Uta Bonz

Uta Bonz Vita as

Management Sabrina Walluszek
s.walluszek@posteo.deview

Information

Acting age
39 - 54 years
Year of birth
1961 (57 years)
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
55
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Very long
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Leipzig, München, Frankfurt am Main, Stuttgart, Zürich, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Swiss-German
Instruments
Piano: medium
Sport
Horse riding
Dance
Salsa: medium
Swing: medium
Ballet: medium
Quilting: medium
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Argentine tango: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Camera Acting - Institut für Schauspiel Berlin

Schauspiel - Internationales Theaterzentrum AKTZENT Berlin / GITIS Moskau

Klassisches Ballett - staatlicher Abschluss Hochschule Frankfurt / Main

Theaterwissenschaften - Ludwig Maximilian Universität München

Abitur im Fach Musik und Klavier

Awards

Silberner Löwe Cannes für Amora Commercial "Martians", Big Fish Filmproduktion

Film

Fucking Berlin

Helga, Frau des gestreßten Freiers Florian Gottschick Producer: Arenico Productions Gmbh

Seit i mir's leischda kô! - Der Kino-Spot von Lotto Baden-Württemberg

Frau Reen Stephan Strube Producer: Werbelabor Ludwigsburg Werbefilm

Kara Johnstad. Voice Your Essence™

Nebenrolle Uta Bonz Kathrin Raczek Dokumentarfilm

Drei Passende

Hauptrolle esoterische Ladenbesitzerin Alice Robert Rapoport Kurzfilm

Next

Nebenrolle Chens Mutter Britta Joshan Esfandiari Martin Kinokurzfilm

Sonnenschein bei Nacht

Hauptrolle Klavierlehrerin Gisela Schulte Elisa Klement Kurzfilm

Die offene Tür

Nebenrolle Zimmervermieterin Theresa David Nawrath Kurzfilm

Reifezeit

Nebenrolle Apothekerin Birgit Benesch Peter Jeschke Kurzfilm

Herwigs großer Abgang

Nebenrolle geschwätzige Nachbarin Frau Pospischill Martin Hofstetter Kurzfilm

Flores

Nebenrolle frustrierte Ehefrau Mücke Rittinghausen Felix von Böhm Kurzfilm

Butze

Nebenrolle Hausfrau Josefine Breschke Elisa Klement Kurzfilm

Fence 2

Hauptrolle Lebensberaterin Dara Hoepker Robert Rapoport Kinokurzfilm

Apropos Perfekt

Hauptrolle Lebensberaterin Dara Hoepker Robert Rapoport Kinokurzfilm

Denkzettel

Nebenrolle Sekretärin Ruth Heinson Jan Saßmannshausen Kurzfilm

Kennst du den...- Alien

Nebenrolle Hundehalterin Andrea Steinbrenner Mehdi Benhadj-Djilali Werbefilm

Herzlutschen

Nebenrolle geschäftstüchtige Esotherikerin Mara Joost Renders Kurzfilm

Muttermal

Hauptrolle körperbehinderte Senta Gerold Roman Caesar Kinokurzfilm

Dig the Dog

Nebenrolle streitsüchtige Schwägerin Gerda Kowalski Jan Daniel Fritz Kinokurzfilm

A night to remember

Hauptrolle Literaturwissenschaftlerin Johanna Uwe Pfizenmaier Kinokurzfilm

Ted und Joana

Hauptrolle Kunsthistorikerin Joana Tomislav Turina Kurzfilm

The Sangreal

Nebenrolle Engel Marc Robert Kinokurzfilm

Herzstück - Versteinerung einer Liebe

Hauptrolle Mörderin Frau Eins Uwe Pfizenmaier Kinokurzfilm

Ene Mene Miste

Hauptrolle Shadys Mutter Elisabeth Dagmar Seume Kinokurzfilm

Artistic Lives

Hauptrolle Pianistin Katharina Mare Will Bligh Kinospielfilm

Himmel und Erde (aus der Treppe)

Hauptrolle Beziehungsgeschädigte Anna Laurence Tooley Kinokurzfilm

Die Möwe

Hauptrolle Schauspielerin Irinia N. Arkádina Gilbert Beronneau Kinokurzfilm

Die zwei Gesichter der Frau Dr. Steinchen

Hauptrolle Psychotische Patientin Frau Fuchs Stefanie Seidl Kinokurzfilm

Peepshow

Hauptrolle Psychopathin Hera Thiese Veronika Nowag-Jones Kurzfilm

Fernweh - the opposite of homesick

Nebenrolle Fitnesstrainerin Linda Liza Johnson Kinospielfilm

Television

Spides (AT)

Rolle Noras Mutter Heide Rainer Matsutani Producer: Katapult Filmproduktion

Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans

Nebenrolle Uhrmachersfrau Sonja Gruber Imogen Kimmel TV Channel: ARD

Aktenzeichen XY... ungelöst

Nebenrolle Künstlerin Frau Drei Thomas Pauli TV Channel: ZDF

Löwenzahn

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Frau Beutel Klaus Gietinger, Wolfgang Eißler TV Channel: ZDF

Aktenzeichen XY... ungelöst

Nebenrolle Susanne Kranich Wilhelm Engelhardt TV Channel: ZDF

Aktenzeichen XY... ungelöst

Hauptrolle Heilpraktikerin Elli Schubert Erwin Keusch TV Channel: ZDF

Anna und die Liebe

Gastrolle Geschäftsfrau Frau Weber Winfried Bonengel TV Channel: Sat.1

Kookaburra - der Rattenfänger

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Tante Carola Dietrich Brüggemann TV Channel: Sat.1

