptrolle Die Schauspielerin Alexander Kendzia Theatre: Theaterhaus Mitte, Berlin
1999

Die Küche

Nebenrolle Viola Selcuk Sazak Theatre: Tiyatrom Theater, Berlin
1997

Der Spieler

Nebenrolle Blanche Vassili Skorik Theatre: Sophiensäle, Berlin
1997 – 1998

Drei Schwestern

Hauptrolle Mascha Jurij Alschitz Theatre: Theater Berlin (D), Katerineberg (S), Benevento (I)
1994

Schwarzschwanenreich

Hauptrolle Schwarzer/ Weißer Schwan Konstanze Lauterbach Theatre: Thüringisches Landestheater, Rudolstadt
1994 – 1995

Marlene Dietrich

Hauptrolle Marlene Jürgen Nass Theatre: Friedrichstadtpalast, Berlin
1993 – 1994

Cabaret

Nebenrolle Girl im Kit-Kat-Club Wolfgang Fleischmann Theatre: Bühnen der Stadt, Gera
1993 – 1994

Die Vögel

Nebenrolle Basileia, Nachtigall, Flamingo Harald Siebler Theatre: Bühnen der Stadt, Gera
1992 – 1993

Jesus Christ Superstar

Nebenrolle Apostelfrau Dietmar Seyffert Theatre: Bühnen der Stadt, Gera
1992 – 1993

Dix

Hauptrolle Der Geiz Wolfgang Ranke Theatre: Bühnen der Stadt, Gera
1990 – 1992

Play Goethe

Hauptrolle Charlotte von Stein Peter Werner Theatre: Bühnen der Stadt, Gera
1989

Bernarda Albas Haus

Hauptrolle Angustias Dragutin Boldin Theatre: Telos Tanztheater, Stuttgart

Other

2014

Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut

Ilse Lissy Pernthaler szenische Lesung, Potsdam
2006

Amora - Martians

Miss Johnston, Wiss. Assistentin (HR) Björn Ruehmann Werbefilm, BIGFISH Filmproduktion
2005

Dunkle Materie

Atomforscherin Dr. Renate Kramer; Astrophysikerin Elsa Pirelli /Hauptrolle Volker Lange Industriefilm
2001

Solo-Comedy-Show

Choreographin Michael Xander Berlin
2000

Frauen

Choreographin Heidrun Kaletsch Ballhaus Rixdorf Berlin
2000

Das San-Francisco-Projekt

Choreographin Eoin Moore Dt.-Amerikanische Filmproduktion
2000

Familie Reinlich

Reinlichkeitsfanatikerin Helga R. /Hauptrolle Gilbert Beroonneau Industriefilm
1998

Gläubiger

Choreographin Georg Scharegg Sophiensäle Berlin
1997 – 1998

Drei Schwestern

Choreographin Jurij Alschitz Katerineberg (Schweden), Berlin Benevento (Italien)
1997

Der Spieler

Choreographin Vassili Skorik Sophiensäle Berlin