Aktenzeichen XY... ungelöst

Nebenrolle Projektleiterin Inge Grün Wilhelm Engelhardt TV Channel: ZDF

Die Frau, die im Wald verschwand

Nebenrolle Bürgermeistergattin Frau Braun Oliver Storz TV Channel: ARD

Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei

Nebenrolle Kellnerin Adele Sanft Dror Zahavi TV Channel: Sat.1

Aktenzeichen XY... ungelöst

Hauptrolle Mutter Beate Ryll Jochen Müller TV Channel: ZDF

Schloss Einstein

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Putzfrau/Alleinerziehende Irene Schlösser Klaus Kemmler, Renata Kaye TV Channel: ARD

Stefanie - eine Frau startet durch

Nebenrolle Notärztin/Gynäkologin Dr. Karen Hertz Thomas Nennstiel, Sabine Landgraeber TV Channel: Sat.1

Streit um Drei

Hauptrolle Mutter Bettina Fischer Heidi Ramlow TV Channel: ZDF

Balko

Gastrolle Witwe Anabell Frischmut Daniel Helfer TV Channel: RTL

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Gastrolle Bäckereifachverkäuferin Gabi Dreier Alexander Wiedl TV Channel: ARD

Streit um Drei

Nebenrolle liebende Ehefrau/ Zeugin Marie Kilian Herms Meer TV Channel: ZDF

Theatre

Angst essen Seele auf

Krista / Yolanda Hans Hirschmüller Theatre: Society Players, Berlin

Ein Sommernachtstraum

Hauptrolle Hippolyta/ Titania Oliver Nitsche Theatre: Theater Ensemble Golm, Potsdam Choreographie Uta Bonz

Volksmund

Hauptrolle Die Alte Lissy Pernthaler, Can Fischer Theatre: Lettrétage, Berlin , szenische Lesung

Einladung zum Abendessen

Hauptrolle Sarah Karin Bares Theatre: Kleines Theater, Berlin

Jedermann

Nebenrolle Werke Oliver Nitsche Theatre: Theater Ensemble Golm, Potsdam

Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn

Hauptrolle Mutter Mario Andersen Theatre: Theater Halle 7, München

Königinnen von Frankreich

Hauptrolle Mademoiselle Pointevin Heiner Neumann Theatre: Freie Bühne Witzleben, Berlin

Die Amerikanische Nacht

Hauptrolle Filmdiva Severine Vera Samusch Theatre: Schauspiel Neukölln, Berlin

Undine

Nebenrolle Eugenie/ Königin Augustin Kramann Theatre: Lenzbühne, Roßlau

Ion

Hauptrolle Ion Alexander Kendzia Theatre: Theater "Die Tonne", Reutlingen

Hippias II

Hauptrolle Sokrates Alexander Kendzia Theatre: Theater "Die Tonne", Reutlingen

Text um Nichts II

Hauptrolle Die Schauspielerin Alexander Kendzia Theatre: Theaterhaus Mitte, Berlin

Die Küche

Nebenrolle Viola Selcuk Sazak Theatre: Tiyatrom Theater, Berlin

Drei Schwestern

Hauptrolle Mascha Jurij Alschitz Theatre: Theater Berlin (D), Katerineberg (S), Benevento (I)

Der Spieler

Nebenrolle Blanche Vassili Skorik Theatre: Sophiensäle, Berlin

Marlene Dietrich

Hauptrolle Marlene Jürgen Nass Theatre: Friedrichstadtpalast, Berlin

Schwarzschwanenreich

Hauptrolle Schwarzer/ Weißer Schwan Konstanze Lauterbach Theatre: Thüringisches Landestheater, Rudolstadt

Die Vögel

Nebenrolle Basileia, Nachtigall, Flamingo Harald Siebler Theatre: Bühnen der Stadt, Gera

Cabaret

Nebenrolle Girl im Kit-Kat-Club Wolfgang Fleischmann Theatre: Bühnen der Stadt, Gera

Jesus Christ Superstar

Nebenrolle Apostelfrau Dietmar Seyffert Theatre: Bühnen der Stadt, Gera

Dix

Hauptrolle Der Geiz Wolfgang Ranke Theatre: Bühnen der Stadt, Gera

Play Goethe

Hauptrolle Charlotte von Stein Peter Werner Theatre: Bühnen der Stadt, Gera

Bernarda Albas Haus

Hauptrolle Angustias Dragutin Boldin Theatre: Telos Tanztheater, Stuttgart

Other

Gezeiten. Ein Stück Ebbe und Flut

Ilse Lissy Pernthaler szenische Lesung, Potsdam

Amora - Martians

Miss Johnston, Wiss. Assistentin (HR) Björn Ruehmann Werbefilm, BIGFISH Filmproduktion

Dunkle Materie

Atomforscherin Dr. Renate Kramer; Astrophysikerin Elsa Pirelli /Hauptrolle Volker Lange Industriefilm

Solo-Comedy-Show

Choreographin Michael Xander Berlin

Familie Reinlich

Reinlichkeitsfanatikerin Helga R. /Hauptrolle Gilbert Beroonneau Industriefilm

Frauen

Choreographin Heidrun Kaletsch Ballhaus Rixdorf Berlin

Das San-Francisco-Projekt

Choreographin Eoin Moore Dt.-Amerikanische Filmproduktion

Gläubiger

Choreographin Georg Scharegg Sophiensäle Berlin

Drei Schwestern

Choreographin Jurij Alschitz Katerineberg (Schweden), Berlin Benevento (Italien)

Der Spieler

Choreographin Vassili Skorik Sophiensäle Berlin